Христианство, вписанное в исторический контекст

Православный христианин
Здесь предлагаю обсудить земное поприще Церкви, зримое, наблюдаемое в столетиях, записанное летописцами ...
Проще начать с Руси (форум - русскоязычный). Государство сложилось на больших торговых путях, Волжском и Днепровском, северная столица Руси - Новгород, был членом Ганзейского союза городов, в Царьграде было подворье Св. Мамонта, где жила колония русских купцов, торговых представителей князей и "товарищей".
Согласно договору, купцы могли находиться в Царьграде только в течение торгового сезона, который длился шесть месяцев. Оставаться на зиму им не разрешалось.
Во время пребывания в Царьграде русские купцы пользовались различными льготами, предоставленными им византийским императором. В частности, они продавали свои товары и покупали греческие, не платя пошлин, им выделяли бесплатно продукты питания и разрешали пользоваться баней.
Вот ведь как, булгары, оседлав Волжский (Камский) путь, торговали с Халифатом и предсказуемо выбрали ислам, русские - "сидели" на двух путях и князь Владимир выбирал веру (нужен был консенсус управляющего класса), рассматривая ислам и ромейское христианство. Его религиозная реформа началась с капища в Киеве, на которое он свёз идолов племенных богов (равно и их жрецов), но трайбализм - не только в Африке, но и в Руси - не универсальная религиозная система, в отличие от мировых религий. Владимир - крестился и крестил Русь, состоящую из полян, чуди, веси, муромы, мещеры, эрзи, мокши, словен, радимичей, вятичей (отпали на 100 лет), савиров (северян), белых хорватов, древлян, угличей и т. д. Редкий случай: русские складывались в народ одновременно, как маркер, принимая ромейское православие, получая союзников и врагов, становясь в ряд европейских народов и "выламываясь" из Ближнего и Среднего Востока, принявшего ислам.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Предлагаю начать с праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Напомню, что согласно Преданию, на Константинополь напали враги, язычники.
Осажденные Православные, византийцы, греки и малоазийцы, молились в храме о защите и избавлении от супостата.
И им было явление Пресвятой Богородицы, Которая простерла над ними Свой омофор, и Бог Её молитвами избавил рабов Своих.

"И таких случаев в истории византийской столицы было множество. Один из них связан с поражением русских. В 860 г. русские дружины осадили Константинополь, Св. патриарх Фотий после всенощного бдения вынес из Влахернского храма ризу Богоматери и опустил ее в воды Босфора, тотчас поднялась буря и потопила русские корабли, город был спасен." (Цитата с Азбуки Веры).

Урок всем нам: Бог не с нападающими, а с теми, на кого нападают. Не с русскими, и не с греками, и не с румынами, а с Православными, с теми, кто молится Ему и уповает на Его защиту.
 
Православный христианин
Урок всем нам: Бог не с нападающими, а с теми, на кого нападают. Не с русскими, и не с греками, и не с румынами, а с Православными, с теми, кто молится Ему и уповает на Его защиту.
Олег, с православными Бог, против язычников, неоязычников, азовцев (с рунической татуировкой).
Ещё пример: язычники японцы напали на русские корабли, затем высадились на континент и чувствительно потеснили православных русских, Витте уступил им половину Сахалина ... Про Чингизхана и первых монгольских императоров уже писали - читали: Бог был в яви против русских княжеств.
 
Оренбург
Православный христианин
Урок всем нам: Бог не с нападающими, а с теми, на кого нападают.
Поэтому Бог с жителями Донбасса, на которых напали украинские фашисты, и с защитниками Донбасса - Русской Армией, с Россией!
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Администратор
Православный христианин
Братья и сестры!
Напоминаю Вам о том, что на форуме запрещены политические беседы.
Рекомендую прочитать эту книгу, она небольшая. Пути Господни неисповедимы, то-есть непонятны, не подаются анализу.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Администратор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Поэтому Бог с жителями Донбасса, на которых напали украинские фашисты, и с защитниками Донбасса - Русской Армией, с Россией!
Сергей, ну право. Хватит уже политические вбросы оставлять на форуме!
 
Сверху