что Иуда повесился из-за гордости или отчаяния не совсем правильно. Скорее всего он это сделал от безысходности.
Всё же форум полезен большинству участников.Кстати, в конце темы сам Серж27 ответил, что совсем запутался. Видно, его тоже волнует эта тема, как и всех христиан.
Я на него совсем не обижаюсь, пусть Господь благословит Сергея, пишу эту тему для того, чтобы, кто испугался, не отчаивался, а сильно прилепился к церкви православной и к Господу и не надеялся на свои ощущения и на свой ум, высокомудрствуя от гордыни.
Это понятно, но неясно - неужели человек не может быть деятельным творцом своей судьбы, менять обстоятельства в соответствии со своими желаниями, проявляя упорство в борьбе с трудностями на пути? Место жительства, которое выбираешь сам, людей, с которыми чаще или реже общаешься, образ жизни, который ведёшь, достаток, к увеличению которого прикладываешь смекалку и усилия. Понятно, что если Богу угодно - Он даст условия, но такой "обязательный" пассив в собственных желаниях я не понимаю.Ваше спасение в смирении. Научитесь исполнять не свою, а Божью волю. Рекомендую, чтобы лучше разобраться в себе и православии, послушать лекции Константина Корепанова. Вот маленькая выдержка:
Отрекаясь от собственных желаний, видя во всех событиях участие Бога — Он поставил меня в эти условия жизни: место, где живу, храм, в который хожу, священник, страна, жена (муж), дети такие, теща, друзья, ковид, болезни, радости, оскорбления, восхваления, успехи, достаток — все от Него. Все ради моего же блага, если принимаю обстоятельства от руки Бога: не ропщу, не возмущаюсь, не осуждаю, не настаиваю непременно на своем. Ведь это сделал Бог! Это и есть смирение перед Его волей.
В такой ситуации очень помогает прочесть совокупные мнения Святых Отцов. Они единогласны (!) в том, что при покаянии прощается и это.Сегодня ночью мне не спится, опять лукавый подкидывает мысли и мучает помыслами, о хуле. Говорит - не простится тебе! Ты уже отпала от Благодати!
Может, в коридоре возможности...Это понятно, но неясно - неужели человек не может быть деятельным творцом своей судьбы, менять обстоятельства в соответствии со своими желаниями