За кого можно молиться

Православный христианин
Отец Олег, ответьте, пожалуйста на такой вопрос:
говорят, что православный человек должен молиться и за врагов;
с другой стороны, у апостола Павла сказано не молиться о тех, кто согрешает смертельным грехом.

Так в каких же случаях за крещённого в Православии нельзя молиться?
 
Москва
Православный христианин
говорят, что православный человек должен молиться и за врагов
Что значит "говорят"?
Это Христос сказал, а все что говорит Господь, есть Закон для верующих!
Читаем: "А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Мф.5,44).

Павел говорит о верующих, которые согрешают "смертным грехов".
С верующих и спрос другой (1 Кор.5,11).
 
Москва
Православный христианин
Читаем: "Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу" (1 Тим.2,1-3).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Как же быть тогда?! У нас множество крещённых близких согрешают смертным грехом. Кто-то не считается с родителями, не помогает им. Кто-то (их очень много) живут в так называемом теперь "гражданском браке". Миллионы крещённых в детстве никогда не заходят в церковь. А мы за них всё равно молимся, подаём записки на Проскомидию. Выходит, нельзя этого делать?
А за власть мы молимся на службах - так там кого только нет, там есть воры такого масштаба, что это уже равно человекоубийству.
Хотелось бы за всех молиться от души, но иногда думаешь - как же вы все надоели своим нечеловеческим упорством. Но и забыть ближних невозможно.
 
Москва
Православный христианин
Еретики и язычники, хуже нераскаянных грешников. Однако о первых (язычниках и еретиках), Отцы Церкви учили:
"Итак, не бойся молиться за язычников - и Бог этого хочет. Бойся только проклинать других, потому что этого Он не хочет. А если надобно молиться о язычниках, то очевидно - и о еретиках, потому что обо всех людях надо молиться, а не преследовать их. Это и по другой причине достойно одобрения – по той, что мы с ними одной природы. Кроме того, Бог одобряет и благосклонно приемлет нашу взаимную любовь и благодушие друг к другу" (Иоанн Златоуст, Гомилии на 1-е послание к Тимофею. Беседа 7.2);
 
Сверху