Зачем Бог создал динозавров и почему позволил им исчезнуть

Интересующийся
А понял. Могут ли быть в библии полярные дни? Ну это уже как то совсем революционно...
В Библии есть понятие "день". Оно встречается много раз. Буквально на первой же странице несколько раз. Возникает вопрос - что есть дни по Библии? Там, каждый раз когда встречается слово "день" сразу же говорится "был вечер было утро день один". Т.е. в день включается вечер и утро. Это два разных состояния освященности. Вечер это когда темнеет, а утро когда светлеет. И период от потемнения до просветления назван днем. Теперь возникает вопрос: темнее где ?
На планете земля? На какой широте и в какой период времени? Всегда ли Земля вращалась с одной скоростью вокруг оси? Или были промежутки которые подобно полярному дню могли длится более 24 часов?
 
Православный христианин
Константы лишь могут уточняться в некоторых значениях, но определение секунды дается до такой степени точности, что не важно уже будет ли что-то там уточнено в будущем, за обозримый период существования Вселенной разницы вы не увидите. Скорость света - является постоянной в вакууме и не зависит от скорости источника и наблюдателя. На этой свойстве и основаны различные единицы измерения.
Простите оно это в корне не верно.
Единица времени — секунда впервые определялась через период вращения Земли вокруг оси или Солнца. До недавнего времени секунда равнялась 1/86400 части солнечных средних суток. За средние солнечные сутки принимался интервал времени между двумя последовательными кульминациями "среднего" Солнца. Однако продолжительные наблюдения показали, что вращение Земли подвержено нерегулярным колебаниям, которые не позволяют рассматривать его в качестве достаточно стабильной естественной основы для определения единицы времени. Средние солнечные сутки определяются с погрешностью до 10-7 с. Эта точность совершенно недостаточна при нынешнем состоянии техники.

Проведенные исследования позволили создать новый эталон секунды, основанный на способности атомов излучать и поглощать энергию во время перехода между двумя энергетическими состояниями в области радиочастот. С появлением высокоточных кварцевых генераторов и развитием дальней радиосвязи появилась возможность реализации нового эталона секунды и единой шкалы мирового времени. В 1967 г. XIII Генеральная конференция по мерам и весам приняла новое определение секунды как интервала времени, в течение которого совершается 9 192 631 770 колебаний, соответствующих резонансной частоте энергетического перехода между уровнями сверхтонкой структуры основного состояния атома цезия-133 при отсутствии возмущения внешними полями.
Секунда, как единица Си никаким образом не связана со скоростью света.
Наука она такая, не постоянная и часто даже обескураживающая в своих открытиях и утверждениях)
 
Интересующийся
Секунда - это время за которое свет преодолевает в вакууме расстояние равное 299 792 458 метров. Всё.

И Вы путаете способ измерения (когда нужен эталон с чем сличать) и само понятие секунды,которое не зависит от эталона где-то хранимого и удобного для практических нужд, а связанно с фундаментальными особенностями самой природы. Т.е. где использован, если хотите, "природный эталон" - естественный, сама скорость света.
Будет ли там ваш атом цезия излучать или не будет всегда одинаково при даже одинаковых условиях - это одно (ведь атом это очень сложная материальная система и что там в ней происходит сказать трудно). А вот скорость света будет одной и той же независимо от атомов цезия. Скорость света - это фундаментальная величина независящая от скорости источника и наблюдателя. (по крайней мере так говорит вся современная наука - Теория относительности и все остальные теории общепризнанные учеными).
 
Православный христианин
В Библии есть понятие "день". Оно встречается много раз. Буквально на первой же странице несколько раз. Возникает вопрос - что есть дни по Библии? Там, каждый раз когда встречается слово "день" сразу же говорится "был вечер было утро день один". Т.е. в день включается вечер и утро. Это два разных состояния освященности. Вечер это когда темнеет, а утро когда светлеет. И период от потемнения до просветления назван днем. Теперь возникает вопрос: темнее где ?
На планете земля? На какой широте и в какой период времени? Всегда ли Земля вращалась с одной скоростью вокруг оси? Или были промежутки которые подобно полярному дню могли длится более 24 часов?
Не знаю и не хочу ничего считать и предполагать. Я верую!
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) ответил на эти вопросы, по этой теме его ответы полностью ложатся в моё мировоззрение спасения моей грешной души в православии.
Дарвинизм есть православная ересь!
Младоземельничество есть научная ересь!
Обе ереси для меня очевидны.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Секунда - это время за которое свет преодолевает в вакууме расстояние равное 299 792 458 метров. Всё.

И Вы путаете способ измерения (когда нужен эталон с чем сличать) и само понятие секунды,которое не зависит от эталона где-то хранимого и удобного для практических нужд, а связанно с фундаментальными особенностями самой природы. Т.е. где использован, если хотите, "природный эталон" - естественный, сама скорость света.
Будет ли там ваш атом цезия излучать или не будет всегда одинаково при даже одинаковых условиях - это одно (ведь атом это очень сложная материальная система и что там в ней происходит сказать трудно). А вот скорость света будет одной и той же независимо от атомов цезия. Скорость света - это фундаментальная величина независящая от скорости источника и наблюдателя. (по крайней мере так говорит вся современная наука - Теория относительности и все остальные теории общепризнанные учеными).
Простите мы с вами разную физику учили...
Секунда — время, равное 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133. Это фундаментальное научное определение секунды XIII Генеральной конференцией по мерам и весам (ГКМВ) в 1967 году.
То что вы привели это не определение секунды, это решение простейшей физ задачи.
Ну да ладно это офтопик.
 
Интересующийся
Не знаю и не хочу ничего считать и предполагать. Я верую!
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) ответил на эти вопросы, по этой теме его ответы полностью ложатся в моё мировоззрение спасения моей грешно души в православии.
Дарвинизм есть православная ересь!
Младоземелничество есть научная ересь!
Обе ереси для меня очевидны.
Если мы исходим из Библейского понимания, что скажем "День = вечер+утро" , то тогда я не вижу противоречий. Потенциально может быть так что эти "дни" - не равнодлительны. Т.е. какой-то из указанных дней мог быть одни сутки ,какой-то , скажем равен планковскому времени, а какой-то миллиард лет. Я по крайней мере не нахожу нигде достаточных оснований чтобы считать что все дни равндлительны. И кстати, если принять библейское повествование о днях как указанное выше то это может еще и не противоречить тому, что Христос пришел в 5 тысяч какой-то там год. Ведь дни становясь не равнодлительными могут складываться в разные периоды времени.
Ну а что эволюции касается, то я тоже считаю это чепухой.
 
Православный христианин
Если мы исходим из Библейского понимания, что скажем "День = вечер+утро" , то тогда я не вижу противоречий. Потенциально может быть так что эти "дни" - не равнодлительны. Т.е. какой-то из указанных дней мог быть одни сутки ,какой-то , скажем равен планковскому времени, а какой-то миллиард лет. Я по крайней мере не нахожу нигде достаточных оснований чтобы считать что все дни равндлительны. И кстати, если принять библейское повествование о днях как указанное выше то это может еще и не противоречить тому, что Христос пришел в 5 тысяч какой-то там год. Ведь дни становясь не равнодлительными могут складываться в разные периоды времени.
Ну а что эволюции касается, то я тоже считаю это чепухой.
Я не считаю эволюцию чепухой я считаю это делом Божьим.
Дарвинизм ересь! Специально посмотрел сейчас учебник старшей дочери))) про дарвинизм пол страницы как история развития СТЭ и не более. Современная теория эволюции названа «синтетической».

 
Интересующийся
Простите мы с вами разную физику учили...
Секунда — время, равное 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133. Это фундаментальное научное определение секунды XIII Генеральной конференцией по мерам и весам (ГКМВ) в 1967 году.
То что вы привели это не определение секунды, это решение простейшей физ задачи.
Причем тут определение данное конференцией? Вы опять не моете понять что определение - это одно, а характер реальности это другое. Вы понимаете, что события одновременные в одной системе отсчета не одновременны в другой? Что время в некоторых системах отсчета течет по разному чем в других? Какие атомы цезия вы собираетесь считать, когда в некоторых системах отсчета ваш атом цезия еще нечего не начал излучать а в других уже распался? Все системы отсчета "сшивает" в единый мир одна постоянная характеристика, независящая от других - это скорость распространения света в вакууме. А как ее выразить это дело ПРОИЗВОЛА. Например вы можете ввести эталон, скажем назвать одной секундой не 9 192 631 770 периодов излучения атомов цезия а 100 раз больше. От этого свет не станет двигаться не быстрее не медленнее, поменяется лишь ваш способ измерения - ЧИСЛОВОЙ ОЦЕНКИ , а не сама скорость. Скорость не зависит от способа ее измерения, она является фундаментальной и не меняется, а вот численные характеристики зависят от эталона, но на характер физической реальности не влияют совершенно. Если бы вы секунду приравняли к 24 часам то свет как двигался бы так и двигался бы проходя за эту новую секунду расстояние в 3600*24 раз больше чем раньше. Вот и все. Вы просто поменяли эталон, но от этого ничего в реальности не поменялось бы.
 
Интересующийся
Я не считаю эволюцию чепухой я считаю это делом Божьим.
Дарвинизм ересь! Специально посмотрел сейчас учебник старшей дочери))) про дарвинизм пол страницы как история развития СТЭ и не более. Современная теория эволюции названа «синтетической».
Т.е. дарвинизм ересь а СТЭ не ересь?
 
Православный христианин
Причем тут определение данное конференцией? Вы опять не моете понять что определение - это одно, а характер реальности это другое. Вы понимаете, что события одновременные в одной системе отсчета не одновременны в другой? Что время в некоторых системах отсчета течет по разному чем в других? Какие атомы цезия вы собираетесь считать, когда в некоторых системах отсчета ваш атом цезия еще нечего не начал излучать а в других уже распался? Все системы отсчета "сшивает" в единый мир одна постоянная характеристика, независящая от других - это скорость распространения света в вакууме. А как ее выразить это дело ПРОИЗВОЛА. Например вы можете ввести эталон, скажем назвать одной секундой не 9 192 631 770 периодов излучения атомов цезия а 100 раз больше. От этого свет не станет двигаться не быстрее не медленнее, поменяется лишь ваш способ измерения - ЧИСЛОВОЙ ОЦЕНКИ , а не сама скорость. Скорость не зависит от способа ее измерения, она является фундаментальной и не меняется, а вот численные характеристики зависят от эталона, но на характер физической реальности не влияют совершенно. Если бы вы секунду приравняли к 24 часам то свет как двигался бы так и двигался бы проходя за эту новую секунду расстояние в 3600*24 раз больше чем раньше. Вот и все. Вы просто поменяли эталон, но от этого ничего в реальности не поменялось бы.
Честно сказать у меня взрывается мозг потому что я просто не понимаю вас(
Метр, а не секунда выражается через движения света в вакууме.
Метр - это длина пути света в вакууме за время 1/299 792 458 секунды.
 
Православный христианин
Т.е. дарвинизм ересь а СТЭ не ересь?
СТЭ уходит от прямого ответа возникновения человека. Эволюция это мутация и только в рамках одного вида. Межвидовые мутации пока описали новыми понятиями изоляция, популяционные волны, дрейф генов)))

 
Православный христианин
Я знаю, что большая часть финансирования биолого-генетической ветви науки идёт на расшифровку все глубже геномов, на наращивание вычислительных мощностей в методах прогнозирования и исследования пра пра родительских ветвей. И теория уже есть "запрогроммированости" мутации вида. Но наука статична и архаична обязательны тысячи экспериментов и подтверждений, да и не факт, что по согласованию, дадут так быстро нанести третий смертельный удар атеистам от науки) два первых - не возможность зарождения из не живого живого и не объяснимость появления человеческого разума/души.
 
Интересующийся
Честно сказать у меня взрывается мозг потому что я просто не понимаю вас(
Метр, а не секунда выражается через движения света в вакууме.
Метр - это длина пути света в вакууме за время 1/299 792 458 секунды.
Да какая разница как оно выражается? Вы поймите уже наконец, что реальность существовала за долго до того как ученые собрались на свои конференции чтобы что-то там вводить в качестве эталонов. И свет всегда проходил фиксированное расстояние за фиксированное время. Вот представьте, что вы идите и наткнулись на бревно. В чем вы его можете померять если метра нет у вас? Можете померять в шнурках например, можете в лаптях, можете в попугаях... Но как бы вы не мерили это бревно, оно лежит себе и лежит, оно лежало за долго до того как вы пришли его померить и вероятно также и будет лежать. Оно, это бревно - ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ независящая от вашего эталона измерения. Но как только вы выберете какой-нибудь эталон - шнурки, лапти или попугаи как весь мир сразу измерится пропорционально этим величинам. Сама же реальность не поменяется совершенно. Вот так и скорость света - это некая физическая реальность, и она, как реальность ,совершенно не зависит от вашего эталона, но как единица измерения , как физическая величина - она зависит, и в зависимости от эталона она поменяется. Скорость света была одной и той же даже тогда когда ваших атомов цезия еще в природе не существовало, и мерить, соответственно было нечем, а свет уже двигался и рассекал пространство с неизменной скоростью. Время уже было а томов цезия ваших еще не было, поскольку по современным теориям, первоначальная вселенная содержала только "легкие атомы" - водорода и немного гелия. Все же последующие атомы образовались намного позже ,в результате сложнейших процессов происходящих в недрах звезд, в том числе при их взрывах и превращениях в сверхновые. Т.е. поймите, все менялось - изменения были, а вот сличать по вашим атомам возможности принципиальной не было. Хотя и секунды были и километры были и скорость была, но не всмысле эталонов а как физическая реальность. Т.е. одно дело физическая реальность, другое дело эталон измерения. Сама физическая реальность не зависит от эталонов. Она фиксирована, не меняется. Но способ ее измерения - меняется и от эталонов зависит. Все, больше это обсуждать не хочу пока. Утомился.
 
Православный христианин
Да какая разница как оно выражается? Вы поймите уже наконец, что реальность существовала за долго до того как ученые собрались на свои конференции чтобы что-то там вводить в качестве эталонов. И свет всегда проходил фиксированное расстояние за фиксированное время. Вот представьте, что вы идите и наткнулись на бревно. В чем вы его можете померять если метра нет у вас? Можете померять в шнурках например, можете в лаптях, можете в попугаях... Но как бы вы не мерили это бревно, оно лежит себе и лежит, оно лежало за долго до того как вы пришли его померить и вероятно также и будет лежать. Оно, это бревно - ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ независящая от вашего эталона измерения. Но как только вы выберете какой-нибудь эталон - шнурки, лапти или попугаи как весь мир сразу измерится пропорционально этим величинам. Сама же реальность не поменяется совершенно. Вот так и скорость света - это некая физическая реальность, и она, как реальность ,совершенно не зависит от вашего эталона, но как единица измерения , как физическая величина - она зависит, и в зависимости от эталона она поменяется. Скорость света была одной и той же даже тогда когда ваших атомов цезия еще в природе не существовало, и мерить, соответственно было нечем, а свет уже двигался и рассекал пространство с неизменной скоростью. Время уже было а томов цезия ваших еще не было, поскольку по современным теориям, первоначальная вселенная содержала только "легкие атомы" - водорода и немного гелия. Все же последующие атомы образовались намного позже ,в результате сложнейших процессов происходящих в недрах звезд, в том числе при их взрывах и превращениях в сверхновые. Т.е. поймите, все менялось - изменения были, а вот сличать по вашим атомам возможности принципиальной не было. Хотя и секунды были и километры были и скорость была, но не всмысле эталонов а как физическая реальность. Т.е. одно дело физическая реальность, другое дело эталон измерения. Сама физическая реальность не зависит от эталонов. Она фиксирована, не меняется. Но способ ее измерения - меняется и от эталонов зависит. Все, больше это обсуждать не хочу пока. Утомился.
В разрезе нашей темы обсуждения я не понимаю ваших рассуждений...
На смену специальной теории относительности приходит общая теория относительности, где скорости выше скорости света доказанный факт (например галактики за пределами сферы Хаббла удаляются от нас быстрее скорости света).
Поймите наука бесконечно развивающаяся форма бытия, постоянно уточняющая, опровергающая, выдвигающая и тд)
 
Интересующийся
Я знаю, что большая часть финансирования биолого-генетической ветви науки идёт на расшифровку все глубже гномов, на наращивание вычислительных мощностей в методах прогнозирования и исследования пра пра родительских ветвей. И теория уже есть "запрогроммированости" мутации вида. Но наука статична и архаична обязательны тысячи экспериментов и подтверждений, да и не факт, что по согласованию дадут так быстро нанести третий смертельный удар атеистам от науки) два первых - не возможность зарождения из не живого живого и не объяснимость появления человеческого разума/души.
Да, я тоже когда-то читал про то что разрабатывается теория сомовоспроизводящихся видов, включая возможность мутации. Кажется еще в книжке Фон-Неймана рассматривались такие модели. Я также допуксаю появление чисто механических созданий, скажем некоторых роботизированных фабрик, которые бы смогли построить свою копию вне себя. Также я читал о моделях в той же книжке которые предполагают и эволюцию. Это однако не означает, что если сама материя способна к вот такому способу существования, то и на нашей планете эволюция была и существа эволюционировали.
Однако если бы даже ученые создали искуственный интеллект, то и из этого заключить что и человек является вот таким интеллектом тоже повода я не вижу.
 
Православный христианин
Да, я тоже когда-то читал про то что разрабатывается теория сомовоспроизводящихся видов, включая возможность мутации. Кажется еще в книжке Фон-Неймана рассматривались такие модели. Я также допуксаю появление чисто механических созданий, скажем некоторых роботизированных фабрик, которые бы смогли построить свою копию вне себя. Также я читал о моделях в той же книжке которые предполагают и эволюцию. Это однако не означает, что если сама материя способна к вот такому способу существования, то и на нашей планете эволюция была и существа эволюционировали.
Однако если бы даже ученые создали искуственный интеллект, то и из этого заключить что и человек является вот таким интеллектом тоже повода я не вижу.
Если дадут зелёный свет... То это теория будет означать, например, что мутация от земноводной гадины до динозавра вида Х произошла только потому что в генах этой самой земноводной гадины было изначально запрограммировано и мутация и путь мутации до динозавра вида Х. Конечно немного разбавят, что вот все таки зубы не вырасли и хвост немного до заложенных размеров это вот потому что климат менялся, пища теряла в калориях и другие виды конкурировали.
Но вопрос то очередной неудобный для атеистов появится, а кто же тот программист то такой гениальный?
 
Интересующийся
Если дадут зелёный свет... То это теория будет означать, например, что мутация от земноводной гадины до динозавра вида Х произошла только потому что в генах этой самой земноводной гадины было изначально запрограммировано и мутация и путь мутации до динозавра вида Х. Конечно немного разбавят, что вот все таки зубы не вырасти и хвост немного до заложенных размеров это вот потому что климат менялся, пища теряла в калориях и другие виды конкурировали.
Но вопрос то очередной неудобный для атеистов появится, а кто же тот программист то такой гениальный?
А другая проблема еще состоит в таксономии - как определить к какому виду относится то или иное существо? Дело в том, что проблема разбиения множества на классы не всегда имеет решение. Т.е. логически существуют такие множества, относительно элементов которого не существует способа чтобы понять - принадлежит ли этот элемент к тому или иному его собственному подмножеству или нет. Это означает что задача разбиения на классы при условии требования четкого критерия согласно которому по любому наперед заданному элементу можно было бы сказать - принадлежит ли он к тому или иному классу - не имеет решения. И таких множеств очень много известно математикам, но это математические множества, разумеется вопрос о так сказать "биологических множествах" может быть не эквивалентен тому что имеет место в математике.
Но в любом случае, раз уж заявляется об изменчивости видов, то для начала хотелось бы узнать точное определение того что меняется. Что такое вид?
Вопрос важен еще и потому, что Библия говорит о том что существа плодятся по роду их. Т.е. существа замкнуты в некоторых пределах своих родов. Хотелось бы понять соотношение научного понятие "вид" и библейского понятия "род". ОДно ли это и тоже? Не допускает ли Библия, скажем того, что белый медведь и бурый медведь - медведи т.е. принадлежат к одному роду, но к разным видам? И если эволюционисты бы сказали, что скажем вначале был бурый медведь который эволюционровал в белого медведя, то что бы это означало? Эволюцию видов в рамках рода? Или просто эволюцию видов? То что бурый медведь может при каких-то условиях эволюционировать в белого, это пожалуй допустить можно. Если только это называть эволюцией,то это все как-то мелко. Раз уж все начинается и заканчивается медведями то все остается в пределах рода. Вот если бы медведь эволюционировал в стрекозу- вот это было бы удивительно, или если бы в рыбу тоже, ибо в Библии говорится о разных творениях по роду их, и рыбы не принадлежат к тому же роду к которому звери).
Но в любом случае хотелось бы ясности в определении понятия "вид".
 
Православный христианин
В биологии если по простому:
Род — основная надвидовая таксономическая категория (ранг) в биологической систематике. Объединяет близкие по происхождению виды. Напр., разные виды кошек (дикая, камышовая, бенгальская и др.) составляют род кошек; виды сосен (обыкновенная, сибирская и др.) — род сосен. Близкие роды объединяют в семейство.
 
Интересующийся
Род — основная надвидовая таксономическая категория (ранг) в биологической систематике. Объединяет близкие по происхождению виды. Напр., разные виды кошек (дикая, камышовая, бенгальская и др.) составляют род кошек; виды сосен (обыкновенная, сибирская и др.) — род сосен. Близкие роды объединяют в семейство.
А вид что такое? И какие виды называются близкими?Ведь что-то общее я могу найти и между пуганной вороной и письменным столом. Они близки между собой? Или близки ли между собой рыбы и кошки? Как узнавать что близко а что не близко?
Мул к какому виду относится? И каждое ли животное должно относиться к некоторому виду?
 
Православный христианин
По библии
"Как зеленеющие листья на густом дереве - одни спадают, другие вырастают: так и р о д от плоти и крови - один умирает, другой рождается. " (Полн. Библ. Сирах 14:19)
"..и будут угнетать вас 400 лет. . .в 4 -м роде возвратяться они сюда. . " (Быт. 15:13,16)
"Итак, всех родов от Адама до Давида 14 родов и от Давида до переселения в Вавилон 14 родов и от переселения в Вавилон до Христа 14 родов" (Мф. 1:17)
"..Я Господь. . наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня и творящий милости до тысячи родов, любящих Меня и соблюдающих заповеди Мои. "(Вт. 5:9,10)
"Истинно говорю вам: не прейдёт род этот, как всё это будет. . " (Мф. 24:34)

Всё в отношении людей чаще всего в значении - текущее поколение, колено, наверное так ближе всего.
 
Сверху