Замуж за трудного человека. Ваше мнение

Православный христианин
Хочу узнать ваше мнение - насколько целесообразно выходить замуж за трудного человека?
Если только хотите стать мученицей... Ну или вот есть такое понятие как "синдром жертвы", когда человеку нравятся вот такие отношения, он получает даже некоторое удовольствие в плане моральной "поддержки" и жалости от окружающих - "как ты его терпишь...", "ты просто героиня...", "я бы не выдержала, а ты вообще сильная..." и т.д. И человеку это нравится до такой степени, что он вот этого "трудного" своего на нормального не поменяет никогда, а если даже случится так, что "трудный" сам захочет стать нормальным, то "жертва" сделает все возможное, чтобы этого не случилось, порой даже неосознанно сделает, ведь если это произойдет, то ее перестанут "жалеть". А еще есть "синдром спасателя", это когда вот надо "спасать" "трудного" алкоголика или наркомана, когда тот ну никак не хочет поменять жизнь... А если вдруг поменяет, то надо его... вернуть снова в прежнее состояние, чтобы "спасать" опять, ведь если у него все нормально, то как его "спасать" тогда? Часто и "жертва" и "спасатель" идут сразу в одном комплексе. Вот небольшая история из реальной жизни. У жены был "трудный" муж. Алкоголик запойный. Бил ее, гулял... Все жену жалели, а она все причитала - ну когда же он исправится, надоело уже его бутылки прятать да водку выливать в раковину... А он возьми и начни исправляться в самом деле! Ну допился до "белой горячки" и так че-то там его напугало, что решил "завязать" и... перестал пить. Сначала жена вроде как радовалась, вот ведь не пьет, работать начал, вроде на человека стал похож... А потом че-то как-то у нее так засвербило... Работать начал... Похорошел... Деньги приносит... А меня жалеть перестали... И начала ему водку уже сама подливать, дескать на выпей ты чего... А он не пьет. Она давай скандалы устраивать - пей. Так и развелись. Нашла нового "трудного" алкаша. И все встало на свои места. Вздыхает, но... довольна... Есть кого "спасать".
 
Последнее редактирование:
Сверху