Замуж за трудного человека. Ваше мнение

Кризис среднего возраста. Доказать себе, окружающим и бывшей что им ещё интересуються молодые девушки. Тем более, что женщины после 40 более зрелые, мудрые и им не нужен мужчина с "трудным характером". Им надо детей хорошо устроить по жизни, а не нянкаться с инфантилом. А тут подвернулась девушка, молодая, наивная, самоотверженная, готовая нести его как крест и терпеть все его тараканы.
Плюс 1000!
Отчасти и по своему опыту.

И личному, и с точки зрения ребенка с папой "с непростым характером за 40".

Я за "нет" или "подождать, как минимум, годик".
И задать себе вопрос, будет ли он хорошим папой детям?
А опорой для жены и ребенка в трудных ситуациях?
А Вы к нему сможете достучаться, если у него будут трудности, а он их будет скрывать (потому что не привык разговаривать о трудностях и вообще открываться, как бы публично признаваясь в том, что и у него они бывают, что и он неидеальный и бывает слабым), и из-за этого срываться на Вас или на Вас с ребенком?
Есть ли у него дети от первого брака? Наличие их и отношения с ними дало бы доп.информацию.

Мне вот за 40, а и я чуть не попалась недавно в такие отношения с "ярким человеком со сложным характером". Правда, появилась седина и на время обострились болезни. Теперь вздыхаю с облегчением - слава Богу, пронесло. Какой бы интересный человек ни был, и как бы ни хотелось ему, может быть,в чем-то помочь и поддержать.
Только если в основе есть дружба, много общих интересов и полное доверие.
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
Екатерина,для христиан при вступлении в брак важно благословение родителей .Личность претендента тоже важна и поэтому, если родители не одобрят,то выходить замуж в таком случае будет не правильным.Если бы я был на месте вашего отца,то в первую очередь возник бы вопрос о прошлом супружестве претендента и если причина разрыва не уважительная, я бы не одобрил это дело. Вы писали про фрустрации ,а это очень специфическое слово, которым пытаются объяснять неврозы или даже расстройства.
 
Православный христианин
Что он делает для Вас? Помогает ли Вашим близким, проявляет ли желание им помочь каким то образом? Мб Вам расстаться хотя бы на время, чтобы выяснить что то в ваших отношениях друг к другу?
Не ищите ли Вы сами корысть в предполагаемом замужестве, закрывая глаза на факторы, которые должны отпугивать девушек от желания брака в с подобными мужчинами в смысле их груза прошедшей жизни?
Не знаю, как ему, но по-моему ему трудно проявлять любовь. Может реально помочь чем-то материальным, а в эмоциональном - нет, у него на это свои убеждения.
У меня и так много времени подумать, т.к. мы не часто видимся.
Про корысть, мне кажется, что ее нет, Богу виднее. Скорее самоотдача.

И личному, и с точки зрения ребенка с папой "с непростым характером за 40".
А что не так с папой за 40?
А опорой для жены и ребенка в трудных ситуациях?
Возможно, однозначно не могу сказать, где-то на 50-80%.

А Вы к нему сможете достучаться, если у него будут трудности, а он их будет скрывать (потому что не привык разговаривать о трудностях и вообще открываться, как бы публично признаваясь в том, что и у него они бывают, что и он неидеальный и бывает слабым), и из-за этого срываться на Вас или на Вас с ребенком?
Пытаюсь стучаться, но дверь еле открывается. Я не вижу ничего зазорного в обсуждении трудностей, но, видимо, ему не хочется открываться. Насчёт срывов - их не было, с ним пока недолго знакомы.


Мне вот за 40, а и я чуть не попалась недавно в такие отношения с "ярким человеком со сложным характером". Правда, появилась седина и на время обострились болезни.
И что случилось, что Вы решили не продолжать с ним отношения?
 
Православный христианин
Причина выйти замуж под названием "интересная личность" для меня в списке причин стояла бы в самом конце. Как правило, у интересных личностей эго такое нехилое, что не способствует семейному благополучию
 
Православный христианин
родители не одобрят,то выходить замуж в таком случае будет не правильным.
Пока не спрашивала.
Вы писали про фрустрации ,а это очень специфическое слово, которым пытаются объяснять неврозы или даже расстройства.
Не знаю как по-другому объяснить, оттого и использовала это слово. Говорю о себе, что испытывала. Расстройств, надеюсь, ни у кого нет, просто у него в привычке внезапно менять планы, иногда в последнюю минуту, что не очень хорошо.

Как правило, у интересных личностей эго такое нехилое, что не спопсобствует семейному благополучию
Да, такое есть...

Есть ли у него дети от первого брака? Наличие их и отношения с ними дало бы доп.информацию.
Да есть, говорил, что скучает. Живут с бывшей.
 
Православный христианин
Не знаю как по-другому объяснить, оттого и использовала это слово. Говорю о себе, что испытывала. Расстройств, надеюсь, ни у кого нет, просто у него в привычке внезапно менять планы, иногда в последнюю минуту, что не очень хорошо.
Могу быть не права, но по мне это называется эгоизм. И отсутствие терпения.
 
сомневающийся
и поэтому, если родители не одобрят,то выходить замуж в таком случае будет не правильным
А если интеллектуальный уровень родителей не позволяет оценить,что есть благо для дочери?
А вообще,со стороны всё выглядит так, как будто инфантил-эгоист нашел себе молодую девушку,которая ещё в силу своей неопытности будет принимать его "таким какой есть". Но вы извините за резкие слова,это всего лишь предположение.
 
Православный христианин
Да есть, говорил, что скучает. Живут с бывшей.
Не являетесь ли Вы невольной разлучницей, мб не будь Вас в его жизни он бы искал способы примирения, поисков путей согласия с женой, а не задумывался о женитьбе на Вас?
Я, пожалуй, на этом буду заканчивать наш разговор. Настраивайте себя не потакать человеку в его прихотях, манипуляциях, потаканиями Вы будете делать только хуже ему, а не только себе. Будьте сами собой. Еще задам вопрос, который хочу чтобы Вы задали самой себе, мне отвечать не обязательно. Случись у Вашей гипотетической дочери подобное, какое было бы Ваше отношение к происходящему? Если Вам интересно, то мое отношение желать Вам встретить более приемлемого человека.
 
Православный христианин
Не являетесь ли Вы невольной разлучницей, мб не будь Вас в его жизни он бы искал способы примирения, поисков путей согласия с женой, а не задумывался о женитьбе на Вас?
Они полностью развелись несколько лет назад, у него было достаточно времени что-то сделать, чтобы вернуть жену.
Случись у Вашей гипотетической дочери подобное, какое было бы Ваше отношение к происходящему?
Сложно сказать, скорее смотрела бы на его отношение к дочери, это важнее.
Если Вам интересно, то мое отношение желать Вам встретить более приемлемого человека.
Спасибо.
 
А что не так с папой за 40?
С папой с "непростым характером" за 40. Ключевое - про характер и убеждения, видение своей роли в семье и роли супруга, уважение к другой точке зрения, интерес к ней или игнорирование её.
 
Православный христианин
просто у него в привычке внезапно менять планы, иногда в последнюю минуту, что не очень хорошо.
О, я с этим сталкивалась постоянно, когда была замужем. Муж (бывший) не извинялся, просто твердил:"форс-мажор". Тогда я поняла, что просто разговаривать с ним и тем более договариваться о чем то безполезно. Ох и сложно это, вроде ты не одна, а на деле - сама милая, все сама, т.к. у него планы изменились. Наверно, терпеть надо было, а я не смогла, сил не хватило.
Милая Екатерина, думаю, когда нет веры в свои силы и тем более нет веры партнеру - любовь сложно взрастить. Что бы стать для кого то опорой, надо самому стараться уверенно на ногах стоять. И ещё, мне кажется, что менять кого то не правильно, да и не в наших силах. Вот молиться о вразумлении себя и близкого человека нужно. Екатерина, не торопитесь с решением, раз есть много сомнений. Знаете, я в себе нашла ошибку. Я все думала, что даст мне этот человек? Он добрый и весёлый, друзья его любят. Мне и в голову не приходило, а что я смогу ему дать? Смогу ли я теперь его "веселость" постоянно, его друзей, живущих с нами? Была только мысль, что все наладится, что он станем (чудесным образом) семьянином, заботливым мужем и любящим папой - не стал. А главное у меня сил не было теперь, смиряться и не злиться. Храни Вас Бог Екатерина, советуйтесь с Богом, молитесь и не торопитесь с таким шагом.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
мы не часто видимся.
с ним пока недолго знакомы.
Тем более какое может быть предложение брака?
Как бы цинично не звучало, но для мужчины это мб просто удобнее...женщина всегда "под рукой": хозяюшка в доме, встречающая с ужином и, простите, в постели не один. Молодую проще подстроить под себя, а если не удастся, ну, у него есть опыт решения этой проблемы.
 
война с чем-то темным в человеке,
Психологи говорят, что победить в такой войне невозможно, поэтому нужна другая тактика: не воевать, а принять все темное, что в себе есть, осознать его присутствие, смириться с ним и, зная об этом, контролировать его. Не уничтожать, а контролировать.
 
Жениху "за 40", Вам 24.
Кризис среднего возраста. Доказать себе, окружающим и бывшей что им ещё интересуються молодые девушки. Тем более, что женщины после 40 более зрелые, мудрые и им не нужен мужчина с "трудным характером". Им надо детей хорошо устроить по жизни, а не нянкаться с инфантилом. А тут подвернулась девушка, молодая, наивная, самоотверженная, готовая нести его как крест и терпеть все его тараканы.
Наталкивает и на другую мысль: нужен обеспеченный человек, который будет содержать.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А вам 24. В чем смысл? Извините за прямоту и отчасти резкость, но......Посмотрите среднюю продолжительность жизни мужчин, и подумайте - вы в 40 готовы вдовой стать? 99% неравных браков - это печаль печальная. Во всех отношениях. Самые жизнеспособные браки те, где разница в возрасте супругов не более 5 лет.
PS. Поверьте, мне вот за 40, и девушки 24 лет воспринимаются как дети. Ну и отношение соответственно. На равных тут ну никак...
 
Православный христианин
Посмотрите среднюю продолжительность жизни мужчин, и подумайте - вы в 40 готовы вдовой стать?
Думала об этом... Кто знает, может я умру раньше него.
Поверьте, мне вот за 40, и девушки 24 лет воспринимаются как дети. Ну и отношение соответственно. На равных тут ну никак..
Наверно всё дело в психологическом возрасте, иначе отношений б не было.
99% неравных браков - это печаль печальная. Во всех отношениях.
Почему?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Екатерина, ваш друг.. жених православный христианин? Где вы познакомились?
Совпадают ли ваши взгляды на семью, наличие/количество детей, на отдых?
Что общего между вами? Какие-то интересы?
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Глубинная ментальная разница поколений. Мужчина, рожденный в СССР и заставший 90-е и девушка, жившая только в 21 веке - это "две большие разницы". Молодые годы проведены в совершенно разных социо-культурных обществах. И даже при наличии общих интересов взгляды будут разниться и по итогу со временем и в конфликт вступать. Даже 10 лет разницы чувствуется при обычном общении, а тут семья.....
Да и в духовной жизни разница тоже есть. Все эти нюансы в совокупности могут привести к печальному итогу.
Бывают , конечно исключения. Но они лишь подтверждают правило.
может я умру раньше него.
Может. Это уж как Бог даст. Но есть определенные закономерности. Просто я лично свидетель такой ситуации (20 лет разницы) - итог 30 летняя девушка одна с ребенком. Может это все звучит прагматично и приземленно. Но чаще именно эти факторы и влияют.
 
Я знакома с примером этого одного процента неравных по возрасту браков, с разницей в 35 лет, живут отлично, дочка уже взрослая. Но изначально было родство душ и единство взглядов, и муж (с которым я дружу) - старается подстроиться под свою жену. А она - под него. И вообще с самого начала была любовь и дружба. И опять же, оба выросли в СССР, а это, соглашусь с Антоном, большая мировоззренческая разница. Чудесная пара, но в основе было и есть единство.
 
Последнее редактирование:
протестант
Главный вопрос: ЗАЧЕМ? Он богат? Вы живете на закрытом острове где больше нет мужчин? Вы росли без папы и вы подсознательно выбираете мужчин, которые восполнят нужду? Боитесь, что не найдете сверстников кому вы будете привлекательна? Что есть у него, чего нет у ваших сверстников? Или выбор основан на страхе, что надо брать что есть, потому что вряд ли встретиться лучший вариант?
 
Сверху