Запуталась. Помогите.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Муж посередине :) Между двух огней. Муж должен слушаться Бога (не люблю это слово - должен, ну ладно), а Вы - мужа. Если жена грызет мужа, то муж оказывается в очень плачевном состоянии. С двух сторон начальники:)
Мужа Вашего не защищаю, кто знает что творится в его душе. Тут вместо того, чтобы спрятаться за широкую мужскую спину, происходит наоборот. Тянешь на себе повозку и тяни, еще на тебя нагрузим, ах еще тянешь, - сильная, ну давай еще добавим - пока действительно не упадешь в бессилии... И действительно, рухнуло все, сначала шок, причем от того, что тянуть нечего (привычка уже выработалась) :) Это ужасно, а самое ужасное что опять можно в такое самое вляпаться, привычка осталась. Там статья хорошая есть про созависимых, так вот первый признак - это когда спрашивают мужа, а отвечает жена. Жуть. Иду с мужчиной в магазин и буквально руками закрываю свой рот, чтобы не отвечать на вопросы продавцов вместо него, чтобы не подсказывать ему что купить ( когда он не спрашивает), силой заставляю саму себя стоять молча... Наташа, прости, если что не так, ни в коем случае не хотела обидеть или задеть. Сама страдаю теми же болезнями
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Ваш муж не подавляет Ваш дух, посмотрите и Вы увидете - Вы свободны.... ....Вам дана свобода. И как же ей воспользовались? Вопрос? Здесь стоит задуматься, кто же мы сами по себе, неужели нам для общения с Богом необходимы пинки из вне (например от мужа).

Я признаю, что не самодостаточна. Духовные проблеммы на протяжении всей своей жизни, я не решала, а заливала алкоголем, соответсвенно и развития личностного тоже не было. Да и инструментов не знала. Реакции не взрослого человека, но ребенка - обиды, слезы, получить все сейчас и сразу без усилий - в итоге только дырку от бублика, желание титьки, быть хорошей под страхом наказания или отвергнутости.
...А пинки я получаю от жизни, что бы не расслаблялась. Бог наверно тоже поверил и надеется , что меня еще можно спасти, что я не совсем пропащая))
Свои проблеммы я вижу в следующем - у меня нет объективной оценки самой себя, гордыня то возвышает меня в своих глазах до небес, то больно бьет и унижает. Это происходит от слабой веры, от неведения, поверхностных нерадивых с моей стороны, отношений с Создателем. В большинстве случаев я занимаюсь профанацией. Я как всегда пытаюсь служить двум господам, но в итоге - никому. Это как за двумя зайцами гоняться. Мне от этого очень противно от самой себя, неотступной тенью по пятам идет чувство вины - "я плохая", я ненавижу себя, недовольна собой, этим я автоматически становлюсь лакомой добычей для лукавого. Я зависима(созависима) от мнения, поведения, настроения других людей, во мне процветаем угодничество, страх и прочий питательный набор для своих бесюков, моя почва очень благодатная для них, они дергают за нитки меня во все стороны, и даже чувствую как они хохочут во всю глотку над моим бессилием, потому как с Богом отношения слабые, они имеют большую власть надо мной. Но духовный труд он очень тяжкий для меня, все откладываю и на авось пускаю, пока не прибьет... Это наверно потому, что я пытаюсь этим заниматься в одиночку, духовного наставления нехватает от опытного человека, которому бы я поверила.
Еще меня удивляет моя знакомая, которая каждую неделю ходит на исповедь и причастие.... Я ее даже осуждаю за это(в этом я вся), мне кажется что она профанирует, что не может человек мирской, работать, по хозяйству успевать и пр. и пр. и готовиться еще к этому таинству через каждые 3-4 дня. Вся такая белая и пушистая( Этим она подбешивает меня.... Для меня это большой труд и целый процесс - причаститься , такую работу я могу проделывать наверно не чаще одного раза в месяц, а не напрягаясь - один раз в три месяца. Как выйти из этого замкнутого круга...? Я вижу недостатки других, надуманные или явные, это меня раздражает, сразу за этим идет осуждение, а потом ненависть к себе за такую реакцию, а потом саможалость... Можно ли с такими задатками, иметь надежду стать полноценным человеком как и многие эмоционально-уравновешенные люди? ( это скорее вопрос к психолгу)
Ну вот как-то так.
 
оренбург
Православный христианин
... Я вижу недостатки других, надуманные или явные, это меня раздражает, сразу за этим идет осуждение....
Отец Серафим говорил: чтобы избавиться от осуждения нужно внимать себе и быть ко всему мертву.
Иными словами стараться ограничить поток принимаемой информации не духовного содержания, скажем телевизионные новости человеку совсем не нужны, только вводят в ненужные переживания. Поменьше говорить, потому что при многословии не миновать греха.
Вы не читали Серафима Саровского?
 
Православный христианин
получить все сейчас и сразу
Наташа, все таки надо будет к священнику обратиться. Молитесь, чтобы Вам встретить мудрого. Возможно Вы и вправду много и сразу от самой себя хотите. Каждый человек уникален, у каждого своя скорость движения. Если сразу рвануть, но можно и надорваться. Посоветуйтесь со священником, возможно исполнять малое ( ну очень малое) правило, которое уж точно по силам. Если будет ревность, будут силы, то исполнять будете в полноте...и утренние и вечерние и в Храм почаще. Однако когда вот такие метания, угрызения, чувство вины, невозможность себя преодолеть - то исполнять хоть то что по силам (свой минимум), и в Храм положите себе если раз в три месяца, то раз в три месяца, раз в четыре, то раз в четыре, как Вы чувствуете, что сможете ... но этот минимум уже исполнить обязательно. С покаянием, с такими словами: Помилуй Господи, Ты видишь, что бегу от Тебя в своем безумии, останови меня рукой Своей, прими от меня эту малую молитву. И искренне помолиться своим минимумом. Многое очень многое из того, что написали схлынет, станет полегче. А там глядишь, Господь даст силы на большее.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
,вы опять себя накручиваите, не нужно.
Да нет, правда это) Не пугайтесь Василий Александрович) Со стороны может показаться очень трагично, но это лишь обыкновенный психологический(душевный) портрет меня, зрю свои изъяны и недостающие звенья. Как могу работаю с ними. С виду и в общении я очень даже положительный товарищ и нисколько не истероид)) :)
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Отец Серафим говорил: чтобы избавиться от осуждения нужно внимать себе и быть ко всему мертву.
Иными словами стараться ограничить поток принимаемой информации не духовного содержания, скажем телевизионные новости человеку совсем не нужны, только вводят в ненужные переживания. Поменьше говорить, потому что при многословии не миновать греха.
Вы не читали Серафима Саровского?

Дорогой Дмитрий! Полностью с вами согласна, поэтому я уже более трех лет не смотрю телевизор и муж мой тоже уже лет 10-ть. С этим у нас полный порядок. Часто дома звучат лекции духовной направленности, радио Град Петров. Но последнее время ловлю себя на мысли(прости Господи), что вроде как наскучила меня эта тема, нет тех первых переживаний и озарений. Поменьше говорить не получается, работа такая. Тяжело в миру жить и не согрешить(
Серафима Саровского читала, а что именно у него?
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Ирина08
Спасибо, огромное. Как хорошо все написали, думаю последовать Вашему совету. Молитва особенно по душе пришлась.
Сегодня, кстати, была на группе созависимых в Александро-Невской Лавре, правда формат немного непривычный для такой группы, на наш православный лад))) Но понравилось, теплая обстановка очень была. И с нашего форума Андрей был, огромное спасибо ему за его дело.
 
оренбург
Православный христианин
... я уже более трех лет не смотрю телевизор и муж мой тоже уже лет 10-ть. С этим у нас полный порядок.
Очень за вас рад, с экранов прям поток ненужной и вредной информации получает человек, даже когда что разумное избирает. Тогда рассуждайте об ограничении информационного потока далее, нам ведь стоять на месте(достигнув чего) не должно...
Часто дома звучат лекции духовной направленности, радио Град Петров.
Избытка и здравой пищи быть не должно. Иначе она зачастую становится просто фоном, а человек уже где-то далеко(в помыслах).
И духовную пища имеет свою градацию(нужно от меньшего переходить к большему, оставляя меньшее позади): передачи о духовном - чтение святых отцов - Священное Писание(которое в свою очередь тоже делится по степеням духовности). Как говорил отец Серафим: Бог не оставит человека Своей милостью хотя бы однажды прочитавшего Библию. Однако более заповедал упражняться в чтении Псалтири и Нового Завета, от сего бывает просвещение в разуме, который изменяется изменением Божественным.
Но последнее время ловлю себя на мысли(прости Господи), что вроде как наскучила меня эта тема, нет тех первых переживаний и озарений.
Такое бывает когда дела христианские не соответствуют возрасту духовному. Как взрослый человек уже не насышается детским питанием, так и в духовном. Перечитайте нагорную проповедь... всё ли у вас соответствует ей?
Поменьше говорить не получается, работа такая. Тяжело в миру жить и не согрешить..
Когда человек говорит по необходимости, то ничего не теряет; когда же по своей прихоти, то себя расточает.
А в миру Христос нас и призвал ко спасению, так что проблема не в самом миру.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Эх... как долго я ждала этого напоминания... После ваших слов Дмитрий, пазлы моего ума и души опять сложились во единое, ясность и покой наполнили меня, надолго ли?... Пойду читать нагорную проповедь, и попытаюсь соотнести свое и завет Бога.

А что за формулировка у вас - иудей, призванный в православии? Первый раз такое встречаю.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Когда человек говорит по необходимости, то ничего не теряет; когда же по своей прихоти, то себя расточает.
Я заметила, что мой муж испытывает неловкость, когда я замолкаю или ухожу в свои размышления, он говорить мне - не молчи и не думай, говори что-нибудь, а то мне страшно как-то за тебя(это потому что из обычно легкомысленной я превращаюсь в очень серьезную, умного вида, тетю). Хотя сам он не очень многословен, а я ему как радиофон. Я считаю, что это его темная сторона пытается отвлечь меня от самой себя. У меня был период когда начитавшись духовной лит-ры я осознанно упражнялась в немногословии, отслеживала свои мысли и говорила только по-делу, у меня в то время был очень глубокий внутренний покой. Я просто ненарадовалась тихой радостью от этого нового состояния. Мне кроме этого, много Господь открывал блаженств, но ненадолго. Потом суета поглощала меня и я опять вставала на прежние рельсы - куда ветер подует(мои прихоти), туда и качусь. Это был пару лет назад, когда я только начинала свою катихизацию и у меня был духовный учитель. Сейчас я сирота, хочу пойти в воскресную школу с сентября.
 
Православный христианин
Я считаю, что это его темная сторона пытается отвлечь меня от самой себя.
Скорей всего нет. Просто не надо из себя делать искусственно, того, кем не являешься. При правильной духовной жизни процесс изменения происходит Богом, происходит тихо, не всегда даже заметно для себя и окружающих. Муж хочет жить с женой в близких искренних и открытых отношениях, и конечно у него ( кстати и у Вас) будет возникать неловкость, если Ваш близкий человек замолк, с Вами не делится своими переживаниями и чувствами. Поневоле будешь наблюдать и безпокоиться. Уединение, серьезность, тишина необходимы человеку, и Вам и ему. Хотябы полчаса в день человеку необходимо побыть одному, поразмыслить, помолиться, почитать, а может и просто побыть в тишине и покое. И тогда Вы просто говорите мужу, что Вам нужно немного тишины. Через полчаса Вы выходите и будьте сама собой, искренняя, открытая, и верьте, что Бог исправит при искреннем к нему обращении. Богу будет угодно, то станете серьезной тетей :), однако верю, что Бог любит Вашу уникальность, Вашу неповторимость, и "делать" из Вас кого-то Вам несвойственного не будет... эт только мы можем напустить на себя "загадочное лицо"...
 
Московская область
Православный христианин
Я заметила, что мой муж испытывает неловкость, когда я замолкаю или ухожу в свои размышления, он говорить мне - не молчи и не думай, говори что-нибудь, а то мне страшно как-то за тебя(это потому что из обычно легкомысленной я превращаюсь в очень серьезную, умного вида, тетю). Хотя сам он не очень многословен, а я ему как радиофон. Я считаю, что это его темная сторона пытается отвлечь меня от самой себя. У меня был период когда начитавшись духовной лит-ры я осознанно упражнялась в немногословии, отслеживала свои мысли и говорила только по-делу, у меня в то время был очень глубокий внутренний покой. Я просто ненарадовалась тихой радостью от этого нового состояния. Мне кроме этого, много Господь открывал блаженств, но ненадолго. Потом суета поглощала меня и я опять вставала на прежние рельсы - куда ветер подует(мои прихоти), туда и качусь. Это был пару лет назад, когда я только начинала свою катихизацию и у меня был духовный учитель. Сейчас я сирота, хочу пойти в воскресную школу с сентября.
Дорогая Наталья, здравствуйте!
Вы сами ответили на свой вопрос (у меня в то время был очень глубокий внутренний покой). Так вот и продолжайте, растите. Молитесь: "Верую, Господи, помоги моему неверию".
Ирина правильно дает совет-найти мудрого священника, который будет наставлять Вас. Все эти вопросы, которые Вас мучают, вполне разрешимы, если Вы будете систематически прибегать к таинствам Церкви, дающим благодать.
Еще не торопитесь осуждать подругу, которая часто причащается. Возможно, здесь нет никакой профанации. Мы не можем видеть духовное устройство человека.
Наоборот, возможно, частое причащение дает ей силы. Слушала проповеди священника Дмитрия Смирнова. Он, исходя из своего пастырского опыта, говорит, что человек, сознательно приступающий к таинствам Церкви, имея веру, сам стремится как можно чаще это делать и может достичь многого.
Еще, мне кажется, Вы и я, в том числе, больше надеетесь на свои силы. Нам надо всем помнить, что надо уповать на Бога, а не на себя.
Помощи Божией Вам!
 
оренбург
Православный христианин
Я заметила, что мой муж испытывает неловкость, когда я замолкаю или ухожу в свои размышления, он говорить мне - не молчи и не думай, говори что-нибудь, а то мне страшно как-то за тебя(это потому что из обычно легкомысленной я превращаюсь в очень серьезную, умного вида, тетю)...
Ну чего ещё мужненой жене надо? Муж сказал говори... значит нужно говорить, помня "говори что думаешь и думай что говоришь".
Не перестаю за вашу семью радоваться..., храните что имеете и тоже радуйтесь. Общение между вами есть тоже исполнение заповеди Христовой, как и молчание по пустякам.
...У меня был период когда начитавшись духовной лит-ры я осознанно упражнялась в немногословии, отслеживала свои мысли и говорила только по-делу, у меня в то время был очень глубокий внутренний покой. Я просто ненарадовалась тихой радостью от этого нового состояния. Мне кроме этого, много Господь открывал блаженств, но ненадолго...
Да у вас хороший опыт веры, вы просто несколько устали и чуть растеряли подзабыв заповедь Господню: "...смотрите чтобы сердца ваши не отягчались объядением и упиванием и заботами житейскими..."
т.е. помышлять о земном нужно в той лишь мере в которой о них просто уже никак невозможно не помышлять.
Сейчас я сирота, хочу пойти в воскресную школу с сентября.
Школа это хорошо, но и Христос сказал: Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Дорогая Наталья! С днем рождения!


Спасибо Маргарита! Спасибо всем!:D (какие тут ужасные смайлики:eek:))))
Жухнет плоть, колосеет дух!
Сегодня день рождения, завтра годовщина свадьбы, послезавтра венчание! Слава Богу за все!!!
Побежала на работу)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте дорогая Наталия! Прочитал о вашей проблеме. В первую очередь хочу выразить вам глубокое уважение за то, что не обвиняете мужа во всех бедах, а стараетесь духовно расти сами. Вы молодец!
Я не психолог, не специалист и не женат. По-этому, прошу прощения заранее если что-то напишу не так.
Скажу сразу, то что напишу чуть ниже - не мои личные умозаключения (хотя я со всем полностью согласен), а некая совокупность, из того что я запомнил из различных выступлений, книг, лекций и статей православных священников и психологов.
О том, что семья - это малая церковь, о том что Муж - глава, а жена - помощник, что смысл брака - это спасение души (в правильно построенном браке человек учится любить и обретает христианские качества, не тянет к распутству) - это, думаю, вы знаете намного глубже и точнее меня (т к я не так давно начал интересоваться). И, насколько понимаю, вас беспокоит, что ваш муж не проявляет особой инициативы, заботы и других качеств главы семьи. Еще раз подчеркиваю - вы молодец, что не обвиняете его, а стараетесь меняться сами. Это абсолютно правильный путь. Потому что


женственность женщины порождает мужество мужчины.

Это действительно бывает! Ведь человек всю жизнь меняется! И вы можете отогреть своего мужа теплом любви и женственности и сделать из него мужчину! Другое дело - как это делать это правильно.. Где и как применять любовь чтоб не портить человека а наоборот, увы, не знаю =(
по сему
...к сожалению, что-то конкретное - слова или действия я вам не могу порекомендовать - опыта собственной семейной жизни у меня нет (разве что в качестве ребенка - сына родителей))..

Но! из многого прочитанно-просмотренного, могу кое-что посоветовать. Недавно наткнулся на лекции Монахини Нины. Очень глубокий православный психолог. У неё есть 8 видео лекций (в среднем 2 часа каждая!!), все посвящены одной теме - построению отношений, жизни в семье, сохранении семейного счастья, глубоко и детально рассказывает как наладить отношения в семье, разбирает ситуации подобные вашей, приводит примеры из жизни, из своей практики психолога.
Советую - введите в Яндексе или Ютубе "Монахиня Нина Беседа 1 (2,3,4,..8)". Или, если вы есть в контакте, можете посмотреть здесь http://vk.com/nina_krigina .

Основные тезисы (первые 4 лекции - остальные про воспитание детей).
Беседа первая: "Счастливая семья - утопия или реальность?"
Как найти свою ”половинку”, подготовиться к браку, сохранить и умножить любовь между мужем и женой, как научиться мудрому вождению семейного корабля, как превратить свой дом из поля битвы в место Спасения.


Беседа вторая: "Мама, он самый лучший!"
О мотивах вступления в брак, «пробных» семьях и других современных моделях взаимоотношений мужчины и женщины.


Беседа третья: "Знал бы где упасть.., или медовый месяц на всю жизнь!"
Об особенностях супружеской любви, о путях преодоления семейных кризисов, о супружеских изменах, их причинах и о многих других тонкостях, которые могут гасить или разогревать тепло домашнего очага.

Беседа четвертая: "Семейные проблемы в вопросах и ответах"
Вопросы, которые возникают у супругов в общении друг с другом и при воспитании собственных детей. (139 минут)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху