Зарядка и молитва

Крещён в Православии
Вопрос, возможно, покажется глупым, но все же с утра что сначала делать читать правило, а потом зарядку или наоборот?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
У меня бывает по-разному, но лучшее, что бывает - это молитва. Первые слова спросонья, а потом глаза раскрываются. И первая разминка - поклоны. Я, правда, не уверена, что разминаться поклонами - это благочестиво. Но что есть, то есть.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Вопрос, возможно, покажется глупым, но все же с утра что сначала делать читать правило, а потом зарядку или наоборот?
Востав от сна, прежде всякого другого дела, стань благоговейно, представляя себя пред Всевидящим Богом, и, совершая крестное знамение, произнеси: (далее по тексту) :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не пугайте народ:
стань благоговейно
не получится, если мочевой пузырь полный, а сознание расслаблено. Богу - самое лучшее.

Поступаю так: проснулся, поклонился Богу со словами "Слава Тебе", сделал зарядку чтобы прийти в сознание, привёл себя в порядок, затем - Правило.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Не пугайте народ:

не получится, если мочевой пузырь полный, а сознание расслаблено. Богу - самое лучшее.

Поступаю так: проснулся, поклонился Богу со словами "Слава Тебе", сделал зарядку чтобы прийти в сознание, привёл себя в порядок, затем - Правило.
Я не пугаю. Так в молитвослове написано. Естественные потребности не грешны.
Только после них лучше сразу помолиться. Пока голова свежа.
А то, пока зарядку делаешь, столько мыслей и планов суетных наполнит душу, да еще песенка какая-нибудь препоганейшая навязчиво закрутится в голова...
Нет, лучше сразу ум и сердце наполнить святыней, словами святых людей, своими мольбами и покаянием...
Так что, сначала зарядка души, а потом уж и тела.
Ведь душа главнее тела...разве не так? :)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Утром.сразу после сна, кстати, все защиты ментальные еще не включились. И подходишь к молитве весь такой как есть. Смиряет :)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
...лучше сразу помолиться. Пока голова свежа.
Вашими устами да мед бы пить. Голова свежа становиться часа через два после того, как проснешься...

Ведь душа главнее тела...разве не так? :)
Теориетически - да. А практически - :(
...все защиты ментальные еще не включились...
Жанна, поясните для чайников-кофейников, ментальные защиты - что за зверь такой?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Голова свежа становиться часа через два после того, как проснешься...
Елена Анатольевна, через два часа мы уже в гуще событий мирских:)

А вообще, прошу обратить внимание всех, что в вопросе только два слова: молитва или зарядка, отсюда и пляшем. Плюс - у всех разные жизни. Если я, например, начну упражняться телесно, встанет сын и всё, молитвы не будет, поэтому моё дело такое: в пять проснулась и вперёд, на молитву.
Свекровь, знаю, в кровати члены разминает не меньше получаса, возраст почти 76, ей это просто необходимо.
Позволю дерзость предположить, что Господь, по милости Своей, благосклонно отнесется, чтоб кто-то wс посетил или чашку кофе испил.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена Анатольевна, через два часа мы уже в гуще событий мирских
Маша, есть выражение: встал, но не проснулся. :D
Я не к тому, что у всех голова "просыпается" через два часа после того, как тело встает. А к тому, что универсальные советы на все случаи вряд ли существуют.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Чтобы проснуться проснувшись, надо первые мысли Богу посвятить...
Слава Тебе Господи, я проснулся! а мог бы и не проснуться (бо сейсмичность района 8 баллов),
Слава Тебе, Господи, что родные все рядом и живы и сладко еще спят...
Слава Тебе, Господи, что у меня ничего (ну или почти ничего) не болит...
Господи, за что Ты меня так любишь и почему я в ответ только грешу?
........
Какая зарядка?!....
"неотложное" и к стопам Спасителя, лобызать, плакать, благодарить...
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
  • Голос возлюбленного моего! вот, он идет, скачет по горам, прыгает по холмам.
  • Друг мой похож на серну или на молодого оленя. Вот, он стоит у нас за стеною, заглядывает в окно, мелькает сквозь решетку.
  • Возлюбленный мой начал говорить мне: встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди! Песн. 2:8-10
Да погоди, Ты... дай мне сначала зарядку сделать...
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Жанна, поясните для чайников-кофейников, ментальные защиты - что за зверь такой?
Хорошо, что Вы спросили. Елена Анатольевна, потому что акладываю я в это понятие что-то своё :)

Это представление о себе самом, о том, каким я хочу себя видеть, каким я вижу себя в контакте с социумом. И все это некоторым образом отличается от того, что есть на самом деле. Но не это важно. Важно, что эти представления (любые) ставят барьер между мной и Богом. Потому что Богу предлагаются именно эти представления, а не самая сердцевинка человека.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Человек утром и правило читает, и зарядку делает... По-моему, это само по себе уже супер. Вот если бы он утром первым делом опохмелялся или шел ругаться с соседом - это реально была бы проблема:rolleyes:. А сначала правило или сначала зарядку - это, по-моему, индивидуально. У кого-то утром сначала ум включается, у кого-то - тело. У кого-то активнее голова - если не успел помолиться, тут же куча мыслей набежит, и молиться уже затруднительно. А у кого-то с утра так все болит, что ему это молиться мешает, а разогнал кровь - глядишь, и голова, и сердце включились. Люди-то все разные. Мы же не заморачиваемся на тему: что надо сначала сделать, когда с работы пришел - жену поцеловать или ботинки снять? Если и то и другое сделал - так и отлично!

Может, я не прав, но мне кажется это - не та проблема, на которой имеет смысл концентрировать внимание. Думаю, Бог простит, если сначала сделать зарядку, а потом помолиться. И, думаю, физическая форма не пострадает, если сначала помолиться, а потом сделать зарядку :).
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
У кого-то утром сначала ум включается, у кого-то - тело. У кого-то активнее голова - если не успел помолиться, тут же куча мыслей набежит, и молиться уже затруднительно. А у кого-то с утра так все болит, что ему это молиться мешает, а разогнал кровь - глядишь, и голова, и сердце включились.
Точно! У меня куча мыслей, мне нельзя сначала зарядку )))
 
Крещён в Православии
Жанна, поясните для чайников-кофейников, ментальные защиты - что за зверь такой?
Люди не зря для полного общения с Богом раньше уходили в затвор.
Если человек не полный социопат, то при общении с другими людьми, даже при взгляде на них мы вольно или не вольно пускаем их в свое сердце и ум, где остается частичка их "Я".
Ночной сон очищает или усмиряет сознание от толкотни, воздействия других людей ,переживаний и связанных с ними эмоции. Утром , при пробуждении сердцу наиболее комфортно и легко проникнуться благостными побуждениями.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
не думаю, что до 21 века у простых людей - христиан стояла проблема "зарядки"...просто работали от зари до зари...
Однозначно! Сидячей работы было мало. А тем сапожникам, часовщикам, вышивальщицам и чиновникам, что проводили весь день скрючившись на стуле, не приходило в голову, что проблемы со здоровьем у них могут быть от этого. Медицина этого не знала.

Да и сейчас эта проблема у большинства простых людей не стоит... вернее, ее попросту нет, как и зарядки и (или) молитвы (нужное подчеркнуть). А утро начинается с захода в Интернет, с сигареты, с разглядывания в зеркало морщин, с мысли (вернее, с чувства) как все плохо и будет еще хуже, а самое плохое - это я, потому что не могу ничего изменить :D. Правило - хорошо если в автобусе по дороге на работу пробубнить. Опять же с чувством неприязни к другим пассажирам, которые своими недовольными рожами и долетающими до моего слуха ругательствами мешают мне молиться (о чем на исповеди потом скажу: мол, опять не удержался, осудил). А мы тут: молитва, зарядка, что сначала, что потом... Да это само по себе уже означает, что человек встает по крайней мере на сорок минут раньше, чем ему надо, чтобы успеть на работу. Даже для мужчины хорошо. А если бы женщина с тремя детьми такой вопрос задала, я бы вообще подумал, что она святая!o_O
 
Сверху