Захария Ситчин "Двенадцатая планета"

Москва
Православный христианин
Здравствуйте. Меня зовут Илья. Мне 21 год. Крестился в апреле этого года (2009). Мой путь к вере был достаточно сложным, я изучал различные мировоззрения (плюс ко всему нам преподавали коммунистическую философию о материи и т.п.), размышлял и сталкивался с различными жизненными ситуациями. Воспитан был в пост-коммунистическом обществе, невоцерковленными родителями, да и вообще далекими от религии. Можно сказать, я пришел к вере, как говорят "с черного хода", т.е. из атеизма, и в большой степени логически. Но основной толчок был, конечно, чувственный,…когда сполна ощущаешь бездну пустоты, мертвящий мрак у своих ног и бессмысленность своего существования начинаешь молить Бога о том, чтобы он был... Цепляешься за хоть сколько-то крепкую нитку, тянешь свою руку к творцу, потому что бежать тебе уже некуда. И когда в твоем сердце вдруг вспыхивает пожар, созерцание и бесконечная сила любви к тебе твоего создателя ты со слезами падаешь на колени и просишь: Господи прости меня! Я гнал тебя из своей жизни! О как же я был слеп и ничтожен! С тобой же я человек…твой образ, раб твоей бесконечной любви…Ты становишься благодарным за каждый твой вздох и луч света. За каждую капельку дождя и улыбку… Тебе становится больно видя свою немощь и людей, живущих не во Христе. Стал регулярно ходить в церковь, причащаться, нашел девушку, разделяющую мои взгляды. Вера изменила всю мою жизнь.
Но…не все так просто – лукавый у тебя за спиной. Он жаждет тебя и ищет, как бы тебя уволочь. Ставит капкан именно для тебя!
И вот недавно я столкнулся со следующей ситуацией: На уроках архитектуры нам поставили фильм о «Египетской архитектуре», (казалось бы, что может прельстить человека, уже сознательно ограждающего себя от различных учений, философий, гипотез, чувственно разочаровавшись в них, убедившись, что все они ведут к пустоте?) но фильм, в общем-то, оказался больше не о ней. Был поднят вопрос тайны египетских пирамид, невозможности создания сего сооружения древними египтянами. Приводятся факты, кричащими сами за себя – это сделать могли лишь высококачественным инструментом, которого нет даже сейчас, а, следовательно, была и высокоразвитая цивилизация до нас. Остались многочисленные следы подобных инструментов (пропилы, резьбы и т.п.) Надо признаться, все это представляется достаточно убедительным.

Несколько лет до этого события моя мама прочла книгу Захарии Ситчина «Двенадцатая планета». Эта книга сразу же после фильма попала мне в руки.

Взяв за основу текст Ветхого Завета и используя в качестве доказательств другие тексты, рисунки и артефакты, оставленные древней культурой народов Ближнего Востока, он предложил гипотезы, выходящие за рамки самых смелых предположений. Ученый доказывает, что в прошлом Землю посещали астронавты с другой планеты. Указывает и описывает планету, с которой они прилетели. Расшифровывает сложные космологические представления древних народов, которые лучше, чем современная наука, объясняют возникновение Земли и других планет нашей Солнечной системы.

Газеты уже пестрят заголовками о «нано технологиях», о том, что через 20 лет мир будет не узнать, люди обретут бессмертие. Наверно можно попытаться представить, каких технологий могли достичь люди, которые летали на космических кораблях 4000 лет до нашей эры. И какое влияние они могут оказывать на нас…

Больше говорить не буду. Опровержения, серьезного рассмотрения поставленных вопросов или вообще каких-либо комментариев православных священников, богословов, людей небезразличных к вере по данному вопросу я не нашел.

Боюсь без вашей помощи справиться с этими предрассудками, гнетущими мыслями у меня не получится.

Искренне Ваш, раб Божий Илия.
 
Дорогой Илья.
Не хочу огорчать, но Вы попались на псевдонаучную приманку. Что я имею в виду: пока мы подробно не знакомы с какой-то отраслью знания, нас можно ввести в заблуждение псевдотеориями, сенсационными открытиями. Человек, который с вопросом профессионально не знаком, верит всему этому.
Вот примерно так дело обстоит и с египетскими пирамидами.
Совсем недавно я был в Норвегии, в музее Тура Хейердала. Знакомился с его опытами по перетаскиванию гигантских каменных статуй на острове Пасхи. А ведь до Хейердала, который поставил эти опыты на деле, тоже писали, что это инопланетяне.
Вот так же и с египетскими пирамидами.
Существуют исследования многих ученых, в которых показано, как осуществлялась распиловка, транспортировка, поднятие на высоту гигантских блоков. Для нас многое дико, потому, что мы привыкли иметь дело с малым количеством рабочей силы. Но когда рабочих тысячи, то можно осуществить любую работу. Я был в Египте и разговаривал с ученым, который изучает культуру фараонов. Он со смехом рассказывал, что многие люди, начитавшись каких-то книжек, насмотревшись псевдонаучных фильмов, верят, что эти сооружения были построены внеземными пришельцами. Все же, на самом деле, имеет вполне доказанное и подтвержденное опытным путем объяснение.

Вот я, лично, немного разбираюсь в истории Нового Завета. И с какой иронией я воспринимаю передачи из серии: «Кумранские находки – ключ к загадкам Библии» или «Евангелие от Иуды – вся правда о Христе». Для незнающего человека все в этих фильмах покажется убедительным, если же ты знаешь, что вот этот процитированный документ - фальсификация 19 века, вот это - преувеличение режиссера, а эти рисунки, якобы наскальные, созданы не тысячу лет назад, а писателем-фантастом Айзеком Азимовым… то все становится на места.

Мой совет Вам: воцерковляйтесь, приобретайте профессию, становясь профессионалом в своей области знания, и более критично относитесь к сообщениям СМИ.

С любовью, Ваш свящ. К.
L
 
Москва
Православный христианин
Огромное Вам спасибо! И действительно, только я написал это сообщение, как нашел BBCшный фильм о пирамидах, где все очень просто и ясно изложено!

Кстати сказать, к вере я пришел именно благодаря порталу "АЗБУКА ВЕРЫ". Ни на секунду не сомневался, что найду здесь ответ и на этот вопрос.

Искренне Ваш, раб Божий Илия.
 
Сверху