Иоанн Креститель и Крещение Иисуса

Здравствуйте! Хотел добавить. Слышал следующее мнение на одной из лекций во Владимирском соборе (если мне не изменяет память). В общем, трактовка слов "Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду" была в том, что именно таким образом человеку следует передавать свое знание от человека к человеку, и передавать веру как таковую от человека к человеку. Что Иоанн был меньше Христа, но несмотря на это меньшие имеют право совершать обряды и прощать грехи большим. Так, например, молодоц рукоположенный священник имеет право исповедовать пожилого священника. Мол, "Я людей исповедовал, а теперь и ты меня исповедуй". Молодой священнник подрастёт и скажет потом более молодому: "Я людей исповедовал, а теперь и ты меня исповедуй". И так далее. То есть, суть слов была в том, что так передается всё данное Богом. От великого к малому. Возможно эти слова были именно для того, чтобы подтвердить также и законность существования нашей православной апостольской церкви. Чтобы люди не думали, что не имеют право меньшие - последователи Христа - исповедовать грехи. Слова в защиту церкви и ее правоприемственности от Спасителя.
Скажите, насколько эти слова верны? Поправьте, пожалуйста, если считаете нужным.
Сверху