Array ( )
В Екатеринбурге открылась выставка поруганных святынь
9 Фев 2022

В Екатеринбурге открылась выставка поруганных святынь

6 февраля, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в екатеринбургском храме-памятнике на Крови открылась выставка «Святотатство: к 100-летию начала кампании по изъятию церковных ценностей». Об этом пишет сайт «Приходы».

Выставка проработает ровно год. Она посвящена проведению в 1922 году кампании по изъятию церковных ценностей. Особое место в ней уделено событиям в храмах Урала, в Екатеринбурге и Екатеринбургской губернии. Показано вызванное кампанией сопротивление верующих, которое власти подавляли с помощью оружия; суды над духовенством, в результате которых многие пастыри были расстреляны или посажены в тюрьмы. Гости выставки могут увидеть, какими были итоги кампании по изъятию церковных ценностей, а также пути и способы реализации советской властью награбленных ею церковных богатств.

Посетители выставки могут увидеть богослужебные предметы и иконы, поврежденные в годы советской власти, богослужебную литературу, тайно сохраненную в обложках советских книг, и другие предметы, связанные с историей Церкви в богоборческие годы.

После открытия экспозиции митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений поблагодарил всех, кто трудился над ее созданием, кто сохраняет в памяти горожан события прошлого, предостерегая народ от повторения трагедии. Главный хранитель Музея святой Царской семьи Виктория Калмыкова провела для гостей обзорную экскурсию по выставке, рассказав о том, как 23 февраля 1922 года Президиум ВЦИК опубликовал декрет «Об изъятии церковных ценностей для реализации на помощь голодающим» драгоценных предметов из золота, серебра и камней, которые имеются в церквях страны, и чем это обернулось.

Комментировать