В Германии резко снизилась доля членов христианских церквей
13 Апр 2022

В Германии резко снизилась доля членов христианских церквей

Традиционно на протяжении многих веков в Германии считалось нормальной принадлежность немцев к одной из больших христианских церквей, однако в настоящее время наблюдается ситуация с падением доли их членов. Теперь такие люди находятся в меньшинстве. По мнению исследователей, виной тому «историческая цезура», сообщает aussiedlerbote.de.

Впервые за много столетий больше половины жителей страны не являются ни католиками, ни протестантами, заявляют эксперты.

Берлинский социолог Карстен Фрерк из Weltanschauungen называет данную ситуацию историческим моментом, при котором впервые за многовековую историю Германии не считается «нормальным» быть членом церкви. К таким выводам пришла исследовательская группа. Она находится в ведении религиозно-критического и гуманистического фонда Джордано Бруно.

В 2021 году 51% населения Германии по-прежнему были католиками или протестантами, а в 1990 году эта доля была значительно больше и составляла 72%.

Согласно официальным данным по состоянию на конец 2021 года, число членов церкви составляло около 19,7 миллионов человек. Это меньше по сравнению с предыдущим годом (20,2 миллионов).

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки