Array ( )
Вышла в свет книга о св. Иустине (Поповиче)
9 Ноя 2021

Вышла в свет книга о св. Иустине (Поповиче)

В Сербии вышла в свет новая книга о святом преподобном Иустине (Поповиче), выдающемся подвижнике и исповеднике Сербской Православной Церкви. Об этом сообщает сайт «Cедмица.RU».

Книга представляет собой десятилетнюю исследовательскую работу автора над творчеством прп. Иустина. После пролога, в котором рассказывается о создании монографии, читатель знакомится с жизнью и трудами святого, а затем источники рассматриваются в хронологическом порядке и помещаются в соответствующий исторический контекст. Так мы узнаем, как преподобный жил и толковал Священное Писание с самого раннего детства.

Автор акцентирует внимание на отношениях св. Иустина со своим наставником свт. Николаем (Велимировичем) и показывает, как ученик следует за ним в вопросах критики национализма в церкви, опоры на русскую философскую мысль, критики европейского гуманизма; рассматривается сербская экклезиология ХХ столетия.

В контексте пути Иустина от Петрограда и Оксфорда через Сремски-Карловцы, Афины и Битолу до Белграда исследован философско-богословский синтез из «школьного» богословия, анализируется отношение Иустина к неправославным церквам и другим традициям, на основе его идей, высказанных в течение жизни.

Таким образом, монография содержит исторический обзор жизни сербского святого с акцентом на темы, имеющие академическое значение, а также дает представление о европейских и мировых событиях ХХ века, которые отражены в его работах.

Комментировать