Библиотеке требуются волонтёры
Азбука веры Православная библиотека архиепископ Агафангел (Соловьев)

архиепископ Агафангел (Соловьев)

(08.02.1812–08.03.1876)

История Русской Православной Церкви

Священное Писание Ветхого Завета

архиепископ Агафангел (Соловьев)
Агафангел (Соловьев), архиепископ Волынский и Житомирский

Известен как пастырской, так и научно-образовательной деятельностью, просветительством (в частности способствовал выходу в свет ряда журналов христианской направленности).

Биография

В миру Соловьёв Алексей Федорович (или Михайлович), родился 8 февраля 1812 года в селе Ильинском-Телешове Шуйского уезда Владимирской губернии в семье священника. Брат-близнец Михаила Соловьева, преподавателя Владимирской духовной семинарии.

В 1826 году окончил Шуйское духовное училище по I разряду, в 1832 году - Владимирскую духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию.

2 июня 1835 года, будучи еще студентом, принял монашество и 20 июня 1836 года рукоположен во иеромонаха.

20 августа 1836 года окончил курс Московской духовной академии со степенью магистра богословия и определен бакалавром той же академии на кафедре толкования Св. Писания.

8 октября 1838 года был назначен библиотекарем академии.

В 1841 года назначен соборным иеромонахом Троице-Сергиевой лавры.

28 февраля 1842 года назначен инспектором Московской духовной академии.

21 сентября 1842 года переведен и назначен ректором Харьковской духовной семинарии и настоятелем Старо-Харьковского Куряжского монастыря.

22 октября 1842 года возведен в сан архимандрита.

С 21 сентября 1845 года - ректор Костромской духовной семинарии и настоятель Костромского Богоявленского монастыря.

19 февраля 1849 года в связи с упразднением Богоявленского монастыря переведен настоятелем Игрицкого Богородицкого монастыря.

20 января 1854 года назначен ректором Казанской духовной академии с присвоением ему звания настоятеля первоклассного монастыря.

В 1855 году стал председателем учрежденного при Казанской духовной академии редакционного комитета по изданию журнала "Православный собеседник".

31 марта 1857 года хиротонисан во епископа Ревельского, викария Санкт-Петербургской епархии.

С 6 февраля 1860 года - епископ Вятский и Слободской.

В Вятке стал инициатором издания Епархиальных ведомостей, основал училище для девиц духовного звания, епархиальную библиотеку. В Вятскую духовную семинарию пожертвовал книги личной библиотеки, в т. ч. многотомную «Патрологию» Ж. Миня.

С 17 июня 1866 года - епископ Волынский, священноархимандрит Почаевской Успенской Лавры.

31 марта 1868 года возведен в сан архиепископа.

В Житомире издавал Волынские епархиальные ведомости, устроил ремесленное училище в Почаевской лавре и общежитие при семинарии.

Агафангел был противником синодальной системы церковного управления, отстаивал неограниченность власти архиерея над подчиненным духовенством, высказывался против обер-прокуратуры, критиковал проект реформы церковного суда, инициатором которой был обер-прокурор гр. Д. А. Толстой. Получил выговор Святейшего Синода за критические статьи в Волынских епархиальных ведомостях по поводу антиканоничности реформ.

Скончался 8 марта 1876 года в г. Житомире. Погребен в Житомирском Преображенском соборе.

 

Преосвященный Агафангел был большим знатоком древних и новейших языков, любил музыку и естественные науки, строго распределял свое время. Он был хорошим проповедником. В его проповедях отражался светлый взгляд его на нравственную жизнь христианина. Он имел чистую, любящую, всепрощающую душу. Главной его заботой было водворение мира среди пастырей и пасомых. Добрую память оставил он о себе в Почаевской Лавре, как искренний попечитель ее благолепия.