Азбука веры Православная библиотека протоиерей Димитрий Юревич

протоиерей Димитрий Юревич

Библейская археология

Жизнеописания

Патрология

Рецензии

Священное Писание Ветхого Завета

Священное Писание Нового Завета

Церковь и общество

Видео

протоиерей Димитрий Юревич

протоиерей Димитрий Юревич (30.01.1972)

Кандидат богословия, заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургской духовной академии.

Биография

Родился 30 января 1972 г. в г. Самаре. В 1989 г. окончил с серебряной медалью среднюю школу и поступил в Самарский государственный аэрокосмический университет, который окончил с отличием в 1995 г. по специальности прикладная математика.

С 1995 г. по 1996 г. работал в Самарском государственном аэрокосмическом университете на кафедре прикладной математики в должности преподавателя-стажера, затем - ассистента.

В 1996 г. поступил и в 1999 г. окончил с отличием Санкт-Петербургскую православную духовную семинарию, был удостоен премии митрополита Никодима I степени. 7 октября 1998 г. архиепископом Тихвинским Константином пострижен во чтеца. В 1999 г. поступил в Санкт-Петербургскую православную духовную академию. С 7 января по 10 мая 2000 г. обучался в семинарии Nashotah House Епископальной церкви США, где изучал библейские дисциплины.

Работал в Санкт-Петербургском епархиальном управлении с 1 марта 2001 г. в должности веб-редактора официального сайта Санкт-Петербургской митрополии, с 1 сентября 2001 г. по 9 сентября 2004 г. - в качестве референта-переводчика Санкт-Петербургского филиала Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии.

10 марта 2002 г. рукоположен во диакона митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром и с 31 марта 2002 г. назначен штатным диаконом собора свт. Николая Чудотворца в г. Павловске, Санкт-Петербург.

В 2003 г. окончил академию с защитой кандидатской диссертации по богословию на тему «Мессианские пророчества книги святого пророка Исайи в понимании палестинских иудеев III в. до Р.Х. - I в. по Р.Х. (по материалам рукописей Мертвого моря)».

С 22 декабря 2003 г. по 15 июня 2009 г. преподавал на кафедре библеистики Московской православной духовной академии библейские предметы - библейскую герменевтику, исагогику Ветхого Завета и историю русской библеистики. На протяжении этого же времени работал в качестве веб-редактора сайта кафедры библеистики МПДА.

7 апреля 2004 г. рукоположен во пресвитера митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром и назначен на должность штатного священника собора свт. Николая Чудотворца в г. Павловске, Санкт-Петербург.

С 1 сентября 2004 г. по настоящее время преподает в Санкт-Петербургской православной духовной академии различные библейские дисциплины: библейскую археологию, библейское богословие, экзегетику Евангелия от Иоанна, библейскую герменевтику, кумранские рукописи.

К празднику Святой Пасхи 2008 г. награжден наперсным крестом, 9 октября 2009 г. Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в храме Санкт-Петербургской духовной академии возведен в сан протоиерея, к празднику Св. Пасхи 2014 г. награжден палицей.

С 26 декабря 2008 г. до до 31 августа 2015 г. работал проректором по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии.

11 июня 2009 г. на заседании Ученого совета Санкт-Петербургской духовной академии избран заведующим кафедрой библеистики.

С 2009 г. - член Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви. С января 2015 г. - член комиссии по богословию Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

С 21 мая 2016 г. указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия назначен настоятелем собора свт. Николая Чудотворца в г. Павловске, Санкт-Петербург.

Участник различных международных и российских научно-богословских конференций.

Научные интересы

Библейская археология, библейское богословие, экзегетика Евангелия от Иоанна, новозаветная исагогика, история русской библеистики.