Содержание

Глава о разрешённости нападения на тех неверных, до которых дошел призыв ислама, без того, чтобы предварительно объявлять им о нападении Глава назначения начальника эмиров для похода и завещание им о правилах совершения набегов и прочего Глава о повелении облегчения и оставления того, что внушает отторжение Глава запрещения предательства (вероломства) Глава разрешения обмана на войне Глава нежелания встретить врага и повеления терпеть при встрече с ним Глава нахождения любезным воззвания (мольбы) о помощи при встрече с врагом Глава запрещения убийства женщин и детей на войне Глава дозволенности убивать женщин и детей ночью, если не намеренно Глава разрешенности срубать деревья многобожников и жечь их (деревья) Глава дозволенности трофеев именно для этой общины Глава трофеев Глава о заслуженности убившего обобрать (букв. سلب) убитого Глава о трофеях и выкупе мусульман за пленников Глава постановления о трофеях Глава о речи пророка: «Мы не оставляем наследства, а то, что мы оставили, то – садака» Глава способа раздела трофеев между присутствующими (кто ходил на дело) Глава изгнания иудеев из Хиджаза Глава изгнания иудеев и христиан с Арабского (Аравийского) полуострова Глава разрешенности сражаться с теми, кто нарушил договор, и разрешенности приведения осажденных к суду справедливого судьи из тех, кто подходит для этого (23) Глава того, как одно дело заняло человека, но тут другое возникло (24) Глава о том, как мухаджиры вернули ансарам их дары после того, как они перестали в них нуждаться по причине добычи в захваченных землях Глава разрешенности есть пищу от трофеев, добытых в доме войны Глава писания пророка Ираклию с призывом к исламу Глава писаний пророка к правителям неверных с призывом их к Аллаху Глава о набеге на Хунайн Глава набега на Таиф Глава битвы у Бадра Глава захвата (открытия) Мекки Глава не убийства курайшита после Захвата Мекки Глава мирного договора Худейбия в Худебии Глава набега (битвы) Аль-Ахзаб Глава битвы при Ухуде Глава сильного гнева Аллаха на того, кого убил посланник Аллаха Глава того, что испытал пророк из притеснений со стороны многобожников и лицемеров Глава воззвания пророка к Аллаху и его терпение досаждений со стороны лицемеров Глава убийства Абу Джагля Глава убийства Кааба ибн Аль-Ашрафа, Тагута иудеев Глава набега на Хайбар Глава набега партий, или Рва Глава набега Зуль Карад и других Глава о речи Всевышнего: «Он – тот, который удержал руки их от вас» Глава участия женщин в набеге вместе с мужчинами Глава о женщинах, участвующих в набегах, о том, что им награда, но не фиксированная часть трофеев, и о запрете убивать детей Глава числа набегов (походов) посланника Аллаха Глава набега Затуль Рика` Глава неприязненности к тому, чтобы обращаться за помощью к неверному во время похода

Глава о разрешённости нападения на тех неверных, до которых дошел призыв ислама, без того, чтобы предварительно объявлять им о нападении

1730. Рассказывал Яхья ибн Яхья Ат-Тамимий, рассказывал нам Сулейм ибн Ахдар от Ибн Ауна, который сказал: я написал Нафи`у, спрашивая его о призыве (к исламу) прежде сражения, и он написал мне: «Так было в начале ислама, посланник Аллаха совершил набег на Бани аль-Мусталик, которые вероломны, в то время (напал), когда их скот был на водопое. Он убил сражавшихся из них и взял пленников. Тогда же он захватил (Сказал Яхья: «Мне кажется, он сказал: „Джувэйра”») дочь Хариса».

Рассказывал нам этот хадис Абдалла ибн Умр, который был в этом войске.

Рассказывал нам Мухаммад ибн Аль-Мусанна… с этим иснадом то же (самое), он говорил: «Джувэйру – дочь Хариса», и не сомневался.

Глава назначения начальника эмиров для похода и завещание им о правилах совершения набегов и прочего

1731 (2). Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэйба… от Суфьяна: «Он диктовал его нам».

1731 (3). Рассказывал нам Абдалла ибн Гашим… от Сулеймана ибн Бурэйда от его отца, который сказал: «Когда посланник Аллаха назначал эмира (начальника) войску или отряду, то он завещал ему страх Божий и добра мусульманам, что были с ним. Потом он говорил: нападайте с именем Аллаха! Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто не уверовал в Аллаха. Совершайте набег, но не растрачивайте, не будьте вероломны, не увечьте, не убивайте детей. Если встретил врага из многобожников, то призывай их к трем вещам: на какую бы из них не ответили тебе, принимай это и не трогай их. Затем призывай их к исламу, если ответят (положительно), принимай от них это и не трогай их. После этого призывай их переехать из их домов к мухаджирам. Если они согласятся, то у них будут те же блага и те же обязанности, что и у мухаджиров. Если откажутся, то сообщи им, что они будут как арабы-мусульмане, на них распространяется повеление Аллаха, как на (других) верующих; не будет у них доли в захваченных трофеях, разве только они будут совершать джихад вместе с мусульманами. Если же откажутся от (призыва к исламу), то спроси с них джизью, если заплатят, то прими ее и не трогай их. Если же нет, то призови в помощь Аллаха и сражайся с ними!

Если осадишь ты крепость, и они захотят, чтобы ты дал им зимму (защиту) Аллаха и Его посланника, то не давай ее, а давай им твою зимму и зимму тех, кто с тобой, ибо сохранить обязательства по зимме твоей и твоих спутников легче, чем сохранить зимму Аллаха и его посланника.

Если ты осадил крепость и люди в крепости захотят сдать ее на условиях заповеди Аллаха, то не принимай сдачу на условиях заповеди Аллаха, но на твоих условиях, ибо не знаешь, выполнишь ли ты относительно их заповедь Аллаха или нет».

1731 (4). Рассказывал нам Хадджаджь ибн Ша`ир… от Сулеймана ибн Бурэйда, который рассказывал от своего отца, который сказал: «Когда посланник Аллаха посылал амира, или отряд, то он завещал ему…», далее шел хадис в том же смысле, что и хадис Суфьяна.

1731 (5). Рассказывал нам Ибрагим… от Шу`бы то же.

Глава о повелении облегчения и оставления того, что внушает отторжение

1732. (6). Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэйба … от Абу Мусы, что пророк, когда посылал кого-то из своих сподвижников по делу, говорил им: «Благовествуйте и не внушайте отторжения, облегчайте и не затрудняйте».

1733 (7). Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэйба, рассказывал нам Уаки, от Шу`бы… от Саида ибн Аби Бурды, а тот от его отца, от его деда, что пророк послал его и Муаза в Йемен и сказал им: «Облегчайте и не затрудняйте, благовествуйте и не внушайте отторжения».

Рассказывал нам Мухаммад ибн Аббад… от Заида ибн Аби Унэйса… от Саида ибн Аби Бурды, а тот от его отца, от его деда от пророка хадис, подобный хадису Шу`бы, но в хадисе Заида ибн Аби Унэйса нет слов: «соглашайтесь (меж собою) и не разделяйтесь».

1734 (8). Рассказывал на Убэйда Алла ибн Муаз аль-Анбарий… от Абу Таййааха, который сказал: я слышал, как Малик ибн Анс сказал: «Сказал Посланник Аллаха: „Облегчайте и не затрудняйте, успокаивайте и не внушайте отвращения”».

Глава запрещения предательства (вероломства)

1735 (9). Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэйба… от Нафиа, от Ибн Умара, который сказал: сказал посланник Аллаха: «Когда Аллах соберет в День Воскресения древних и последних, тогда будет поднято знамя для каждого предателя (чтоб его все видели), и будет сказано: это предательство такого-то сына такого-то».

Рассказывал нам Абу ар-Раби аль-Атакий… от Ибн Умара, от пророка этот хадис.

(10). Рассказывал нам Яхья ибн Аййуб … от Абдаллы ибн Умара, который сказал: сказал пророк: «В День Воскресения Аллах установит для каждого предателя (вероломщика), и будет сказано: не это ли предательство такого-то?!»

(11). Рассказывал нам Хармаля ибн Яхья… что Абдалла ибн Умар сказал: я слышал, как пророк сказал: «Флаг будет у каждого предателя в День Воскресения».

1736 (12). Рассказывал нам Мухаммад ибн аль-Мусанна… от Абдаллы, от пророка, который сказал: «Флаг будет у каждого предателя в День Воскресения, и будет сказано: это предательство такого-то».

Рассказывал нам Исхак ибн Ибрагим… рассказывал нам Абд ар-Рахман от Шу`бы с этим иснадом, но в хадисе Абд ар-Рахмана нет: «и будет сказано: это предательство такого-то».

(13). Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэба… от Абдаллы: сказал посланник Аллаха: «Флаг будет у каждого предателя в День Воскресения, и будет сказано: это предательство такого-то».

1737. (14). Рассказывал нам Мухаммад ибн аль-Мусанна… от Анса: сказал посланник Аллаха: «У всякого предателя в День Воскресения будет знамя, по которому его узнают».

1738. (15). Рассказывал нам Мухаммад ибн аль-Мусанна… от Аби Саида: сказал посланник Аллаха: «У каждого предателя будет знамя в заднем проходе в День Воскресения».

(16). Рассказывал нам Зугэйр ибн Харб… от Аби Саида: сказал посланник Аллаха: «У всякого предателя в День Воскресения будет знамя, которое будет поднято согласно мере его предательства, и нет большего предательства, чем предательство (совершенное) правителем».

Глава разрешения обмана на войне

1739. (17). Рассказывал нам Али ибн Худжр Ас-Са`ди… Умар слышал, как посланник Аллах сказал: «Война – это обман».

1740. (18). Рассказывал нам Мухаммад Абдарахман ибн Сагм… от Абу Хурэйры: сказал посланник Аллаха: «Война – это обман».

Глава нежелания встретить врага и повеления терпеть при встрече с ним

1741. (19). Рассказывал нам Хасан ибн Али Аль-Хульваний…

От Абу Хурэйры: сказал посланник Аллаха: «Не желайте встречи с врагом, но когда вы встретили их, то терпите».

1742. (20). Рассказывал нам Мухаммад ибн Рафи`… от писания человека, который принял ислам, из числа спутников пророка, которого звали Абдалла ибн Аби Ауфа, который написал Умару ибн Убайдулле, когда тот отправился к Харуритам (группа хариджитов), чтобы сообщить ему, что посланник Аллаха порою, когда встречал врага, то ждал пока солнце склонится, тогда вставал и говорил: «О люди! Не желайте встречи с врагом и просите у Аллаха благополучия, но когда встретите их, то терпите, и знайте, то рай – под тенью клинков». Потом сказал пророк: «Господь, ниспосылающий Писание и движущий облака, побеждающий партии, победи их и помоги нам против них!»

Глава нахождения любезным воззвания (мольбы) о помощи при встрече с врагом

(21). Рассказывал нам Саид ибн Мансур… от Исмаила ибн Аби Халида, от Абдаллы ибн Аби Ауфа: воззвал посланник Аллаха на отряды и сказал: «О Господь, ниспосылающий Писание, скорый в расчете, победи отряды (которые на нас)! Господь, победи их и сотряси их!»

(22). Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэйба… от Исмаила ибн Аби Халида, который сказал: я слышал, как Ибн Аби Ауфа говорил: «Взывал посланник Аллаха подобно хадису Халида (подобно тому, что описано в этом хадисе), только там не было слов „Побеждающий отряды”, и не было „Господь”».

(). Рассказывал нам Исхак ибн Ибрагим от от Исмаила ибн Али Халида... от Исмаила с этим иснадом, но прибавлял от Исмаила ибн Али Халида в своем сообщении: «Движущий облака».

1743 (23). Рассказывал нам Хаджаджь ибн Ша`иг… от Анаса, что посланник Аллаха говорил в день Ухуда (битва там была): «О Господь, если бы Ты пожелал, то не было бы поклоняющихся (Тебе) на Земле».

Глава запрещения убийства женщин и детей на войне

1744 (24). Рассказывал нам Яхъя ибн Яхъя... от Нафиа от Абдаллы, что во время одного из походов посланника Аллаха была убита женщина, и посланник отверг (запретил) убивать женщин и детей.

(…) 25. Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэйба… от Ибн Умара, который сказал: «Женщина была убита во время одного из набегов, и посланник запретил убивать женщин и детей».

Глава дозволенности убивать женщин и детей ночью, если не намеренно

1745 (26). Рассказывал нам Яхъя ибн Яхъя... от Са`аба ибн Джассама, который сказал: спросили пророка о женщинах и детях из многобожников, если нападение будет ночью (исподтишка) и они будут поражены, и он сказал: «Они – из их числа!»

(…) 27. Рассказывал нам Абд ибн Хумайд… от Са`аба ибн Джассама, который сказал: я спросил посланника: «Поистине мы поражаем детей и женщин» (во время трусливых набегов исподтишка ночью), и он сказал: «Они – из их числа!»

(…) 28. Рассказывал нам Мухаммад ибн Рафи`… от Са`аба ибн Джассама, что пророку сказали: «Что, если ночью кони растопчут детей многобожников?» Он сказал: «Они – от их отцов!»

Глава разрешенности срубать деревья многобожников и жечь их (деревья)

1746 (29). Рассказывал нам Яхъя ибн Яхъя... от Абдаллы, что посланник Аллаха жёг деревья племени Бани Надир и срубал их. Кутэйба и Румх в своих хадисах прибавляли: ниспослал Аллах (по этому поводу): «Что вы срубили из пальм или оставили стоящим на своих корнях, – то по соизволению Аллаха, и чтобы Он посрамил нечестивых» (59:5).

(…) 30. Рассказывал нам Саид ин Мансур… от Ибн Умара, который сказал: посланник Аллаха срубил пальмы Бани Надир и сжег. Это об этом сказал Хассан: «Было легко курайшитам сжечь Бувайру» (место). По этому поводу было ниспослано: «Что вы срубили из пальм или оставили стоящим на своих корнях, – то по соизволению Аллаха, и чтобы Он посрамил нечестивых» (59:5).

(…) 31. Рассказывал нам Сагль ибн Усман… от Абдаллы ибн Умара, который сказал: «Посланник Аллаха сжег пальмы Бани Надир».

Глава дозволенности трофеев именно для этой общины

1747 (32). Рассказывал нам Абу Курайб Мухаммад ибн Аль-Аля… это то, что рассказывал нам Абу Хурайра от посланника Аллаха, и упомянул хадисы, из них: сказал посланник Аллаха: один из пророков отправился в набег и сказал своему народу: «Да не последует за мной тот, кто овладел женским органом и хочет потомства, но его еще нет; тот, который строит дом, но еще не воздвиг потолок его; тот, кто купил овец или верблюдиц, ждущих потомства, которого они еще не дали». Он отправился, приблизился к селению, когда было время молитвы ближе к вечеру, или близко к этому. Он сказал солнцу: «Ты подвластно (Богу), и я подвластен, о Господь, задержи его несколько для меня!» Пока не открыл (не отдал) ему Господь (селение).

Он сказал: «Соберите то, что вы взяли в качестве добычи и приблизьте к огню, чтобы он поглотил это».

Огонь сошел, чтобы поглотить добычу, но не поглотил. Тогда пророк сказал: «Среди вас те, кто присвоил себе (нечто)! Да поклянется мне от каждого племени человек». Они поклялись ему, и скрепилась рука (каждого) человека с его рукой. Он сказал: «Присвоенное у вас, и да поклянется мне твое племя». Они поклялись, и скрепились руки двух или трех человек. Он сказал тогда: «У вас присвоенное!» Тогда вынесли они ему подобное голове коровы из золота и положили к прочей добыче на землю. Тогда сошел огонь и потребил трофеи. Он (Мухаммад) сказал: «Не были позволены трофеи никому прежде нас. Но всевышний Аллах увидел слабость и неспособность нашу и поэтому сделал нам их дозволенными».

Глава трофеев

1748 (33). Рассказывал нам Кутэйба ибн Саид… Мус`аба ибн Сада от его отца: отец взял меч из Хумса и пришел к посланнику Аллаха и сказал ему: «Дай мне это, и он не захотел». Тогда ниспослал Аллах: «Они спрашивают тебя о трофеях. Скажи: трофеи – Аллаху и Его посланнику» (8:1).

(…) 34. Рассказывал нам Мухаммад ибн аль-Мусанна… от Мус`аба ибн Сада от его отца: я взял меч и принес его пророку и сказал: «О посланник Аллаха, даруй его мне». Он сказал: «Положи его сюда», а затем встал. Затем пророк сказал ему: «Положи его, откуда ты его взял!» Он встал и сказал: «Даруй его мне, о посланник Аллаха». Он сказал: «Оставь его». Он встал и сказал: «О посланник Аллаха, даруй его мне! Неужели мне быть человеком, у которого нет совсем богатства?!» Сказал пророк: «Положи его, где взял!» Он сказал: «И были ниспосланы эти аяты: „Они спрашивают тебя о трофеях. Скажи: трофеи – Аллаху и Его посланнику”» (8:1).

1749 (35). Рассказывал нам Яхъя ибн Яхъя… от Ибн Умара, который сказал: послал посланник отряд в Наджьд, и я был в том отряде. Они захватили много верблюдов, и доля каждого из них была двенадцать или одиннадцать верблюдов; и получил каждый из них сверх того еще по верблюду.

(…) 36. Рассказывал нам Кутэйба ибн Саид… от Ибн Умара, который сказал: послал посланник Аллаха отряд в Наджьд и был в том отряде Ибн Умар. Доля каждого составила двенадцать верблюдов, и получили они сверх того еще по верблюду, и посланник Аллаха не поменял этого.

(…) 37. Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэйба… от Ибн Умара, который сказал: послал посланник Аллаха отряд в Наджьд. Я вышел с ними. Мы захватили верблюдов и овец. Доля каждого из нас составила двенадцать верблюдов, и даровал нам посланник Аллаха еще по верблюду.

(…). Рассказывал нам Зугэйр ибн Харб от Убэйдалы (сей хадис) с эти иснадом.

(…). Рассказывали нам Абу Раби и Абу Камиль… от Ибн Ауна, который сказал: я написал Нафиу, спрашивая его о трофеях, и он написал мне, что Ибн Умар был в отряде, и рассказывал нам Ибн Рафи… рассказывал нам Ибн Уагб, сообщал нам Усама ибн Зэйд, все они от Нафиа похожий хадис с таким иснадом.

1750 (38). Рассказывал нам Сурэйдж ибн Юунус… рассказывал нам Ибн Раджа от Салима, от его отца, который сказал: «Посланник Аллаха даровал нам трофеи, кроме (сверх) нашей доли из пятой части (трофеев). Мне достался большой Шариф». (Шариф – это большой, возрастной верблюд.)

(…) 39. Рассказывал нам Ганнад ибн ас-Сарий… от Ибн Шигаба который сказал: дошло до меня от Ин Умара, который говорил: «Посланник Аллаха даровал отряду трофеи», и далее хадис, подобный хадису от Ибн Раджа.

(…) 40. Рассказывал нам Абдальмалик ибн Шуайб… от Абдаллы, что посланник Аллаха даровал трофеи некоторым (людям) из отрядов, что он послал особый надел, кроме общей доли в войске, тогда был обязателен Хумс (пятая часть от всех трофеев).

Глава о заслуженности убившего обобрать (букв. سلب) убитого

1751 (41). Рассказывал нам Яхъя ибн Яхъя Ат-Тамимий… Абу Мухаммада Аль-Ансарий: он сиживал с Абу Катадой и Абу Катада поведал хадис.

(…). Рассказывал нам Кутэйба ибн Саид… От Абу Мухаммада, вольноотпущенника Абу Катады, что Абу Катада сказал, далее следовал хадис.

(…). Рассказывали нам Абу Тагир и Хармаля… от Абу Катады, который сказал: мы выступили с посланником Аллаха в год (битвы) Хунэйн. Когда мы встретились, то у мусульман было поражение (они бежали). Он сказал: я увидел, как человек из многобожников повалил мусульманина. Я повернулся и зашел ему в спину и ударил его по шее. Он повернулся ко мне и схватил меня так, что я ощутил у него дуновение смерти. Затем смерть настигла его, и он отпустил меня. Я присоединился к Умару ибн Хаттабу, и он сказал: «Что с людьми?» Я сказал: «В распоряжении Аллаха». Люди (бежавшие) вернулись и посланник Аллаха сел (распределять трофеи) и сказал: «Кто убил убиенного, и это точно (видели), тот и заберет его добро» (что на нём надето и прочее). Тогда я встал и сказал: «Кто будет моим свидетелем?» Потом я сел.

Затем он сказал то же самое, тогда я встал и сказал: «Кто будет моим свидетелем?» Потом я сел. Потом он сказал это в третий раз, тогда я встал, и посланник Аллаха сказал: «Что тебе, Абу Катада?» Я поведал, как всё было. Тогда один из людей сказал: «О посланник Аллаха, он сказал правду, а имущество убитого им при мне. Убеди его отказаться от его права». На это Абу Бакр сказал: «Клянусь Аллахом, не будет такого, чтобы захваченное добро одного из львов Аллаха, сражающихся за Аллаха и его посланника, было отдано тебе». Посланник Аллаха сказал: «Правда!» И трофеи отдали мне. Я продал кольчугу и купил сад Бани Салима. Это были первые деньги, что я приобрел в исламе. В хадисе от Лейса Абу Бакр сказал: «Нет, Он не даст его (награбленное) лисе из курайшитов, оставив одного из львов Аллаха!» В хадисе Лейса было: «первое имущество, что я приобрел».

1752 (42). Рассказывал нам нам Яхъя ибн Яхъя Ат-Тамимий… от Абдарахмана ибн Ауфа, который рассказывал: стоял я в ряду в день битве при Бадре, смотря налево и направо, и стоял я между двумя парнями с молодыми зубами, я желал быть промеж более подходящих для сражения, чем эти двое. Один сделал мне знак и сказал: «Дядя, ты знаешь Абу Джагля?» – «Да, – ответил я, – а что тебе в этом, сын моего брата?» – «Мне говорили, что он ругал посланника Аллаха, клянусь тем, в чьей руке моя душа, если я увижу его, то не разойдемся мы, покуда один из нас не умрет». Я удивился, и другой тоже сделал мне знак и сказал то же.

Прошло немного времени, и я увидел Абу Джагля меж людей и сказал им: «Вот, видите, это тот, кто вам нужен». Они побежали (опережая друг друга) и ударили его своими мечами, пока не убили его. Затем оба отправились к посланнику и сообщили ему об этом. Он сказал: «Кто из вас его убил?» Каждый из них сказал: «Я убил его». Он сказал: «Вы вытерли ваши мечи?» – «Нет», – ответили они. Тогда он посмотрел на их мечи и сказал: «Вы оба его убили», и присудил имущество убитого Муазу ибн Амру и Ибн Аль-Джамуху (так их звали).

1753 (43). Рассказывал нам Абу Тагир Ахмад ибн Амр… от Ауфа ибн Аль-Малика, который сказал: некий человек из Химъяра убил некого из врагов и желал взять его имущество, но Халид ибн аль-Валид не дал ему, а он был главным среди них. Тогда Ауф ибн Аль-Малик пошел к посланнику Аллаха и сообщил ему. Он сказал Халиду: «Что помешало тебе отдать ему?» Он ответил: «Я нахожу, что это (слишком) много». Он сказал: «Отдай ему это!»

(Позже) проходил Халид мимо Ауфа, и тот потянул его за плащ и сказал: «Ну, что, выполнил ли я то, что упомянул тебе о посланнике Аллаха?» Посланник Аллаха услышал это и разгневался, сказав: «Халид, не отдавай его! Халид, не отдавай его! Вы что, собираетесь оставить главарей (командиров), назначенных мной?! Вы и они подобны человеку, которому дали верблюда пасти или овец, и он пас их. Затем он стал искать возможности напоить их и отправил их к водоему. Они направились к нему и выпили чистую воду из него, оставив муть. Чистая вода – вам, а муть – им».

(…) 44. Рассказывал нам Зугэйр ибн Харб... от Ауфа ибн Малика Аль-Ашджаги, который сказал: я вышел с теми, кто вышел для проведения набега на Муту, и меня сопровождали люди из Йемена. Далее шёл подобный хадис от пророка, кроме того, то он говорил в хадисе: Ауф сказал: я сказал: «О Халид! Разве ты не знал, что пророк присудил взятое с убитого – убийце?!» Он сказал: «Да, но я посчитал, что это (будет) много».

1754 (45). Рассказывал нам Зугэйр ибн Харб... от Саляма ибн Аль-Аква`а, который сказал: мы отправились в набег на Гавазин с посланником Аллаха в начале дня, когда приехал некий человек на красном верблюде. Он поставил верблюда на колени, вытащил верблюжьи путы и подвязал ими его, а затем подошел и стал завтракать с людьми. Он осмотрел нас, а мы были в плохом состоянии: слабы и некоторые без верблюдов, но пешие, так что им приходилось бежать (поспевая за другими).

Тогда он подвел своего верблюда, развязал его, поставил на колени, сел на него и пустил его бегом. За ним отправился человек на черной верблюдице. Саляма сказал: «Я бежал у ног верблюдицы, затем продвинулся вперед, пока не достиг ног верблюда. Потом я продвинулся еще так, что схватил верблюда за поводья и поставил его на колени. Когда его колени коснулись земли, я вытащил меч из ножен и ударил им этого человека по голове, и он упал.

После этого я вернулся с верблюдом. На нем было седло и его (человека) оружие. Меня встретил посланник Аллаха и люди с ним. Он (Мухаммад) сказал: „Кто убил сего человека?” Они сказали: „Саляма ибн Аль-Аква`”. Он сказал: „Ему – всё добро убитого”» (да перейдет).

Глава о трофеях и выкупе мусульман за пленников

1755 (46). Рассказывал нам Зугэйр ибн Харб... от Ияса ибн Салямы, которому рассказывал его отец, который говорил: мы отправились в набег на Фараза, главным у нас был Абу Бакр, которого назначил посланник Аллаха. Когда меж нами и водоемом было час пути, он приказал сделать привал, а затем начал нападение. Мы дошли до их водоема и убили тех, кто сражался и взяли пленников. Я посмотрел на (бегущих) людей, среди них были женщины и дети, я испугался, что они доберутся до горы раньше меня, и пустил стрелу между горой и ними. Когда они увидели стрелу, они остановились, и я захватил их. Среди них была женщина из Бани Фараза в черной одежде из кожи, а с ней была ее дочь из самых прекрасных арабок. Я привел их Абу Бакру. Абу Бакр отдал мне эту дочь в качестве трофея. Мы прибыли в Медину, и я еще даже не стащил с нее одежду, когда меня встретил на рынке посланник Аллаха и сказал: «Саляма, дай мне эту женщину!» Я сказал: «О посланник Аллаха, я еще одежду с нее не стащил, но она очень понравилась мне. На завтра я снова встретил посланника Аллаха, и он сказал мне: «Саляма, дай мне эту женщину!» Я сказал: «Она – твоя, о посланник Аллаха, я еще и одежду с нее не стащил, клянусь Аллахом». Посланник Аллаха послал ее мекканцам как выкуп за некоторых мусульман, которые были пленниками в Мекке.

Глава постановления о трофеях

1756 (47). Рассказывал нам Ахмад ибн Ханбаль… от Абу Хурайры, от посланника Аллаха, и упомянул хадисы из них (следующее): он сказал: сказал посланник Аллаха: «В какое бы селение вы бы ни пришли и ни утвердились в нем, доля ваша (обеспечена) в нем, и какое бы селение ни оказало неповиновение Аллаху и его посланнику (сражалось против), пятая часть (всего захваченного) – Аллаху и его посланнику».

1757 (48). Рассказывал нам Кутэйба ибн Саид… от Малика ибн Ауса от Умара, который сказал: «Имущество и деньги Бани Надир, которые Аллах дал своему посланнику в качестве трофеев, распределялись так: то, что получили мусульмане быстро (без борьбы и набега), без верблюдов или лошадей, то принадлежит посланнику лично и тратится на его семью в течение года, а остальное он сделает оружием и снаряжением (для проведения набегов) на пути Аллаха».

(…). Рассказывал нам Яхъя ибн Яхъя… от Умара от Аз-Зугри с этим иснадом (этот хадис).

(…) 49. Рассказывал нам Абдалла ибн Мухаммад ин Асма Ад-Дубаи… от Малика ибн Ауса, который сказал: послал за мной Умар ибн Хаттаб, я пришел к нему в полдень и нашел его сидящим на голой постели, облокотившимся на подушку из черной кожи.

Он сказал: «Малик, ко мне поспешили люди из домов твоего народа, я выделил им небольшое вспомоществование. Возьми его и раздели между ними». Он сказал: «О, если б ты поручил это другому, не мне!» Он сказал: «Малик, возьми это!» Тут пришел слуга и сказал: «О повелитель верующих, к тебе Усман, Абдарахман ибн Ауф, Зубэйр и Сагд». Он сказал: «Впусти их». Они вошли. Потом (слуга) пришел и сказал: «К тебе Аббас и Али». Он сказал: «Впусти». Они вошли и Аббас сказал: «О повелитель верующих, рассуди между мною и между этим лжецом, грешником, вероломным предателем!» И люди сказали: «Да, о повелитель верующих, рассуди между ними и успокой их!» (Малик сказал: «Мне показалось, что они предварили их (пришли раньше) с этой же целью».)

Умар сказал: «Подождите, вы двое, заклинаю вас Аллахом, который создал небо и землю, вы знаете, пророк сказал: „Мы не оставляем наследства. То, что мы оставили, – садака”?» Они сказали: «Да». Тогда Умар обратился к Аббасу и Али и сказал: «Заклинаю вас Аллахом, который создал небо и землю, знаете ли вы двое, что пророк сказал: „Мы не оставляем наследства. То, что мы оставили, – садака”? Они ответили: «Да». Умар сказал: «Поистине всевышний Аллах выделил своего пророка так, как не выделил никого, кроме него». Он сказал: «То, что Аллах даровал своему посланнику из трофеев людей селений, то Аллаху и его посланнику» ((59:7) не знаю, читал ли он аят, который перед этим аятом, или нет). Затем он сказал: «Посланник Аллаха разделил между вами имущество Бани Надир. Клянусь Аллахом, он не овладел им в ущерб вам и не взял ничего без вас. Однако осталось это имущество, из которого посланник Аллаха брал ежегодные траты, а оставшееся сделал как образец для имущества». Потом он обратился к Аббасу и Али и сказал: «Заклинаю вас Аллахом, с позволения которого стоят небеса и земля, знаете ли вы это?» Они сказали: «Да». Потом Умар обратился к Аббасу и Али с тем же, с чем обращался к собравшимся, и сказал: «Вы двое, знаете это?» Они сказали: «Да». Он сказал: «Когда умер посланник Аллаха, Абу Бакр сказал: „Я распорядитель посланника Аллаха”, и вот, вы двое пришли, и один требует своего наследства от сына своего брата, а другой требует своего наследства его женщины от ее отца (т.е. от дочери Мухаммада, на который был женат Али). Сказал Абу Бакр: „Сказал посланник Аллаха: мы не оставляем наследства. То, что мы оставили – садака”. Вы двое (Аббас и Али) считали его лжецом, грешником, вероломным предателем, но Аллах знает, что он правдивый, благочестивый, следующий за истинной. Потом умер Абу Бакр. Вот я распорядитель его и распорядитель посланника Аллаха, и вы двое считаете меня лжецом, грешником, вероломным предателем, но Аллах знает, что я правдивый, благочестивый, следующий за истинной. И вот я – распоряжаюсь им (имуществом). Теперь пришел ко мне ты и этот, и вы все, и вас у всех одно дело. Вы говорите: „Дай нам это имущество”. Я сказал: „Если хотите, чтобы я даровал его вам, то вы оба должны принести клятву, что вы будете им распоряжаться так, как распоряжался посланник Аллаха. Вы двое взяли его на этих условиях. Так?” Они оба сказали: „Да”. Теперь вы двое приходите ко мне, чтобы я рассудил между вами двоими, клянусь Аллахом, не присужу иного, кроме уже сказанного до дня Воскресения. Если не можете так, то верните его мне».

(…) 50. Рассказывал нам Исхак ибн Ибрагим… сообщал нам Мамар от Аз-Зугри, от Малика ибн Ауса ибн Аль-Хадасана, который сказал: послал за мной Умар ибн Хаттаб. Он сказал: «Некоторые из домов твоего племени приходили ко мне». Далее шло то, что в хадисе Малика, кроме того, что в этом хадисе было: «и он тратил из него (имущества) на свою семью год». Возможно, Мамар сказал: «Он удерживал из него прокорм семьи своей на год, а то, что осталось, сделал имуществом всевышнего Аллаха».

Глава о речи пророка: «Мы не оставляем наследства, а то, что мы оставили, то – садака»

1758 (51). Рассказывал нам Яхъя ибн Яхъя… от Айши, которая сказала: жены пророка после смерти пророка хотели послать Усмана ибн Аффана к Абу Бакру, дабы попросить свое наследство от, но Айша сказала им: «Разве не говорил пророк: „Мы не оставляем наследства, а то, что мы оставили, то – садака”?»

1759 (52). Рассказывал нам Мухаммад ибн Рафи`… от Укэйля, от Айши, что Фатима, дочь посланника Аллаха, послала к Абу Бакру, чтобы просить своего наследства от посланника Аллаха, от тех трофеев, которые Аллах даровал ему в Медине, Фадаке, и пятую часть от того, что осталось от трофеев из Хайбара.

Однако Абу Бакр сказал: «Поистине, посланник Аллаха сказал: „Мы не оставляем наследства, а то, что мы оставили, то – садака”.

Семья же Мухаммада ест из этих средств. Клянусь Аллахом, я не изменю ничего из положения садаки пророка, как она была в его время. Поистине, я буду делать с ней то же, что делал посланник Аллаха», – и не дал Абу Бакр Фатиме ничего.

Фатима разгневалась за это на Абу Бакра, оставила его и не разговаривала с ним до самой своей смерти. Пережила же она посланника Аллаха на шесть месяцев.

Когда же она умерла, то ее муж Али похоронил ее ночью. Он не известил Абу Бакра о ее смерти, но сам помолился о ней.

Во время жизни Фатимы люди смотрели по-особому на Али, а после ее смерти он находил дурными лица людей, и он стал стремиться к примирению с Абу Бакром и решил принести ему присягу, ибо все эти месяцы он не давал присяги.

Он послал к Абу Бакру сказать, чтобы он пришел к ним, и чтобы с ним никого не было (из нежелания, чтобы присутствовал Умар ибн Хаттаб).

Умар сказал на это: «Клянусь Аллахом, ты не войдешь к ним один». Но Абу Бакр сказал: «Что они сделают мне?! Клянусь Аллахом, я приду к ним».

Абу Бакр вошел к ним, и Али произнес шагаду, а потом он сказал: «О Абу Бакр, мы знаем твое достоинство и то, что тебе даровал Аллах, и не завидуем тому, что Аллах дал тебе. Но ты своевольно распорядился с нами в этом деле, а мы видим, что у нас есть право по близости к посланнику Аллаха». Он продолжал говорить с Абу Бакром, пока глаза Абу Бакра не наполнились слезами. Когда пришло время Абу Бакру говорить, то он сказал:

«Клянусь тем, в чьей руке моя душа, близость к посланнику Аллаха мне милее, чем мои родственники. Что до спора между мной и вами об этом имуществе, то тут я не отклонился от истины и не оставил дела, которое я видел, что посланник его совершает, но выполнил я его!» Али сказал: «Этим вечером будет время для присяги тебе».

Совершив дневную молитву, Абу Бакр взошел на минбар, произнес шагаду и стал говорить про дело Али, про его опоздание в принесении присяги и те извинения, которыми он извинялся.

Потом сказал шагаду Али ибн Аби Талиб. Он превознес право Абу Бакра и сказал, что то, что он сделал, не было конкуренцией Абу Бакру и не было отрицанием того достоинства, которое ему даровал Аллах. Но мы считали, что у нас есть часть в этом деле. Однако с нами распорядились тут самовластно, что и опечалило нас.

Мусульмане возрадовались и сказали: «Ты прав», и были мусульмане близки к Али, когда он вернул дело к должному.

(…) 53. Рассказывал нам Исхак ибн Ибрагим… от Аз-Зугри, от Айши, которая рассказывала, что Аббас и Фатима пришли вдвоем к Абу Бакру ища получить свое наследство от посланника Аллаха. Тогда они требовали его (Мухаммада) землю в Фадаке и его долю из (награбленного в) Фадаке.

Но Абу Бакр сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха сказал», и далее следовал хадис, как он есть у Укэйля от Аз-Зугри, только он говорил: «Затем встал Али и возвеличил право Абу Бакра и упомянул его достоинство и первенство, а потом подошел к Абу Бакру и принес присягу. Люди подошли к Али и воскликнули: „Ты прав, ты сделал хорошо”, и были мусульмане близки к Али, когда он вернул дело к должному».

(…) 54. Рассказывал нам Ибн Нумэйр… от Айши– жены пророка, которая сказала: Фатима, дочь посланника Аллаха, попросила Абу Бакра после смерти посланника Аллаха, чтобы он дал ей ее часть наследства посланника из того, что Аллаха даровал ему в виде трофеев. Но Абу Бакр сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха сказал: „Мы не оставляем наследства, а то, что мы оставили, – садака”». Он сказал: она прожила после посланника Аллаха шесть месяцев, и она просила у Абу Бакра долю из того, что посланник Аллаха оставил в Фадаке и Хайбаре и того, что было в Медине как садака.

Но Абу Бакр не захотел сделать ей этого и сказал: «Я не оставляю ничего, что делал посланник Аллаха, но выполняю это. Я боюсь, что если оставлю что-то из его повеления, то отклонюсь».

Что до садаки из Медины, то ее Умар передал Али и Аббасу, но Али взял большее. Что до имущества из Хайбара и Фадака, то Умар их взял сам и сказал: «Это садака посланника для его внеочередных нужд и непредвиденных обстоятельств и распоряжается ими тот, кто является распорядителем» (халифом). Он сказал: «И так оно (то имущество) до сего дня».

1760 (55). Рассказывал нам Яхъя ибн Яхъя… от Абу Хурайры, что посланник Аллаха сказал: «Мое наследство не делится, ни динар из него, всё, что я оставил, после трат на моих женщин и (части) имущества моего распорядителя, то – садака».

(…). Рассказывал нам Мухаммад ибн Яхъя… от ибн Зинада с этим иснадом подобное (то же самое).

1761 (56). Рассказывал нам Ибн Аби Халяф… от Абу Хурайры от пророка, который сказал: «Мы не оставляем наследства, а то, что мы оставили, – садака».

Глава способа раздела трофеев между присутствующими (кто ходил на дело)

1762 (57). Рассказывал нам Яхъя ибн Яхъя.., что посланник Аллаха делил трофеи так: коню (конному) часть и человеку (пешему) часть.

(…). Рассказывал нам Ибн Нумэйр… с этим иснадом подобное, только не упоминал слово «трофеи».

1763 (58). Рассказывал нам Ганнад ибн Ас-Сарий… рассказывал нам Умар ибн Хаттаб: в день Бадра, что посланник Аллаха посмотрел на многобожников, и было их тысяча, а его сторонников было триста девятнадцать, обратился лицом к кибле, простер руки и стал взывать к Господу: «Господь, выполни мне то, что Ты мне обещал! Господь, дай мне то, что Ты обещал мне! Господь, если погибнет эта ватага (группа) из людей ислама, то не будет поклоняющихся Тебе на земле». Он не переставал взывать к Господу, обращенный к кибле с простертыми руками, пока плащ не упал с его плеч. Тогда подошел к нему Абу Бакр, взял плащ и одел ему на плечи. Потом обнял его и сказал, будучи позади (посланника): «О пророк Аллаха, ты так взываешь к Господу, Он непременно выполнит то, что обещал тебе».

Тогда всевышний Аллах ниспослал: «И вот, взывали вы за помощью к вашему Господу, и Он ответил вам: „Я поддержу вас тысячью ангелов, следующих друг за другом!”» (8:9).

Сказал Абу Зумэйл: рассказывал мне Ибн Аббас, который сказал: «В тот день некий человек из мусульман преследовал некоего из многобожников. И вот он услышал звук кнута над своей головой и всадника, говорящего: „Вперед, Хайзум”! Он взглянул на многобожника, и увидел, что тот упал низ и распростерся. Он посмотрел на него. Его нос был сломан, а лицо его расколото, словно от удара кнута, и всё оно стало зеленым. Ансари пришел и рассказал об этом посланнику Аллаха. Он сказал: „Правда, это помощь с третьего неба, они убили сегодня семьдесят и взяли в плен семьдесят”».

Сказал Абу Зумэйл: рассказывал мне Ибн Аббас, который сказал: когда взяли пленников посланник Аллаха спросил у Абу Бакра и Умара: «Что делать, по-вашему, с пленными?» Абу Бакр сказал: «О пророк Аллаха, они – родня и люди моего племени! Считаю, что надо взять выкуп за них, тогда у нас будет сила над неверными, а их, возможно, Аллах приведет к исламу!»

Посланник Аллаха спросил у Умара: «А ты что считаешь, Умар ибн Хаттаб?» Я сказал: «Нет, клянусь Аллахом, о посланник Аллаха, я не считаю так, как Абу Бакр. Я считаю, что нужно отрубить им головы. Надо чтобы у Али была возможность отрубить голову Акилю, а мне – возможность отрубить голову такому-то (некий родственник Умара), ибо они – предводители кафиров и старшие среди них».

Пророку понравилось то, что сказал Абу Бакр и не понравилось то, что сказал я. Назавтра я пришел к посланнику Аллаха и нашел его и Абу Бакра плачущими. Я сказал: «О посланник Аллаха, отчего ты и он плачете, чтобы, если есть причина, и я плакал, а если нет, чтобы я плакал потому, что вы плачете!»

Посланник Аллаха сказал: «Я плачу о тех, которые подали мысль взять выкуп за пленных. Мне было показано наказание их ближе, чем это дерево» (которое было по близости).

Тогда ниспослал Аллах: «Ни одному пророку не годилось иметь пленных, пока он не производил избиения на земле». До слов: «Ешьте же то, что вы взяли в добычу дозволенным, благим, и бойтесь Аллаха: поистине, Аллах прощающ, милосерд!» (8:67–69). Так Аллах разрешил им трофеи.

Глава разрешенности связывать пленника и удерживать его, и разрешенности его помилования

1764 (59). Рассказывал нам Кутэйба ибн Саид… Посланник Аллаха послал некоторое количество всадников в сторону Наджьда. Они пришли с человеком из Бани Ханифа по имени Сумама ибн Усаль, он был главой людей из Ямамы. Его привязали к одному из столбов мечети. Посланник Аллаха подошел к нему и спросил: «Что делать с тобой, Сумама?» Он ответил: «О Мухаммад, если убьешь, то убьешь того, кто проливал кровь. Если окажешь милость, окажешь милость благодарному человеку. Если ты хотел денег, то тебе дадут сколько захочешь».

Посланник Аллаха оставил его до послезавтра, тогда он сказал ему: «Что делать с тобой, Сумама?» Он ответил: «Я уже сказал тебе: если убьешь, то убьешь того, кто проливал кровь. Если окажешь милость, окажешь милость благодарному человеку. Если ты хотел денег, то тебе дадут сколько захочешь».

Посланник Аллаха оставил его до завтра, тогда он сказал ему: «Что делать с тобой, Сумама?» Он ответил: «Скажу то, что уже говорил: если окажешь милость, окажешь милость благодарному человеку. Если убьешь, то убьешь того, кто проливал кровь. Если ты хотел денег, то тебе дадут сколько захочешь».

Посланник Аллаха сказал: «Отпустите его». Он (Сумама) пошел к пальме, недалеко от мечети, где была вода и омылся там, затем он вошел в мечеть и сказал: «Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад его раб и посланник. О Мухаммад, не было не земле для меня более отвратительного лица, чем твое, а теперь оно стало мне милее всех на земле. Твоя религия была отвратительнее всех для меня, а теперь она мне милее всех других. Твоя страна была для меня самой отвратительной, а теперь стала она мне милее всех прочих.

Однако я был захвачен направляющимся на умру (малое паломничество), что скажешь (об этом)?»

Посланник Аллаха сообщил ему добрые вести и разрешил ему отправиться в паломничество.

Когда Усама прибыл в Мекку, его спросили о том, поменял ли он свою религию. Он ответил, что он принял ислам с посланником Аллаха. «Клянусь Аллахом! Не прибудет вам ни единого зернышка пшеницы из Ямамы, пока не разрешит посланник Аллаха».

(…) 60. Рассказывал нам Мухаммад ибн Аль-Мусанна… Абу Хурайра говорил: посланник Аллаха послал конный отряд в сторону Наджьда, и привели оттуда человека по имени Сумама ибн Усаль Аль-Ханафи, он был главой людей из Ямамы.

Далее следовал хадис, как он есть у Лейса, только он говорил: «Если ты убьешь меня, то убьешь того, кто проливал кровь».

Глава изгнания иудеев из Хиджаза

1764 (61). Рассказывал нам Кутэйба ибн Саид… Абу Хурайра говорил: мы были в мечети, когда к нам вышел посланник Аллаха и сказал: «Отправляйтесь к иудеям». Мы пошли с ним, и когда прибыли к ним, то посланник Аллаха воззвал к ним: «О собрание иудеев, примите ислам и будете тогда в безопасности». Они сказали: «О Абу Касим, ты сообщил нам» (т.е. слышим). Он сказал: «Это то, чего я хочу. Примите ислам и будете тогда в безопасности». Они сказали: «О Абу Касим, ты сообщил нам». Он сказал: «Это то, чего я хочу».

Затем он обратился к ним третий раз: «Знайте, что земля принадлежит Аллаху и его посланнику, и я хочу выгнать вас из этой земли! Кто из вас имеет имущество, тот да продаст его, а иначе знайте, что земля принадлежит Аллаху и его посланнику!»

1765 (62). Рассказывал нам Мухаммад ибн Рафи… Ибн Джурайджа… от Ибн Умара, что иудеи из Бани Надир (племя) и Бани Курайза воевали с посланником Аллаха, тогда он изгнал Бани Надир, а Бани Курайза оставил. Когда Бани Курайза после этого стали воевать, то он убил их мужчин, а женщин, детей и имущество разделил между мусульманами, кроме тех из них, кто примкнул к нему и принял ислам, таковые оказались в безопасности.

Всех же иудеев Медины он выгнал. Среди них были Бани Кайнука (племя Абдаллы ибн Саляма) и иудеев из Бани Харис и всех вообще иудеев.

(…). Рассказывал нам Абу Тагир… с этим иснадом этот хадис, но хадис, согласно Ибн Джурайджу, более пространный и полный.

Глава изгнания иудеев и христиан с Арабского (Аравийского) полуострова

1767 (63). Рассказывал нам Зугэйр ибн Харб… что Умар ибн Хаттаб сообщал, что он слышал, как посланник Аллаха говорил: «Я непременно выгоню иудеев и христиан с арабского полуострова, не оставлю никого, кроме мусульман».

(…). Рассказывал нам Зугэйр ибн Харб… от Абу Зубайра с этим иснадом подобный хадис.

Глава разрешенности сражаться с теми, кто нарушил договор, и разрешенности приведения осажденных к суду справедливого судьи из тех, кто подходит для этого

1768 (64). Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэйба и Мухаммад Ибн Мусанна… от Абу Саида Аль-Худри, что Бани Курайза были приведены к суду Ибн Муаза. Посланник Аллаха послал за ним. Его привезли на осле. Когда он приблизился к мечети, посланник Аллаха сказал ансарам: «Встаньте перед вашим господином». Затем он сказал: «Эти люди приведены к твоему суду». Он сказал: «Убей сражающихся из них и возьми в плен их потомство». Он сказал: «Ты присудил судом Аллаха». Хотя, возможно, он сказал: «Ты присудил судом царя».

Ибн Мусанна не упоминал слов: «возможно, он сказал: ты присудил судом царя».

(…). Рассказывал нам Зугэйр ибн Харб… с этим иснадом. В его хадисе он говорил: посланник Аллаха сказал: «Ты присудил о них судом Аллаха». Но иногда он передавал (со словами): «Ты присудил о них судом царя».

1769 (65). Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэйба… от Айши, которая сказала: Сагд был ранен в день Рва (в день битвы при хандаке – рве). Его поразил в руку человек из курайшитов по имени Ибн Аль-Арика. Посланник Аллаха разбил для него палатку в мечети и посещал его.

Когда посланник Аллаха вернулся с битвы при Хандаке, он положил свое оружие и умылся. Тогда пришел к нему Джибрил, он отряхивал пыль со своей головы. Он сказал: «Ты положил свое оружие?» – «Клянусь Аллахом, мы свое не положили!» – «Выйди на них!» – «Но куда?», – спросил посланник Аллаха. Он указал своей рукой на Бани Курайза. Посланник сражался с ними, и они просили суда посланника Аллаха, но посланник Аллаха отдал суд над ними Сагду, который сказал: «Я сужу о них так: надо убить сражающихся из них и взять в плен их потомство и их женщин и поделить их имущество».

(…) 66. Рассказывал нам Абу Курайб… от Гишама, от его отца, который сказал: мне сообщили, что посланник Аллаха сказал: «Ты присудил судом Всевышнего Аллаха».

(…) 67. Рассказывал нам Абу Курайб… от… от Айши, которая сказала: Сагд, когда затвердела его рана к выздоровлению, говорил: «О Господь, Ты знаешь, что ничто мне так не мило как джихадствовать для Тебя против тех, кто обвинил во лжи посланника и выгнал его! О Господь, если еще будет война с курайшитами, то дай мне поучаствовать в ней против них для Тебя. О Господь, думаю, Ты закончил войну между нами и ими. Если так, то пусть она снова разразится, и чтоб я в ней погиб».

И вот, кровь пошла из его верхней части груди. Кровь его потекла и достигла палатки Бани Гифар. Они сказали: «О люди палатки! Что это пришло к нам с вашей стороны, что из раны Сагда пошла кровь?» И он умер от нее (раны).

(…) 68. Рассказывал нам Али ибн аль-Хусейн… от Гишама с этим иснадом подобное этому. Только он говорил: «и пошла кровь из раны, и не прекращала течь, пока он умер». Он прибавлял к хадису: «это тогда сказал поэт:

О Сагд, Сагд Бани Мугаз, что сделали Курайза и Надир?!

Клянусь жизнью! Сагд бы терпелив тем утром, когда они отправились.

Они оставили котлы свои, в коих ничего, а котлы людей полны и кипели.

Благородный Абу Хубаб сказал: останьтесь Кайнука, не уходите.

Они (Бани Курайза) были весомы в своей земле, как весомы скалы Мейтама».

(23) Глава того, как одно дело заняло человека, но тут другое возникло

1770 (69). Рассказывал нам Абдалла ибн Муаммад Ад-Дубаи… от Абдаллы, который сказал: позвал нас посланник Аллаха в день, когда битва Партий была закончена, и сказал, чтобы ни один не совершал полуденную молитву, как только когда достигнем Бани Курайза. Некоторые люди опасались времени (что пропустят время, положенное для той молитвы) и помолились до (до того, как доехали) Бани Курайза. Другие сказали: «Не молитесь, кроме как там, где повелел посланник Аллаха, даже если пройдет (положенное) время». И не бранил он (Мухаммад) ни единого из обоих групп.

(24) Глава о том, как мухаджиры вернули ансарам их дары после того, как они перестали в них нуждаться по причине добычи в захваченных землях

1771 (70). Рассказывал нам Абу Тагир… от Малика ибн Анса, который сказал: «Когда мухаджиры прибыли из Мекки (в Медину), то у них ничего не было, а ансары были люди Земли и плодовых пальм. Они поделились с ними на условии, что те будут отдавать им половину их плодов каждый год.

Мать Малика ибн Анаса, которую звали Умм Сулейма, была (также) матерью Абдаллаха ибн Аби Тальхи, брата Малика ибн Анаса по матери, она дала посланнику Аллаха свои плодовые пальмы.

Посланник Аллаха даровал ей освобожденную свою рабыню – Умму Айман, мать Усамы ибн Зэйда».

Ибн Аш-Шигаб говорил: «Малик ибн Анас сказал, что когда посланник закончил набег на Хайбар, и отправился в Медину, то мухаджиры вернули ансарам их дары, которые они даровали им из своих плодов. Посланник Аллаха вернул моей матери ее пальмы и даровал Умм Айман вместо них свои».

Ибн Аш-Шигаб говорил: «Умму Айман – мать Усамы ибн Зэйда, была рабыней Абдаллаха ибн Аль-Мутталиба и происходила из Эфиопии. В то время когда Амина родила посланника Аллаха, после смерти его отца, Умму Айман нянчила посланника Аллаха, пока он не вырос и он освободил ее. Затем на ней женился Зэйд ибн Хариса. Потом она умерла через пять месяцев после смерти посланника Аллаха».

(…) 71. Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэйба… от Анаса, что некий человек дал в пользование посланнику Аллаха свои пальмы, пока ему не были открыты земли Бани Курайза и Бани Надир. После чего он вернул ему то, что он дал ему.

Анас сказал: «Мои сородичи сказали мне, чтобы я пошел к посланнику и попросил у него то, что его люди ему дали, или часть этого. Я пришел к посланнику, и он даровал мне их» (пальмы).

В этот момент пришла Умму Айман, она обернула свою одежду вокруг моей шеи и сказала: «Клянусь Аллахом, мы не дадим тебе их, он их мне даровал». Но пророк сказал ей: «О Умма Айман, Оставь его, ибо тебе будет (даровано) то-то и то-то». Но она сказала: «Нет, клянусь Аллахом, кроме которого нет бога!» Но он стал говорить то же самое, пока не дал ей в десять раз больше, или около того.

Глава разрешенности есть пищу от трофеев, добытых в доме войны

1772 (72). Рассказывал нам Шэйбан ибн Фарух… от Абдаллы ибн Аль-Мугаффаля, который говорил: «Я добыл бочонок с жиром в день Хайбара и оставил его себе, сказав, что не дам сегодня ничего из него никому. Я обернулся и увидел, что посланник Аллаха улыбается».

(…) 73. Рассказывал нам Мухаммад ибн Башар Аль-Абдий… от Абдаллы ибн Аль-Мугаффаля, который говорил: «Попал нам в руки в день Хайбара бочонок, в котором был жир и еда. Я бросился, чтобы взять его. Я повернулся и увидел посланника Аллаха и постыдился его».

(…). Рассказывал на Мухаммад ибн Аль-Мусанна… от Шу`бы с этим иснадом, только он говорил: «Бочонок с жиром» и не упоминал про еду.

Глава писания пророка Ираклию с призывом к исламу

1773 (74). Рассказывал нам Исхак ибн Ибрагим Аль-Ханзалий… от Ибн Аббаса, которому из уст в уста сообщил Абу Суфьян, который сказал: я отправился в Сирию. Когда я был там, то Ираклию, который великий среди ромеев, передали послание от посланника Аллаха. Его привез Дихля Аль-Кальбий, он передал его правителю Бусры, а тот – Ираклию.

Ираклий сказал: «Есть ли здесь человек из племени этого человека, который утверждает, что он пророк?» Ему сказали: «Да».

И вот меня с группой других курайшитов привели к Ираклию, и мы сели перед ним. Мои спутники сели вокруг меня. Затем позвали переводчика. Ираклий сказал ему: «Скажи им, что я собираюсь спросить о человеке, который утверждает, что он пророк, если он соврет мне, то я буду считать лжецом его».

Абу Суфьян ответил: «Если бы не боялся прослыть лжецом, то врал бы». Затем он сказал переводчику: «Спроси, кто он (Мухаммад) меж ними?». Я сказал, что он меж нами в почете. Он спросил: «Есть ли среди его отцов вождь?» Я сказал: «Нет». Он спросил: «Обвиняли ли у вас его во лжи до того, как он стал говорить то, что стал говорить?»

«Нет», – сказал я. Он спросил: «Кто его последователи среди вас? Знатнейшие из людей или слабые?» «Слабые», – ответил я.

«Количество их уменьшается или возрастает?» Я ответил, что возрастает.

«Отказывается ли кто-нибудь от этой религии по причине неприязни к нему после того, как принял ее?» Я сказал, что нет.

«Воюют ли с ним?» – «Да».

«И как проходит война?» – «С переменным успехом, – ответил я. – То они поражают из наших людей, то мы поражаем кого-то из них».

«Был ли он вероломным?» Я сказал: «Нет, однако сейчас такой период, что мы не знаем, чем он занимается».

Он сказал: «Кто-нибудь до него говорил такое?» Я сказал: «Нет».

Он сказал переводчику: «Я спросил его о его происхождении, и он сказал, что он благородного происхождения. Так и пророки (прежде) посылались из среды благородных и знатных».

«Я спросил тебя, был ли среди его предков король, и ты сказал, что нет». Я сказал: «Если бы был король среди его предков, то я бы сказал, что он требует власть своих отцов».

«Я спросил тебя, кто его последователи: знатнейшие из людей или слабые. Ты ответил, что слабые. Так было и с пророками.

Я спросил тебя: обвиняли ли у вас его во лжи до того, как он стал говорить то, что стал говорить? Ты сказал, что нет.

Я знал, что если говорил ложь в отношении людей, то потом стал бы говорить ложь в отношении Аллаха.

Я спросил тебя: отказывается ли кто-нибудь от этой религии по причине неприязни к нему после того, как принял ее? Ты сказал, что нет. (Именно) так бывает с верующими сердцами.

Я спросил тебя: количество их (последователей) уменьшается или возрастает? Ты ответил, что возрастает. Так и вера, пока не исполнится.

Я спросил: воюют ли с ним? Ты ответил, что да, и что проходит война с переменным успехом, так, что то они поражают из ваших людей, то вы поражаете кого-то из них. Так же было и с пророками: они подвергались испытаниям, а потом был им результат.

Я спросил: был ли он вероломным? Ты сказал, что нет. Так и пророки не были вероломными.

Я спросил: кто-нибудь до него говорил такое? Ты сказал, что нет.

Я сказал (внутри себя): если говорит, что до него говорили, то человек этот просто подражает».

Затем он сказал: «Что он повелевает вам?» Я сказал: «Он повелевает молитву, закят, стоять друг за друга и благочестие».

Он сказал: «Если то, что ты говоришь о нем, правда, то он – пророк!

Я знал, что он грядет, но не знал, что он будет из ваших!

Если бы я мог добраться до него, то я желал бы встретиться с ним.

Если б я был рядом с ним, то я бы омыл ему ноги, и непременно его владения расширились бы до той земли, где сейчас мои стопы».

Потом он приказал принести и прочесть его послание.

В нем говорилось: «Именем Аллаха милостивого и милосердного. От Мухаммада посланника Аллаха Ираклию из числа великих (начальников) римлян. Мир тем, кто последовал прямым путем.

Я призываю тебя к исламу. Прими ислам и будешь в безопасности. Если откажешься, то на тебе будет грех всех твоих последователей. „О обладатели писания! Придем к слову, равному для нас и для вас, чтобы нам не поклоняться никому, кроме Аллаха, и ничего не придавать Ему в сотоварищи, и чтобы одним из нас не обращать других в господ, помимо Аллаха. Если же они отвернутся, то скажите: засвидетельствуйте, что мы – мусульмане” (Коран 3:64)».

Когда читать закончили, то возвысились голоса и поднялся шум. Он повелел и нас вывели.

Я сказал свои спутникам, когда нас вывели: возвеличилось дело Ибн Аби Кабша (Мухаммада), сам король римлян его боится.

Он сказал: «Я не переставал быть уверенным, что дело посланника Аллаха прояснится, пока Аллах не привел меня к исламу».

(…) Рассказывал нам Хасан Аль-Хульвани… от Ибн Шигаба с этим иснадом, но добавлял в хадисе: «Когда Аллах дал Кесарю победу над войсками персов, он двинулся из Хомсы в Или, благодаря Аллаха». В его хадисе были также слова: «Мухаммад раб его и посланник», и «Грех твоих последователей», и «Призыв к исламу».

Глава писаний пророка к правителям неверных с призывом их к Аллаху

1774 (75). Рассказывал нам Юсуф ибн Хаммад Аль-Маний… от Анса, что пророк написал царю персидскому, и Кесарю, и царю эфиопскому, и всякому великому, призывая их к Аллаху. Речь не о том Наджаши, о котором молился пророк.

(…). Рассказывал нам Мухаммад ибн Абдалла Ар-рузий… от Анса, от пророка то же самое, но он не говорил: «Речь не о том Наджаши, о котором молился пророк».

(…). Рассказывал мне Наср ибн Али Аль-Джагдами… от Анса, от пророка то же самое, но он не упоминал: «Речь не о том Наджаши, о котором молился пророк».

Глава о набеге на Хунайн

1774 (75). Рассказывал нам Абу Тагир… от Юниса… Ибн Аббас говорил: я был с посланником Аллаха в день Хунайна. Мы, то есть: я, Абу Суфьян ибн Аль-Харис ибн Абд Аль-Мутталиб не отлучались от него. Посланник Аллаха был на своем белом муле, которого ему подарил Фарвату ибн Нуфаса Аль-Джузамий.

Когда мусульмане встретились с кафирами, то мусульмане побежали. А Посланник Аллаха стал подгонять своего мула в сторону кафиров. Аббас сказал: тогда я взялся за уздечку его мула, чтобы удержать его быстрое стремление, а Абу Суфьян взял стремя. Посланник Аллаха сказал: «О Аббас, воззови, где же люди (принявшие присягу) в Самуре!» Аббас сказал (а был он с зычным голосом): я сказал: «Где же люди (принявшие присягу) в Самуре!» Он сказал: «Клянусь Аллахом, когда они услышали мой голос, то откликнулись откликом коровы, как она откликается своим детям».

Они сказали: «Мы здесь, мы здесь», и стали сражаться с неверными! Потом был призыв к ансарам: «О собрание ансаров, о собрание ансаров!» Затем призыв был к Бани Аль-Харис ибн Аль-Хазраджь. Они сказали: «О Бани Аль-Харис ибн Аль-Хазраджь! О Бани Аль-Харис ибн Аль-Хазраджь!»

Посланник Аллаха, который слово вытянулся на своем муле, посмотрел на них и сказал: «Вот, разгорелся бой!»

Потом посланник Аллаха взял (пригоршню) гальки и бросил ее в сторону неверных с криком: «Потерпите поражение, о Господь Мухаммада»! И вот клянусь Аллахом, когда он бросил, я увидел, что сила их ослабла, и они повернули вспять.

(…) 77. Рассказывал нам Исхак ибн Ибрагим… от Мамара, от Зугри с этим иснадом то же, но только он говорил: Фарвату ибн ан-Нуама Аль-Джузамий сказал: «Потерпите поражение, о Господь кабы, потерпите поражение, о Господь кабаы»! Он добавлял в хадисе: «пока Аллах не победил их». Я будто вижу посланника Аллаха на его муле, скачущего за ними.

(…). Рассказывал нам Ибн Аби Умар… от Касира ибн Аль-Аббаса от его отца, который говорил: «Я был с посланником Аллаха в день Хунайна», и далее шел хадис. Только хадис от Юниса и хадис от Мамара был больше и более полный.

1776 (78). Рассказывал нам Яхъя ибн Яхъя… Некий человек сказал Бара: «О Абу Умара, бежали ли вы в день Хунайна?» Он ответил: «Нет, посланник Аллаха не повернул вспять! Но некоторые молодые и слабые, которые были плохо вооружены, или на них было много оружия, встретили врага из Бани Наср, которые были искусными стрелками. Они дали по ним залп, почти не ошибаясь, и они повернули к посланнику Аллаха.

Посланнику Аллаха же был на своем белом муле, а Абу Суфьян ибн Аль-Харис ибн Абд Аль-Мутталиб вел его (мула).

Посланник Аллаха спешился и помог им. Он сказал:

„Я – пророк Аллаха, тут нет неправды. Я – сын Абда Аль-Мутталиба!”

Затем он выстроил их в ряд».

(…) 79. Рассказывал нам Ахмад ибн Джанаб… от Абу Исхака, который сказал: пришел из Аль-Бара некий человек и спросил: «Бежали ли вы в день Хунайна, о Абу Амара?»

Он сказал: «Свидетельствую посланнике, что он не побежал. Некоторые из легко вооруженных встретили (врага) из Бани Гавазин, а они – стрелки. Они осыпали их роем стрел (по множеству подобных саранче. Они побежали. Люди прибегли к посланнику Аллаха, тогда Абу Суфьян ибн Аль-Харис вел его (мула).

Он спешился, и воззвал, и поддержал их, и сказал:

„Я – пророк Аллаха, тут нет неправды. Я – сын Абда Аль-Мутталиба!”»

Аль-Бара сказал: «Когда дела обагрялись красным, мы обращались за защитой к нему. Храбрый среди нас, к которому подтягивались мы, был посланник Аллаха».

(…) 80. Рассказывал нам Мухаммад ибн Аль-Мусанна… Некий человек из племени Кайс спросил Аль-Бара: «Бежали ли вы в день Хунайна?» Аль-Бара сказал: «Посланник не побежал. Бани Гавазин в тот день пустили стрелы, им, сперва начав наступать, съежились и припали к спинам наших верховых животных.

И вот, я увидел посланника Аллах, он был на белом муле, а Абу Суфьян ибн Аль-Харис вел его под уздцы. Посланник говорил:

„Я – пророк Аллаха, тут нет неправды. Я – сын Абда Аль-Мутталиба!”»

(…). Рассказывал нам Зухэйр ибн Харб… Некий спросил Аль-Бара: «О Абу Амара», и далее шел хадис, только его хадис меньше, а их – более полные.

1777 (81). Рассказывал нам Зухэйр ибн Харб… от Ийаса ибн Саляма, а он от своего отца, который сказал: «Отправились мы в набег на Хунайн с посланником Аллаха, когда мы встретили врага, я выступил вперед и взобрался на холм. Там увидел врага и пустил в него стрелу, тогда он скрылся.

Я посмотрел и увидел, как с другого холма хлынули люди, и они и сахабы посланника Аллаха встретились. Сахабы побежали, повернул и я. На мне было два плаща. Одним я был подпоясан, а другой был на мне. Я развязал нижний (чтоб удобнее было бежать), взял их (плащи) оба и побежал к посланнику, который был на пепельном муле. Он сказал: „Ибн Аль-Аква` смотрит глазами страха”. Когда они (сахабы) окружили посланника со всех сторон, то он спешился, схватил пригоршню земли и, обратившись к врагам, сказал: „Да обезображены будут эти лица! И не создал Аллах ни одного из них чтобы глаза его не наполнились землей из этой пригоршни”. Обернувшись, они побежали и победил их Всевышний Аллах, а посланник Аллаха разделил имущество их между мусульманами».

Глава набега на Таиф

1778 (82). Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэйба… Посланник Аллаха осадил Таиф, но из этого ничего не вышло, тогда он сказал: «Мы возвращаемся, если Аллах пожелает». Сподвижники сказали: «Мы что, вернемся, не захватив (не открыв) крепости?»

Посланник Аллаха сказал: «Утром нападите». С утра они атаковали, но получили раны. Посланник Аллаха сказал: «Мы возвращаемся». Эти слова им понравилось, и посланник Аллаха засмеялся.

Глава битвы у Бадра

1779 (83). Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэйба… от Анаса, что, посланник Аллаха, когда весть о приближении Абу Суфьяна достигла его, стал совещаться (со сподвижниками).

Говорил Абу Бакр, он (Мухаммад) отвернулся от него. Затем говорил Умар, он отвернулся от него.

Затем встал Сагд ибн Губада и сказал: «Что ты хочешь, чтобы мы сделали? Клянусь тем, в чьей руке моя душа, если повелишь нам ввергнуть их (лошадей их) в море, то мы ввергнем! Если повелишь нам, чтобы мы ударили по их (лошадей) печенкам (т.е. пришпорили) до самого Барка и Аль-Гимада, сделаем это».

Посланник уполномочил группу людей, и они отправились, пока не достигли Бадра. На водопой прибыли верблюды курайшитов, перевозящие воду. Среди них (пастухов) был черный парень из Бани Аль-Хадджаджь. Они схватили его. Сподвижники пророка стали спрашивать его об Абу Суфьяне и его людях. Он отвечал: «Я не знаю Абу Суфьяна! Однако Абу Джагль, Утба, Шэйба и Умаййа ибн Халяф есть среди людей». Когда он говорил так, они били его, после чего он говорил: «Да, это – Абу Суфьян». Когда же они оставляли его и снова спрашивали его, то он говорил: «Я не знаю Абу Суфьяна! Однако Абу Джагль, Утба, Шэйба и Умаййа ибн Халяф есть среди людей». Тогда они снова били его.

Посланник Аллаха при этом стоял и молился. Когда он увидел это, он закончил молитву и сказал: «Клянусь тем, в чьей руке моя душа, вы бьете его, когда он сказал правду вам, и вы отпускаете его, когда он вам солгал!» Он (передатчик) сказал: Он (Мухаммад) сказал: «Это место гибели такого-то», и положил руку на землю здесь и там. И ни один из них не умер в стороне от места, где была рука посланника Аллаха.

Глава захвата (открытия) Мекки

1780 (84). Рассказывал нам Шэйбан ибн Фарух… от Абу Хуайры, который сказал: отправились делегации к Муавии, было это в Рамадан. Мы приготовляли еду друг для друга, а Абу Хурайра часто приглашал нас к себе.

Я сказал: «Не сделать ли мне еду и не пригласить их?» Я приказал сделать еду. Вечером я встретил Абу Хурайру и сказал ему: «Этой ночью я приглашаю». Он сказал: «Ты опередил меня». Я сказал: «Да, я пригласил их». Он сказал: «Не сообщать ли мне вам один из хадисов, о собрание ансаров?» Затем он упомянул Мекку и сказал: «Посланник Аллаха отравился, пока не достиг Мекки. Он отправил на один фланг Зубэйра, на другой Халида, а Абу Убайду отправил с теми, у кого нет кольчуги. Они заняли дно долины, а посланник Аллаха был (во главе) отряда. Он посмотрел и увидел меня и сказал: „О Абу Хурайра!” Я сказал: „Слушаю, о посланник Аллаха!” Он сказал: „Никто да не подходит ко мне, кроме ансаров”».

Другие, кроме Шэйбана добавляли: он сказал: «Призови мне ансаров!» И вот, они окружили его.

Собрались последователи из курайшитов и сброд из их числа. Они сказали: «Пусть эти отправляются, если у них что-то выйдет, то мы будем с ними, а если будет неудача, мы дадим, что нас попросят за них» (как выкуп).

Посланник Аллаха сказал: «Вы смотрите на последователей из курайшитов и сброд из их числа». Затем он сделал знак руками и сказал: «Встретьте меня у Сафы».

Он сказал: «Мы отправились». Ни один из нас не желал того, чтобы кто-то был убит, кроме как его убивали, и ни один из них ничего не говорил нам.

Он сказал: подошел к посланнику Абу Суфьян и сказал: «О посланник Аллаха, кровь курайшитов стала мало значить. После сегодняшнего дня не останется совсем курайшитов».

Потом он сказал: «Кто войдет в дом Абу Суфьяна, тот будет в безопасности».

Тогда некоторые ансары сказали друг другу: «Его настигло снисхождение к селению его и милость к родне его».

Абу Хурара сказал: «И пришло откровение. Когда приходило откровение, это не было незаметно для нас. Когда оно приходило, то ни один не поднимал взора на посланника Аллаха, пока не заканчивалось откровение».

Когда оно закончилось, посланник Аллаха сказал: «О собрание ансаров!» Они сказали: «Мы слушаем, о посланник Аллаха!»

Он сказал: «Вы сказали: его настигло снисхождение к селению его». Они сказали: «Да, такое было». Он сказал: «Нет! Я – раб Аллаха и Его посланник. Я переселился к Нему и к вам. Моя жизнь – это ваша жизнь, и моя смерть – ваша смерть!»

Они обратились к нему с плачем: «Мы сказали то, что сказали, по причине привязанности к Аллаху и его посланнику».

Посланник Аллаха сказал: «Аллах и его посланник верит вам и извиняет вас».

Люди пошли к дому Суфьяна и затворили его двери. Посланник же продвинулся, пока не достиг черного камня и поцеловал его. Затем он обошел вокруг дома. Он подошел к идолу сбоку от каабы, которому они поклонялись. В руке у него был лук, он держал его за его изогнутую сторону. И вот, когда он подошел к идолу, стал тыкать им его в глаз и говорить: «Пришла истина и исчезла ложь».

Когда он закончил обход вокруг (каабы), он подошел к Сафе и взобрался на нее так, что он смотрел на дом (каабу), поднял руки и стал хвалить Аллаха и обращаться к Нему с тем, что хотел.

(…) 85. Рассказывал нам Абдалла ибн Гашим… рассказывал нам этот хадис Сулейман ибн Аль-Мугира, добавляя: он сделал знак руками и сказал: «Пожните, как урожай» (т.е. указание убить). Он сказал в этом хадисе: они сказали: мы сказали: «Так, о посланник Аллаха!» Он сказал: «Как же мое имя тогда?» Он сказал: «Поистине я – раб Аллаха и его посланник».

(…) 86. Рассказывал нам Абдалла ибн Абдарахман… Мы отправились с делегацией к Муавии. Среди нас был Абу Хурайра. Мы приготовляли еду друг для друга. И вот, настала моя очередь. Я сказал: «Абу Хурара, сегодня моя очередь, посему приходите ко мне». (Когда они пришли) еда не была еще готова, и я сказал: «Абу Хурайра, расскажи нам (нечто) о посланнике Аллаха, пока сготовится еда».

Он сказал: в День Фатха (захвата Мекки) я был с посланником Аллаха. Он отправил на правый фланг Халида иб Аль-Валида, на левый – Зубайра, а Абу Убайду отправил с теми, кто в пешем строю. Они заняли дно долины. Он сказал: «О Абу Хурайра, призови ко мне ансаров!» Я призвал их, и они пришли, поспешая. Он сказал: «О ансары, видите ли вы отбросы из среды курайшитов?» Они сказали: «Да». Он сказал: «Смотрите, если завтра вы встретите их, то пожните их, как урожай», – и он положил одну руку поверх другой. Он сказал: «Назначенное место для вас – Сафа».

Он (Абу Хурайра) сказал: «В тот день, кого бы они ни встречали, был предан смерти».

Он сказал: посланник Аллаха взошел на Сафу. Пришли ансары, и они обошли Сафу кругом. Пришел Абу Суфьян и сказал: «О посланник Аллаха, кровь курайшитов стала мало значить. После сегодняшнего дня не останется совсем курайшитов».

Посланник Аллаха: «Кто войдет в дом Абу Суфьяна, тот будет в безопасности, и кто бросит оружие, тот будет в безопасности, и кто закроет двери дома (не выйдет сражаться), будет в безопасности».

Тогда ансары сказали: «Его настигло снисхождение к селению его и милость к родне его».

Но к пришло откровение к посланнику Аллаха, и он сказал: «Вы сказали: его настигло снисхождение к селению его и милость к родне его. Как же мое имя? Я – раб Аллаха и его посланник. Я переселился к Аллаху и к вам. Моя жизнь – это ваша жизнь, и моя смерть – ваша смерть!»

Они сказали: «Мы сказали то, что сказали по причине привязанности к Аллаху и его посланнику». Он сказал: «Аллах и его посланник верит вам и извиняет вас».

1781 (87). Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэйба… от Абдаллы, который сказал: когда пророк вошел в Мекку, то вокруг каабы было 360 идолов (нусубан), которых он стал тыкать палкой, что была в его руке, и говорить: «Пришла истина и исчезла ложь, ибо ложь была исчезающей (Коран 17:81), пришла истина, а ложь не начнется и не вернется (Коран 34:49)». Ибн Аби Умар к этому прибавлял: «в день фатха».

(…). Рассказывал нам Хасан ин Али Аль-Хулваний… с этим иснадом до слов «была исчезающей», и не упоминал другой аят, но использовал слово «санам» (для обозначения идолов).

Глава не убийства курайшита после Захвата Мекки

1782 (88). Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэйба… пророк сказал в день захвата Мекки: «Не будет убит курайшит после этого дня вплоть до Дня Воскресения».

(…) 89. Рассказывал нам Ибн Нумэйр с этим иснадом, но прибавлял: «В тот день никто из курайшитов ислам не принял, кроме Мути`а (повинущегося). Было же имя его Асий (ослушник), но посланник Аллаха назвал его Мутиг`».

Глава мирного договора Худейбия в Худебии

1783 (90). Рассказывал нам Убэйдалла ибн Муаз Аль-Анбарий… Али ибн Аби Талиб написал мирный договор между посланником Аллаха и многобожниками в день Худейбии. Он написал: «Это то, на чем договорился Мухаммад – посланник Аллаха». Они (язычники) сказали ему (Мухаммаду): «Не пиши „посланник Аллаха”, ибо если б ты им был, то мы бы не сражались с тобой». Посланник сказал Али: «Сотри!» Али сказал: «Я не из тех, кто сотрет это!» Тогда посланник Аллаха стер это своей рукой.

Он (передатчик) сказал: «Договорились, среди прочего, что мусульмане войдут в Мекку и буду пребывать в ней три (месяца), а их оружие будет в ножнах».

(…) 91. Рассказывал нам Мухаммад ибн Аль-Мусанна… когда пророк заключил мир с людьми Худейбии, то Али написал писание между ними, там было написано: «Мухаммад – посланник Аллаха».

Потом он упоминал хадис такой же, как и Муаз, только он не упоминал в хадисе слов: «это то, на чем договорился».

(…) 91. Рассказывал нам Исхак ибн Ибрагим… от Аль-Бара, что, когда пророк был окружен у Дома (каабы), мекканцы заключили с ним договор, что он войдет (в Мекку) и пробудет в ней три (дня), и что оружие останется в его ножнах, и что он не выведет из людей Мекки никого с собой, и не воспрепятствует никому из его людей остаться в Мекке.

Он (Мухаммад) сказал Али: «Напиши: именем Аллаха милостивого и милосердного». Это то, что решил Мухаммад – посланник Аллаха. Но многобожники сказали: «Если б мы считали, что ты – посланник Аллаха, то мы бы последовали за тобой. Напиши: Мухаммад – сын Абдаллы».

Он повелел Али стереть это. Но Али сказал: «Клянусь Аллахом, я не сотру это!» Посланник Аллаха сказал: «Покажи мне это место», он показал, и посланник стер это и написал: «Сын Абдаллы». Он пробыл там три (дня). На третий день они сказал Али: «Это последний день, по условию, для твоего спутника, скажи ему, чтобы ушел». Он сказал ему. Он ответил: «Да», и вышел.

Ибн Джаниб в его версии говорил: «мы бы присягнули тебе» вместо «мы бы последовали за тобой».

1784 (93). Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэйба… от Анаса, что курайшиты заключили мир с пророком и среди них был Сугэйль ибн Амр. Пророк сказал Али: «Напиши: именем Аллаха милостивого и милосердного». Сугэйль ибн Амр сказал: «Мы не знаем, что такое „именем Аллаха милостивого и милосердного”. Напиши: Именем Господа». Это то, что решил Мухаммад – посланник Аллаха. Но многобожники сказали: «Если б мы считали, что ты – посланник Аллаха, то мы бы последовали за тобой. Напиши: Мухаммад – сын Абдаллы». Он (Мухаммад) сказал: «Напиши: от Мухаммада – посланника Аллаха». Но Сугэйль ибн Амр сказал: «Если б мы считали, что ты – посланник Аллаха, то мы бы последовали за тобой. Напиши свое имя и имя твоего отца».

Пророк сказал: «Напиши: от Мухаммада ибн Абдаллы». Они условились с пророком, что тот, кто уйдет от них (сторонников Мухаммада), того мы вам не вернем, а тот, кто выйдет от нас, того вы нам вернете. Они сказали: «О посланник Аллаха, писать ли нам это?» Он сказал: «Да, кто уйдет от нас к ним, того отдалил Аллах, а кто от них придет к нам, для того Аллах найдет выход и даст отдушину».

1785 (94). Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэйба… от Абу Ваиля, что в день битве при Сэффине Сагль ибн Хунэйф встал и сказал: «О люди, обвиняйте себя! Мы были с посланником Аллаха в день Худэйбии. Если б он пожелал сражения, то мы бы сражались! Это было в договоре между посланником Аллаха и многобожниками».

Умар ибн Хаттаб подошел к посланнику и сказал: «О посланник Аллаха, разве мы не на истине, а они на лжи?» – «Да», – ответил он.

Он спросил: «Разве наши убитые не в раю, а их в огне?» – «Да», – ответил он. – «Тогда почему мы проявляем недостаточность в нашей религии и возвращаемся? Разве Аллах не решил дело меж нами и ими?» Он сказал: «О ибн Хаттаб, я – посланник Аллаха, и он не погубит меня!» Умар отошел, но не утерпел от злости и подошел к Абу Бакру и спросил: «О Абу Бакр, разве мы не на истине, а они на лжи?» – «Да», – ответил он. Он спросил: «Разве наши убитые не в раю, а их в огне?» – «Да», – ответил он. – «Тогда почему мы проявляем недостаточность в нашей религии и возвращаемся? Разве Аллах не решил дело меж нами и ими?» Он сказал: «О ибн Хаттаб, он – посланник Аллаха, и Аллах не погубит его никогда!»

Он (передатчик) сказал: тогда была ниспослана из Корана сура «Фатх» (открытие\завоевание), и он (Мухаммад) послал за Умара и дал ему прочесть ее. Он сказал: «О посланник Аллаха, это фатх?» Он ответил: «Да». Тогда Умар успокоился и вернулся.

(…) 95. Рассказывал нам Абу Курэйб Мухаммад ибн Аль-Аля и Абдалла ибн Нумэйр… я слышал, как Сагль ибн Хунэйф говорил в день битвы при Сиффине: «О люди, обвиняйте свое воззрение. Клянусь Аллахом, я вижу себя в день Худэбии, если б я мог поворотить повеление посланника Аллаха, я бы поворотил его вспять. Клянусь Аллахом, мы ни за что не повесили бы наши мечи на плечи наши, но они сделали для нас легким дело, которое вы знаете, кроме этого вашего дела» (битвы меж ними и сирийцами-людьми Муавии).

Ибн Нумэйр не упоминал «ни за что».

(…). Рассказывал нам Усман ибн Аби Шэйба и Исхак… от А`маша с этим иснадом этот хадис, но в хадисе от них обоих сказано: «дело, которое ужаснуло нас».

(…) 96. Рассказывал нам… Ибрагим ибн Саиид Аль-Джавгарий… Сагль ибн Хунэйф говорил в день битвы при Сиффине: «О люди, обвиняйте свое воззрение на религию! Я вижу себя в день Умму Джандаль, если б я мог поворотить повеление посланника Аллаха, я бы поворотил его вспять. Когда мы улаживали дело с одной стороны, то проблема обрушивалась на нас с другой».

1786 (97). Рассказывал нам Наср ибн Али Аль-Дагдамий… от Саида ибн Аби Урвы… когда было ниспослано: «Поистине, мы открыли тебе явным открытием (завоеванием), чтобы Аллах простил тебе» вплоть до слов: «великая победа» (Коран 48:1–5), он (Мухаммад) возвращался из Худэйбии, и они были в унынии и расстройстве, и он зарезал жертвенное животное в Худэйбии. Он (Мухаммад) сказал: «Ниспослан мне аят, который мне милее, чем весь мир».

(…). Рассказывал нам Асим ибн Ан-Надр… от Анаса хадис подобный хадису Абу Урвы.

1787 (98). Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэйба… рассказывал нам Хузэйфа ибн Аль-Яман который сказал: мне помешало стать шагидом в день Бадра, то что мы с моим отцом Хусэйлем вышли. Но нас схватили неверные из курайшитов. Они сказали: «Вы хотите (идти) к Мухаммаду?» Мы сказали: «Нет, мы хотим только в Медину». Они взяли с нас завет Аллаха, что мы проследуем в Медину и не будем сражаться в его рядах. Мы пошли к посланнику Аллаха и рассказали ему об этом. Он сказал: «Отправляйтесь. Мы выполним договор и будем призывать Аллаха в помощь для победы над ними».

Глава набега (битвы) Аль-Ахзаб

1788 (99). Рассказывал нам Зугэйр ибн Аль-Харб… Мы были с Хузэйфой и некий человек сказал: «Если б я был во времена посланника Аллаха, то я бы сражался (вместе) с ним». Хузэйфа сказал: «Ты (бы) сделал это? Я видел нас в ночь Аль-Ахзаб. Было очень холодно и дул сильный ветер».

Посланник Аллаха сказал: «Есть ли человек, который пойдет и принесет мне сведения о людях (о враге), Аллах поставит его со мной в день воскресения?» Мы все молчали, и ни один из нас не ответил (не вызвался). Потом он сказал: «Есть ли человек, который пойдет и принесет мне сведения о людях, Аллах поставит его со мной в день воскресения?» Мы все молчали, и ни один из нас не ответил. Он сказал: Есть ли человек, который пойдет и принесет мне сведения о людях, Аллах поставит его со мной в день воскресения?» Мы все молчали, и ни один из нас не ответил.

Он сказал: «Встань, Абу Хузайфа, и принеси нам сведения о людях». У меня не было выбора, когда он назвал меня по имени. Я встал. Он сказал мне: «Отправляйся и принеси сведения о людях, не делая ничего, что ужаснет их и настроит против меня».

Когда я отправился, то как будто я оказался в бане. Я дошел до них и увидел Абу Суфьяна, который грел спину у огня. Я взял стрелу и вложил на тетиву, собираясь пустить ее, но вспомнил слова посланника: «Не делая ничего, что ужаснет их и настроит против меня». Если б я пустил стрелу, я бы поразил его. Я вернулся, как (чувствуя себя) будто я в бане.

Когда я пришел к нему (Мухаммаду), я сообщил сведения и, когда я закончил, мне снова стало холодно, и посланник одел меня в свою одежду, в которой он молился.

Я не переставал спать до утра, а когда пришло утро, он сказал: «Вставай, спящий!»

Глава битвы при Ухуде

1789 (100). Рассказывал нам… Гаддаб ибн Халид… от Малика ибн Анаса, что посланник Аллаха остался с семью ансарами и двумя курайшитами, когда они (мекканцы) стали пересиливать, то он сказал: «Кто отвратит их от нас, тому рай, или тот – мой спутник в раю». Вызвался один человек из ансаров и сражался, пока его не убили. Потом они снова стали пересиливать. Он сказал: «Кто отвратит их от нас, тот – мой спутник в раю». Вызвался другой человек из ансаров и сражался, пока его не убили.

И так было, пока не убили всех семерых. Посланник Аллаха сказал двум спутникам: «Мы не уравняли наших сподвижников».

1790 (101). Рассказывал нам Яхъя ибн Яхъя Ат-Тамимий, от Абда ль-Азиза… Сагда ибн Сагля спросили о ране посланника в день Ухуда. Он сказал: «Было ранено лицо его: выбит передний зуб и разбит шлем. Дочь посланника Фатима смывала кровь, а Али ибн Аби Талиб лил ей со своего щита. Когда Фатима увидела, что вода только усиливает течение крови, она взяла ковер и сожгла его, пока он не стал пеплом, и приложила пепел к ране, и кровь остановилась».

1790 (102). Рассказывал нам Кутэйба ибн Саид... от Абу Хазима, который слышал, как Сагда ибн Сагля спросили о ране посланника. Он сказал: «Поистине, клянусь Аллахом, я знаю, кто омывал рану посланника Аллаха, и кто лил воду, и чем лечили рану». Затем он упоминал хадис, подобный хадису Абда ль-Азиза, только он не добавлял: «было ранено лицо его», а вместо «разбит», у него было «сокрушен».

1790 (103). Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэйба… от Саида ибн Аби Гиляля, и рассказывал нам Мухаммад ибн Муттариф… все они рассказывали этот хадис от Аби Хариза от Сагда ибн Сагля от пророка. В хадисе ибн Аби Гиляля было: «было поражено лицо его», а в хадисе от ибн Муттарифа – «было ранено лицо его».

1791 (104). Передают от Анаса, что в день Ухуда у посланника был выбит передний зуб, и была рана на голове. Он стал стирать кровь с нее и говорить: «Как преуспеет народ, который выбил зуб и разбил голову пророку, а он призывал их к Аллаху?!» Тогда Аллах Всевышний ниспослал: «Тебе нет ничего в этом деле» (Коран 3:128).

1792 (105). Передают от Шакика от Абдаллы, который сказал: я словно смотрю на посланника Аллаха, который говорит о пророке, которого побил его народ. Он вытирает кровь с лица и говорит: «Господь, прости мой народ, поистине они не знают» (что делают).

(…). Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэйба… от А`маша с этим иснадом, только он говорил: «Он стирает кровь со своего лба».

Глава сильного гнева Аллаха на того, кого убил посланник Аллаха

1793 (106). Передают от Гаммама ибн Мунаббига, который говорил: «рассказывал нам Абу Хурайра», и после говорил хадисы, из которых: Посланник Аллаха сказал: «Усилился гнев Аллах на народ, который сделал это с посланником Аллаха», указывая на свой передний зуб. Посланник Аллаха сказал: «Усилился гнев Аллах на человека, которого убьет посланник Аллаха на пути Аллаха».

Глава того, что испытал пророк из притеснений со стороны многобожников и лицемеров

1794 (107). Рассказывал нам Абдалла ибн Умар Аль-Джу`нифий… от Ибн Масуда, который сказал: когда пророк молился у Дома (каабы), Абу Джагль и его люди сидели неподалеку, вчера же была забита верблюдица. Абу Джагль сказал: «Кто из вас встанет и возьмет околоплодную рубашку зародыша (из живота забитой верблюдицы) и положит на спину Мухаммада, когда он будет совершать земной поклон?» И вот, отправился несчастнейший из людей и взял ее, и когда пророк кланялся, он положил ее между его лопатками, и они стали смеяться.

Я стоял и смотрел, если б я мог, то я бы смахнул ее со спины посланника Аллаха. Пророк же был простертым и не поднимал головы, покуда некий человек не оправился к Фатиме (дочери Мухаммада) и не сообщил ей. Она прибежала, сбросила ее с его спины, затем она повернулась к ним и обругала их.

Когда пророк закончил, он возвысил свой голос и воззвал к Аллаху, призывая проклятие на них. Он, если взывал, то взывал трижды, и когда он просил (благословения), просил трижды.

Он воззвал: «О Господь, сотвори с курайшитами!»

Когда они услышали его голос, то перестали смеяться и испугались его воззвания.

Он сказал: «О Господь, сотвори, как пожелаешь с Абу Джаглем ибн Гишамом, и Утбой ибн Рабиом, и Шэйбой ибн Рабиом, и Валидом ибн Укбой, и Умэйой ибн Халяфом, и Укбой ибн Аби Муэйтом».

И клянусь тем, кто послал Мухаммада, с истиной, я видел тех, кого он назвал, лежащими мертвыми в день Бадра, потом их стащили и бросили в колодец.

Абу Исхак сказал: «Валид ибн Укба назван по ошибке в этом хадисе».

(108). Рассказывал нам Мухаммад ибн Аль-Мусанна…что Посланник Аллаха совершал земной поклон, а вокруг него были люди из курайшитов. И вот подошел к нему Укба ибн Муайт и набросил ему на спину околоплодную рубашку зародыша верблюдицы, но он (Мухаммад) не поднял своей головы.

Пришла Фатима и сбросила ее с его спины. Он (Мухаммад) проклял тех, кто это сделал: «О Аллах, погуби из курайшитов Абу Джагля ибн Гишамом, и Утэбу ибн Рабиа, Укбу ибн Аби Муэйта. Шэйбу ибн Рабиа, и Умэйу ибн Халяфа.

Он (передатчик) сказал: «Я видел их убитыми в день Бадра и брошенными в колодец, кроме Умэййи, или Убэййи, которого разрубили по суставам (на части), он не был брошен в колодец».

(109). Передавал Суфьян от Абу Исхака с этим иснадом подобное, но добавлял в хадисе: «Он любил три раза говорить: „О Господь, Ты сотвори с курайшитами (как знаешь)! О, Господь, Ты сотвори с курайшитами! О, Господь, Ты сотвори с курайшитами!”»

Он (передатчик) упоминал Валида ибн Укбу и Умэйу ибн Халяфа и не сомневался. Абу Исхак говорил: «а седьмого я забыл».

(110). Рассказывал нам Саляма ибн Шэба… от Абдаллы, что посланник Аллаха обращался лицом к каабе и проклинал группу из шести курайшитов. Среди них: Абу Джагль, Умэйа ибн Халяф, Утба ибн Раби, Шэйба ибн Раби, Укба ибн Аби Муэйт. «Клянусь Аллахом я видел их погибель в день Бадра. Был жаркий день и солнце изменило их» (речь о тлении).

1795 (111). Рассказывал нам Абу Тагир… что Айша рассказывала о том, как она спросила пророка: «О посланник Аллаха, был ли день более тяжелый для тебя, чем день (битвы) Ухуда?»

Он сказал: «Самое тяжкое, что я претерпел от твоего народа, было в день Аль-Акабы. Я обратился к Ибн Абду Йалилю ибн Абду Кулалю, но он не ответил мне, как я хотел.

Я оправился с опечаленным лицом и не пришел в себя, пока не достиг Карна Ас-Саалиб. Я поднял голову. И вот, я стою под облаком, которое осеняет меня. В облаке был Джибрил.

Он воззвал ко мне, сказав: „Всевышний Аллах слышал, как твой народ ответил на твой призыв. Он послал к тебе ангела горы, чтоб выполнить то, что ты повелишь о них”.

И воззвал ко мне ангел горы и приветствовал меня. Затем он сказал: „О Мухаммд, Всевышний Аллах слышал, как твой народ ответил на твой призыв. Он послал меня к тебе, чтобы я выполнил то, что ты повелишь о них. Хочешь я обрушу на них эти две горы?”»

Посланник Аллаха сказал: «Я хочу, чтобы Аллах вывел из чресл их потомство, которое будет поклоняться одному Аллаху и не будет придавать ему никого в сотоварищи».

1796 (112). Передают от Джундуба ибн Суфьяна, что закровоточил палец посланника Аллаха во время одного из тех событий, и он сказал:

«Не палец ли ты всего лишь, который на пути Аллаха ранен»!

(…). 113. Передают этот хадис от Аль-Асвада ибн Кайса с этим иснадом, только он говорил: «Был посланник Аллаха в пещере, был поражен его палец».

1797 (114). Передают от Аль-Асвада ибн Кайса, что Джундуба говорил: замедлил свой визит к посланнику Аллаха Джибрил, многобожники сказали (на это): «Попрощались с Мухаммадом!»

Тогда Аллах ниспослал: «Клянусь утром и ночью, когда она густеет! Не покинул тебя твой Господь и не возненавидел». (Коран 93:1–3).

(…). 115. Передают от Джундуба ибн Суьяна, что пророк заболел и не вставал на молитву две или три ночи. И вот, пришла к нему женщина и сказала: «Мухаммад, я надеюсь, что твой шайтан оставил тебя (в покое), ибо я не видела его рядом с тобой две или три ночи».

Тогда ниспослал Аллах: «Клянусь утром и ночью, когда она густеет! Не покинул тебя твой Господь и не возненавидел». (Коран 93:1–3).

(…). Передавали Абу Бакр ибн Аби Шэйба и Мухаммад ибн Мусанна от Асвада ибн Кайса этот хадис с этим иснадом.

Глава воззвания пророка к Аллаху и его терпение досаждений со стороны лицемеров

1798 (116). Передают от Урва, что Усама ибн Зэйд сообщил ему, что пророк ехал на осле, под седлом которого ткань из Фэйдака, а сзади сидел Усама, который ехал к Бани аль-Харис ибн аль-Хазраджь по поводу Сагда ибн Убады. Это было до битвы при Бадре.

Они подъехали к собранию людей, где были и мусульмане, и многобожники, и иудеи.

Среди них были Абдалла ибн Убайй и Абдалла ибн Раваха.

Когда пыль от копыт животных окутала собрание, то Абдалла ибн Убайй покрыл свой нос своей накидкой и сказал: «Не засыпайте нас пылью!»

Пророк поприветствовал их, затем он остановился, спешился и призвал их к Аллаху и читал им Коран.

Абдалла ибн Убайй сказал на это: «Нет тут ничего хорошего. Если то, что ты говоришь, правда, то не докучай нам в наших собраниях. Вернись в седло, и если кто из наших придет к тебе, то (пожалуйста) рассказывай ему это».

Абдалла ибн Раваха сказал: «Приходи к нам в наши собрания, ибо мы любим это». И вот, поднялась распря между иудеями, мусульманами и многобожниками, что они собрались наброситься друг на друга.

Пророк не переставал их успокаивать. Потом он сел на свое животное и, подъехав к Сагду ибн Убаду, сказал: «Сагд, ты слышал, что сказал Абу Хубаб (т.е. Абдалла ибн Убайй)?»

Он сказал: «О посланник Аллаха, прости его, ибо Аллах даровал тебе то, что даровал! Люди этого поселения решили увенчать его короной и повязкой на главе. Но Аллах уберет это посредством того, что он даровал тебе. Он позавидовал и потому он сделал то, что ты видел, и пророк простил его».

(…). Рассказывал нам Мухаммад ибн Рафи`… от Ибн Шигаба с этим иснадом то же, но добавлял: «это было до того, как Абдалла принял ислам».

1799 (117). Передают от Анаса, что пророку сказали: «О, если бы ты пришел к Абдалле ибн Убаййу!» Пророк отправился, верхом на осле, и некоторые мусульмане отправились (вместе с ним).

А там была земля пустынная. Когда пророк добрался к нему он сказал: «Не приближайся ко мне, ибо запах твоего осла неприятен мне».

Тогда какой-то из ансаров сказал: «Клянусь Аллахом, запах осла посланника Аллаха лучше, чем твой!»

Один из людей Абдаллы разгневался, и разгневались сторонники каждого из них.

Они стали драться палками, руками и ногами.

Он (передатчик) сказал: до нас дошло, что по поводу них было ниспослано: «И если две группы из верующих сражались, то примирите их» (Коран 49:9).

Глава убийства Абу Джагля

1800 (118). Рассказывал нам Исмаила ибн Улеййа… от Анаса, что пророк сказал: «Кто понаблюдает, что стало с Абу Джаглем?»

Отправился Ибн Масуд. Он нашел, что его поразили два сына Афры так, что он упал. Он взял его за бороду и сказал: «Ты Абу Джагль?» Он сказал: «Есть ли человек выше того, которого вы убили?» Или он сказал: «которого убили его люди».

Абу Миджляс сказал, что Абу Джагль сказал: «О, если б меня убил кто-то другой, а не земледелец!»

(…). Рассказывал нам Хамид ибн Умар… от Анаса, что посланник Аллаха сказал: «Кто узнает для меня, что сделал Абу Джагль?» Далее такой же хадис, как в передаче Ибн Улеййа, но то, что сказал Миджляс из последних слов Абу Джагля, ему было неприятно (он их опускал).

Глава убийства Кааба ибн Аль-Ашрафа, Тагута иудеев

1801 (119). Рассказывал нам Исхак ибн Ибрагим Аль-Ханзалий… от Джабира, который говорил: посланник Аллаха сказал: «Кто на Кааба ибн Аль-Ашрафа?» Мухаммад ибн Масляма сказал: «Я, о посланник Аллаха! Ты желаешь, чтобы я убил его?» Он сказал: «Да!»

Он сказал: «Позволь, я буду говорить с ним». Он сказал: «Говори».

Он (Мухаммад ибн Масляма) пришел к нему (Каабу ибн Аль-Ашрафу) и напомнил о том, что между ними (о прежней дружбе), и сказал: «Этот человек (Мухаммад) хочет взносов на садаку, и это доставляет нам неприятности». Когда Кааб услышал это он сказал: «То ли еще будет вам от него!»

Он сказал: «Мы последовали за ним и не хотим оставлять его, пока не увидим, чем закончится его дело. Я хочу, чтобы ты дал мне заем». Он сказал: «А что ты оставишь мне в залог?» Он сказал: «Чего ты хочешь?» Он сказал: «Оставь в залог ваших женщин». Он сказал: «Ты самый прекрасный из арабов, как же мы оставим тебе наших женщин в залог?» Он сказал: «Тогда оставь в залог ваших детей». Он сказал: «Будут поносить сына каждого из нас, говоря, что он был оставлен как залог за две меры фиников. Однако мы оставим тебе в залог оружие». Он сказал: «Хорошо».

Он пообещал, что придет к нему с Аль-Харисом, и Абу Абсом ибн Джабром, и с Аббадой ибн Бишрой.

Они пришли к нему ночью и позвали его. Он спустился к ним. Сказал Суфьян (передатчик), что прочие, кроме Умара, говорили (в этом месте хадиса): его женщина сказала: «Поистине я слышу голос, как будто это голос (пролития) крови!» Он сказал: «Это ибн Масляма, и его брат, и Абу Наиля. Почтенный идет, когда его призывают ночью, даже если его зовут, чтобы пронзить!»

Мухаммад сказал: «Когда он придет, то я протяну руки к его голове, и если смогу схватить его за голову, то вот, он будет перед вами».

Когда он спустился к ним, он был подпоясан. Они сказали ему: «От тебе приятный запах». Он сказал: «Да, подо мной (была) такая-то, она самая благоухающая из всех арабок».

Он сказал: «Позволишь мне понюхать?» Он сказал: «Да, понюхай». Он взял (его голову) и понюхал. Потом он сказал: «Позволишь ли еще раз?» Он сказал: «Да». Тогда он схватил его за голову и сказал: «Вот, он перед вами», и они убили его.

Глава набега на Хайбар

1365 (120). Рассказывал нам Зугэйр ибн Харб… от Анаса, что посланник Аллаха, совершил набег на Хайбар.

Он сказал: мы молились около него (Хайбара) в предрассветном сумраке. Потом пророк сел верхом, сел верхом и Абу Тальха, а я позади него.

И вот поскакал пророк по улочкам Хайбара, а мое колено касалось бедра посланника Аллаха, плащ завернулся от бедра и вот, я увидел белизну бедра посланника Аллаха!

Когда он вошел в селение, он сказал: «Аллах больше (Аллах превелик)! Быть разрушенным Хайбару! Поистине, когда мы уже доли до площади, то ужасно (станет) утро тех, кого предостерегали!» Он сказал это трижды.

Люди же Хайбара вышли на свою (обычную) работу (утром), они сказали: «Мухаммад! Мухаммад со своим отрядом!»

Сказал Абд Аль-Азиз: «и мы захватили его (Хайбар) силой».

(…) 121. Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэйба… Анас говорил: я был сзади Абу Тальхи в день Хайбара, и моя стопа касалась стопы посланника Аллаха.

Мы пришли к ним при восходе солнца. Они выгоняли своих овец, выходили (на работу) с мотыгами, корзинами и граблями.

Они закричали: «Мухаммад и отряд!»

Посланник Аллах сказал: «Быть разрушенным Хайбару! Поистине, когда мы уже доли до площади, то ужасно (станет) утро тех, кого предостерегали!»

Он сказал: «и победил их Всевышний Аллах!»

(…). 122. Рассказывал нам Исхак ибн Ибрагим, что когда посланник Аллаха напал на Хайбар, он сказал: «Поистине, когда мы уже дошли до площади, то ужасно (станет) утро тех, кого предостерегали!»

1802 (123). Рассказывал нам Кутэйба ибн Саид… от Аль-Аква`а, который сказал: мы отправились с посланником Аллаха в Хайбар. Мы двигались ночью. Некий человек сказал Амиру ибн Аль-Аква`у: «Не дашь ли нам послушать из твоих произведений?» Был же Амир поэтом, он стал подгонять своего верблюда пением для (воодушевления) людей:

«О Господь, если б не Ты, то мы бы не пошли прямым путем и не давали бы садаку и не молились!

Прости! Искупление для Тебя то, что мы последовали.

Утверди стопы, когда мы встретим (врага).

Даруй нам успокоение, когда они встретят нас криками!»

Посланник Аллаха спросил: «Кто этот едущий?» Они ответили: «Амир». Он сказал: «Да помилует его Аллах!»

Некий человек сказал: «О посланник Аллаха, о, если б он задержался с нами не был убит».

Мы прибыли в Хайбар и окружили их, пока нас не поразил сильный голод.

Он сказал: «Аллах откроет Хайбар вам».

Когда настал вечер того дня, когда он был открыт им, люди зажгли много огней. Посланник спросил: «Что это за огни? Зачем их зажгли?»

Они сказали: «Для жарки мяса ослов, которые есть у них».

Он сказал: «Залейте их и сломайте их» (очевидно горшки для варки).

Он сказал: «Может залить их (костры) и вымыть их (горшки)?» Он сказал: «Или так».

Когда люди выстроились в ряд, то меч Амира был короткий. Он хотел им ударить голень иудея (во время набега), но отскочило лезвие и поразило его (собственное) колено, и он умер от этого.

Он (рассказчик) сказал: когда люди вернулись, то Саляма взял меня за руку и сказал: когда посланник Аллах увидел меня молчащим, он сказал: «Что с тобой?» Я сказал: «Отец мой и мать будут выкупом твоим, они говорят, что дело Амира пошло впустую!»

Он сказал: «Кто говорит такое?» Я сказал: «Такой-то и такой-то и Усэйд ибн Худэйр Аль-Ансарий». Он сказал: «Солгал, кто сказал такое. У него две награды, – тут он показал два пальца, – ибо он был старающимся муджагидом, мало кто из арабов подобен ему».

(…). 124. Рассказывал нам Абу Тагир… что Саляма ибн Аль-Аква` говорил: когда был день Хайбара, мой брат сражался сильно вместе с посланником Аллаха, но отскочил на него меч его и убил его.

Сподвижники пророка стали сомневаться и говорить: «Человек погиб от своего же оружия!»

Саляма сказал: когда пророк вернулся из Хайбара, то я сказал: «Позволь прочитать тебе стихи?»

Пророк позволил ему, а Умар сказал: «Я знаю, что ты скажешь», а я прочел:

«О, Господь, если б не ты, то мы бы не пошли прямым путем и не давали бы садаку и не молились!»

Пророк тут сказал: «Ты правду рёк!»

«Даруй нам успокоение, утверди стопы, когда мы встретим (врага). Ибо многобожники притесняли нас».

Когда я закончил, то пророк спросил: «Кто сочинил это?» Я сказал: «Мой брат». Он сказал: «Да помилует его Аллах». Я сказал: «Люди боятся молиться за него и говорят: „Человек умер от собственного оружия!”».

Сказал посланник Аллаха: «Он умер старающимся муджагидом!»

Ибн Шигаб сказал: я спросил у сына ибн Аль-Аква`а и он рассказал от своего отца то же, кроме слов: «люди боятся молиться за него». Посланник Аллаха сказал: «Они врут, он умер старающимся муджагидом, ему двойная награда», тут он показал два своих пальца.

Глава набега партий, или Рва

1803 (125). Рассказывал нам Мухаммад ибн Аль-Мусанна… Аль-Бара говорил: в день партий посланник Аллаха таскал с нами землю, и она покрывала белизну его живота, и он приговаривал:

«Клянусь Аллахом, если б не Ты, то мы бы не пошли прямым путем и не давали бы садаку и не молились!

Даруй нам успокоение, ибо они первые отвергли нас».

Он сказал: возможно, он сказал:

«Поистине вожди их отвергли на призыв, когда они захотели смуты, мы отвергли»! И он возвысил голос, говоря это.

(…). Передают от Аль-Бара, что он упоминал подобное, только он говорил: «ибо они первые притесняли нас».

1804 (126). От Сагля ибн Сада передают, что он сказал: пришел к нам посланник Аллаха, а мы копали ров и переносили землю на своих плечах. Посланник Аллаха сказал: «Господь, нет никакой жизни, кроме жизни будущей, посему прости мугаджиров и аснсаров».

1805 (127). Передают от Малика ибн Анса, от пророка, что он сказал: «Господь, нет никакой жизни, кроме жизни будущей, посему прости мугаджиров и аснсаров».

(…). 128. Передают от Анаса ибн Малика, что пророк говорил: «Господь, жизнь – это жизнь будущая».

Шуба сказал: или он сказал: «Господь, нет никакой жизни, кроме жизни будущей, посему почти мугаджиров и аснсаров».

(….). 129. Передают от Анаса ибн Малика, что они читали стихи (раджаз) и посланник Аллаха с ними, и они говорили: «Господь, нет добра, кроме добра будущей жизни, помоги же ансарам и мугаджирам». А в хадисе Шайбана вместо «помоги» было «прости».

(…). 130. Передают от Анса, что сподвижники Мухаммада в день битвы у Рва говорили:

«Мы дали присягу Мухаммаду на ислам, мы не останемся (в этом мире) навсегда!»

Хаммад (передатчик) сомневался сказал ли Малик «на ислам»,

или «на джигад». Пророк же говорил: «Господь, нет добра, кроме добра будущей жизни, прости же ансарам и мугаджирам».

Глава набега Зуль Карад и других

1806 (131). Рассказывал нам Кутэйба ибн Саид… Саляма ибн Аль-Аква говорил: я вышел прежде утренней молитвы, а верблюдица посланника Аллаха паслась у Зуль Карада. Встретил меня мальчик-слуга Абд Ар-Рахмана ибн Ауфа.

Он сказал: «Взяли верблюдицу посланника Аллаха». Я сказал: «Кто взял ее?» Он ответил: «Атафан». Я трижды завопил от того так, то меня услышала вся Медина. Я бросился за ними, пока не догнал их у Зуль Кирада, в то время как они были на водопое.

Я стал стрелять по ним стрелами, приговаривая громко: «Я ибн Аль-Аква, и день сей день вашей гибели!»

Я делал так, пока не отбил у них верблюдицу посланника Аллаха и не захватил у них тридцать одежд.

Когда пришел пророк и люди, то я сказал: «О пророк, я застал их на водопое, когда они жаждали. Пошли (в погоню) за ними».

Он сказал: «Ты захватил, теперь успокойся».

Когда же мы ехали обратно до Медины, то пророк посадил меня позади себя на своей верблюдице.

1807 (132). …рассказывал Ильяс ибн Саляма от своего отца, который говорил: пришли мы с посланником Аллаха Худэйбию, и было нас 14 сотен. У нас было пятьдесят коз для них, которых было нечем поить.

Посланник Аллаха сел на край колодца, он взывал и плевал (в колодец), вода поднялась. Мы напились и напоили животных.

Потом пророк призвал нас к присяге у основания дерева.

Я был первым, кто дал присягу. Потом присягали другие. Когда половина людей присягнула, то посланник Аллаха сказал: «Прими присягу, Саляма!» Я сказал: «Я уже принял, о посланник Аллаха среди первых». Он сказал: «Еще!» Затем он увидел, что у меня нет оружия. Он дал мне щит и продолжил принимать от людей присягу, пока не дошел до последних, тогда он сказал: «А ты присягал, о Саляма?» Я сказал: «Я присягал, о посланник Аллаха, среди первых и среди средних!» Он сказал: «Еще!» И я в третий раз присягнул.

Потом посланник Аллаха сказал: «О Саляма, где щит, который я тебе дал?» Я сказал: «О посланник Аллаха, я встретил моего дядю Амира без оружия и отдал щит ему». Посланник Аллаха засмеялся и сказал: «Ты подобен тому, о котором древний сказал: „О Господь, дай мне друга, который будет дороже мне, чем я сам”».

Потом многобожники прислали предложение о мире, оно было заключено.

Я тогда был слугой Тальхи ибн Убайдаллы. Я поил и чистил его коня и служил ему. Я ел еду от Тальхи, я покинул свою семью и имущество и переселился за Аллахом и его посланником.

Итак, когда мы и мекканцы сговорились о мире и люди смешались между собой, я подошел к дереву, сломал его колючки и лег у его основания. Подошли туда четверо из людей Мекки и стали говорить о посланнике Аллаха, мне стало противно, и я перебрался к другому дереву. Они же повесили свое оружие. И вот, когда они были в таком положении, раздался крик: «О мугаджиры, убит Ибн Зунэйм». Я вскочил, выхватил свой меч и бросился на этих четырех пока они спали! Я собрал их оружие в охапку и сказал: «Клянусь тем, кто почтил лицо Мухаммада, никто из вас не поднимет головы, кроме как я разобью ее!» Я привел их к посланнику, а мой дядя привел к нему человека из курайшитов, Яна коне, покрытом тканями, а с ним еще семьдесят многобожников.

Посланник Аллаха посмотрел на них и сказал: «Отпустите их, они начали мерзость и повторят ее». Посланник Аллаха простил их, и по этому поводу Аллах ниспослал: «Он – тот, который удержал руки их от вас и ваши руки от них в долине Мекки, после того как дал вам победу над ними. Аллах видит то, что вы делаете!» (Коран 48:24).

После этого мы отправились в Медину, дойдя до места, где между нами и между Бани Лихьян (которые были многобожниками) была гора. Посланник Аллаха сказал, что будет просить у Аллаха прощения за того, кто вскарабкается для него по этой горе (для разведки). Саляма сказал: «Я взбирался той ночью на эту гору дважды или трижды».

Потом мы прибыли в Медину, посланник Аллаха послал Рибаху – своего раба со своими верблюдами, и с ним был я.

Я вышел с конем Тальки и пас его с верблюдами.

Когда настало утро, Абдарахман Аль-Фазари сделал набег на верблюдов посланник Аллаха и увел их, убив пастуха.

Я сказал: «Рабах, возьми этого коня и отведи к Тальхе ибн Убэйде и сообщи посланнику Аллаха, что многобожники увели его верблюдов». Затем я встал на холм и, обратившись лицом к Медине, прокричал трижды о помощи. Затем я отправился вслед за ними и стал пускать в них стрелы и говорить: «Я Ибн Аль-Аква и сегодня – день беды» (для вас).

Я пустил стрелу в одного из них, и она попала в его седло так, что острие стрелы достигло его лопатки, и сказал: «Возьми это, я – Ибн Аль-Аква, и сегодня – день беды».

Так я следовал за ними, пуская стрелы и калеча их лошадей.

Когда всадник из них шел на меня, то я прятался за деревом, ложась у его основания, а затем пускал стрелу.

Когда же они дошли до ущелья и вошли в его узкую часть, то я залез на гору и стал бросать в них камни.

Я продолжал так следовать за ними, пока не отбил всех верблюдов посланника Аллаха.

Я следовал за ними и пускал в них стрелы пока они не бросили тридцать плащей и тридцать копий.

И не было такого, чтоб они бросили нечто, а я не сделал на этом знак камнем, чтоб посланника Аллаха и его сподвижники могли знать это.

Когда они дошли до узкой части долины, к ним присоединился Ибн Бадр Аль-Фазари, и они сели завтракать. Я же сидел на вершине холма.

Аль-Фазари спросил: «Кто это, который наблюдает?» Они сказали: «Он напал на нас и не оставлял нас с сумерек».

Он сказал: «Пусть к нему отправятся четверо наших».

И вот четверо из них поднялись ко мне на гору. Когда они были достаточно близко, чтобы услышать, я сказал им: «Знаете ли вы меня?» Они сказали: «Нет, кто ты?» Я сказал: «Я Саляма ибн Аль-Аква, клянусь тем, кто почтил лицо Мухаммада, кого бы из вас я ни хотел потребовать (на бой), я настигну его, и кто бы из вас ни потребовал меня, он настигнет меня». Один из них сказал: «Я подумаю». После этого они ушли.

Я же не покидал своего места, пока не увидел всадников посланника Аллаха меж деревьев. Первым был Аль-Ахрам Аль-Асадий, за ним был Абу Катада Аль-Ансари, потом Аль Микдад ибн Аль-Асвад Аль-Киндий.

Я схватил за поводья коня Аль-Ахрама и сказал: «Остерегись их, пока не подойдет посланник и его люди».

Но он сказал: «Саляма, если ты веришь в Аллаха, в день Воскресения и в то, что ад и рай есть, то не стой между мной и моим свидетельством!» Тогда я оставил его.

И вот встретился он и Абдарахман в бою. Аль-Ахрам ранил коня Абдарахмана, но тот проткнул его и убил, а потом уехал на его коне. Тогда Абу Катада – конюх посланника Аллаха – погнался за ним и проткнул его, и убил его. Клянусь тем, кто почтил лицо Мухаммада, я последовал за ними бегом, на своих ногах. Так что я уже не видел за собой ни сподвижников посланника Аллаха, ни пыли (вздымаемой от их коней).

Перед заходом солнца они (враги) достигли долины, где был источник, который называли Зуль Карад, чтобы напиться, ибо они страдали от жажды. Однако там они увидели, что я бегу на них, и я отвернул их от источника, при этом они не (успели) испить из него ни капли.

Они побежали по склону я приблизился к одному из них и, пустив стрелу, поразил его в плечо, сказав: «Возьми это, я Ибн Аль-Аква».

Он сказал: «Да потеряет тебя твоя мать, ты Аква, который был утром?» Я сказал: «Да!» – «О, враг самому себе, Аква, который был утром». Они загнали двух лошадей на склоне и потащили их к посланнику Аллаха. Тогда Амир дал мне сосуд с водой и сосуд с молоком. Я совершил омовение и напился.

После этого я пришел к посланнику Аллаха, он уже взял верблюдицу и каждый плащ, и каждое копье, и все, что я спас от многобожников.

Гиляль зарезал верблюдицу из верблюдов, что я спас от них и жарил для посланника Аллаха часть ее печени и горба.

Я сказал посланнику Аллаха, чтобы он позволил мне выбрать сто человек из людей, чтобы я мог преследовать их, тогда ни единого от них не останется, но все будут перебиты.

Посланник Аллаха засмеялся так, что в свете костра стали видны его коренные зубы и сказал: «О Саляма, видели ли тебя, как ты это делал?» Я сказал: «Да, клянусь тем, кто почтил тебя!»

Посланник сказал: «Сейчас они уже в земле Гатафане, где они получили провизию».

Тут подошел некий человек из Гатафана и сказал: «Такой-то зарезал для них верблюдицу, когда они открыли ее кожу, то они увидели вдали вздымаемую пыль. Они сказали: „Это они прибыли”. После этого они отправились в бегство».

Когда рассвело, посланник Аллаха сказал: «Сегодня лучший из наших всадников – Абу Катада, а лучший из пеших – Саляма».

Потом посланник Аллаха даровал мне часть трофеев всадников и часть трофеев пеших, объединив их для меня. Он посадил меня позади него на его верблюдицу, и мы отправились назад в Медину.

Когда мы ехали, некий человек из ансаров, которому не было равному в скачках сказал: «Есть ли из вас кто, кто сможет состязаться со мной?» Он повторял это несколько раз. Я сказал ему: «Неужели ты не уважаешь уважаемого и не чтишь почтенного?»

Он сказал: «Нет, только если это посланник Аллаха».

Я спросил посланника, чтоб позволил мне состязаться с ним. Он сказал: «Если хочешь». Я сказал ему: «Беги». Затем я согнул свои ноги и прыгнул, и побежал. Я пробежал расстояние до холма или двух, затем я отдышался и снова бежал за ним расстояние холма или двух. Затем я догнал его и хлопнул его между лопатками, сказав: «Тебя догнали!» Он сказал: «Думаю, да». Я опередил его, добежав до Медины.

После этого, клянусь, не прошло и три ночи, как мы отправились с посланником на Хайбар, и тогда мой дядя Амир стал распевать:

«О Господь, если б не Ты, то мы бы не пошли прямым путем

и не давали бы садаку и не молились!

Без Твоей милости мы не обойдемся,

Так утверди же наши стопы, когда мы встретим (врага),

И ниспошли нам Твое успокоение».

Посланник Аллаха спросил: «Кто это?» Я ответил: «Я Амир».

Посланник сказал: «Да простит Господь твои грехи».

Посланник же никогда не просил у Аллаха прощения за кого-то, выделяя его, разве что этот человек становился шагидом.

Умар ибн Хатта, будучи на верблюде, сказал: «О пророк Аллаха, о если бы не то, то мы наслаждались от Амира» (то не жалели бы, что его скоро убьют)!

Когда мы напали на Хайбар, то его король выехал навстречу нам, размахивая своим мечом и говоря:

«Знает Хайбай, что я Мархаб – владеющий оружием, боец опытный, когда война полыхает».

Мой дядя Амир направился против него и сказал: «Знает Хабар, что я Амир – владеющий оружием, боец, совершающий набеги».

Они обменялись двумя ударами. Удар Мархаба пришелся в щит Амира. Амир же хотел ударить снизу, но меч отскочил и ударил его самого, поразив артерию, и он погиб.

Саляма сказал: «Я слышал, как группа из сподвижников пророка говорила: „Погибло всё дело Амира, он сам себя убил!”»

Я пошел к пророку, плача, и спросил его: «О посланник Аллаха, погибло ли дело Амира?» Он спросил: «Кто сказал такое?»

Я сказал: «Твои сподвижники». Он сказал: «Солгал тот, кто такое сказал! Ему будет его награда дважды».

Затем он отправил меня к Али, а у Али болели глаза, сказав: «Я дам знамя человеку, который любит Аллаха и его посланника».

Я привел к нему Али, ведя его, поскольку у него болели глаза.

Посланник плюнул в его глаза, и он исцелился, и он дал ему знамя.

И вот, вышел Махраб, говоря: «Знает Хайбай, что я Мархаб – владеющий оружием, боец опытный, когда война полыхает».

Али же сказал: «Я тот, которого мать назвала Хайдар, подобен льву из чащ, странного вида, убивающий врагов множество.

Али ударил его мечом по голове и убил его. После этого захват был предрешен.

Ибрагим говорил: «Этот хадис с длинной его был передан и через другую цепочку передатчиков».

Глава о речи Всевышнего: «Он – тот, который удержал руки их от вас»

1808 (133). Передают от Малика ибн Анса, что восемьдесят вооруженных человек из Мекки хотели напасть на пророка и его сподвижников. Но он взял с ними мирный договор, и они устыдились. Тогда ниспослал Аллах: «Он – Тот, Кто убрал их руки от вас и ваши руки от них в долине Мекки после того, как Он позволил вам одержать над ними верх» (Коран 48:24).

Глава участия женщин в набеге вместе с мужчинами

1809 (134). Передают от Малика, что Умм Сулейма взяла кинжал в день Хунэйна. Посланник Аллаха спросил ее: «Что значит этот кинжал, Умма Сулейм?» Она ответила: «Я взяла его для того, чтобы, если кто из многобожников приблизится ко мне, вскрыть ему живот!» Посланник Аллаха засмеялся. Она сказала: «О посланник Аллаха, убей всех тех, кроме нас, кого ты освободил в день захвата Мекки!» Посланник Аллаха сказал: «О Умма Сулейм, Аллах самодостаточнее и лучше» (чем эти твои желания).

(…) Мухаммад ибн Хатим также передавал от Малика этот хадис.

1810 (135). Передают от Малика, что посланник Аллаха брал с собой на набеги Умм Сейлейму и других женщин, чтобы они поили солдат и лечили раненных.

1811 (136). Передают от Малика ибн Анса, что в день Ухуда, когда люди были разгромлены, Абу Тальха прикрывал своим щитом пророка. Был же Абу Тальха хорошим лучником, в тот день он сломал два или три лука. Когда проходил человек, у которого был колчан со стрелами, он говорил: «Отнеси их Абу Тальхе».

Когда пророк поднял голову, чтобы взглянуть на людей, Абу Тальха сказал: «Клянусь отцом и матерью, о пророк, не поднимай голову, чтобы стрела врагов не поразила тебя, твоя шея – лучше моей».

Он (передатчик) сказал: «Тут я увидел Айшу – дочь Абу Бакра и Умму Сулейм, они закатили рукава, и я видел кольца (украшения) на их ногах. Они носили мехи с водой на спинах своих и выливали их во рты людей, а потом возвращались и наполняли их снова, возвращались и выливали их во рты людей».

Меч же падал из рук Тальхи тогда дважды или трижды из-за дремоты.

Глава о женщинах, участвующих в набегах, о том, что им награда, но не фиксированная часть трофеев, и о запрете убивать детей

1812 (137). Передают от Язида ибн Гурмуза, что Наджда написал Ибн Аббасу, спрашивая его о пяти аспектах. Ибн Аббас ответил, что если б не боялся скрывать полезное знание, то не стал бы отвечать ему, ибо Наджда из хариджитов.

Наджда спрашивал: «Сообщи мне, брал ли посланник Аллаха женщин в поход? Давал ли он им фиксированную часть добычи? Убивал ли он детей? Когда заканчивается срок для сирот? Кому принадлежит пятая часть добычи?»

Ибн Аббас написал ему: «Ты спрашиваешь меня, брал ли посланник Аллаха женщин в поход? Он брал их в поход, они лечили раненых и получали небольшие дары из добычи, но фиксированной части не получали. Что до детей, то посланник Аллаха не убивал детей, посему и ты не должен убивать детей.

Ты спрашиваешь меня о сроках для сироты, то клянусь жизнью, если у него выросла борода, но он еще не может обеспечивать себя то он сирота еще, если же он может отстаивать свои интересы, как другие люди, то уже он не сирота.

Ты написал, спрашивая о пятой части, для кого она?

Мы говорили прежде: она для нас, но эти люди (Омейады) отвергали это».

(…). 138. Рассказывал нам Абу Бакр ибн Аби Шэйба… от Язида ибн Гурмуза, что Наджда написал Ибн Аббасу, спрашивая его о пяти вещах, и далее был этот хадис. Однако в этом варианте были слова: «Посланник Аллаха не убивал детей, посему и ты не должен убивать детей, разве только у тебя есть такое же знание о каком-то из них, как у Хидра».

Исхак ибн Ибрагим говорил: «Отличай верующего и кафира. Убивай кафира и оставляй верующего».

(…). 138. Рассказывал нам Ибн Аби Умар… от Язида ибн Гурмуза, что Наджда ибн Амир Аль-Харурий написал Ибн Аббасу, спрашивая его о рабе и женщине, если они присутствуют при разделе добычи, то давать ли им часть, об убийстве детей, о том, когда кончается срок сиротства у сироты, о том, кто такие приближенные.

Он сказал: «Напиши Язиду. Если не имел опасности сделать глупость, то я бы не писал ему.

Напиши: ты спрашиваешь меня о рабе и женщине, если они присутствуют при разделе добычи, то давать ли им часть? Им ничего не давать, если то не награда.

Ты написал, спрашивая об убийстве детей. Посланник Аллаха не убивал детей, посему и ты не должен убивать детей, разве только у тебя есть такое же знание о каком-то из них, как у спутника Моисея (Хидра).

Ты написал, спрашивая о том, когда кончается сиротство.

От человека не отнимается наименование сироты, пока он не вырастет и люди не поймут, что он может наставить сам себя.

Спрашиваешь о том, кто такие приближенные. Мы считали себя таковыми, но отвергали это люди наши».

(…). Рассказывал нам Абдарахман ибн Бишр, что Наджда написал Ибн Аббасу, и далее шел такой же хадис.

(…). 140. Передают от Язида ибн Гурмуза, что Наджда ибн Амир написал Ибн Аббасу.

Он (передатчик) сказал: я свидетельствую, что когда Ибн Аббас прочитал то, что он ему написал, то он сказал, когда писал ответ ему: «Клянусь Аллахом, если бы я не хотел отвратить его от какого-либо мерзостного дела, то не писал бы ему!»

Он написал ему: «Ты спрашиваешь о фиксированной части приближенных, и кто такие приближенные, о которых упомянул Аллах? Мы считали, что это мы, которые приближены к посланнику Аллаха, но наши люди отвергали это наше право.

Ты написал, спрашивая о том, когда кончается сиротство.

Когда человек не достигнет брачного возраста и люди не поймут, что ему можно платить его деньги, он сирота.

Ты написал, спрашивая убивал ли посланник Аллаха кого-либо из детей многобожников. Он не убивал детей, ни единого из них, посему и ты не должен убивать детей, разве только у тебя есть такое же знание о каком-то из них, как у спутника Моисея (Хидра).

Ты спрашивал также о рабе и женщине: нужно ли им давать часть, при разделе добычи? Им не надо ничего давать, если только не решишь наградить их из части трофеев».

(…). Рассказывал нам Абу Курайб… от Язида ибн Гурмуза, что Наджда написал Ибн Аббасу. Далее он опускал часть хадиса и не заканчивал рассказ, но заканчивали те, хадисы о которых мы упомянули.

1812 (146). Передают от Уммы Атыййи Аль-Ансарий, которая говорила: «Я была с посланником Аллаха в семи его походах. Я была позади них и готовила им пищу, лечила раненых и ухаживала за больными».

Передавали также от Гишама ибн Хассана с этим иснадом подобный хадис.

Глава числа набегов (походов) посланника Аллаха

1254 (147). Передают от Шу`бы от Аби Исхака, что Абдалла ибн Язид вышел просить ниспослания дождя. Он помолился с двумя поклонами, потом просил дождя.

Он встретил Зэйда ибн Аркама. Тогда не было между ними никого, кроме одного некоего человека.

Он сказал: я спросил у него: «Сколько набегов совершил посланник Аллаха?» Он ответил: «Девятнадцать». – «В скольких ты принимал участие?» Он ответил: «В семнадцати». – «Какой был первый набег, который он совершил?» – «Набег Затуль Усэйр, или Ушэйр».

(…). 144. Передают от Зэйда ибн Аркама, что посланник Аллаха совершил девятнадцать набегов, и после переселения (Гиджры) – только одно паломничество – прощальное паломничество.

1813 (145). Передают от Дабира ибн Абдаллы, который говорил: «Был с посланником Аллаха в девятнадцати походах».

Джабир говорил я не был в битве при Бадре и Ухуде, ибо мне запретил отец. Но после того как был убит Абдалла при Ухуде, я не отставал от посланника ни в одном его походе.

1814 (146). Передают от Абдаллы ибн Бурайда, что он был с посланником Аллаха в девятнадцати походах, и в восьми из них принимал участие в сражении.

(…). 147. Передают от Абдаллы ибн Бурайда, что он говорил: «Я совершил вместе с посланником Аллаха девятнадцать походов».

1815 (148). Передают от Салямы, который говорил: «Я участвовал в семи набегах с посланником Аллаха и в девяти походах, в которых нас возглавлял то Абу Бакр, то Усама ибн Зэйд».

Глава набега Затуль Рика`

1816 (149). Передают от Абу Мусы, который сказал: «Мы вышли в поход с посланником Аллаха. Нас было шестеро и у нас был только один верблюд, на котором мы ехали по очереди.

Наши стопы были изранены. Мои стопы были так сильно изувечены, что отпали ногти.

Мы наматывали на наши ноги тряпки, поэтому этот поход и был так назван – Затуль рика (имеющий заплатки), ибо мы обвязывали наши ноги тряпками».

Абу Бурда сказал: «Абу Муса рассказывал этот хадис, но потом ему это было неприятно, словно неприятно ему было, чтобы что-то из его дела было предано гласности».

Глава неприязненности к тому, чтобы обращаться за помощью к неверному во время похода

1817 (150). Передают от Айши, что она говорила: пророк выступил в сторону Бадра и, когда он был у Харрати ль-Вабара, его настиг некий человек, о котором говорили как о храбром и надежном.

Сподвижники посланника Аллаха обрадовались, когда увидели его.

Он же, подойдя к посланнику сказал: «Я пришел, дабы последовать с тобой и сражаться вместе». Но он спросил у него: «Ты веришь в Аллаха и его посланника?» Он сказал: «Нет». Он сказал: «Возвращайся, ибо я не прошу помощи у многобожника».

Она сказала: он ушел. Но когда мы были у Шуджэйры, он вернулся и сказал то же слово ему. Пророк ответил ему то же, что и первый раз, и он возвратился. Когда мы были у Аль-Байда, он снова пришел. Он сказал ему, как в первый раз: «Ты веришь в Аллаха и его посланника?» Он сказал: «Да». Тогда посланник Аллаха сказал ему: «Отправляйся» (с нами).

Источник:
Васильев Иоанн, свящ. Книга Джихада и походов. [Электронный ресурс] // Азбука веры. 01.12.2025.
Комментарии для сайта Cackle