ТОСКА
Большая часть людей носят добровольно в сердце своем тяжесть сатанинскую, но так привыкли к ней, что часто и не чувствуют ее и даже увеличивают ее незаметно. Иногда, впрочем, злобный враг удесятеряет в них свою тяжесть, и тогда они страшно унывают, малодушествуют, ропщут, хулят имя Божие. Обыкновенное средство прогонять тоску у людей века сего – вечера, карты, танцы, театры. Но эти средства после еще более увеличивают скуку и томление сердца. Если же по счастью обратятся они к Богу, тогда спадает с сердца их тяжесть, и они видят ясно, что прежде на их сердце лежала величайшая тяжесть, хотя они часто и не чувствовали ее. О, как много людей, которые "оставили Господа, Источник воды живой, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды (живой)» (Иер. 2:13). Весьма много у людей этих разбитых колодцев – почти у всякого свой (6).
Вам может быть интересно:
- Рассказы из истории христианской аскетической жизни – Симфония по творениям Святителя Игнатия (Брянчанинова) – святитель Игнатий (Брянчанинов)
- Симфония по творениям святителя Феофана, Затворника Вышенского – святитель Феофан Затворник
- Практическая энциклопедия – святитель Игнатий (Брянчанинов)
- Симфония по творениям преподобного Амвросия, старца Оптинского – преподобный Амвросий Оптинский (Гренков)
- Глава 8. «Macariana» – Душеполезные поучения – преподобный Макарий Оптинский (Иванов)
- 7. Меньшие богословы IV-го века – Симфония по творениям святителя Димитрия Ростовского – святитель Димитрий Ростовский (Туптало)
- Симфония по творениям святителя Димитрия Ростовского – святитель Димитрий Ростовский (Туптало)
- О важности и необходимости епископского рукоположения (XIII, 3) – Симфония по творениям святителя Григория Богослова – святитель Григорий Богослов (Назианзин)
- Симфония к письмам преподобного оптинского старца Льва – преподобный Лев Оптинский (Наголкин)
- Симфония по творениям святителя Тихона Задонского – схиархимандрит Иоанн (Маслов)
- Свт. Афанасий Великий, Тертуллиан, свт. Ипполит Римский, свт. Никифор, архиепископ Константинопольский, свт. Кирилл Александрийский, свт. Феодорит Киррский, свт. Феофан Затворник. Том IХ – Владимир Семенович Новочадов
- Наказанное лицемерие Анании и Сапфиры (V, 1–11) – Симфония по творениям святителя Тихона Задонского – святитель Тихон Задонский (Соколов)
