протоиерей Иоанн Морев

Апологетика

Исследования

История религий

протоиерей Иоанн Морев
протоиерей Иоанн Морев (1860–09.04.1935)

Биография

Родился 27 мая 1860 года в Новгородской губернии.

В 1881 году окончил Новгородскую духовную семинарию, в 1885 году - Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

С 16 августа 1885 года назначен преподавателем в Белозерском духовном училище, с 1886 года - в Новоторжском. Рукоположен во священный сан.

С 21 декабря 1890 года определён священником Морской Богоявленской церкви Кронштадта.

С 21 апреля 1892 года - третий священник в Сергиевском всей артиллерии соборе Санкт-Петербурга.

6 мая 1902 года возведён в сан протоиерея. 16 января 1905 года утвержден в степени магистра богословия.

С 31 января 1911 года назначен настоятелем Сергиевского всей артиллерии собора. С 23 февраля 1912 года - помощник протопресвитера военного и морского духовенства.

Скончался 9 апреля 1935 года.

Главные литературные труды М.: "Камень веры митрополита Стефана Яворского" (Санкт-Петербург, 1904, магистерская диссертация); "Феофана Прокоповича апология святых киевских мощей" (Санкт-Петербург, 1890); "Преподобный Сергий Радонежский" (ib., 1893); "Преподобный Серафим, Саровский чудотворец" (ib., 1904); "Митрополит Стефан Яворский в борьбе с протестантскими идеями своего времени" (ib., 1905); "Беседы о слове Божьем" (ib., 1906); "В защиту веры и особенно православной" (ib., 1910); "Святой равноапостольный князь Владимир" (Петроград, 1915).