Азбука веры Православная библиотека митрополит Модест (Стрельбицкий)

митрополит Модест (Стрельбицкий)

митрополит Модест (Стрельбицкий)
митрополит Модест (Стрельбицкий) (17.12.1823–13.04.1902)

Архиепископ Волынский и Житомирский, духовный писатель, магистр Киевской духовной академии.

Биография

В миру Стрельбицкий Даниил Константинович. Родился в семье священника села Зиновиц Литинского уезда Каменец-Подольской епархии.

В 1848 году окончил семинарию со званием студента.

17 декабря 1848 года был пострижен в монашество.

30 января 1849 года был рукоположен во иеродиакона, а 2 февраля - во иеромонаха.

С 1849 года - учитель певчих архиерейского дома.

В 1854 году окончил Киевскую духовную академию и был определен смотрителем Слуцких духовных училищ Минской епархии.

25 декабря 1856 года был возведен в сан игумена.

31 марта 1859 года удостоен степени магистра богословия.

С 14 декабря 1860 года - инспектор Минской духовной семинарии.

3 апреля 1862 года был возведен в сан архимандрита и 31 августа перемещен инспектором в Литовскую духовную семинарию.

С 12 октября 1866 года - инспектор Черниговской духовной семинарии.

С 11 декабря 1868 года - ректор Иркутской духовной семинарии.

С 1871 года состоял редактором Иркутских епархиальных ведомостей.

10 апреля 1877 года был хиротонисан во епископа Екатеринбургского, викария Пермской епархии.

С 9 декабря 1878 года - епископ Люблинский, викарий Холмской епархии.

С 7 июня 1885 года - епископ Нижегородский и Арзамасский.

С 25 ноября 1889 года - епископ Волынский и Житомирский. В Волынской епархии заботился о восстановлении Православия, оживлении историко-археологических воспоминаний, о возобновлении обителей и храмов.

15 мая 1892 года был возведен в сан архиепископа.

В 1900-1901 гг. участвовал в возрождении и строительстве Свято-Духовского скита Свято-Успенской Почаевской лавры.     

Скончался 13 апреля 1902 года.

В личной жизни был строгий подвижник, обладал необыкновенной аскетической выносливостью и терпением.