Канонические Ответы Святейшего Тимофея Александрийского
Вопрос 12. Если мирянин, имевший нечистое сновидение, вопросит священнослужителя: должен ли допустить его до причащения, или нет?
Ответ. Если подвержен вожделению жены, то не должен причаститься; если же сатана искушает его, дабы по сей причине он отчужден был общения Божественных Тайн, то должен причаститься. Ибо иначе искуситель не перестанет нападать на него в то время, когда он должен приобщиться.
Вопрос 11. Если кто звать будет священнослужителя на сочетание брака, и сей услышит, что брак сей есть незаконный, или кровосмешение, например, что имеющая сочетаться есть сестра умершей жены? то должен ли священнослужитель послушать таковых, или творить за них приношение?
Вопрос 13. Совокупляющимся в общение брака, в которые дни седмицы должно соблюдать воздержание от совокупления друг с другом, и в которые дни иметь им право на оное?
Источник:
Правила [kanones] православной церкви с толкованиями Никодима епископа Далматинско-Истрийского : Пер. с серб. Т. 1-2 / [Предисл.: проф. И. Пальмов]. - Санкт-Петербург : тип. С.-Петерб. духовной акад., 1911-1912. / Т. 1. - 1911. - XX, 640 с.; Т. 2. - 1912. - VIII, 635 с.
Вам может быть интересно:
- Правила Святых Апостолов и Вселенских соборов с толкованиями – святитель Никодим (Милаш)
- Толкование на Евангелие от Иоанна – святитель Кирилл Александрийский
- Канонические правила Православной Церкви с толкованиями - Апостольские правила
- Правила Поместных Соборов с толкованиями – святитель Никодим (Милаш)
- Толкование на Книгу Бытия – святитель Филарет Московский (Дроздов)
- Правила свт. Василия Великого – святитель Василий Великий
- Вопросы и недоумения – преподобный Максим Исповедник
- Номоканон при Большом Требнике – профессор Алексей Степанович Павлов
- Номоканон константинопольского патриарха Фотия с толкованием Вальсамона. Часть 2
- Соборность и церковное сотрудничество – протопресвитер Михаил Помазанский
- Номоканон константинопольского патриарха Фотия с толкованием Вальсамона (Части 1-2) – святитель Фотий, патриарх Константинопольский
- Канон и свобода – Николай Петрович Аксаков
- Библиотека Новгородской духовной семинарии и её сокровища – священник Павел Верховской
- Правила и практика древней Вселенской Церкви относительно принятия неправославных священнослужителей в Православную Церковь с повторением и без повторения рукоположения – профессор Тимофей Васильевич Барсов
- Вопросы об изменяемости церковной дисциплины – профессор Василий Фёдорович Кипарисов
