Николай Иванович Петров

Археология

История Поместных Православных Церквей

История Русской Православной Церкви

Литературоведение

Описание рукописных собраний

Николай Иванович Петров

Николай Иванович Петров (12.04.1840–20.06.1921)

Биография

Никола́й Ива́нович Петро́в – русский учёный, церковный историк, литературовед, этнограф, искусствовед, блюститель Музея Киевской духовной академии. Действительный член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук, член-корреспондент Русского археологического общества, c 1914 года — почетный член Казанской духовной академии, c 1916 года — почётный член Московской духовной академии, в 1918 году был избран академиком историко-филологического отделения Украинской академии наук.

Родился в селе Вознесенское Макарьевского уезда Костромской губернии в семье церковнослужителя. В 1850—1856 годах учился в Макарьевском духовном училище, в 1856—1861 — в Костромской духовной семинарии, в 1861—1865 — в Киевской духовной академии. В 1865 году в «Трудах КДА» были опубликованы его исследования литературного наследия Феофана Прокоповича и преподавателя Киевской академии Митрофана Довгалевского. После окончании академии он был назначен преподавателем словесности и латинского языка Волынской духовной семинарии.

В 1866 году Н. И. Петров женился на Елизавете Ивановне Массальской.

13 января 1867 года он был утверждён в звании кандидата богословия, а в сентябре назначен преподавателем логики Волынской семинарии. 11 апреля 1868 года получил Евгениево-Румянцевскую премию за исследование, начатое в 1866 году: «О словесных науках и литературных занятиях в Киевской академии от начала её до преобразования в 1819 году». С 12 августа 1868 года — секретарь правления Волынской семинарии, а вскоре, 7 ноября 1868 года, утверждён в звании магистра богословия.

С 1870 года начал преподавать в Киевской духовной академии (КДА): с 24 апреля 1870 года — доцент, с 17 сентября 1871 года — экстраординарный профессор кафедры теории словесности и истории российской литературы. С 1872 года — секретарь Церковно-исторического и археологического общества при академии. В 1870—1873 годы преподавал также русский язык и словесность в Киевском пехотном юнкерском училище.

В 1873 году был избран членом Совета КДА; в том же году по его инициативе было открыто общество Нестора Летописца.

После защиты диссертации «О происхождении славяно-русского „Пролога“» 18 ноября 1875 года, получил учёную степень доктора богословия и, спустя год, 24 сентября 1876 года, избран на должность ординарного профессора.

В период 1884—1887 годов Н. И. Петров редактировал «Киевские епархиальные ведомости».

В 1890—1911 годах Н. И. Петров — член правления КДА.

В 1891 году стал крестным отцом М. А. Булгакова.

С 4 августа 1895 года — заслуженный ординарный профессор; с 1912 — почетный профессор КДА.

10 мая 1907 года Учёный совет Харьковского университета присвоил ему степень доктора русского языка и словесности.

29 декабря 1916 года Н. И. Петров был избран членом-корреспондентом Петроградской Академии наук; 23 декабря 1916 года утверждён в звании почётного члена Московской Духовной Академии; 14 сентября 1918 года избран академиком Украинской академии наук по историко-филологическому отделению.

Скончался 20 (или 21) июня 1921 года и похоронен в Киеве.