прот. Александр Мень

Источник

Левисо́н

Левисо́н Василий Андреевич (1807–1869), православный гебраист; участвовал в *синодальном переводе Библии. Родился в религиозной еврейской семье. Учился в Геттингенском и Вюрцбургском университетах, после чего занял должность раввина в Веймаре. Споры вокруг Евангелий, вызванные *Штраусом и *тюбингенской школой, побудили Левисона взяться за изучение Нового Завета, которое привело его к христианству. Неудовлетворенный *рационализмом, господствовавшим тогда в протестантском богословии, Левисон обратился к православной литературе и сблизился с протоиереем *Сабининым, служившим в русской церкви Веймара. В 1838 он направил рус. властям ходатайство о принятии подданства и крещения в Русской Православной Церкви. В 1839 ходатайство было удовлетворено. Приняв крещение в Петербурге, Левисон был назначен профессором еврейского языка в Санкт-Петербургскую Духовную академию и католическую Духовную академию. Митрополит *Филарет (Дроздов) пытался поставить Левисона руководителем миссии среди евреев, но разрешения добиться не смог. В 1857–1863 Левисон состоял членом *Русской духовной миссии в Иерусалиме. По возвращении из Иерусалима Левисон начал переводить для Британского библейского общества книги Ветхого Завета с еврейского языка, однако успел перевести только книги пророков. Остальные книги Ветхого Завета переведены *Хвольсоном при участии *Савваитова. Издание было начато в Лондоне в 1866 и закончено в 1875.

♦ Иерусалимские Письма, 1858, СПб.,1866; Поездка в Наблус (Сихем), «Русская старина», 1914, №5.

Еп. Кирилл Мелитопольский, Сообщения Е.Н.Булгакова, «Русская старина», 1889, №12, 1890, №1,4,10; *Чистович И.А., История С.-Пб. духовной академии, СПб., 1857.


Источник: Библиологический словарь / Протоиер. Александр Мень. - Москва : Фонд им. Александра Меня, 2002. – В 3-х том. / Т. 2: К-П. - 555, [1] с. ISBN 5-89831-027-4

Комментарии для сайта Cackle