П.В. Долгоруков

Российская родословная книга

Содержание

Введение

Часть первая

Глава первая. Фамилии Российско-княжеские

Князья Одоевские Князья Кольцовы-Масальские Князья Горчаковы Князья Елецкие Князья Звенигородские Князья Барятинские Князья Оболенские Князья Долгоруковы Князья Щербатовы Князья Святополки-Четвертинские Князья Святополки-Мирские Князья Друцкие Князья Бабичевы Князья Путятины (в старину: князья Путятичи) Князья Друцкие-Соколинские Князья Друцкие-Любецкие Князья Вяземские Князья Щетинины Князья Засекины Князья Сонцовы и Сонцовы-Засекины Князья Шаховские Князья Морткины Князья Шехонские Князья Львовы Князья Прозоровские Князья Дуловы Князья Кропоткины Князья Козловские Князья Щепины-Ростовские Князья Касаткины Князья Лобановы-Ростовские Князья Белосельские-Белозерские Князья Вадбольские Князья Шелешпанские Князья Ухтомские Князья Шуйские Князья Гагарины Князья Хилковы Князья Волконские Князья Репнины-Волконские Князья Хованские Князья Голицыны Князья Куракины Князья Трубецкие Князья Воронецкие Князья Чарторыжские Князья Кориатовичи-Курцевичи Князья Сангушки

Часть вторая

Глава первая (окончание). Фамилии Российско-княжеские

Князья Багратионы Князья Дадиановы Князья Мещерские Князья Урусовы Князья Юсуповы или Юсупово-Княжево Князья Черкасские Князья Цициановы Князья Меншиковы Князья Ромодановские-Ладыженские и Дворяне Ладыженские Князья и дворяне Лопухины Князья Италийские, графы Суворовы-Рымникские, и дворяне Суворовы Князья Аргутинские-Долгорукие Князья, графы и дворяне Салтыковы Князья и дворяне Барклай-де-Толли Князья и бароны Ливены Князья Варшавские, графы Паскевичи-Эриванские и дворяне Паскевичи Князья и дворяне Кочубеи Князья и дворяне Васильчиковы Князья, графы и дворяне Чернышевы Князья, графы и дворяне Воронцовы Князь Тарковский Князья Чингисы

Глава вторая. Фамилии Российско-княжеские.

Графы и дворяне Шереметевы Графы и дворяне Зотовы Графы и дворяне Апраксины Графы и дворяне Толстые Графы Дивиеры Графы Минихи Графы Остерманы Графы Ефимовские Графы Гендриковы Графы Чернышевы-Кругликовы и дворяне Кругликовы Графы и дворяне Шуваловы Графы и дворяне Бутурлины Графы и дворяне Панины Графы и дворяне Потёмкины Графы и бароны Ферзены Графы Бобринские Графы Кушелевы-Безбородко и дворяне Кушелевы Графы и дворяне Дмитриевы-Мамоновы Графы и дворяне Завадовские Графы и дворяне Буксгевдены Графы и дворяне Каменские Графы Гудовичи Графы и дворяне Мусины-Пушкины Графы и бароны Остен-Сакены Графы и дворяне Сиверсы Графы Строгоновы Графы и бароны фон-дер-Палены Графы и дворяне Растопчины Графы Орловы-Денисовы Графы Кутайсовы Графы и дворяне Васильевы Графы и дворяне Татищевы Графы Платовы Графы Беннингсены Графы и дворяне Ламздорфы Графы и дворяне Гурьевы Графы Орловы Графы и дворяне Толи Графы Опперманны Графы Канкрины Графы и дворяне Голенищевы-Кутузовы Графы и дворяне Бенкендорфы Графы Эссен-Стенбок-Ферморы Графы Левашовы Графы и дворяне Мордвиновы Графы де-Ламберты Графы и дворяне Киселёвы Графы Клейнмихели Графы и дворяне Блудовы Графы и дворяне Корвины-Коссаковские Графы и дворяне Уваровы Графы и дворяне Барановы Графы и дворяне Адлерберги Графы и дворяне Никитины Граф Ридигеры Граф Перовский Графы и дворяне Олсуфьевы Графы Рибопьеры Графы и дворяне Сумароковы

Глава третия. Фамилии Российско-баронские

Бароны Соловьёвы Бароны Черкасовы Бароны Димсдели Бароны Фредериксы Бароны Местмахеры Бароны Меллеры-Закомельские Бароны Вельо Бароны Рали Бароны Штиглицы Бароны Боде

Часть третья

Глава четвёртая. Фамилии, имеющие иностранные почтенные титла

Князья Багратионы-Имеретинские Князья Багратионы-Давыдовы Князья Багратионы-Мухранские Князья Бебутовы Князья Болховские Князья Сайн-Витгенштейн-Берлебург (Sayn-Wittgenstein-Berleburg) Князья Вреде Князья Гедроицы Князья Грузинские Князья Абашидзе Князья Аваловы Князья Андронниковы Князья Амилахваровы Князья Амиреджибовы Князья Бегтабеговы Князья Геловани Князья Гуриели Князья Давыдовы Князья Дадишкилиани Князья Дадианы-Мингрельские Князья Джаваховы (или Джавах-Швили) Князья Дондуковы-Корсаковы Князья Костровы Князья Лукомские Князья и дворяне Любомирские Князья Маврокордато Князья Меликовы (или Лорис-Меликовы) Князья Мачабеловы Князья Мышецкие Князья Несвицкие Князья Орбелиани Князья Палавандовы Князья Порюсы-Визапурские Князья Радзивиллы Князья Салаговы Князья Сапеги Князья Сибирские Князья Тархановы (или Тархановы-Моуравовы) Князья Тенишевы Князья Тумановы Князья Тюменевы Князья Херхеулидзе Князья Хидирбековы Князья Церетелли Князья Чалокаевы Князья Шервашидзе Князья Ширинские-Шихматовы Князья Эристовы Князья, графы и дворяне Яблоновские Маркизы де-Траверсе Графы и дворяне Алопеусы Графы, бароны и дворяне Аминовы Графы Анквицы Графы Анрепы-Эльмпты и дворяне Анрепы Графы, бароны и дворяне Армфельты Графы де-Бальмены и дворяне Рамзай Графы Борхи Графы Браницкие Граф Бреверн-де-Лагарди и дворяне Бреверны Графы и дворяне Белинские Графы и дворяне Валевские Графы Виельгорские Графы и дворяне Водзицкие Графы и дворяне Воловичи Графы Волькенштейны Графы Гауке Графы и дворяне де-Гееры Графы Гейдены Графы и дворяне Головины Графы и дворяне Грабовские Графы и дворяне Гуровские Графы и дворяне Гутаковские Графы и дворяне Дунины-Барковские Графы и дворяне Дунтены Графы и дворяне Eзерские Граф Закревский Графы Замойские Графы и дворяне Зубовы Графы и бароны Игельштромы Графы и дворяне Ильинские Графы и дворяне Карницкие Графы и дворяне Квилецкие Графы и дворяне Кейзерлинги Графы Келлеры Графы и дворяне Кёнигсфельсы Графы и дворяне Kомаровские Графы и дворяне Коскули Графы и дворяне Красинские Графы Красицкие Графы Крейцы (в Великом Княжестве Финляндском) Графы Крейцы (в Царстве Польском) Графы Кронгиельмы Графы и дворяне Ледуховские Графы и дворяне Лубинские Графы и бароны Маннергеймы Графы, бароны и дворяне Мантейфели Графы Мануцци Графы и дворяне Медемы Графы, бароны и дворяне Меллины Графы, бароны и дворяне Менгдены Графы Мнишки Графы и дворяне Морковы Графы и дворяне Мостовские Графы Нессельроде Графы, бароны и дворяне Нироды Графы Ностицы Графы и дворяне Ожаровские Графы Орурки Графы Оссолинские Графы Платеры и графы Платер-Зиберги Графы Подгоричани Графы и дворяне Потоцкие Графы Рачинские Графы, бароны и дворяне Ребиндеры Графы и дворяне Роникёры Графы Санти Графы де-Сен-При (de Guignard, Comtes de Saint-Priest) Графы и дворяне Скарбеки Графы и дворяне Соболевские Графы и дворяне Стадницкие Графы, бароны и дворяне Стакельберги Графы Сухтелены Графы, бароны и дворяне Тизенгаузены и дворяне Тизенгаузы Графы де-Тулуз-Лотрек (de Toulouse, comtes dе Toulouse-Lautrec) Графы и дворяне Уруские Графы и дворяне Фредро Графы и дворяне Хвостовы Графы Шамборан Графы Шанкло (de Retz, comtes de Chanclot) Графы Штевен-Штейнгели, бароны Штейнгели и дворяне Стевены Графы Шуазель-Гуфье (de Choisenl, comtes de Choiseul-Gouffier) Графы Шуленбурги Графы Эстергази Бароны и дворяне Альбедили Бароны Арпс-Гофены Бароны Аши Бароны Бломберги Бароны и дворяне Бойе Бароны и дворяне Бруйнинги Бароны и дворяне Будберги Бароны и дворяне Бутлары Бароны и графы Бюлеры Бароны Валлены Бароны и дворяне Виллебранды Бароны Винцингероде Бароны и дворяне Вольфы Бароны и дворяне Врангели Бароны Вревские Бароны и дворяне Вреде Бароны и дворяне Гартманы Бароны Гауфы Бароны и дворяне Гиерне Бароны и дворяне Гизингеры Бароны Гильденгофы Бароны Дальгеймы Бароны Дельвиги Бароны Жомини Бароны и дворяне Зальца Бароны Зедделеры Бароны Икскули и бароны Икскуль-Гильденбандты Бароны и дворяне Кампенгаузены Бароны Карпеланы Бароны и дворяне Каульбарсы Бароны и дворяне Клеебеки Бароны Клеркеры Бароны Клинковстрёмы Бароны Клодт-фон-Юргенсбурги Бароны Книгге Бароны и дворяне Кнорринги Бароны Корфы Бароны и дворяне Косинские Бароны и дворяне Котены Бароны Либекеры Бароны Мейендорфы Бароны и дворяне Мунки Бароны Николаи Бароны и дворяне Нолькены Бароны Оффенберги Барон Пасхин Бароны и дворяне Раставецкие Бароны и дворяне Розенкампфы Бароны Розены (герба роз красных) Бароны и дворяне Розены (герба роз белых) Бароны и дворяне Роткирхи Бароны Сердобины Бароны Сильвергиельмы Бароны и дворяне Сталь-фон-Голштейны Бароны Стиернкранцы Бароны и дворяне Тандефельты Бароны и дворяне Таубе Бароны Тройли Бароны и дворяне Унгер-Штернберги Бароны Флемминги Бароны Фрезендрфы и бароны Фризендорфы Бароны Цёдёркрейцы Бароны Шёпинги Барон Шернваль-Валлен и дворяне Шернвали Бароны и дворяне Шульц-фон-Ашераден Бароны Ганы Бароны Роппы Графы и дворяне Шереметевы Графы и дворяне Коновницыны Граф Перовский Графы и дворяне Путятины Князья Туркистановы Графы и дворяне Берги Графы и дворяне Александровичи Графы и дворяне Бобровские Графы и дворяне Бржостовские Графы и дворяне Збоинские Графы и дворяне Кицинские Графы Круковецкие Графы и дворяне Лоси Графы и дворяне Любенецкие Графы и дворяне Малаховские Графы и дворяне Микорские Графы и дворяне Полетило Графы и дворяне Ржевуские Графы и дворяне Старженские Графы и дворяне Суходольские Графы и дворяне Cераковские Бароны Горохи

Часть четвёртая

Глава пятая. Фамилии дворянские, от Рюрика происходящие

Дворяне Аладьины Дворяне Березины Дворяне Внуковы Дворяне Еропкины Дворяне Заболоцкие Дворяне Ивины Дворяне Ильины Дворяне Ляпуновы Дворяне Монастыревы Дворяне Мусоргские Дворяне Огинские Дворяне Осинины Дворяне Пузины Дворяне Ржевские Дворяне Сатины Дворяне Судаковы Дворяне Толбузины Дворяне Травины Дворяне Цыплетевы

Глава шестая. Фамилии дворянские, внесённые в Бархатную Книгу

Дворяне Аксаковы Дворяне Астафьевы Дворяне Бабарыкины Дворяне Башмаковы Дворяне Белеутовы Бирдюкины-Зайцовы Бобрищевы-Пушкины Бороздины Белкины Векентьевы Вельяминовы Вельяминовы-Зерновы Воронцовы-Вельяминовы Глебовы Дудины Елизаровы-Гусевы Жеребцовы Житовы-Бороздины Замыцкие Игнатьевы Исленьевы Кашинцовы Квашнины Квашнины-Самарины и Самарины Клушины Кокоревы Кокошины Колединские Кологривовы Колтовские Колычевы Кутузовы Ладыгины Лаптевы Ласкеревы Лупандины Москотинтьевы Мешковы-Плещеевы Мятлевы Неплюевы Новосильцовы Обедовы Отяевы Очины-Плещеевы Плещеевы Поводовы Пусторослевы Пушкины Пыжовы Пятовы Рожновы Розладины Сабуровы Самарины Старковы Теряевы Траханиотовы Тучковы Тушины Чоглоковы Шафериковы-Пушкины Шафровы Шеины Шишковы Фомины-Квашнины

Глава седьмая. Фамилии дворянские, существовавшие в России прежде 1600 года

Абабуровы Абарины Абатуровы Аблязовы Авдеевы Авиновы Аврамовы Ададуровы Аиповы Акинфовы Алалыкины Александровы Алфимовы Алиевы Алябьевы Ананьины Аникеевы Анисимовы Аничковы Анненковы Анцыфоровы Аполловы Апушкины Аргамаковы Ардабьевы Арсеньевы Артемьевы Арцыбашевы Ахматовы Ачкасовы Бабкины Бакаевы Баклановские Бакунины Балабановы Балакиревы Балкашины Бартеневы Барыковы Басаргины Баскаковы Бастановы Батурины Батюшковы Граф Пратасов-Бахметьев и дворяне Бахметьевы Бахтеяровы Бачмановы Башкеевы Бедрины Безобразовы Безсоновы Беклемишевы Бекорюковы Бердяевы Березниковы Беретинские Берновы Бестужевы и Бестужевы-Рюмины Бехтеевы Бибиковы Биркины Битяговские Благово Бледновы Бобоедовы Бобровы Бобынина Богдановы Болотниковы Болотовы Болтины Борисовы Борноволоковы Борщовы Бочины Бражниковы Братцовы Бреховы Бровцыны Брянчаниновы Буйносовы Булатовы Булгаковы Бунаковы Бундовы Бунины Бурдуковы Бурцовы Бутеневы Бутримовы Бухарины Бухвостовы Быковы Бегичевы Бедовы Бельские Бешенцовы Валуевы Васьковы Bеликопольские Венюковы Вердеревские Веревкины Верещагины Веригины Bерховские Вечесловы Вешняковы Висковатовы Витовтовы Власовы и Власьевы Воейковы Возницыны Волковы Волосатовы Волоховы Волоцкие Волошаниновы Вороновы Воропановы Bрасские Всеволожские Вырубовы Вышеславцевы Вяземские Гавреневы Гагины Гвоздевы Глазатовы Глинские Глотовы Глуховы Гневашевы Головачевы Головкины Головленковы Головнины Голохвастовы Горенкины Горины Горихвостовы Горские Горсткины Горчакова Горяиновы Григоровы Гриневы Грязновы Губаревы Даниловы Даудовы Дашковы Дедевшины Деденевы Дедюлины Дементьевы Денисьевы Дирины Дмитриевы Долговы Долгово-Сабуровы Дохтуровы Дубенские Дубровины Дубровские Дуловы Дурасовы Дурновы Дуровы Дьяковы Евсюковы Елагины Елчаниновы Епанчины Епифановы Ергольские Еремеевы Ермоловы Ероховы Ершовы Есипова Стрешневы  

 

Оглавление первой части Российской Родословной Книги

Список фамилий, входящих в состав Российской Родословной Книги:

Фамилии российско-княжеские

Фамилии российско-графские

Фамилии российско-баронские

Фамилии, имеющие титулы иностранных князей, графов и баронов

Фамилии дворянские, от Рюрика происшедшие

Фамилии дворянские, внесенные в бархатную книгу

Фамилии дворянские, существовавшие в России прежде 1600 года

Фамилии дворянские, существовавшие в Лифляндии, Эстляндии и Курляндии в эпоху ливонского ордена

Фамилии дворянские, существовавшие в Польше и в Литве прежде 1600 года

Фамилии дворянские, иностранного происхождения, существовавшие в своем отечестве прежде 1600 года, а ныне состоящие в российском подданстве

Фамилии дворянские, члены коих находились, в XVII веке, в звании: бояр, окольничих, думных дворян и думных дьяков

Фамилии дворянские малороссийские, члены коих находились в числе генеральной старшины и полковников войска малороссийского, до 1764 года

Фамилии дворянские, члены коих находились, со времени Петра Великого, в первых двух классах государственной службы

Глава первая. Фамилии российско-княжеские

Князья Одоевские

Князья Кольцовы-Масальские

Князья Горчаковы

Князья Елецкие

Князья Звенигородские

Князья Барятинские

Князья Оболенские

Князья Долгоруковы

Князья Щербатовы

Князья Святополки-Четвертинские

Князья Святополки-Мирские

Князья Друцкие

Князья Бабичевы

Князья Путятины

Князья Друцкие-Соколинские

Князья Друцкие-Любецкие

Князья Вяземские

Князья Щетинины

Князья Засекины

Князья Сонцовы

Князья Сонцовы-Засекины

Князья Шаховские

Князья Морткины

Князья Шехонские

Князья Львовы

Князья Прозоровские

Князья Дуловы

Князья Кропоткины

Князья Козловские

Князья Щепины-Ростовские

Князья Касаткины-Ростовские

Князья Лобановы-Ростовские

Князья Белосельские-Белозерские

Князья Вадбольские

Князья Шелешпанские

Князья Ухтомские

Князья Шуйские

Князья Гагарины

Князья Хилковы

Князья Волконские

Князья Репнины-Волконские

Князья Хованские

Князья Голицыны

Князья Куракины

Князья Трубецкие

Князья Воронецкие

Князья Чарторыжские

Князья Корштовичи-Курцевичи

Князья Сангушки

Оглавление второй части Российской Родословной Книги

Вторая часть Российской Родословной Книги заключает в ceбе: 1) окончание главы первой (фамилий российско-квяжеских); 2) главу вторую (фамилии российско-графские), и 3) главу третию (фамилии российско-баронские)

Тут же помещены дворянские ветви тех фамилий, и сведения о фамилиях, им одноимённых.

Фамилии княжеские

Аргутинские

Багратионы

Барклай-де-Толли

Васильчиковы

Воронцовы

Дадиановы

Кочубеи

Ливены

Лопухины

Меншиковы

Мещерские

Паскевичи

Ромодановские

Салтыковы

Суворовы

Тарковский

Урусовы

Цициановы

Черкасские

Чернышевы

Чингис

Юсуповы

Фамилии графские

Апраксины

Барановы

Безбородко

Бенкендорфы

Беннингсены

Блудовы

Бобринские

Буксгевдены

Бутурлины

Васильевы

Воронцовы

Гендриковы

Голенищевы-Кутузовы

Гудовичи

Гурьевы

Дивиеры

Дмитриевы-Мамоновы

Ефимовские

Завадовские

Зотовы

Каменские

Канкрины

Киселев

Клейнмихели

Корвины-Коссаковские

Кутайсовы

Кушелевы

де-Ламберты

Ламздорфы

Левашовы

Минихи

Мордвиновы

Мусины-Пушкины

Никитины

Опперманны

Орловы

Орловы-Денисовы

Остен-Сакены

Остерманы

Палены

Панины

Перовский

Платовы

Потемкины

Растопчины

Ридигер

Салтыковы

Сиверсы

Строгоновы

Татищевы

Толи

Толстые

Уваровы

Ферзены

Чернышевы

Шуваловы

Эссен-Стенбок-Ферморы (со включением тут сведений о шведских графах Стенбоках)

Статья о графах Шереметевых и о графах Коновницыных1

Фамилии баронские

Боде

Вельо

Димсдель

Меллеры-Закомельские

Местмахеры

Рали

Соловьевы

Фредериксы

Черкасовы

Штиглицы

Фамилии дворянские

Адлерберги

Апраксины

Барановы

Барклай-де-Толли

Бенкендорфы

Блудовы

Буксгевдены

Бутурлины

Васильевы

Васильчиковы

Воронцовы

Голенищевы-Кутузовы

Гурьевы

Дмитриевы-Мамоновы

Завадовские

Зотовы

Каменские

Киселевы

Корвины-Коссаковские

Кочубеи

Кругликовы

Кушелевы

Ладыженские

Ламздорфы

Лавены (шввдские бароны)Лопухины

Мордвиновы

Мусины-Пушкины

Никитины

Остен-Сакены

Палены (шведские бароны)

Панины

Паскевичи

Потемкины

Растопчины

Салтыковы

Солтыки

Сиверсы

Суворовы

Татищевы

Толи

Толстые

Уваровы

Ферзены (шведские бароны)

Чернышевы

Шуваловы

Приложения ко второй части Российской Родословной Книги

№ I. Список всем российско-княжеским фамилиям, как существующим, так и угасшим

№ II. Список всем российско-графским фамилиям, как существующим, так и угасшим

№ III. Список фамилиям дворянским, от Рюрика происшедшим

№ IV. Список фамилиям, внесённым в бархатную книгу, с означением, в какой главе и под каким №

№ V. Список российским подданным, получившим княжеское и графское достоинство Империи Римской

№ VI. Список российским баронским фамилиям

№ VII. Пропуски и опечатки – внесены исправления в текст

Приложение №I. Список всем Российско-Княжеским фамилиям, как существующим, так и угасшим2

1) Потомки Рюрика:

а) от князей Полоцких:

...оцкие

...cкиe

Витебские

Изяславские

б) от князей Перемышльских (Перемышля южного):

Перемышльские

Галицкие, 1-й ветви

в) от князей Черниговских:

...eвcкиe

...вицкие

...евские

...отынские

...оевские

...ачевские

...льцовы-Масальские

...виновы-Масальские

...сальские

...бковы-Масальские

...етовские

...ельские

Перемышльские (Перемышля-Калужского)

...очаковы

...ецкие

...нигородские-Рюмины

...нигородские-Барашевы

...нигородские-Спячие

Звенигородские-Шистовы

Звенигородские-Звенцовы

Звенигородские-Токмаковы

Звенигородские-Ноздреватые

Торусские

Мезецкие

Барятинские

Курлятевы

Ногтевы-Оболенские

Оболенские-Стригины

Оболенские-Ярославовы

Оболенские-Haгиe

Оболенские-Телепневы

Оболенские-Овчинины

Туренины

Репнины

Пенинские

Горенские

Оболенские-чёрные

Оболенские

Тюфякины

Оболенские-Белые

Оболенские-Золотые

Оболенские-Серебрянные

Щепины-Оболенские

Лыковы

Кашины

Долгоруковы

Щербатовы

Тростенские

Конинские

Спашские

Святополки-Четвертинские

Святополки-Мирские

г) от Великих Князей Рязанских:

Пронские

Муромские

д) от князей Галицких второй ветви (Галича южного):

Волынские

Острожские

Заславские

Друцкие

Бабичевы

Друцкие-Озерецкие

Путятины

Друцкие-Соколинские

Друцкие-Горские

Друцкие-Любецкие

Бакриновские

Друцкие-Подбережские

Луцкие

е) от старшей ветви Великих Князей Смоленских:

Вяземские

ж) от князей Ярославских:

Алабышевы

Аленкины

Троекуровы

Сисеевы

Великогагины

Шастуновы

Курбские

Пенковы

Юхотские

Заозерские

Кубенские

Щетинины

Teмносиние

Засекины

Сандыревские

Сонцовы

Сонцовы-Засекины

Жировые-Засекины

Шаховские

Бельские

Морткины

Шехонские

Деевы

Векошкины, ныне Львовы старшей ветви

Зубатые

Луговкины, ныне Львовы младшей ветви

Ухорские

Охлябинины

Хворостинины

Сицкие

Моложские

Судцкие

Прозоровские

Шуморовские

Шамины

Голыгины

Ушатые

Дуловы

з) от младшей ветви Великих Князей Смоленских:

Соломерецкие

Жижемские

Коркодиновы

Дашковы

Порховские

Кропоткины

Селеховские

Фоминские

Березуйские

Козловские

и) от князей Ростовских:

Голенины-Ростовские

Щепины-Ростовские

Гвоздевы-Pocтовские

Приимковы-Ростовские

Бахтеяровы-Pocтовские

Xохолковы-Ростовские

Катыревы-Ростовские

Буйносовы-Ростовские

Яновы-Ростовские

Темкины-Ростовские

Пужбольские-Ростовские

Ласткины-Ростовские

Касаткины-Ростовские

Лобановы-Ростовские

Голубые-Ростовские

Бритые-Pocтовские

Бычковы-Ростовские

i) от князей Белозерских:

Белосельские

Андомские

Вадбольские

Шелешпанские Сугорские, 1-й ветви

Кемские Сугорские, 2-й ветви

Ухтомские

Карголомские

к) от Великих Князей Суздальских:

Кирдяпины-Шуйские

Брюхатые-Шуйские

Скопины-Шуйские

Шуйские

Глазатые-Шуйские

Барбашины

Горбатые-Шуйские

Нижегородские

Ногтевы-Суздальские

л) от Великих Князей Московских:

Волоцкие, 2-й ветви (были потом на уделе на Старице)

Углицкие

Волоцкие, 1-й ветви

Галицкие, 2-й ветви (Галича северного)

Шемякины

Можайские

Верейские

Боровские, (были потом на уделе на Серпухове)

м) от Великих Князей Тверских:

Холмские

Микулинские

Телятевские

Чернятинские

Дорогобужские

Кашинские

н) от князей Стародубских

Пожарские

Кривоборские

Льяловские

Ковровы

Осиповские

Неучкины

Голибесовские

Гагарины

Небогатые

Ромодановские

Ряполовские

Хилковы

Татевы

Гундоровы

Тулуповы

Палецкие

Всего фамилий/ныне существующих

От князей Полоцких 4/-

От князей Перемышльских 2/-

От князей Черниговских 52/11

От Великих Князей Рязанских 2/-

От князей Галицких (на юге) 13/5

От старшей ветви Великих Князей Смоленских 1/1

От князей Ярославских 38/10

От младшей ветви Великих Князей Смоленских 10/2

От князей Ростовских 17/3

От князей Белозерских 9/4

От Великих Князей Суздальских 9/1

От Великих Князей Московских 8/-

От Великих Князей Тверских 6/-

От князей Стародубских 16/2

Итого княжеских фамилий, от Рюрика происшедших: 187/39

2) Потомки Гедимина:

Хованские

Патрикеевы

Булгаковы

Голицыны

Куракины

Щенятевы

Корецкие

Рожинские

Трубецкие

Воронецкие

Вишневецкие

Збаражские

Порицкие

Киeвcкие

Пинские

Слуцкие

Бельзские

Чарторыжские

Мстиславские, 1-й ветви

Кориатовичи-Курцевичи

Сангушки

Корбинские

Коширские

Ковелъские

Ижеславские, потом Мстиславские 2-й ветви

Заславские

Итого 26 фамилий от Гадимина происшедших, из числа коих 8 фамилий существуют поныне.

3) Иностранные княжеские фамилии, при составлении Общего Российского Гербовника внесённые в число родов Российско-Княжеских:

1798 июня 30. Мещерские

1798 июня 30.Черкасские

1799 января 19. Юсуповы

1800 октября 22. Цициановы

1801 июня 23. Урусовы

1801 июня 23. Дадиановы

1803 октября 4. Багратионы

4) Возведены в Poccийcкo-Княжеское достоинство Высочайшими грамотами:

при Петре Великом:

1707 мая 30. (С титлом светлости) Генерал от кавалерии Римской Империи князь Александр Данилович Меншиков

1711 августа 1. (С титлом светлости) Молдавский господарь Дмитрий Константинович Кантемир. Род его пресёкся во второй половине XVIII века

при Императоре Павле Петровиче:

1797 апреля 5. (С титлом светлости) Вице-канцлер, действительный тайный советник 1-го класса, Римской Империи граф Александр Андреевич Безбородко † 6 апреля 1799

1798 апреля 8. Действительному тайному советнику Николаю Ивановичу Ладыженскому, потомку князей Ромодановских, дозволено именоваться: князем Ромодановским-Ладыженским

1799 января 19. Генерал-прокурор, действительный тайный советник Пётр Васильевич Лопухин (22 февраля того же года получил титул: светлости).

1799 августа 8 (с титлом князя Италийского) Фельдмаршал и граф обеих Империй Российской и Римской, Сардинский князь Александр Васильевич Суворов-Рымникский (внукам его Высочайше пожалован титул: Светлости, 29 марта 1851 года).

1800 марта 22. Аргутинские-Долгорукие (армянский патриарх Иосиф и родственники его).

при Императоре Александре I:

1812 июля 29. (С титлом светлости) Главнокомандующий apмиeю против турок, генерал от инфантерии граф Михайло Илларионович Голенищев-Кутузов (6 декабря того же года получил титул «Cмоленского» † 16 апреля 1813

1814 августа 30. (С титлом светлости) Председатель государственного совета, фельдмаршал граф Николай Иванович Салтыков

1814 ноября 24. Первый посол на венском конгрессе, действительный тайный советник граф Андрей Кирилович Разумовский (получил титул светлости 28 ноября 1815) † 11 сентября 1836

1815 августа 30. Главнокомандующий 1-ю армиею, фельдмаршал граф Михайло Богданович Барклай-де-Толли

при Государе Императоре Николае Повловиче:

1826 августа 22. Статс-дама графиня Шарлотта Карловна Ливен (6 декабря того же года получила титул светлости)

1831 сентября 4. (С титлом светлейшего князя Варшавского) Главнокомандующий действующею apмиею, фельдмаршал граф Иван Фёдорович Паскевич-Эриванский

1831 декабря 6. Председатель государственного совета, действительный тайный советник граф Виктор Павлович Кочубей

1832 ноября 8. Главнокомандующий 1-ю армиею, фельдмаршал граф Фабиан Вильгельмович Остен-Сакен † 6 апреля 1837

1839 января 1. Председатель государственного совета, генерал от кавалерии, генерал-адъютант граф Илларион Васильевич Васильчиков

1841 апреля 16.: Военный министр, генерал от кавалерии, генерал-адъютант граф Александр Иванович Чернышев (22 августа 1849 года, будучи председателем государственного совета, князь А. И. Чернышев получил титул светлости)

1845 августа 6. Наместник кавказский, генерал от инфантерии, генерал-адъютант граф Михайло Семёнович Воронцов (в марте 1852 года князь М. С. Воронцов получил титул светлости)

1847 июня 25. Старший сын покойного хана внутренней киргизской орды, султана Джангера, камер-паж султан Сагиб-Гирей Чингис † 1849

1849 декабря 21. Генерал-лейтенант, Шамхал Тарковский Абу-Мусселим-Хан пожалован князем Российской Империи по порядку первородства

1853 февраля 23. Брат умершего князя Чингиса, (см. выше) лейб-гвардии гусарского полка корнет султан Ибрагим-Чингис

Приложение № II. Список всем Российско-Графским фамилиям, как существующим, так и угасшим3

пожалованы при Петре Великом:

1706 Фельдмаршал Борис Петрович

1709 июля 15. Государственный канцлер, Римской Империи граф Гавриил Иванович Головкин. Род его пресёкся 30 января 1846 года

1710 февраля 16. Боярин Иван Алексеевич Мусин-Пушкин. Род его пресёкся 5 апреля 1836

1710 февраля 23. Генерал-адмирал Фёдор Матвеевич Апраксин † 10 ноября 1728

1710 февраля 23. Боярин Пётр Матвеевич Апраксин. Род его пресёкся 29 сентября 1789

1710 июля 8. Тайный советник Никита Моисеевич Зотов (по кончине его, в 1717 году, графское достоинство снято было с сыновей его, и возвращено потомкам их Высочайшими указами 21 июня 1803 и 12 июля 1804)

1721 февраля 18. Генерал-фельдцейхмейстер Яков Вилимович Брюс † 19 апреля 1735

1722 февраля 7. Обер-шенк, статский советник Андрей Матвеевич Апраксин

1724 мая 7. Действительный тайный советник Пётр Андреевич Толстой (графское достоинство снято была 22 мая 1727, и возвращено внукам его 30 мая 1760)

при Императрице Екатерине I:

1726 октября 24. Генерал-майор и С. П. Б. генерал-полициймейстер Антон Мануилович Дивиер (графское достоинство, снятое 22 мая 1727, возвращено ему 14 февраля 1743)

1726 октября 24. Обер-гофмейстер, действительный статский советник Рейнгольд Левенвольде † 1758

1726 октября 24. Бригадир Карл Густав Левенвольде † 30 апреля 1735

1726 октября 24. Фридрих-Карл Левенвольде † бездетным

1727 января 5. Карл Самуилович Скавронский. Род его пресёкся в 1794 году

1727 января 5. Фёдор Самуилович Скавронский † 17...

при Императоре Петре II:

1728 февраля 25. С. П. Б. генерал-губернатор, генерал-аншеф Миних (получил и Графское достоинство Империи Римской 4 февраля 1741)

при Императрице Анне Иоанновне:

1730 март. Московский генерал-губернатор действительный тайный советник Василий Фёдорович Салтыков † 5 октября того же года.

1730 апреля 28. Вице-канцлер барон Андрей Иванович Остерман (Указом 27 октября 1796, имя графа Остермана передано подполковнику Александру Ивановичу Толстому)

1731 января 19. Генерал-аншеф и обер-шталмейстер Павел Иванович Ягужинский. Род его пресёкся 10 февраля 1806

1732 января 19. Московский генерал-губернатор, генерал-аншеф и обер-гофмейстер Семён Андреевич Салтыков.

1739 ноября 14. Фельдмаршал Пётр Петрович Ласси (получил и Графское достоинство Римской Империи 4 февраля 1741). Род его пресёкся

1740 марта 29. Племянник покойного фельдмаршала графа Брюса, генерал-майор Александр Романович Брюс. Род его пресёкся 30 ноября 1791

при Императрице Елисавете Петровне:

1742 апреля 25. Иван Михайлович Ефимовский † 20 апреля 1748

1742 апреля 25. Андрей Михайлович Ефимовский

1742 апреля 25. Андрей Симонович Гендриков 30 ноября 1748

1742 апреля 25. Иван Симонович Гендриков

1742 апреля 25. Девицы Гендриковы: Mapия Симоновна и Марфа Симоновна

1742 апреля 25. Генерал-аншеф Григорий Петрович Чернышев (Высочайшим указом 14 января 1832 года, на основании указа 2 января 1774 года, имя и титул графа Чернышева переданы тайному советнику Ивану Гавриловичу Кругликову)

1742 апреля 25. Тайный советник Пётр Михайлович Бестужев-Рюмин. Род его пресёкся в 1768 году

1744 июля 15. Обер-егермейстер, Римской Империи граф Алексей Григорьевич Разумовский † 6 июля 1771

1744 июля 15. Каммер-юнкер Кирило Григорьевич Разумовский. Род его пресёкся в 1837 году

1744 июля 15. Генерал-аншеф и тайной канцелярии начальник Андрей Иванович Ушаков † 10 марта 1747

1744 июля 15. Генерал-аншеф Александр Иванович Румянцев. Род его пресёкся в январе 1838 года

1746 сентября 5. Генерал-поручик Александр Иванович Шувалов † 1769

1746 сентября 5. Генерал-поручик Пётр Иванович Шувалов

1760 февраля 17. Фельдмаршал Александр Борисович Бутурлин

при Екатерине Великой:

1762 сентября 22. Каммергер Иван Григорьевич Орлов † 17..

1762 сентября 22. Генерал-поручик Григорий Григорьевич Орлов (пожалован князем Римской Империи 4 октября 1772) † 13 апреля 1783

1762 сентября 22. Генерал-майор и гвардии майор Алексей Григорьевич Орлов (получил 10 июля 1775 титул «Чесменского») † 24 декабря 1807

1762 сентября 21. Каммер-юнкер Фёдор Григорьевич Орлов † 17

мая 1796

1762 сентября 22. Каммер-юнкер Владимир Григорьевич Орлов † 1831

1767 сентября 22. Первоприсутствующий в коллегии иностранных дел и воспитатель Е. И. В. Великого Князя Наследника, действительный тайный советник Никита Иванович Панин † 31 марта 1783

1767 сентября 22. Генерал-аншеф Пётр Иванович Панин

1775 июля 10. Военной коллегии вице-президент, генерал-аншеф Григорий Александрович Потемкин (пожалован князем Римской Империи 27 февраля 1776) † 5 октября 1791

1789 октября 6. (С титулом: графа Суворова-Рымникского) Генерал-аншеф, Римской Империи граф Александр Васильевич Суворов (пожалован князем Италийским 8 августа 1799)

1790 сентября 8. Воспитатель Государей Великих Князей Александра Павловича и Константина Павловича, военной коллегии вице-президент, генерал-аншеф Николай Иванович Салтыков (пожалован князем 30 августа 1814)

1793 мая 6. Главнокомандующий в новоприсоединённых от Польши областях, генерал-аншеф Михаил Никитич Кречетников † 9 мая 1793 (известие о графстве не застало его в живых)

1793 января 1. Генерал-аншеф Павел Сергеевич-Потемкин

1795 января 1. Генерал-поручик барон Иван Евстафьевич Ферзен

при Императоре Павле Петровиче:

1796 ноября 12. Генерал-майор Алексей Григорьевич Бобринский

1797 апреля 5. Действительный тайный советник, Римской Империи граф Александр Романович Воронцов † 2 декабря 1805

1797 апреля 5. Генерал от инфантерии, Римской Империи граф Семён Романович Воровцов (сын его граф Михайло Семёнович пожалован князем 6 августа 1845)

1797 апреля 5. Тайный советник, Римской Империи граф Артемий Иванович Воронцов † 1799

1797 апреля 5. Римской Империи граф Иван Илларионович Воронцов (наследовал имя Дашкова по указу 4 августа 1807)

1797 апреля 5. Генерал-майор, Римской Империи граф Илья Андреевич Безбородко (имя его передано, 6 апреля 1816, внуку его графу Александру Григорьевичу Кушелеву)

1797 апреля 5. Генерал-лейтенант, Римской Империи граф Александр Матвеевич Дмитриев-Мамонов.

1797 апреля 5. Действительный тайный советник, Римской Империи граф Пётр Василъевич Завадовский

1797 апреля 5. Бригадир, Римской Империи граф Яков Василъевич Завадовский. Род его пресёкся в 1833 году

1797 апреля 5. Статский советник, Римской Империи граф Илья Васильевич Завадовский † 18..

1797 апреля 5. Генерал-лейтенант, прусский граф Фёдорович Буксгевден

1797 апреля 5. Фельдмаршал Михайло Федотович Каменский

1797 апреля 5. Генерал от инфантерии Михайло Васильевич Каховский. Род его пресёкся в 1842 году

1797 апреля 5. Генерал от инфантерии Иван Васильевич Гудович

1797 апреля 5. Тайный советник Алексей Иванович Мусин-Пушкин,

1797 июня 9. Действительный тайный советник барон Карл Иванович Сакен (его графское достоинство распространено, 12 июня 1801 года, на родных племянников его баронов: Иoaннa-Густава и Карла-Густава Остен-Сакенов)

1798 апреля 8. Действительный тайный советник Яков Ефимович Сиверс † 1808

1798 апреля 8. Пётр Ефимович Сиверс

1798 апреля 8. Карл Ефимович Сиверс

1798 апреля 21. Обер-каммергер, Римской Империи граф Александр Сергеевич Строгонов (его графское достоинство передано, в 1817 году, супругу родной внуки его, барону Сергею Григорьевичу Строгонову).

1799 февраля 22. Статс-дама баронесса Шарлотта Карловна Ливен (пожалована княгинею 22 августа 1826)

1799 февраля 22. С. П. Б. военный губернатор, генерал от кавалерии барон Пётр Алексеевич Пален

1799 февраля 22. Адмиралтейств-коллегии вице-президент, адмирал Григорий Григорьевич Кушелев

1799 февраля 22. Член коллегии иностранных дел, действительный тайный советник Фёдор Васильевич Растопчин

1799 апреля 4. Наказный атаман войска Донского, генерал от кавалер Фёдop Петрович Денисов (имя и титул графа Денисова переданы, 26 апреля 1801, родному внуку его Орлову)

1799 апреля 4. Вице-канцлер Виктор Павлович Кочубей (пожалован кназем 6 декабря 1831)

1799 мая 5. Генерал-лейтенант и всей артиллерии инспектор, барон Алексей Андреевич Аракчеев † 22 апреля 1834

1799 мая 5. Егермейстер барон Иван Павлович Кутайсов

1799 мая 29. Генерал-лейтенант, французский граф Александр Фёдорович Ланжерон † 2 июля 1831

при Императоре Александре Павловиче:

1801 сентября 15. Государственный казначей, действительный тайный советник барон Алексей Иванович Васильев (его графское достоинство передано, 18 августа 1807, родному племяннику его Владимиру Фёдоровичу Васильеву)

1801 сентября 15. Генерал от инфантерии Николай Алексеевич Татищев

1801 сентября 15. Вдова действительного тайного советника, Варвара Алексеевна Протасова. Сын её, граф Николай Александрович скончался бездетным 16 января 1855

1801 сентября 15. Каммер-фрейлина Анна Степановна Протасова † 12 апреля 1826

1801 сентября 17. Степан Александрович Протасов † 1809

1801 сентября 17. Девицы Протасовы: Варвара Петровна, Вера Петровна, Анна Петровна и Анна Александровна

1809 декабря 12. Генерал-майор Михаил Васильевич Гудович † 1818

1809 декабря 12. Генерал-лейтенант Василий Васильевич Гудович

1809 декабря 12. Генерал-лейтенант Николай Васильевич Гудович

1809 декабря 12. Действительный статский советник Пётр Васильевич Гудович † 18..

1811 октября 29. Главнокомандующий армиею против турок, генерал от инфантерии Михайло Илларионович Голенищев-Кутузов (пожалован князем 29 июля 1812)

1812 октября 29. Наказный атаман войска Донского, генерал от кавалерии Матвей Иванович Платов

1813 мая 2. Генерал от инфантерии Михайло Андреевич Милорадович † 15 декабря 1825

1813 декабря 29. Военный министр и главнокомандующий 1-ю армиею, генерал от инфантерии Михайло Богданович Барклай-де-Толли (пожалован князем 30 августа 1815)

1813 декабря 29. Главнокомандующий 2-ю apмиeю, генерал от кавалерии барон Леонтий Леонтиевич Беннингсен

1816 августа 30. Московский военный-генерал-губернатор, генерал от кавалерии Александр Петрович Тормасов. Род его пресёкся в 1839 году

1817 июля 1. Генерал от инфантерии Матвей Иванович Ламздорф

1818 августа 19. С. П. Б. военный-генерал-губернатор, генерал от инфантерии Сергий Кузмич Вязмитинов † 15 октября 1819

1819 декабря 12. Главный директор пажеского и кадетских корпусов, член государственного совета, генерал от инфантерии, генерал-адъютант Пётр Петрович Коновницын

1819 декабря 12. Министр финансов и уделов, действительный тайный советник Дмитрий Александрович Гурьев

1821 апреля 8. Главнокомандующий 1-ю apмиею, генерал от инфантерии барон Фабиан Вильгельмович Остен-Сакен (пожалован князем 8 ноября 1832)

при Государе Император Николае Павловиче:

1825 декабря 25. Командир лейб-гвардии конного полка, генерал-адъютант Алексей Фёдорович Орлов

1826 августа 22. Военный министр, генерал от инфантерии Александр Иванович Татищев † 17 июня 1833

1826 августа 22. Товарищ начальника главнаго штаба, генерал-лейтенант, генерал- адъютант Александр Иванович Чернышев (пожалован князем 16 апреля 1841)

1826 августа 22. Начальник штаба Е. И. В. Государя Цесаревича Константина Павловича, генерал-лейтенант Дмитрий Дмитриевич Курута † 1833

1826 августа 22. Посол в Париже, генерал-лейтенант, генерал-адъютант Карл Осипович Поццо-ди-Борго † 15 февраля 1842

1826 августа 22. Действительный тайный советник барон Григорий Александрович Строгонов

1827 июня 25. Начальник главнаго штаба, генерал от инфантерии, генерал-адъютант барон Иван Иванович Дибич (получил 30 июля 1829 титул «Забалканского») 4 июня 1831

1828 марта 15 (С титлом: «графа Паскевича-Эриванского») Командир кавказского корпуса, генерал от инфантерии, генерал-адъютант Иван Фёдорович Паскевич (пожалован князем 4 сентября 1831)

1829 июня 9. Начальник штаба действующей армии, генерал от инфантерии, генерал-адъютант барон Карл Фёдорович Толь

1829 июля 4. Член государственного совета, инженер-генерал Карл Иванович Опперманн

1829 сентября 22. Министр финансов, генерал от инфантерии Егор Францович Канкрин

1831 декабря 6. Председатель департамента законов в государственном совете, генерал от кавалерии, генерал-адъютант Илларион Васильевич Васильчиков (пожалован князем 1 января 1839)

1832 ноября 8. Член государственного совета, генерал от кавалерии, генерал-адъютант Павел Васильевич Голенищев-Кутузов

1832 ноября 8. Шеф корпуса жандармов, генерал от кавалерии, генерал-адъютант Александр Христофорович Бенкендорф (его графское достоинство распространено, Высочайшим указом 15 того же месяца, на его родного племянника Константина Константиновича Бенкендорфа)

1833 июля 1. С.П.Б. военный-генерал-губернатор, генерал от инфантерии Пётр Кирилович Эссен (имя графа Эссена передано, Высочайшим указом 1 августа 1835 года, зятю его графу Якову Ивановичу Стенбок-Фермеру).

1833 июля 1. Генерал-губернатор киевский, волынский и подольский, генерал-лейтенант, генерал-адъютант Василий Васильевич Левашов

1834 июня 25. Председатель департамента дел гражданских и духовных в государственном совете, адмирал Николай Семёнович Мордвинов

1835 июля 1. Председатель государственного совета, действительный тайный советник Николай Николаевич Новосильцов † 8 апреля 1838

1836 мая 28. Генерал от кавалере, генерал-адъютант, французский граф Карл Осипович де-Ламберт

1836 мая 28. Тайный советник, французский граф Генрих Осипович де-Ламберт † 18..

1839 января 1. Председатель департамента законов в государственном совете, действительный тайный советник Михайло Михайлович Сперанский † 11 февраля 1839

1839 марта 26. Министр государственных имуществ, генерал от инфантерии, генерал-адъютант Павел Дмитриевич Киселев

1839 марта 26. Дежурный генерал военнаго министерства, генерал-лейтенант, генерал-адъютант Пётр Андреевич Клейнмихель

1842 апреля 18. Председатель департамента законов в государственном совете, действительный тайный советник Дмитрий Николаевич Блудов

1843 марта 19. Член коммиссии прошений Царства Польского, действительный статский советник Станислав Осипович Корвин-Коссаковский

1843 декабря 24. Пожалован: «личным графом» Каменец-Подольский губернский предводитель дворянства, тайный советник Константин Михайлович Пршездзецкий † в мае 1856 года

1846 июля 1. Министр народного просвещения, действительный тайный советник Сергий Семенович Уваров

1846 июля 1. Статс-дама Юлия Фёдоровна

1847 июля 1. Главноначальствующий над почтовым департаментом, генерал от инфантерии, генерал-адъютант Владимир Фёдорович Адлерберг

1847 сентября 19. Инспектор резервной кавалерии, генерал от кавалерии Алексей Петрович Никитин (в апреле 1852 года, имя графа Никитина передано, Высочайшим указом, родному внуку его графу Алексею Фёдоровичу Орлову-Денисову)

1847 октября 3. Командир 3-го пехотного корпуса, генерал от кавалерии, генерал- адъютант Фёдор Васильевич Ридигер

1849 апреля 3. Министр финансов, действительный тайный советник Фёдор Павлович Бровченко † 6 апреля 1852

1849 апреля 3. Министр внутренних дел, действительный тайный советник Лев Алексеевич Перовский

Приложение № III. Список фамилиям дворянским, от Рюрика происшедшим4

От князей Черниговских:

Пузины

Огинские

Сатины

От Великих Князей Смоленских:

Татищевы

Всеволожи

Молодые

Губастые

Шукаловские

Кислеевские

Рожественские

Заболоцкие

Нетшины

Даниловы

Дмитриевы-Мамоновы

Внуковы

Монастыревы

Судаковы

Аладьины

Цыплетевы

Мусоргские

Полевы

Еропкины

Травины

Бокеевы

Карповы-Далматовы

Ржевские

Толбузины

От князей Галицких (1-й ветви, Галича северного)

Березины

Осинины

Ляпуновы

Ильины

Ивины

Итого 32 фамилии, из числа коих 21 фамилия существует поныне.

Пиложение № IV. Список фамилиям, внесённым в бархатную книгу, с означением: в какой главе и под каким номером5

Примечание. Подлинная бархатная книга хранится в Правительствующем Сенате, в департаменте герольдии. Koпия с неё была напечатана, с дозволения правительства, в 1787 году, Николаем Ивановичем Новиковым; он приложил, в конце печатной бархатной книги, алфавитные росписи фамилиям, в 1682 году существовавшим, и очень хорошо сделал. Но многие ошибаются, принимая приложения Новиковские за самую бархатную книгу. В эту ошибку впал, между прочими, известный учёный, покойный Дмитрий Иванович Языков, который, в Энциклопедическом Лексиконе, часто говорит о той или о другой фамилии, что она помещена в бархатной книге, между тем, как её там нет, а она только помещена в приложении Новиковском. В издании 1787 года бархатная книга оканчивается 278-ю страницею второго тома издания.

Вот оглавление всех глав и №№ бархатной книги:


Глава
1. Родословие Великих Князей Российских
2. Удельные князья, и те, которые на уделах не были, а пошли от Великих же Князей Российских
1. Род князей Боровских
2. Род князей Галицких (Галича северного)
3. Род князей Можайских
4. Род князей Верейских
5. Род князей Волоцких
6. Род князей Углицких
3 7 Род царей Астраханских
8 Род царей Крымских
9 Род царей Казанских
4 10 Князья Полоцкие
11 Начало государей Литовских
12 Род князей Хованских
13 Род князей Булгаковых
14 Род князей Голицыных
15 Род князей Куракиных
16 Род князей Щенятевых
Род князей Патрикеевых
17 Род князей Корецких
18 Род князей Ижеславских и Мстиславских
19 Род князей Трубецких
20 Род князей Чарторыжских
21 Род князей Пинских и Слуцких
22 Род князей Бельзских
23 Род князей Мстиславских
24 Род князей Полоцких и Литовских (в конце упомянуто о князьях Сангушках, или Салкушковских, и о князьях Кобринских)
5 Род князей Черниговских
6 Род князей Рязанских
25 Род князей Муромских
26 Род князей Пронских
7 Род великих князей Тверских
27 Род князей Холмских
28 Род князей Микулинских
29 Род князей Телятевских
30 Род князей Дорогобужских
31 Род князей Чернятинских
8 Род князей Суздальских и Нижегородских
32 Род князей Шуйских-Кирдяпиных
33 Род князей Скопиных-Шуйских
34 Род князей Шуйских
35 Род князей Глазатых-Шуйских
36 Род князей Барбашиных
37 Род князей Горбатых-Шуйских
38 Род князей Ногтевых-Суздальских
9 Род князей Ростовских
39 Род князей Голениных-Ростовских
40 Род Князей Щепиных-Ростовских
44 Род Князей Приимковых-Ростовских
42 Род Князей Гвоздевых-Ростовских
43 Род Князей Бахтеяровых-Ростовских
44 Род Князей Хохолковых-Ростовских
45 Род Князей Катыревых-Ростовских
46 Род Князей Буйносовых-Ростовских
47 Род Князей Яновых-Ростовских
48 Род Князей Темкиных-Ростовских
49 Род Князей Пужбольских-Ростовских
50 Род Князей Ласткиных-Ростовских
51 Род Князей Касаткиных-Ростовских
52 Род Князей Лобановых-Ростовских
53 Род Князей Голубых-Ростовских
54 Род Князей Бритых-Ростовских
Род Князей Бычковых-Ростовских
10 Род Князей Смоленских
55 Род Князей Вяземских
56 Род Князей Жижемских
57 Род Князей Коркодиновых
58 Род Князей Дашковых
59 Род Князей Кропоткиных
11 Род Князей Ярославских
60 Род Князей Алабышевых
64 Род Князей Аленкиных
62 Род Князей Троекуровых
63 Род Князей Сисеевых
64 Род Князей Шастуновых
65 Род Князей Великогагиных
66 Род Князей Курбских
67 Род Князей Пенковых
68 Род Князей Юхотских
69 Род Князей Заозерских и Кубенских
70 Род Князей Щетининых
74 Род Князей Темносиних
72 Род Князей Сандыревских
73 Род Князей Засекиных
74 Род Князей Сонцовых и Сонцовых-Засекиных
75 Род Князей Жировых-Засекиных, и продолжение родословия князей Засекиных
76 Род Князей Шаховских
77 Род князей Морткиных
78 Род князей Бельских, и продолжение родословия князей Морткиных
79 Род князей Шехонских
80 Род князей Деевых
81 Род князей Зубатых
82 Род князей Луговских
83 Род князей Львовых
84 Род князей Ухорских
85 Род князей Охлябининых
86 Род князей Хворостининых
87 Род князей Сицких
88 Род князей Моложских
89 Род князей Прозоровских
90 Род князей Судцких
91 Род князей Шуморовских и Шаминых
92 Род князей Голыгиных
93 Род князей Ушатых
94 Род князей Дуловых
95 Род Святого Благоверного Князя Михаила Всеволодовича Черниговского (тут упомянуто о князьях Осовецких или Осовицких)
12 Род князей Белевских
96 Род князей Воротынских
97 Род князей Одоевских
98 Род князей Карачевских
99 Род князей Масальских, Литвиновых-Масальских, Кольцовых-Масальских и Клубковых- Род князей Масальских
100 Род князей Хотетовских
101 Род князей Горчаковых
102 Род князей Звенигородских
103 Род князей Звенигородских-Рюминых
104 Род князей Звенигородских-Барашевых
105 Род князей Звенигородских-Спячих
106 Род князей Звенигородских-Шистовых
107 Род князей Звенигородских-Звенцовых
108 Род князей Звенигородских-Ноздреватых
109 Род князей Звенигородских-Токмаковых
110 Род князей Торусских
111 Род князей Мезецких
12 112 Род князей Барятинских
113 Род князей Мезецких (продолжение)
114 Род князей Конинских и Спашских (по именам не писан)
115 Род князей Оболенских
116 Род князей Курлятевых
117 Род князей Ногтевых-Оболенских
118 Род князей Оболенеких-Стригиных
119 Род князей Ярославовых
120 Род князей Оболенских-Нагих
121 Род князей Оболенских-Tелепневых
Род князей Оболенских-Овчининых
122 Род князей Турениных
123 Род князей Репниных
124 Род князей Пенинских
125 Род князей Горенских
126 Род князей Тюфякиных, и продолжение родословия князей Оболенских
127 Род князей Оболенских-Золотых
128 Род князей Оболенских-Серебрянных
129 Род князей Щепиных-Оболенских
130 Род князей Лыковых
131 Род князей Кашиных
132 Род князей Долгоруковых
133 Род князей Щербатовых
134 Род князей Тростенских
13 135 Род князей Глинских (по именам не писан)
14 136 Род Сабуровых и Годуновых
137 Род князей Сабуровых и Пильемовых-Сабуровых
138 Род князей Пешковых-Сабуровых
Род князей Сверчковых-Сабуровых
139 Род князей Годуновых
140 Род князей Вельяминовых-Зерновых
141 Род князей Токмаковых-Вельяминовых
15 142 Род князей Морозовых
143 Род князей Салтыковых, и продолжение родословия Морозовых
144 Род князей Тучковых
145 Род князей Шеиных
146 Род князей Филимоновых-Морозовых
147 Род князей Чоглоковых
148 Род князей Шестовых
15 149 Род Жостовых-Русалкиных
16 150 Род Плещеевых
151 Род Игнатьевых
152 Род Жеребцовых
Род Плещеевых
153 Род Москотиньевых
154 Род Пятовых, и продолжение Плещеевых
155 Род Басмановых-Плещеевых
156 Род Охотиных-Плещеевых
157 Род Очиных-Плещеевых
158 Род Мешковых-Плещеевых, и продолжение родословия Плещеевых
47 159 Род Свибловых (потомство Радши)
160 Род Пушкиных (тут упомянуто о Замыцких и о Застолбских)
161 Род Курчевых
162 Род Рожновых
163 Род Мусиных-Пушкиных
164 Род Кологривовых
165 Род Поводовых
166 Род Бобрищевых-Пушкиных
167 Род Шафериковых-Пушкиных
168 Род Товарковых
Род Пушкиных
169 Род Чеботовых
170 Род Чулковых
171 Род Жулебиных
172 Род Бутурлиных
173 Род Слизневых
174 Род Мятлевых, и продолжение родословия Слизневых
175 Род Челядниных
176 Род Курицыных и Аминовых
177 Род Каменских
18 178 Род Кутузовых
179 Род Голенищевых-Кутузовых
19 180 Род Воронцовых
181 Род Аксаковых
182 Род Вельяминовых-Воронцовых (тут упомянуто и о Башмаковых)
183 Род Исленьевых
Род Вельяминовых
20 184 Род Квашниных
185 Род Дудиных
186 Род Невеживых
187 Род Самариных
Род Квашниных-Самариных
188 Род Розладиных
189 Род Фоминых-Квашниных
Род Квашниных
190 Род Тушиных
21 191 Род Всеволожей, Молодых, Губастых, Шуваловских, Кислеевских и Рожественских
Род Заболоцких
22 192 Род Татищевых
23 193 Род князей Стародубских
194 Род Пожарских
195 Род Кривоборских
196 Род Льяловских
197 Род Осиповских
198 Род Неучкиных
199 Род Голибесовских
200 Род Гагариных
201 Род Небогатых
202 Род Ромодановских
203 Род Ряполовских
204 Род Хилковых
205 Род Татевых
206 Род Гундоровых
207 Род Тулуповых
208 Род Палецких
24 209 Род Мангицких, потомков Ногайских князей (по именам не писан)6
25 210 Род Волынских
211 Род Вороных-Волынских
26 212 Род Ладыгиных
213 Род Ладыгиных
214 Род Коновницыных, и продолжение Ладыгиных
26 215 Род Кокоревых
216 Род Образцовых
217 Род Колычевых
218 Род Хлызневых-Колычевых
219 Род Лошаковых-Колычевых
220 Род Немятых-Колычевых и Хлудовых
221 Род Неплюевых
222 Род Бабарыкиных
223 Род Кошкиных и Беззубцевых
224 Род Шереметевых
Род Епанчиных
27 225 Род Добрынских
226 Род Бирдюкиных-Зайцевых
227 Род Елизаровых-Гусевых
228 Род Векентьевых
229 Род Симских
230 Род Хабаровых
28 231 Род Белеутовых и Клушиных, … князя Редеги
29 232 Род Бороздиных
233 Род Колединских
234 Род Пусторослевых, и продолжение Бороздиных
235 Род Кашинцовых
236 Род Житовых-Бороздиных
237 Род Шишковых
30 238 Род Нетшиных
239 Род Мамоновых
240 Род Даниловых-Мамоновых
241 Род Дмитриевых, ныне Дмитр...
242 Род Внуковых
31 243 Род князей Белозерских
244 Род князей Белосельских
245 Род князей Андомских
246 Род князей Вадбольских
247 Род князей Шелешпанских
248 Род князей Кемских
249 Род князей Сугорских
250 Род князей Карголомских
251 Род князей Ухтомских
32 252 Род Глебовых (от Сорокоума); продолжение родословия Кокошкиных
32 253 Род Колтовских, и продолжение родословия Глебовых
254 Род Астафьевых
255 Род Теряевых
256 Род Лаптевых
257 Род Лопухиных
258 Род Лупандиных
259 Род Обедовых
33 260 Род Старковых
34 261 Род князей Фоминских и Березуйских
262 Род Травиных и Бокеевых
263 Род Карповых-Долматовых
264 Род князей Козловских
265 Род Ржевских
266 Род Толбузиных
35 267 Род Полевых
268 Род Еропкиных
36 269 Род князей Галицких (Галича северного)
270 Род Березиных (по именам не писан)
271 Род Осининых (по именам не писан)
272 Род Ивиных (по именам не писан)
273 Род Ляпуновых (тут упомянуто и о роде Ильиных)
37 274 Род князей Елецких
38 275 Род Мещерских
39 276 Род Новосильцовых
40 277 Род Хвостовых
278 Род Хвостовых
279 Род Белкиных
280 Род Отяевых
281 Род Лебедевых
282 Род Пыжовых
283 Род Шафровых
41 284 Род князя Степана Васильевича Ховры
285 Род Головиных
286 Род Третьяковых
42 287 Род Ласкоревых
43 288 Род Траханиотовых
44 289 Род Адашевых

Есть предание, что ещё при Иоанне Великом существовала оффицияльная родословная книга, в коей помещены были одни княжеские роды, но следов этой книги не отыскалось. О ней упоминает Василий Никитич Татищев, который, в примечаниях своих к Судебнику, говорит, что Царь Иоанн IV повелел переписать вновь родословную книгу, с прибавкою новорождённых поколений и включил в неё много дворянских родов: «в которой княжеские роды оставя, оную знатными шляхетскими наполнил», говорит Татищев. Эта родословная книга Царя Иоанна IV, в разрядном приказе хранившаяся, была вновь переписана в восьмидесятых годах семнадцатого века, со включением в неё поколений, родившихся с половины шестнадцатого века, и по своему бархатному краевому переплёту, именуется: бархатною книгою. Но в бархатной книге не помещены многие из числа древнейших и знаменитейших родов земли русской; в ней, неизвестно почему, не помещены: 1) ни потомки бояр великого княжения Московского в четырнадцатом и пятнадцатом веках: Албердовы, Басенковы, Валуевы, Воейковы, Замятнины, Зварыкины, Злобины, Ивашкины, Кочевины, Кусаковы, Лыковы, Лялины, Марины, Меликовы, Монастыревы, Овцыны, Поливановы, Протасовы, Проестевы, Сатины, Соловцовы, Софроновские, Сунбуловы, Ушаковы, Хвощинские, Чевкины, Челищевы, Щокины; 2) ни потомки знаменитых воевод битвы куликовской: Белоусовы, Волосатовы, Горские, Горсткины, Каргашины, Каргопольниковы, Креневы, Нелидовы, Пересветовы, Погожевы, Судаковы, Тютчевы, Чириковы, Шубины; 3) ни потомки воевод четырнадцатого и пятнадцатого веков, принимавших столь деятельное yчacтиe в устроении poccийcкого единодержавия, и в окончательном низвержении ига татарского: Беклемишевы, Зиновьевы, Кожины, Елагины, Лихаревы, Лихачевы, Мячковы, Поленины, Румянцовы, Чепечкины. В бархатной книге также не помещены потомки бояр великого княжения Тверская, которое столь долго соперничало с великим княжением Московским: Безвины, Бибиковы, Кондыревы, Левашовы, Львовы, Мясновы, Haгиe, Нащокины, Ордыны-Нащокины, Олферьевы-Нащокины, Полтинины, Свечины, Собакины, Сокмышевы, Сумины, Туровы, Щербинины, Якимовы, Яхонтовы. В бархатной книге не помещены потомки бояр княжения Черниговского: Васильчиковы, Даниловы, Дурновы, Зюзины, Молчановы, Толстые, Садыковы, Шетневы, ни потомки бояр великого княжения Рязанского, столь долго могущественного: Апраксины, Базаровы, Биркины, Булгаковы, Вердеревские, Денисьевы, Дувановы, Измайловы, Кобяковы, Кончеевы, Кореевы, Коробьины, Крюковы, Назарьевы, Петрово-Соловые, Пороватые, Ратаевы, Таптыковы, Ханыковы, Хитровы, Шишкины, Языковы7. Не помещены в бархатной книге потомки посадников и бояр Великого Новагорода я младшего брата его Пскова; новогородских бояр: Авиновых, Ананьиных, Анцыфоровых, Арзубьевых, Астафьевых, Бабкиных, Базиных, Балкашиных, Берденевых, Божиных, Борецких, Буйносовых, Висловых, Глуховых, Горошковых, Грузовых, Дворянинцевых, Едемских, Есиповых, Жадовских, Иевлевых, Кавских, Калитиных, Кашаных, Кильских, Климовых, Коробовых, Котовых, Кошурковых, Кузминых-Караваевых, Лошинских, Морковых, Мелуевых, Медведниковых, Насоновых, Неревиных, Норовых, Олферьевых, Побединских, Подвойских, Понарьиных, Разсохиных, Ревшиных, Репеховых, Савелковых, Селезневых, Селифонтовых, Синцовых, Совкиных, Судаковых, Судимонтовых, Сухощоковых, Телятевых, Трощейкиных, Трябловых, Тучиных, Тютрюмовых, Феофилактовых, Шаховых и Щебельковых, и бояр Псковских: Винковых, Дойниковичей, Епимаховых, Казачковичей, Каплиновых, Качаловых, Коробьиных, Ледовых, Печатниковых, Помазовых, Поткиных, Пятковых, Скуратовых, Совниных и Шибалкиничей.

Приложение № V. Список Российским подданным, получившим достоинства Княжеское и Графское Империи Римской

А. Князья Римской Империи

пожалован Императором Леопольдом I:

1705 сентября 10. Санкт-Петербургский губернатор, генерал-поручик, Римской Империи граф Александр Данилович Меншиков (пожалован российским князем 30 мая 1707)

Императором Карлом VI:

1723 августа 1. Сенатор, российский князь, Дмитрий Константинович Кантемир. Род его пресёкся во второй половине ХVIII века

Императором Иосифом II:

1772 октября 4. Генерал-фельдцейхмейстер, российский граф Григорий Григорьевич Орлов † 13 апреля 1783

1776 февраля 27. Военной коллегии вице-президент, генерал-аншеф, российский граф Григорий Александрович Потемкин (получил от Екатерины Великой, 8 июля 1787, титул «Таврического») † 5 октября 1791

Императором Францом II:

1796 июня 2. Генерал-фельдцейхмейстер, Римской Империи граф Платон Александрович Зубов † 7 апреля 1823

Все вышеозначенные лица получили княжеское достоинство с титлом светлости. – В России ещё четыре фамилии, получившие княжеское достоинство Римской Империи (без титла: светлости), прежде поступления их в российское подданство: князья Радзивиллы (с 1547); князья Любомирские (с 1647); князья Сапеги (с 1701) и князья Яблоновские (с 1743)

Б. Графы Римской Империи

пожалованы Императором Леопольдом I:

1701 ноября 16. Фельдмаршал, генерал-адмирал, боярин и посольских дел президент Фёдор Алексеевич Головин

1702. Гвардейской бомбардирской роты поручик, Александр Данилович Меншиков (пожалован князем 10 сентября 1705, а российским князем 30 мая 1707)

Императором Иосифом I:

1707. Посольских дел президент, Гавриил Иванович Головкин (пожалован российским графом 15 июля 1709). Род его пресёкся 30 января 1846

Императором Карлом VI:

1715 февраля 20. Посол в Вене, тайный советник Андрей Артемонович Матвеев. Род его пресёкся 3 марта 1734 года

1730 августа 12. Обер-каммергер Иоанн-Эрнест Бирен (герцог курляндский в 1737 году)

Викарием Римской Империи, Курфирстом Саксонским8:

1741 февраля 4. Фельдмаршал, российский граф Миних

1741 февраля 4. Фельдмаршал, pocсийcкий граф Пётр Петрович Ласси. Род его пресёкся.

1741 февраля 4. Посланник в Варшаве, тайный советник барон Герман-Карл Кейзерлинг. Род его пресёкся9.

1744 марта 27. Генерал-поручик Михайло Илларионович Воронцов † 15 февраля 1767

1744 апреля 27. Медицинской коллегии президент, лейб-медик и действительный тайный советник Арман Лесток † 12 июня 1767

1744 мая 16. Обер-егермейстер Алексей Григорьевич Разумовский (пожалован российским графом 15 июля 1744) † 6 июля 1771

Императором Францом I:

1745 июля 13. Государственный канцлер, российский граф Алексей Петрович Бестужев-Рюмин. Род его пресёкся в 1768 году

1758 июня 12. Генерал-аншеф Вилим Вилимович Фермор. Род его пресёкся10. Имя Фермера передано, 15 февраля 1825 года, графу Иоанну-Магнусу Стенбоку

1759 апреля 27. Остзейский дворянин, Бернгард-Генрих фон-Тизенгаузен.

1759 апреля 27. Эстляндский ландрат Иоанн-Готгардт Цёгё-фон-Мантейфель

1760 января 19. Каммергеры: Роман Илларионович и Иван Илларионович Воронцовы. (Род графов Воронцовых внесён в число родов poccийскo-графских 5 апреля 1797)

1760 февраля 17. Гофмаршал барон Карл Ефимович

1761 мая 29. Каммер-юнкер, барон Александр Сергеевич Строгонов (пожалован российским графом 21 апреля 1798). Род его пресёкся в 1817 году.

1762 ноября 18. Каммергер Дмитрий Михайлович Матюшкин † 1800; (имя Матюшкина передано, Высочайшим указом 10 апреля 1853 года, правнуку графа Матюшкина, графу Михаилу Михайловичу Виельгорскому)

Императором Иосифом II:

1774 июня. Каммер-юнкер барон Эрнест-Рейнгольд Менгден- фон-Альтенвога † 1798

1775 мая 16. Посол в Варшаве, тайный советник Отто-Мангус фон Стакельберг

1779 июнь. Посланник в Лондоне, каммергер Алексей Семёнович Мусин-Пушкин † 1817

1779 июля 27. Лифляндский дворянин, барон Менгден-фон-Альтенвога

1779 октября 26. Генерал-губернатор лифляндский и эстляндский, генерал-аншеф Юрий Юрьевич Броун. Род его пресёкся.

1783 марта 17. Иоанн Борх, бывший коронный канцлер Королевства Польского и бывший статс-министр Курфиршества Саксонского11.

1784. Статс-секретарь, генерал-майор Александр Андреевич Безбородко (пожалован Российским Князем 5 апреля 1797) † 6 апреля 1799

1784. Илья Андреевич Безбородко (пожалован российским графом 5 апреля 1797) † 3 июня 1815

1786 мая 20. Лифляндский дворянин, Рейнгольд-Иоанн фон-Стакельберг

1787 января 24. Лифляндский дворянин, Отто-Мангус фон-Дунтен

1787 мая 9. Генерал-лейтенант, генерал-адьютант Александр Матвеевич Дмитреев-Мамонов (пожалован российским графом 5 апреля 1797)

1787 июня 22. Эстляндский дворянин, Отто-Магнус фон-Ребиндер

1789 октября 6 (сентября 25). Генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов (пожалован российским графом 3 октября, а Российским Князем 8 августа 1799)

Викарием Римской Империи Курфирстом Баварским:

1790 мая 25. Генерал-аншеф барон Иван Карпович Эльмпт. Род его пресёкся 10 мая 1812, а Высочайшим указом 6 мая 1853 года имя и титул графа Эльмпта переданы зятю последнего графа, генерал-лейтенант, генерал-адьютант Иосифу Романовичу Анрепу.

Bикapием Римской Империи Курфирстом Саксонским:

1792 июня 12. Эстляндский дворянин, польского двора каммергер барон Гаральд-Густав Игельштром.

1792 июня 12. Генерал-аншеф барон Осип Андреевич Игель-штром 18 марта 1823

последим Императором Германским Францом II:

1793 февраля 7. Генерал-прокурор, генерал-поручик Александр Николаевич Самойлов. Род его пресёкся в 1842 году

1793 февраля 7. Сенатор Александр Николаевич Зубов

1794 июня 27. Сенатор Пётр Васильевич Завадовский, пожалован российским графом 5 апреля 1797

1794 июня 27. Бригадир Яков Васильевич Завадовский, пожалован российским графом 5 апреля 1797

1794 июня 27. Статский советник Илья Васильевич Завадовский, пожалован российским графом 5 апреля 1797

1796 июня 2. Член коллегии иностранных дел, тайный советник Аркадий Иванович Морков † 29 января 1827

1796 июня 2. Генерал-мaйор Ираклий Иванович Морков

1796 июня 2. Николай Иванович Морков † 9 мая 1811

1803 мая 19. Генерал-адъютант Евграф Федотович Комаровский

1803 августа 27. Курляндский дворянин, австрийского двора каммергер Иосиф-Вильгельм фон-Коскуль

1805. Курляндский дворянин, Эрнест фон-Неттельгорст12.

Сверх того, в Poccии есть несколько фамилий, получивших графское достоинство Империи Римской прежде поступления своего в российское подданство: графы Волькенштейны (с 1630 года); графы Меллины (с 1696 года); графы Нессельроде (с 1705 года); графы Медемы (с 1779); графы Роникеры (с 1783); графы Шуленбурги (с 1786); графы Красицкие и графы Виельгорские (с 1787), и графы Гейдены (с 1790).

Приложение № VI. Список Российским Баронским фамилиям

при Петре Великом:

1710 мая 30. Подканцлер Пётр Павлович Шафиров (баронство было снято с него 15 февраля 1723, и возвращено Императрицею Екатериною I в феврале 1726). Род баронов Шафировых пресёкся во второй половине XVIII века

1721 августа 30. Тайный советник Андрей Иванович Остерман (пожалован графом 28 апреля 1730)

1722 марта 6. Александр Григорьевич Строгонов † 1758

1722 марта 6. Николай Григорьевич Строгонов (внук его пожалован графом 22 августа 1826)

1722 марта 6. Сергий Григорьевич Строгонов (сын его пожалован графом Римской Империи 29 мая 1761, а российским графом 21 апреля 1798).

при Императрице Екатерине I:

1726 ноября 24. Лука Четихин † 17..

1727 января 1. Коммерц-коллегии ассессор, Осип Алексеевич Соловьев

1727 января 1. Директор архангельской таможни, Дмитрий Алексеевич Соловьев

1727 января 1. Афанасий Алексеевич Соловьев † 1755

при Императоре Петре II:

1728 января 1. Констанс, каммердинер Государя † 17..

1728 июля 22. Каммер-юнкер Василий Петрович Поспелов † 1747

при Императрице Елисавете Петровне:

1742 апреля 25. Тайный советник Иван Антонович Черкасов

при Екатерине Великой:

1769 июля 5. Лейб-медик, действительный статский советник Фома Димсдель (Пожалован бароном по порядку мужского первородства)

1769 июля 5. Нафанаил Димсделъ, второй сын предидущего † 3 июля 1811 (Пожалован бароном по порядку мужского первородства)

1772 сентября 24. Генерал-мaйop Оттон-Адольф Вейсман фон-Вейссенштейн. Этот генерал, знаменитый своим мужеством и военными дарованиями, убит был при осаде Силистрии 21 июля 1773 года, и, сколько нам известно, потомства не оставил.

1773 августа 5. Иван Юрьевич Фредерикс, придворный банкир

1777 июля 6. Резидент при дворе князя-епископа Любекского, Иван Иванович Местмахер

1788 ноября 26. Генерал-майор Егор Максимович Спренгпортен (пожалован, в 1809 году, графом Великого Княжества Финляндского). Род его пресёкся

1789 июня 30. (С титлом барона Меллера-Закомельского) Генерал-аншеф Иван Иванович Меллер

при Императоре Павле Петровиче:

1797 апреля 5. Государственный казначей, тайный советник Алексей Иванович Васильев (пожалован графом 15 сентября 1801)

1797 апреля 5. СПб комендант, генерал-майор Алексей Андреевич Аракчеев (пожалован графом 5 мая 1799)

1799 февраля 22. Егермейстер Иван Павлович Кутайсов (пожалован графом 5 мая того же года)

1800 июля 14. Николай Роговиков † 18.., придворный банкир

1800 июля 14. Иосиф Вельо, придворный банкир

1800 июля 14. Александр Раль, придворный банкир

при Императоре Александре I:

1801 сентября 15. Действительный тайный советник, сенатор Фёдор Михайлович Колокольцов † 1818.

при Государе Императоре Николае Павловиче:

1826 августа 22. Лудвиг Иванович Штиглиц, придворный банкир

1840 сентября 6. Гофмаршал, Римской Империи барон Лев Карлович Боде

1842 декабря 21. Римской Империи бароны: полковник Клементий Карлович, генерал-майор Андрей Карлович и титулярный советник Александр Карлович Боде

* * *

Оглавление Третией части родословной книги

Глава четвёртая. Фамилии, имеющие иностранные почётные титла

Фамилии княжеские:

Абашидзе

Авиловы

Амилахваровы

Амиреджибовы

Андронниковы

Багратионы-Имеретинские

Багратионы-Давыдовы

Багратионы-Мухранские

Бебутовы

Бегтабеговы

Болховские

Витгенштейны

Вреде

Гедроицы

Геловани

Грузинские

Гуриели

Давыдовы

Дадишкилиани

Дадианы-Мингрельские

Джаваховы

Дондуковы-Корсаковы

Костровы

Лукомские

Любомирские

Маврокордато

Мачабеловы

Меликовы

Мышецкие

Несвицкие

Орбелиани

Палавандовы

Порюсы-Визапурские

Радзивиллы

Салаговы

Сапеги

Сибирские

Тархановы

Тенишевы

Тумановы

Тюменевы

Херхеулидзе

Хидирбековы

Церетелли

Чалокаевы

Шервашидзе

Шахматовы

Эристовы

Яблоновские

Фамилии маркизов:

де-Траверсе

Фамилии графские:

Алопеусы

Амановы

Анквицы

Анрепы-Эльмпты

Армфельты

де-Бальмены

Борхи

Браницкие

Бреверн

Белинские

Валевские

Bиeльгорские

Водзицкие

Воловичи

Волькенштейны

Гауке

де-Гееры

Гейдены

Головины

Грабовские

Гуровские

Гутаковские

Делагарди

Дунины-Барковские

Дунтены

Езерские

Закревский

Замойские

Зубовы

Игельштромы

Ильинские

Карницкие

Квилецкие

Кейзерлинги

Келлеры

Кёнигсфельсы

Комаровские

Коскули

Kpacинские

Красицкие

Крейцы (старинные)

Крейцы (новые)

Кронгиельмы

Ледуховские

Лубинские

Маннергеймы

Мантейфели

Мануцци

Медемы

Меллины

Менгдены

Мнишки

Морковы

Mocтовские

Нессельроде

Народы

Ностицы

Ожаровские

Орурки

Оссолинские

Платеры

Платер-Знберги

Подгоричани

Потоцкие

Рачинские

Ребиндеры

Роникеры

Санти

де-Сен-При

Скарбеки

Соболевские

Стадницкие

Стакельберги

Сухтелены

Тизенгаузены

де-Тулуз-Лотрек

Уруские

Фредро

Хвостовы

де-Шамборан

де-Шанкло

Штевен-Штейнгели

де-Шуазёль-Гуфье

Шуленбурги

Эстергази

Яблоновские

Фамилии баронские:

Альбедили

Аминовы

Армфельты

Арпс-Гофены

Аши

Бломберги

Бойе

Бруйнинги

Будберги

Бутлары

Бюлеры

Валлены

Виллебранды

Винценгероде

Вольфы

Врангели

Вревские

Вреде

Ганы

Гартманы

Гауфы

Гиерне

Гиерта

Гизингеры

Гильденгофы

Гоггеры

Дальгеймы

Деллинсгаузены

Дельвиги

Жомини

Зальца

Зедделеры

Игельштромы

Икскули

Икскуль-Гильденбандты

Кампенгаузены

Карпеланы

Каульбарсы

Клеебеки

Клеркеры

Клинковстрёмы

Клодт-фон-Юргенсбурги

Книгге

Кнорринги

Корфы

Косинские

Котены

Либекеры

Маннергеймы

Мантейфели

Мейендорфы

Меллины

Менгдены

Мунки

Николаи

Нироды

Нолькены

Оффенберги

Пасхин

Раставецкие

Ребиндеры

Розенкампфы

Розены (герба роз красных)

Розены (герба роз белых)

Роппы

Роткирхи

Сердобины

Сильвергиельмы

Стакельберги

Сталь-фон-Голштейны

Стиернкранцы

Тандефельты

Таубе

Тизенгаузены

Тройли

Унгерн-Штернберги

Флемминги

Фрезендорфы

Фризендорфы

Цёдёркрейцы

Шернваль-Валлен

Штейнгели

Шульц-фон-Ашераден

Фамилии дворянские: (нетитулованные ветви вышеупомянутых фамилий)

Альбедили

Алопеусы

Аминовы

Анрепы

Армфельты

Бойе

Бреверны

Бруйнинги

Будберги

Бутлары

Белинские

Валевские

Виллебранды

Водзицкие

Воловичи

Вольфы

Врангели

Вреде

Гартманы

де-Гееры

Гиерне

Гизингеры

Головины

Грабовские

Гуровские

Гутаковские

Дунины

Дунтены

Езерские

Зальца

Зубовы

Ильинские

Кампенгаузены

Барницкие

Каульбарсы

Квилецкие

Кейзерлинги

Кёнигсфельсы

Клеебеки

Кнорринги

Комаровские

Kocинские

Коскули

Котены

Красинские

Ледуховские

Лубинские

Любомирские

Мантейфели

Медемы

Меллины

Менгдены

Морковы

Мостовские

Мунки

Нироды

Нолькены

Ожаровские

Потоцкие

Рамзаи

Раставецкие

Ребиндеры

Розенкампфы

Розены

Роникёры

Роткирхи

Скарбеки

Соболевские

Стадницкие

Стакельберги

Сталь-фон-Голштейны

Стевены (или Штевены)

Тандефельты

Таубе

Тизенгаузевы

Унгерн-Штернберги

Уруские

Фредро

Хвостовы

Шернвали

Шульц-фон-Ашераден

Яблоновские

Прибавления:

I. Прибавления к первой части Российской Родословной Книги

II. Прибавления ко второй части Российской Родословной Книги

Графы Российской Империи:

Графы и дворяне Шереметевы

Графы и бароны Остен-Сакены

Графы и дворяне Коновницыны

Граф Василий Алексеевич Перовский

Графы и дворяне Путятины

Оглавление Четвертой части родословной книги

Глава пятая. Фамилии дворянские от Рюрика происшедшие

Аладьины

Березины

Внуковы

Еропкины

Заболоцкие

Ивины

Ильины

Ляпуновы

Монастыревы

Мусоргские

Огинские

Осинины

Пузины

Ржевские

Сатины

Судаковы

Толбузины

Травины

Цыплетевы

Фамилии Дмитриевых-Мамоновых и Татищевых помещены во второй части Российской Родословной книги.

Глава шестая. Фамилии дворянские, внесённые в бархатную книгу

Аксаковы

Астафьевы

Бабарыкины

Башмаковы

Белеутовы

Бирдюкины-Зайцовы

Бобрищевы-Пушкины

Бороздины

Белкины

Векентьевы

Вельяминовы

Вельяминовы-Зерновы

Воронцовы-Вельяминовы

Глебовы

Дудины

Елизаровы-Гусевы

Жеребцовы

Житовы-Бороздины

Замыцкие

Игнатьевы

Исленьевы

Кашинцовы

Квашнины

Квашнины-Самарины

Клушины

Кокоревы

Кокошкины

Колединские

Кологривовы

Колтовские

Колычевы

Кутузовы

Ладыгины

Лаптевы

Ласкиревы

Лупандины

Москотиньевы

Мешковы-Плещеевы

Мятлевы

Неплюевы

Новосильцевы

Обедовы

Отяевы

Очины-Плещеевы

Плещеевы

Поводовы

Пусторослев

Пушкины

Пыжовы

Пятовы

Рожновы

Розладины

Сабуровы

Самарины

Старковы

Теряевы

Траханиотовы

Тучковы

Тушины

Чоглоковы

Шафериковы-Пушкины

Шафровы

Шеины

Шишковы

Фомины-Квашнины

Фамилии Бутурлиных, Голенищевых-Кутузовых, Каменских, Лопухиных, Мусиных-Пушкиных и Салтыковых помещены во второй части, а фамилии Шереметевых, Коновницыных, Аминовых, Головиных и Хвостовых в тpeтией части Российской Родословной книги.

Глава седьмая. Фамилии дворянские, существовавшие в России прежде 1600 года

Абабуровы

Абарины

Абатуровы

Аблязовы

Авдеевы

Авиновы

Аврамовы

Ададуровы

Аиповы

Акинфовы

Аладьины

Алалыкины

Александровы

Алфимовы

Алеевы

Алябьевы

Ананьины

Аникеевы

Анисимовы

Аничковы

Анненковы

Анцыфоровы

Аполловы

Апушкины

Аргамаковы

Ардабьевы

Арсеньевы

Артемьевы

Арцыбашевы

Астафьевы

Ахматовы

Ачкасовы

Бабкины

Бакаевы

Баклановские

Бакунины

Балабановы

Балакиревы

Балкашины

Бартеневы

Барыковы

Басаргины

Баскаковы

Бастановы

Батурины

Батюшковы

Бахметевы

Бахтеяровы

Бачмановы

Башкеевы

Бедрины

Безобразовы

Безсоновы

Беклемишевы

Бекорюковы

Бердяевы

Березниковы

Беретинские

Берновы

Бестужевы

Бестужевы-Рюмины

Бехтеевы

Бибиковы

Биркины

Битяговские

Благово

Бледновы

Бобоедовы

Бобровы

Бобынины

Богдановы

Болотниковы

Болотовы

Болтины

Борисовы

Борноволоковы

Борщовы

Бочины

Бражниковы

Братцовы

Бреховы

Бровцыны

Брянчаниновы

Буйносовы

Булатовы

Булгаковы

Бунаковы

Бундовы

Бунины

Бурдуковы

Бурцовы

Бутеневы

Бутримовы

Бухарины

Бухвостовы

Быковы

Бегичевы

Бедовы

Бельские

Бешенцовы

Валуевы

Васьковы

Великопольские

Венюковы

Вердеревские

Веревкины

Веревкины-Шелюта

Верещагины

Веригины

Верховские

Вечесловы

Вешняковы

Висковатовы

Витовтовы

Власовы

Власьевы

Внуковы

Воейковы

Возницыны

Волковы

Волосатовы

Волоховы

Волоцкие

Волошаниновы

Вороновы

Воропановы

Bpaccкиe

Всеволожские

Вырубовы

Вышеславцевы

Вяземские

Гавреневы

Гагины

Гвоздевы

Глазатовы

Глинские

Глотовы

Глуховы

Глебовы

Гневашевы

Головкины

Головленковы

Головнины

Голохвастовы

Горенкины

Горины

Горихвостовы

Горские

Горсткины

Горчаковы

Горяиновы

Григоровы

Гриневы

Грязновы

Губаревы

Давыдовы

Даниловы

Даудовы

Дашковы

Дедевшины

Деденевы

Дедюлины

Дементьевы

Денисьевы

Дивовы

Дирины

Дмитриевы

Долговы

Долгово-Сабуровы

Дохтуровы

Дубенские

Дубровины

Дубровские

Дуловы

Дурасовы

Дурновы

Дуровы

Дьяковы

Евсюковы

Елагины

Елчаниновы

Епанчины

Епифановы

Ергольские

Еремеевы

Ермоловы

Ероховы

Ершовы

Есиповы

Стрешневы

Фамилии Апраксиных, Барановых, Блудовых, Васильчиковых и Голенищевых помещены во второй части Российской Родословной книги.

Прибавления

Прибавления к первой части Российской Родословной книги

Прибавления ко второй частя Российской Родословной книги

Графы Дивиеры

Графы и дворяне Шуваловы

Графы Орловы-Давыдовы и дворяне Давыдовы

Графы Ридигеры

Графы Перовские

Князья Орловы

Графы и дворяне Олсуфьевы

Графы Рибопьеры

Граф и дворяне Сумароковы

Граф Сумароков-Эльстон

Граф Пратасов-Бахметев

Прибавления к третей части Poccийской Родословной книги

Князья Гедроицы

Князья Туркистановы

Графы и дворяне Александровичи

Граф и дворяне Берги

Графы и дворяне Бобровские

Графы и дворяне Бржостовские

Графы и дворяне Збоинские

Графы и дворяне Кицинские

Графы и дворяне Круковецкие

Графы и дворяне Лоси

Графы и дворяне Любенецкие

Графы и дворяне Малаховские

Графы и дворяне Микорские

Графы и дворяне Полетилло

Графы и дворяне Ржевуские

Графы и дворяне Старженские

Графы и дворяне Суходольские

Графы и дворяне Сераковские

Бароны Горохи

Бароны Рамзай

Описание гербов некоторых фамилий, помещённых в части Российской Родословной книги

а) герб князей Яблоновских

б) герб графов Водзицких

в) герб графов Волловичей

г) герб графов Езерских

д) герб графов Замойских

е) герб графов Квилецких

ж) герб графов Красинских

з) герб графов Ледуховских

и) герб графов Лубинских

i) герб баронов Раставецких

Прибавления к четвёртой части Российской Родословной книги

Прибавления к статье об Огинских

Прибавления к статье об Олсуфьевых

Введение

Первоначальною мыслию моею, при составлении Российской Родословной книги, было помещение в ней всех дворянских фамилий, и древних и новых, и существующих и угасших, изо всех областей вошедших в состав Российской Империи. Но приступая к исполнению, я увидел ясно, что подобная программа выходит из размера пределов, доступных труду одного человека, и по необходимости, должен был ограничиться помещением в Российскую Родословную книгу фамилий ныне существующих, по следующим главам:

Глава 1. Российские Князья.

Глава 2. Российские Графы.

Глава 3. Российские Бароны.

Глава 4. Фамилии, имеющие титулы Князей, Графов и Баронов иностранных.

Глава 5. Фамилии дворянские, от Великого Князя Рюрика происшедшие.

Глава 6. Фамилии, внесённые в бархатную книгу.

Глава 7. Фамилии, существовавшие в России прежде 1600 года.

Глава 8. Фамилии, существовавшие в Лифляндии, Эстляндии и Курляндии в эпоху Ливонского Ордена.

Глава 9. Фамилии, существовавшие в Польше и в Литве прежде 1600 года.

Глава 10. Фамилии иностранные, существовавшие в своём отечестве прежде 1600 года, а ныне состоящие в русском подданстве.

Глава 11. Фамилии, Члены коих находились, в семнадцатом веке, в звании бояр, окольничих, думных дворян и думных дьяков.

Глава 12. Фамилии Малороссийские, члены коих находились в числе генеральной старшины и полковников войска Малороссийского до 1764-го года.

Глава 13. Фамилии, члены коих служили, со времени Петра Великого и до наших дней, в первых двух классах государственной службы.

Глава 14. В ней помещены будут родословные самых известнейших из русских угасших фамилий.

Считаю долгом прибавить, что к искреннему сожалению моему, не имея ни каких сведений о родословных финляндских фамилий, я, по сей единственной причине, не мог поместить их в издаваемой мною родословной книге.

Помещая вполне находящиеся у меня поколенные росписи, сведения о браках и описания гербов, я не мог, в книге, заключающей в себе около трёх тысяч фамилий, помещать подробных биографий, и по необходимости должен был ограничиться лишь несколькими краткими словами о самых известных лицах каждой фамилии.

Будучи в неизвестности на счёт многих фамилий, существуют ли они или угасли, я, разумеется, предпочёл предположить первое, и до получения достоверного известия о пресечении тех фамилий, поместил их в свою родословную книгу.

В отношении к родословным русских фамилий, весьма много обязан я бумагам, подаренным мне покойным другом моим, почтенным старцем Павлом Фёдоровичем Карабановым, (скончавшемся в Москве, в 1851 году, на восемьдесят четвёртом от рождения). Павел Фёдорович Карабанов пламенно любил отечество, русскую старину и русскую историю, много читал, много видел, и до самого конца многолетней жизни своей всё помнил, что видел и читал; свои собственноручные заметки и выписки он подарил мне, и я ими много воспользовался. Также много обязан я Санкт-Петербургской Императорской публичной Библиотеке и учёному Директору её, Барону Модесту Андреевичу Корфу, под управлением коего cиe драгоценное книгохранилище, столь богатое и книгами и рукописями, стало на превосходную степень по своему внутреннему устройству и по своей общедоступности читателям. В отношении к фамилиям польским и литовским я руководствовался гербовником Несецкого, а в отношении к фамилиям остзейским обширным сборником трудолюбивого Гупеля: Nordische Miscellaneen und Neue Nordische Miscellaneen, von August Wilhelm Hupel. Сведения о фамилиях малороссийских обещаны мне историком Малороссии, Николаем Андреевичем Маркевичем, а сведения о княжеских фамилиях Грузии, Имеретии и Гурии обещаны мне Г. профессором грузинского языка в С. П. Б. университете, Давыдом Иессеевичем Чубиновым.

При статье о каждой фамилии, существовавшей в России в 1699 году, упомянуто, сколько членов её владели, в том году, населёнными имениями. Сведение это извлечено из книги Петра Ивановича Иванова: «Систематическое обозрение поместных прав и обязанностей, в России существовавших» и основано на так называемых: «списках Преображенского генерального двора»

В труде размера столь обширного, как моя родословная книга, неизбежны невольные ошибки, пропуски, недомолвки. Посему и прошу всех дворян, принадлежащих к фамилиям, поименованным в списке, напечатанном в начале сей первой части родословной книги, доставлять мне копии с своих поколенных росписей и своих бумаг фамильных, и вообще всё то, что может служить к чести рода их. Все подобные сведения, прибавления, дополнения, будут приняты с признательностию и напечатаны в следующих частях книги. Адресовать их прошу: «Князю Петру Владимировичу Долгорукову, в С. Петербурге, на Владимирской улице, в доме барона Фредерикса».

* * *

Список фамилиям, входящим в состав Российской Родословной Книги

Глава первая. Российские Князья13

1) потомки Великого Князя Рюрика:

Князья Одоевские

– Кольцовы-Масальские

– Горчаковы

– Елецкие

– Звенигородские

– Барятинские

– Оболенские

– Долгоруковы

– Щербатовы

– Святополки-Четвертинские

– Святополки-Мирские

– Друцкие

– Бабичевы

– Путятины

– Друцкие-Соколинские14

– Друцкие-Любецкие

– Вяземские

– Щетинины

– Засекины

– Сонцовы

– Сонцовы-Засекины

– Шаховские

– Морткины

– Шехонские

– Львовы

Князь Прозоровский

Князья Дуловы

– Кропоткины

– Козловские

– Щепины-Ростовские

– Касаткины-Pocтовские

– Лобановы-Ростовские

– Белосельские-Белозерские

– Вадбольские

– Шелешпанские

– Ухтомские

– Шуйские

– Гагарины15

– Хилковы

– Волконские16

– Репнины-Волконские

2) потомки Великих Князей Литовских:

Князья Хованские

– Голицыны16

– Куракины

– Трубецкие

– Воронецкие

– Чарторыжские

– Кориятовичи-Курцевичи

3) внесённые в число родов Российско-Княжеских при составлении общего Российского Гербовника:

Князья Багратионы, потомки Царей Грузинских

– Дадиановы, потомки владетелей Мингрелии

– Мещерские, потомки владетелей Мещеры

– Черкасские, потомки владетелей большой Кабарды

– Урусовы, потомки владетелей Ногайских

– Юсуповы, потомки владетелей Ногайских

– Цициановы (древний Грузинский род)

4) возведённые в Российско-Княжеское достоинство Высочайшими указами:

1707. Светлейшие Князья Меншиковы (Князья Римской Империи с 1705-го года)

1798. Князья Ромодановские-Ладыженские

1799. Светлейший Князь Лопухин

1799. Светлейшие Князья Италийские, Графы Суворовы-Рымникские

1800. Князья Аргутинские-Долгорукие

1814. Светлейшие Князья Салтыковы17

1815. Князья Барклай-де-Толли

1826. Светлейшие Князья Ливены

1831. Светлейшие Князья Варшавские, Графы Паскевичи-Эриванские

1831. Князья Кочубеи

1839. Князья Васильчиковы

1841. Светлейшие Князья Чернышевы

1845. Светлейшие Князья Воронцовы

1849. Князь Тарковский (владетель Шамхальства Тарковского и Российский Князь по порядку первородства)

1853. Князь Чингис

26 августа 1856. Князья Орловы

Глава вторая. Российские Графы

1706. Графы Шереметевы

1710. Графы Зотовы

1722. Графы Апраксины

1724. Графы Толстые

1726. Графы Дивиеры

1728. Графы Минихи18

1732. Графы Салтыковы

1742. Графы Ефимовские

1742. Графы Гендряковы

1742. Графы Чернышевы-Кругликовы

1746. Графы Шуваловы

1760. Графы Бутурлины

1767. Графы Панины

1795. Граф Потёмкин

1795. Графы Ферзены

1796. Графы Бобринские

1797. Графы Воронцовы-Дашковы19

1797. Графы Кушелевы-Безбородко

1797. Граф Дмитриев-Мамонов20

1797. Графы Буксгевдены21

1797. Графы Каменские

1797. Графы Гудовичи, (потомки Фельдмаршала)

1797. Мусины-Пушкины

1797. Остен-Сакены

1798. Графы Сиверсы

1798. Графы Строгоновы

1799. Графы Палены

1799. Граф Кушелев22

1799. Графы Растопчины

1799. Графы Орловы-Денисовы

1799. Графы Кутайсовы

1801. Графы Татищевы

1801. Граф Васильев

1801. Граф Пратасов23

1809. Графы Гудовичи (потомки братьев Фельдмаршала)

1812. Графы Платовы

1813. Графы Беннингсены

1817. Графы Ламздорфы

1819. Графы Коновницыны

1819. Графы Гурьевы

1825. Графы Орловы

1826. Графы Строгоновы

1829. Графы Толи

1829. Графы Опперманны

1829. Графы Канкрины

1832. Графы Голенищевы-Кутузовы

1832. Графы Бенкендорфы

1833. Графы Эссен-Стенбок-Ферморы

1833. Графы Левашовы

1834. Графы Мордвиновы

1836. Графы Ламберты24

1839. Граф Киселёв

1839. Графы Клейнмихели

1842. Графы Блудовы

1843. Графы Корвины-Коссаковские

1846. Графы Уваровы

1846. Графы Барановы

1847. Графы Адлерберги

1847. Графы Никитины

1846. Граф Ридигер

1849. Граф Перовский

10 апреля 1855. Графы Остен-Сакены

17 апреля 1855. Граф В. А. Перовский

6 декабря 1855. Графы Путятины

20 марта 1856. Графы Орловы-Давыдовы

26 августа 1856. Графы Олсуфьевы

26 августа 1856. Графы Рибопьеры

26 августа 1856. Граф Сумароков

8 сентября 1856. Граф Сумароков-Эльстон

28 октября 1856. Граф Пратасов-Бахметев

Глава третья. Российские Бароны

1727. Бароны Соловьёвы

1742. Бароны Черкасовы

1769. Барон Димсдель (барон по порядку первородства)

1773. Бароны Фредериксы

1777. Бароны Местмахеры

1789. Бароны Меллеры-Закомельские

1800. Бароны Вельо

1800. Бароны Рали

1826. Бароны Штиглицы

1840. Бароны Боде25

Глава четвёртая. Фамилии, имеющие титулы иностранных Князей, Графов и Баронов

1) потомки Царей Грузинских:

Князья Грузинские

Багратионы-Мухранские

2) потомки Царей Имеретинских:

Князья Багратионы-Имеретинские

Багратионы-Давидовы

3) потомки Царей Сибирских:

Князья Сибирские

4) владетели Мингрелии:

Князья Дадианы-Мингрельские

5) владетели Абхазии:

Князья Шервашидзе

6) владетели Сванетии:

Князья Дадишкилианы

7) потомки владетелей Гурии:

Князья Гуриели

8) потомки владетелей города Болохова:

Князья Болховские

9) потомки владетелей города Несвижа

Князья Несвицкие

10) потомки владетелей города Лукомля:

Князья Лукомские

11) потомки древних владетелей

Князья Гедроицы

12) потомки владетелей Калмыцких:

Князья Дондуковы-Корсаковы

13) фамилии, коих княжеское достоинство признано было ещё в XVI веке:

Князья Костровы

Князья Мышецкие

Князья Тенишевы

14) князья Римской Империи:

1547. Князья Радзивиллы

1647. Князья Любомирские

1701. Князья Сапеги

1743. Князья Яблоновские

15) князья Королевства Прусского:

1834. Светлейшие Князья Сайн-Витгенштейн-Берлебург (бывшие владетельные Графы Римской Империи)

16) князья Королевства Баварского:

1814. Князья Вреде

17) роды, признанные в княжеском достоинстве в XIX веке:

1828. Князья Порюсы-Визапурские

1836. Князья Шихматовы

1849. Князья Акчурины

1851. Князья Маврокордато

……. Князья Бебутовы

19 июня 1856. Князья Туркистановы

18) Княжеские роды в Грузии, Имеретии и Гурии, признанные Указом 6-го Декабря 1850 года:

Князья Абамелики

– Абашидзе

– Аваловы

– Агияшвили

– Амилахоровы

– Амиреджибовы

– Андронниковы

– Бабадышевы

– Баратовы

– Бектабековы

– Вахваховы

– Вачнадзе

– Гугунавы

– Гурамовы

– Гургенидзе

– Давыдовы

– Джаваховы

– Джандиеровы

– Джапаридзе

– Джорджадзе

– Диасамидзе

– Кишани

– Кораловы

– Лионидзе

– Лорткипанидзе

– Макаевы

– Максимени-Швили

– Мачабеловы

– Мачутадзе

– Меликовы

– Микеладзе

– Мхейдзе

– Накашидзе

– Нижерадзе

– Орбелиани

– Павленовы

– Палавандовы

– Робитовы

– Pycиeвы

– Сагиновы

– Салаговы

– Сумбатовы

– Тавдшридзе

– Тархановы-Моуравовы

– Тумановы

– Tyсиевы

– Херхеулидзе

– Хидирбеговы

– Химшиевы

– Церетелли (или Цертелевы)

– Цулукидзе

– Чавчавадзе

– Чалокаевы

– Черкезовы

– Чиджавадзе

– Чхейдзе

– Эристовы

– Яшвили

19) графские фамилии в Царстве Польском26:

Графы Алопеусы

– Белинские

– Валевские

– Гауке

– Грабовские

– Гутаковские

– Езерские

– Замойские

– Крейцы

– Ожаровские

– Оссолинские

– Скарбеки

– Соболевские

20) графы Великого Княжества Финляндского:

1809. Графы Де-Гееры

1842. Графы Армфельдты

1842. Графы Штевен-Штейнгели

1849. Граф Аминов (граф по порядку первородства)

1822. Графы Сухтелены

1823. Графы Маннергеймы

1826. Графы Ребиндеры

1830. Граф Закревский

26 августа 1856. Граф Берг

21) графы Римской Империи

1632. Графы Волькенштейны

1696. Графы Меллины

1701. Графы Головины

1705. Графы Нессельроде

1759. Графы Тизенгаузены

1759. Графы Фон-дер-Цёге-Мантейфели

1760. Графы Сиверсы

1775. Графы Стакельберги (в Эстляндии)

1779. Графы Менгдены

1779. Графы Модемы

1783. Графы Борхи

1783. Графы Роникеры

1786. Граф Стакельберг (Лифляндской Ветви)

1786. Графы Шуленбурги

1787. Графы Дюнтены

1787. Графы Bиeльгорcкие

1787. Графы Красицкие

1787. Графы Ребиндеры

1790. Графы Гейдены

1790. Графы Анрепы-Эльмпты

1792. Графы Игельштромы

1793. Графы Зубовы

1796. Графы Морковы

1803. Графы Комаровские

1803. Графы Коскули

22) графы Австрийской Империи (по Королевству Галиции и Лодомирии):

1775. Графы Сераковские

........ Графы Потоцкие

1778. Графы Анквицы

1779. Графы Яблоновские

1779. Графы Ильинские

1780. Замойские

1780. Старженские

1781. Графы Мостовские

1783. Графы Мнишки

1783. Графы Любенецкие

1783. Графы Стадницкие

1789. Графы Лоси

1794. Графы Круковецкие

1799. Графы Водзицкие, старшая ветвь

1800. Графы Ледуховские

1800. Графы Бобровские

1800. Графы Александровичи

1800. Графы Полетило

1800. Графы Суходольские

1801. Графы Езерские

1803. Графы Водзицкие, младшая ветвь

1804. Графы Малаховские

1806. Графы Кицинские

18..... Графы Фредро

1818. Графы Дунины-Барковские

1844. Графы Уруские

1845. Графы Карницкие

23) графы Королевства Прусского:

1744. Графы Кейзерлинги

1787. Графы Гуровские

1789. Графы Келлеры

1798. Графы Воловичи

1798. Графы Лубинские

1798. Графы Бржостовские

1798. Графы Збоинские

1798. Графы Микорские

1804. Графы Рачинские, младшая ветвь

1816. Графы Квилецкие

1816. Графы Платеры

1825. Графы Рачинские, старшая ветвь

24) французские графы:

Графы Кенигсфельсы:

Графы Красинские

Графы де-Сен-При

Маркизы-де-Траверсе

Графы де-Тулуз-Лотрек

Графы де-Шамборан

Графы де Шанкло де-Рец

Графы де Шуазель-Гуфье

ноябрь 1856. Граф де-Ридует-де-Сансе (de-Sancé)

25) графы Королевства Шведского:

1615. Граф де-Ла-Гарди

1653. Графы Стейнбоки27

1696. Графы Meллины

1706. Графы Нироды

1719. Графы Крейцы

1719. Графы Кронгиельмы

1852. Граф Бреверн-де-Ла-Гарди

26) графы Королевства Саксонского:

Графы Ностицы

27) граф Королевства Сардинского:

1799. Граф Хвостов

28) графы Королевства Вемерского:

1624. Графы Эстергази

29) признаны в графском достоинстве:

Графы де-Бальмены

Графы Браницкие

Графы Мануцци

Графы Орурки

Графы Подгоричани

Графы Санти

18 ноября 1856. Графы Ржевуские

30) бароны Великого Княжества Финляндского28:

1809. Бароны Тройли

1809. Бароны Тандефельды

1817. Бароны Розенкампфы

1819. Бароны Гизингеры

1828. Бароны Николаи

1830. Бароны Роткирхи

1830. Бароны Виллебранды (потомки Барона Адольфа-Фридриха Виллебранда)

1841. Бароны Гиерне

184... Бароны Гартманны

1854. Бароны Валлены

1854. Барон Рокасовский29

1854. Бароны Шернваль-Валлены

1856. Бароны Рамзай

31) бароны Римской Империи:

14…. Бароны Винценгероде

15…. Бароны Икскули

1540. Бароны Дальгеймы

1665. бароны Фрезендорфы

1665. бароны Книгге

1670. бароны Бломберги

1693. Бароны Розены, герба красной розы

1762. Бароны Аши

1777. бароны Бруйнинги

1777. бароны Штейнгели

1779. бароны Клеебеки

1784. Бароны Бюлеры

1785. Бароны Деллинсгаузены

1791. Бароны Арпс-Гофены

1802. Бароны Розены, герба розы белой

32) бароны Австрийской Империи:

1747. Бароны Вольфы

1784. Бароны Раставецкие

1782. Бароны Зедделеры

1802. Бароны Сердобины

1808. Бароны Вревские

1839. Барон Пасхин.

33) французские бароны:

Бароны Жомини

34) бароны Королевства Шведского:

1648. Бароны Икскуль-Фон-Гильденбандты

1651. Бароны Флемминги

1652. Бароны Таубе

1653. Бароны Менгдены

1653. Бароны Ливены

1653. Бароны Вреде

1653. Бароны Врангели (потомки Барона Германна Врангеля).

1653. Бароны Унгерн-Штернберги

1653. Бароны Врангели (потомки сыновей фельдмаршала Врангеля)

166... Бароны Тизенгаузены

1674. Бароны Шульцы

1674. Бароны Ферзены

1679. Бароны Мейендорфы

1679. Бароны Фон-дер-Палены

1680. Бароны Ребиндеры

1680. Бароны Врангели (потомки Барона Рейнгольда Врангеля)

1687. Бароны Нироды

1687. Бароны Гильденгофы

1691. Бароны Меллины

1693. Бароны Будберги

1705. Бароны Фризендорфы

1707. Бароны Либекеры

1714. Бароны Клодт-фон-Юргенсбурги

1714. Бароны Стакельберги (потомки Барона Карла-Адама Стакельберга)

1719. Бароны Сильвергиельмы

1719. Бароны Цёдёркрейцы

1719. Бароны Сталь-фон-Гольштейны

1720. Бароны Кнорринги

1720. Бароны Стиернкранцы

1720. Бароны Альбедили

1723. Бароны Дельвиги

1727. Бароны Стакельберги (потомки фельдмаршала Барона Стакельберга)

1731. Бароны Ревены

1731. Бароны Армфельдты

1744. Бароны Кампенгаузены

1747. Бароны Нолькены

1751. Бароны Каульбарсы

1755. Бароны Зальца

1759. Бароны Клинковстрёмы

1768. Бароны Маннергеймы

1771. Бароны Карпеланы

1771. Бароны Котены

1771. Бароны Бойе

1773. Бароны Гоггеры

1777. Бароны Гиерта

1778. Бароны Мунки

1806. Бароны Виллебранды (потомки генерала барона Эрнеста-Густава Виллебранда)

1808. Бароны Аминовы

1809. Бароны Клецкеры

35) бароны Гессен-Дармштатдские:

Бароны Гауфы

36) бароны Царства Польского

Бароны Косинские

Бароны Сольденгофы

Глава пятая. Фамилии дворянские, от Великого Князя Рюрика происшедшие

(имена фамилий, внесённых в бархатную книгу, напечатаны курсивом)

Пузины

Огинские

Сатины

Татищевы

Заболоцкие

Дмитриевы-Мамоновы

Внуковы

Монастыревы

Судаковы

Аладьины

Цыплетевы

Мусоргские

Еропкины

Травины

Ржевские

Толбузины

Березины

Осинины

Ляпуновы

Ильины

Ивины

Глава шестая. Фамилии дворянские, внесённые в бархатную книгу

Сабуровы

Вельяминовы-Зерновы

Салтыковы

Тучковы

Шеины

Чоглоковы

Плещеевы

Игнатьевы

Жеребцовы

Москотиньевы

Пятовы

Очины-Плещеевы

Мешковы-Плещеевы

Пушкины

Замыцкие

Рожновы

Мусины-Пушкины

Кологривовы

Поводовы

Бобрищевы-Пушкины

Шафериковы-Пушкины

Бутурлины

Мятлевы

Аминовы.

Каменские

Кутузовы

Голенищевы-Кутузовы

Вельяминовы

Вельяминовы-Воронцовы.

Аксаковы

Исленьевы

Башмаковы

Квашнины

Квашнины-Самарины

Дудины

Самарины

Розладины

Фомины-Квашнины

Тушины

Ладыгины

Коновницыны

Кокоревы

Колычевы

Неплюевы

Бабарыкины

Шереметевы

Бирдюкины-Зайцовы

Елизаровы-Гусевы

Векентьевы

Белеутовы

Клушины

Бороздины

Колединсюе.

Пусторослевы

Кашинцовы

Житовы-Бороздины

Шишковы.

Глебовы

Кокошкины

Колтовские

Астафьевы

Теряевы

Лаптевы

Лопухины

Лупандины

Обедовы

Старковы

Новосильцовы

Хвостовы

Белкины

Отяевы

Пыжовы

Шафровы

Головины

Ласкиревы

Траханиотовы

Глава седьмая. Фамилии, существовавшие в России прежде 1600 года30

Абабуровы

Абарины

Абатуровы

Аблязовы

Авдеевы

Авиновы

Аврамовы

Ададуровы

Аиповы

Акинфовы

Аладьины

Алалыкины

Александровы

Алфимовы

Алеевы

Алябьевы

Ананьины.

Аникеевы

Анисимовы

Аничковы

Анненковы

Анцыфоровы

Апраксины

Апушкины

Аргамаковы

Ардабьевы

Арсеньевы

Артемьевы

Арцыбашевы

Астафьевы

Ахматовы

Ачкасовы

Бабкины

Бакаевы

Баклановские

Бакунины

Балабановы

Балакиревы

Балкашины

Барановы

Бартеневы

Барыковы

Басаргины

Баскаковы

Бастановы

Батурины

Батюшковы

Бахметевы

Бахтеяровы

Бачмановы

Башкеевы

Бегичевы

Бедовы

Бедрины

Безобразовы

Безсоновы

Беклемишевы

Бекорюковы

Бельские

Бердяевы

Березниковы

Беретинские

Берновы

Бестужевы

Бестужевы-Рюмины

Бехтеевы

Бешенцовы

Бибиковы

Биркины

Битяговские

Благово

Блудовы

Бледновы

Бобоедовы

Бобровы

Бобынины

Богдановы

Болотниковы

Болотовы

Болтины

Борисовы

Борноволоковы

Борщовы

Бочины

Бражниковы

Батцовы

Бреховы

Бровцыны

Брянчаниновы

Буйносовы

Булатовы

Булгаковы

Булыгины

Бунаковы

Бундовы

Бунины

Бурдуковы

Бурцовы

Бутеневы

Бутримовы

Бухарины

Бухвостовы

Быковы

Валуевы

Васильчиковы

Васьковы

Великопольские

Веневитиновы

Венюковы

Вердеревские

Веревкины

Верещагины

Веригины

Верховские

Вечесловы

Вешняковы

Висковатовы

Витовтовы

Власовы

Власьевы

Внуковы

Воейковы

Возницыны

Волковы

Волосатовы

Волоховы

Волоцкие

Волошаниновы

Вороновы

Воропановы

Врасские

Всеволожские

Вырубовы

Вышеславцевы

Вяземские

Гавреневы

Гагины

Гвоздевы

Глазатовы

Глинские

Глотовы

Глуховы

Глебовы

Гневашевы

Голенищевы

Головачевы

Головины

Головкины

Головленковы

Голохвастовы

Горенкины

Горины

Горихвостовы

Горские

Горсткины

Горчаковы

Горяиновы

Готовцевы

Григоровы

Гриневы

Грязновы

Губаревы

Давыдовы

Даниловы

Даудовы

Дашковы

Дедевшины

Деденевы

Дедюлины

Дементьевы

Денисьевы

Дивовы

Дирины

Дмитриевы

Долговы

Долгово-Сабуровы

Дохтуровы

Дубенские

Дубровины

Дубровские

Дуловы

Дурасовы

Дурновы

Дуровы

Дядины

Дьяковы

Евсюковы

Елагины

Елчаниновы

Епанчины

Епифановы

Ергольские

Еремьевы

Ермоловы

Ероховы

Ершовы

Есиповы

Жабины

Жадовские

Ждановы

Жедринские

Желтухины

Желябужские

Жемчужниковы

Жихаревы

Жолобовы

Жуковы

Заборовские

Забелины

Завалишины

Завесины

Загоскины

Загряжские

Зайцевы

Замятины

Засецкие

Зварыкины

Зверевы

Звягины

Зезевитовы

Зеленины

Зенбулатовы

Зиловы

Зиновьевы

Злобины

Змиевы

Золотаревы

Зотовы

Зубовы

Зуевы

Зюзины

Зыбины

Зыковы

Иванчины-Писаревы

Ивачевы

Ивашенцовы

Ивашевы

Ивашкины

Извековы

Извольские

Измайловы

Изъединовы

Исаковы

Исуповы

Иевлевы

Каверзины

Кадышевы

Казариновы

Казинские

Казначеевы

Кайсаровы

Каковинские

Калачовы

Калитевские

Калитины

Камынины

Кандауровы

Карабановы

Карамышевы

Карандеевы

Карауловы

Карачаровы

Карачевы

Карташевы

Карцовы

Кастюрины

Катенины

Катеневы

Катыревы

Кафтыревы

Качаловы

Кашины

Кашкаровы

Кашкины

Киганы

Киндеревы

Кирикрейские

Киреевы

Киселевы

Китаевы

Клементьевы

Клешнины

Климовы

Клокачевы

Кобелевы

Кобяковы

Кобылины

Коведяевы

Кожевниковы

Кожины

Кожуховы

Козловы

Козляниновы

Козодавлевы

Колемины

Колзаковы

Колокольцовы

Колюбакины

Колышкины

Кондыревы

Коптевы

Копьевы

Кореевы

Коржавины

Корины

Коробовы

Коробьины

Коротневы

Корсаковы

Косаговы

Котовы

Кочергины

Кошелевы

Кравковы

Крекшины

Креневы

Кречетниковы

Кривцовы

Кропотовы

Крюковы

Кувшиновы

Кудрявцевы

Кузминские

Кузмины

Кузмины-Караваевы

Кулешины

Кулударовы

Кульневы

Кустовы

Кутчецкие

Кучины

Кушелевы

Кушниковы

Ладыженские

Лазаревы

Лазаревы-Станищевы

Ланские

Ларионовы

Лачиновы

Левашовы

Левины

Левшины

Легчановы

Лермантовы

Линевы

Лихаревы

Лихачевы

Лобановы

Лобковы

Лопотовы

Лунины

Лутовиновы

Лутовнины

Любовниковы

Лялины

Лызловы

Лыковы

Лысцовы

Львовы

Льняниковы

Маврины

Майковы

Маклаковы

Малышкины

Мансуровы

Марины

Мармыжевы

Мартьяновы

Масловы

Матюшкины

Мацневы

Машины

Медоварцевы

Мельгуновы

Мельницкие

Меркуловы

Мерлины

Мертваго

Мещериновы

Мижуевы

Микулины

Милюковы

Минины

Митусовы

Митьковы

Михайловы

Михалковы

Михневы

Мозжинские

Мокеевы

Молвяниновы

Молчановы

Мономаховы

Мордвиновы

Моревы

Морковы

Мосоловы

Мотовиловы

Мотякины

Мохневы

Мошковы

Муравьевы

Муратовы

Муромцевы

Мухановы

Мякинины

Мясновы

Мясоедовы

Мячковы

Нагаевы

Назарьевы

Назимовы

Нарбековы

Нарыковы

Насакены

Наумовы

Нащокины

Невзоровы

Невежины

Недобровы

Неклюдовы

Некрасовы

Нелединские-Мелецкие

Нелидовы

Непейцыны

Нероновы

Нефедьевы

Нефимоновы

Нееловы

Низовцевы

Новиковы

Новокщеновы

Норманские

Норовы

Немцовы

Обезьяниновы

Оболдуевы

Обольяниновы

Обручевы

Обрезковы

Обуховы

Овцыны

Огаревы

Огарковы

Оголины

Одинцовы

Озеровы

Ознобишины

Озорновы

Окуневы

Олсуфьевы

Олферьевы

Опочинины

Ордыны-Нащокины

Оринкины

Орловы

Осоргины

Остолоповы

Oстровские

Офромеевы

Офросимовы

Охотниковы

Ошанины

Ощерины

Павлиновы

Павловы

Палецкие

Палицыны

Панафидины

Панины

Панкратьевы

Пантелеевы

Панцыревы

Панютины

Парасуковы

Пашковы

Перепечины

Пересветовы

Перские

Перфильевы

Пестовы

Петелины

Петрово-Соловово

Пешуровы

Пивовы

Писаревы

Писемские

Племянниковы

Плишкины

Плюсковы

Побединские

Погожевы

Подобедовы

Поздеевы

Поливановы

Поликарповы

Полозовы

Полтевы

Полтинины

Полуехтовы

Поповкины

Поповы

Порошины

Поскочины

Постельниковы

Потемкины

Похвисневы

Прасоловы

Пратасовы

Приклонские

Прончищевы

Протопоповы

Пустошкины

Путиловы

Путятины

Пушечниковы

Пущины

Пятовы

Рагозины

Радиловы

Раевские

Раковы

Растопчины

Ратаевы

Ратиславские

Рахмановы

Резановы

Репняцыны

Реутовы

Римские-Корсаковы

Родичевы

Родионовы

Рославлевы

Ростовцевы

Ртищевы

Рубцовы

Рукины

Румянцевы

Русиновы

Рябинины

Рылеевы

Саблуковы

Сазоновы

Салмановы

Санинские

Сафоновы

Свистуновы

Свищовы

Свиязевы

Свечины

Селезневы

Селивановы

Селиверстовы

Селифонтовы

Семичевы

Сенявины

Сергеевы

Сидоровы

Симанские

Сипягины

Скарятины

Скобельцыны

Скобеевы

Сколковы

Скомантовы

Скорняковы-Писаревы

Скрипицыны

Скрыплевы

Скуратовы

Слузевы

Слепцовы

Сназины

Собакины

Соболевы

Соймоновы

Соковнины

Соловцовы

Сомовы

Сонины

Сонцовы

Спешневы

Спицыны

Спиридовы

Старомимоковы

Стерлиговы

Страховы

Стрекаловы

Стремоуховы

Строевы

Стромиловы

Ступишины

Суворовы

Сукины

Сульменевы

Сумароковы

Сумины

Сунбуловы

Супоневы

Сурмины

Сухово-Кобылины

Сухотины

Сушковы

Сущовы

Секерины

Талызины

Таптыковы

Таракановы

Тарбеевы

Тарховы

Татариновы

Тверитиновы

Тевяшовы

Теглевы

Текутьевы

Телешовы

Телятевы

Темиревы

Теневы

Теприцкие

Тереховы

Терпигоревы

Тетерины

Тимашевы

Тимирязевы

Тиньковы

Титовы

Тишковы

Тоболины

Товарищевы

Толмачевы

Толстые

Тормасовы

Траскины

Трегубовы

Троицкие

Трубниковы

Труновы

Трусовы

Тулубьевы

Тургеневы

Тутолмины

Тухачевские

Тучковы

Тюменевы

Тютчевы

Тыртовы

Уваровы

Угрюмовы

Украинцовы

Ульяниновы

Урусовы

Усовы

Ухтомские

Ушаковы

Федцовы

Федчищевы

Феофилактовы

Филимоновы

Филисовы

Философовы

Фофановы

Фроловы

Фуниковы

Фустовы

Ханыковы

Харламовы

Хвощинские

Хирины

Хитрово

Хлоповы

Хомутовы

Хомяковы

Хоненевы

Хорошевы

Хотяинцовы

Хохловы

Хрипковы

Хрипуновы

Хрулевы

Хрущовы

Цвиленевы

Цуриковы

Чаадаевы

Чаплины

Чашниковы

Чевкины

Челищевы

Чемесовы

Чемодановы

Чепчуговы

Черевины

Черемисиновы

Черновские

Чернышевы

Чертковы

Чертовы

Чириковы

Чирковы

Чихачевы

Чичаговы

Чичерины

Чубаровы

Чудиновы

Шамшевы

Шатиловы

Шаховы

Шемякины

Шеншины

Шепелевы

Шерефединовы

Шестаковы

Шетневы

Шидловские

Шиловские

Шипиловы

Шишкины

Шокуровы

Шубины

Шуваловы

Шушерины

Щекины

Щепины

Щепотьевы

Щербачевы

Щербинины

Щетинины

Эверлаковы

Юреневы

Юрловы

Юшковы

Яблочковы

Языковы

Якимовы

Якушкины

Яновы

Ярославовы

Ярцовы

Яхонтовы

Глава восьмая. Фамилии, существовавшие в Лифляндии, Эстляндии и Курляндии в эпоху Ливонского Ордена

Адеркас

Альбедиль

Альтен-Бокум

Анреп

Ашеберг

Беллинсгаузен

Берг

Бер

Бистром

Бломберг

Бой

Бок

Большвинг

Фон-дер-Борх

Браккель

Бремен

Фон-дер-Бриген

Фон-ден-Бринкен

Брунов

Будберг

Будденброк

Буксгевден

Бурмейстер

Бутлар

Бухгольц

Бюлов

Веттберг

Вигандт

Виттен

Врангель

Гаарен

Ган

Гастфер

Гасфорт

Гаудринг

Гейкинг

Герздорф

Гиллезен

Гольтей

Гор

Гоэс

Гротгуз

Гюне

Дерфельден

Дёнгоф

Дикер

Дистерло

Дортхезен

Драхенфельс

Зальца

Засс

Зиберг

Икскуль

Кейзерлинг

Кеттлер

Клеебек

Клодт31

Клодт-фон-Юргенсбург

Клоппманн

Кнорринг

Корф

Коскуль

Криднер

Круммес

Курсель

Ламздорф

Ландсберг

Лаудон

Левенвольде

Лёвё

Ливен

Линтен

Лоде

Лудинсгаузен-Вольф

Майдель

Медем

Мейендорф

Меллин

Менгден

Мирбах

Моллер

Мюнстер

Неттельгорст

Нольде (правильно Нолькены)

Остен-Сакен

Оффенберг

Фон-дер-Пален

Пайкуль

Паткуль

Платер

Поль

Пфейль

Раден

Ребиндер

Фон-дер-Реке

Ренне

Розен

Рооп

Руммель

Рутенберг

Стакельберг

Сталь-фон-Гольштейн Таубе

Тизенгаузен

Толь

Торк

Трейден

Унгерн-Штернберг Фелькерзам

Ферзен

Финк

Фиркс

Фитингоф

Франк

Фрейтаг

Фон-дер-Ховен

Цёгё-фон-Мантейфель Шёпинг

Шаренберг

Шиллинг

Шлиппенбах

Штемпель

Штрик

Штромберг

Шульман

Эльзен

Энгельгардт

Эрмес

Эссен

Эттинген

Глава девятая. Фамилии, существовавшие в Польше и в Литве прежде 1600 года

Агриппа

Адамовичи

Андрушевичи

Анквицы

Анцута

Арцеховские

Арцишевские

Бабецкие

Бабинские

Баворовские

Бадени

Баерские

Бака

Балабаны

Баланские

Балицкие

Бала

Барановичи

Барановские

Баратынские

Бардские

Барковские

Бартницкие

Бедленские

Бейковские

Белдовские

Бельжецкие

Бенедзкие

Бениовские

Бержинские

Бжицкие

Блазовские

Блендовские

Бнинские

Бобола

Бобржицкие

Бобровичи

Бобровницкие

Бобровские

Богацкие

Боглевские

Боговитиновы

Богуцкие

Богуши

Бореки

Боржецкие

Боруховские

Борхи

Борышевские

Ботуржинские

Бохотницкие

Бояновские

Боярские

Брезы

Бржезницкие

Бржеские

Бржозовские

Бржогайские

Бржостовские

Бродовские

Броневские

Бронецкие (ныне Браницкие)

Бронишевские

Броновские

Бронские

Броховские

Бруджевские

Бруджинские

Бруханские

Буженские

Булгарины

Буржинские

Бусинские

Бухацкие

Буховецкие

Бучинские

Белевичи

Белинские

Бельские

Бялобржецкие

Бялозоры

Бялоскорские

Быльчинские

Быстреиовские

Быстржицкие

Быстржоновские

Бышинские

Вагровские

Валевские

Валицкие

Валишевские

Ваковские

Варшевицкие

Варшицкие

Варшовские

Васильевичи

Васильковские

Вейгеры

Велевейские

Вололуцкие

Велопольские

Велицкие

Велички

Венгерские

Венжики

Венявские

Верда

Веревкины-Шелюта

Верещаки

Верещинские

Вержбинские

Вержбицкие

Вержхлейские

Весиоловские

Видавские

Вилкановские

Вилламовские

Вильчеки

Вншгерды

Вишневские

Bиeльгорские

Влодеки

Водзинские

Военковские

Военские

Вожницкие

Войновские

Войны

Войские

Войтковские

Войшики

Войшнары

Воланы

Волинские

Волки

Волковичи

Волминские

Володкевичи

Волуцкие

Вольские

Вольчеки

Вороничи

Воропаи

Военковские

Вояковские

Вроцимовские

Выбрановские

Выдзга

Bыковские

Высоцкие

Вышинские

Гавронские

Галицкие

Гандковские

Гарабурда

Гарвасские

Гарлицкие

Гдешинские

Гебултовские

Гембицкие

Гербурты

Гижицкие

Гинвиллы

Гинтовты

Гирсккие

Гиссы

Гишовские

Гладыши

Гленбоцкие

Глинки

Глоговские

Глошковские

Глуховские

Гнинские

Гноинские

Гневаши

Годлевские

Гоздзкие

Голуховские

Голынские

Гомолинские

Гондорфы

Гoнсевские

Горайские

Горжицкие

Горские

Горынские

Гославские

Гостомские

Гостынские

Грабовские

Грабчевские

Грабянки

Грановские

Гржибовские

Гржимала

Гроховские

Грохольские

Грузинские

Гулевичи

Давыдовские

Дамбровские

Дамбские

Данаборские

Данилевичи

Дашковичи

Деболи

Дедынские

Дембинские

Дембовские

Джербицкие

Джероговские

Джерзеки

Дзедушицкие

Дзеконские

Дзирота

Дзяловские

Дзялынские

Длугоши

Доманецкие

Домеховские

Доморацкие

Достоевские

Древинские

Древновские

Дрогоевские

Дрождевские

Дружбицкие

Дубровские

Дульские

Дунины

Дунчевские

Дьяковские

Дьяментовские

Ежовские

Езерские

Елжановские

Жаба

Жбиновские

Жолкевские

Жолтовские

Жолчинши

Жоховские

Жуковские

Забицкие

Заборовские

Забржезинские

Завадские

Завиша

Загоровские

3aгopcкие

Задарновские

Закржевские

Заливские

Залинские

Залусские

Замойские

Запольские

Заремба

Заянчковские

Зебржидовские

Зелинские

Зеновичи

Зеньковичи

Зерницкие

Злотницкие

Иваницкие

Ивинские

Ижбенские

Илиничи

Ильвские

Исайковские

Иозефовичи

Иорданы

Казановские

Казимирские

Калиновские

Калишковские

Каменецкие

Каменские

Каминские

де-Кампо-Сципионы

Карвицкие

Карвовские

Карницкие

Kapиковские

Карпии

Каршницкие

Качковские

Квилецкие

Квятковские

Кельчевские

Кемпские

Кердей

Керло

Керские

Кисель

Кишко

Кленевские

Клинские

Кмита

Кобельские

Кобержицкие

Кобыланские

Кобылинские

Кобыльницкие

Ковальские

Козарские

Козеровские

Козловские

Козминские

Коллонтаи

Комаровские

Комар

Конаржевские

Конарские

Конецпольские

Конопацкие

Копыдловские

Копыстинские

Копычинские

Корниактовичи

Корсаки

Корчаки

Корычинские

Косинские

Коесаковские

Коссобудзкие

Коссовские Костки

Костюшки

Косцелецкие

Косцичи

Косциельские

Котарские

Koтковские Котовичи

Коциел

Кохановские

Кошутские

Kpaeвские

Краковецкие

Красинские

Красицкие

Красносельские

Красовские

Кретковские

Крживозендские

Кржицкие

Kpoковские

Кропивницкие

Кросновские

Крочевские

Крушельницкие

Крушинские

Крыжановские

Крыские

Kpыштопорские

Кудзиновичи

Куницкие

Кунчевичи

Курдвановские

Куровичи

Курожвецкие

Куропатницкие

Kyхарские

Kyчинские

Кушель

Кчевские

Лабецкие

Лавские

Лайщевские

Ласковские

Ласоцкие

Ласота

Латальские

Латошинские

Лаховские

Лацкие

Лащь

Лащинские

Левицкие

Ледуховские

Лезенские

Ленковские

Ленские

Лесневельские

Лещинские

Лещицкие

Либишевские

Лигенза

Линевские

Липницкие

Липские

Лисецкие

Лисовские

Ловчовские

Лоначинские

Лопацкие

Лоска

Лубинские

Лущевские

Любовидцкие

Любомирские

Любранские

Лютомирские

Лютомские

Мадалинские

Магнушевские

Мазовецкие

Малаховские

Малечкины

Малинские

Манковские

Манкольские

Марцинкевичи

Мацкевичи

Мацеевские

Машовские

Мелецкие

Мелешко

Мелинские

Мельзинские

Мензинские

Менгинские

Метельские

Мещерины

Миклашевские

Микорские

Микуловские

Милевские

Минкевичи

Минковские

Миноры

Миностовские

Миноцкие

Мирошевские

Михаловские

Mиxoвские

Млицкие

Млодецкие

Млодзеевские

Млоховские

Млошевские

Мичевские

Мниховские

Мнишевские

Мнишки

Модзелевские

Модлибовские

Модлинские

Модлишевские

Могила

Мокосеи

Moкроновские

Moкрские

Моровецкие

Mopoxoвские

Mopcкие

Морстыны

Москоржевские

Mocтовские

Moшинские

Мощинские

Mcтовские

Мышковичи

Надаржинские

Надольские

Назиловские

Накваские

Hapaшовские

Нарбуты

Нарзымские

Наропинские

Нарушевичи

Натарчи

Неборовские

Heбopcкие

Невельские

Невещинские

Невядовские

Heвepoвские

Недзвидцкие

Незабитовские

Немира

Немирица

Немировичи

Немировские

Нечецкие

Нивицкие

Нищицкие

Новицкие

Новодворские

Новомейские

Hocковские

Hемоевские

Немцевичи

Обopcкие

Обpeнские

Обрынские

Oбyxoвские

Огродзинские

Одаховские

Одрживольские

Одрованзы

Ожаровские

Озенбловские

Озьга

Окольские

Окунь

Олевинские

Oлеские

Олесницкие

Олехновичи

Олизары

Ольшевские

Ольшинские

Опалинские

Oпатковские

Опацкие

Onopoвские

Opaнские

Орвиды

Оржельские

Оржеховские

Орловские

Осмольские

Occoвские

Оссолинские

Островицкие

Oстровские

Остророги

Отвиновские

Oxлoповские

Oцеские

Ошторпы

Ощики

Павенцкие

Павловские

Падневские

Пакославские

Пакошевские

Памповские

Панговские

Паневские

Парисы

Пассеки

Пацановские

Пацы

Пачинские

Пашковские

Пельки

Пенкославские

Пеняжеки

Пепловские

Петрашкевичи

Петрусские

Пеховские

Пилецкие

Пилсудские

Пильховские

Писарские

Плаза

Плихта

Плонские

Пневские

Поводовские

Погоржельские

Подгорецкие

Подгорские

Подканские

Подлодовские

Подольские

Подосские

Подчасские

Полановские

Понинские

Понятовские

Попелы

Поповские

Поренбские

Потворовские

Потоцкие

Потриковские

Потулицкие

Поцеи

Пражмовские

Пржебендовские

Пржеборовские

Пржездзецкие

Пржерадовские

Пржеренбские

Пржецишевские

Пржесбыславские

Пржилусские

Пржиемские

Прондзинские

Проскура

Проташевичи

Прохницкие

Прушаки

Прушинские

Петроконские

Пудловские

Путята

Пуцята

Пясецкие

Пясечинские

Пясковские

Радзеевские

Радзивиллы

Радзиковские

Радзиминские

Радзимские

Радолинские

Радомицкие

Радошевские

Рагоза

Раецкие

Рачинские

Реи

Реклевские

Рембелинские

Ренкевичи

Ржевуцкие

Ржезовские

Ржезотарские

Ржищевские

Рогамжские

Рогатинец

Роговские

Рогозинские

Poгyccкие

Рожицкие

Розановичи

Розвадовские

Розены

Розражевские

Рокасовские

Рокжицкие

Рокитницкие

Рокицкие

Рокоши

Романовские

Роматовские

Ромеры

Ромишовские

Роникеры

Poсновские

Ростворовские

Pocтковские

Рошковские

Рудаковские

Рудзкие

Рудзинские

Руднидцкие

Рудомина

Руликовские

Рупневские

Русецкие

Русиновские

Руссоцкие

Рутковские

Рушковские

Рыбинские

Рыдзинские

Рыковские

Pыльские

Рысинские

Рыхловские

Рышковские

Савичи

Садовские

Саковские

Самборжецкие

Саприка

Сапеги

Сарницкие

Сарновские

Свентославские

Свецкие

Свечицкие

Свидерские

Свидзинские

Свирские

Свошевские

Секлуцкие

Семенские

Сененские

Сеницкие

Сенковские

Сераковские

Сесицкие

Симашко

Скарбеки

Скаржевские

Cкоморовские

Скорошевские

Скржетусские

Скржинецкие

Славинские

Слупецкие

Слупские

Смаржевские

Соболевские

Соколовские

Соликовские

Соллогубы

Солтаны

Ставицкие

Стадницкие

Станиславские

Станкевичи

Старжеховские

Старосельские

Старчевские

Стецкие

Стоинские

Стоковские

Стравинские

Страдомские

Страхоцкие

Страши

Стржелецкие

Стржембошь

Струсь

Стрыковские

Сулимы

Сулковские

Суховские

С уминские

Суские

Суходольские

Сухоржевские

Сыручи

Танские

Тарановские




fr




cP о О

Тарло

Тарновские

Твардовские

Творовские

Тенгоборские32

Теневичи-Кгделицкие

Терлецкие

Токарские

Томашевские

Тамицкие

Трембецкие

Трембинские

Трепко

Тржебенские

Тржебуховские

Тржеческие

Тржчинские

Тризна

Трояновские

Турлай

Турно

Туровские

Турские

Тухолки

Тучинские

Тылицкие

Тыские

Тышкевичи

Тышковские

Уейские

Улинские

Уминские

Умястовские

Униховские

Урбанские

Уруские

Устржицкие

Уханские

Ухровецкие

Фалецкие

Фаренбахи

Фрацкевичи

Фредро

Халецкие

Халицкие

Хандзинские

Харжевские

Харленские

Хвалибоги

Хельмицкие

Хельмские

Хлаповские

Хлебовские

Хлевицкие

Хлопицкие

Хмелецкие

Хмельницкие

Ходкевичи

Ходоровские

Хойнацкие

Хоментовские

Храповицкие

Хрептовичи

Хржанстовские

Цеклинские

Целецкие

Цемневские

Ценские

Цетнеры

Цехановецкие

Цехановские

Цехольские

Цецишевские

Цизовские

Циковские

Цисвицкие

Цыхницкие

Цыбульские

Цыжовские

Цырына

Цыш

Чайковские

Чаплинские

Чаплицы

Чапские

Чарковские

Чарнецкие

Чарновские

Чацкие

Черницкие

Чёрный

Черские

Чечели

Чоржницкие

Чосновские

Шадурские

Шамовские

Шамотульские

Шанявские

Швейковские

Швыковские

Шембеки

Шемиоты

Шидловецкие

Шидловские

Шимановские

Шишко

Шольдрские

Шумановские

Шумлянские

Шумские

Щавинские

Щепанские

Щит

Щука

Щуцкие

Эйсмонты

Юдицкие

Югошевские

Юрага

Юрьевичи

Яблонские

Яворницкие

Явороские

Язловицкие

Якубовичи

Якубовские

Яловицкие

Янишевские

Янчинские

Яржина

Ярмолинские

Ярновские

Яроховские

Ярочневские

Яроцкие

Ясенские

Ясинские

Яскольские

Ячковские

Глава десятая. Фамилии иностранные, существовавшие в своём отечестве прежде 1600 года, а ныне состоящие в российском подданстве

Багге

Багговуты

Бальши

Балк-Полевы

Бантыши-Каменские

Бароковы

Бетанкуры

Бремы

де-Бриньи

Бурмейстеры

Вартманны

Ведемейер

Фон-Визины

Вильбуа

Витте

Гамильтоны (ныне Хомутовы)

Гейсмар

Гельфрейхи

Геннинг

Гернеры

Гильхены

Глазенап

Гордоны

Грибоедовы

Дельвиги

Дерфельдены

Дершау

Каверы

Кантакузины

Кары

Кёлёр

Клейсты

Кюфельштейны

де-Лагарди

Ласси

Лесли

Лизандер

Мальтицы

Маршалл-фон-Биберштейн

Меллины

Нейдгардты

Нироды

Нолькены

Огильви

Паулуччи

Пипеншток

Пирх

Поли

Притвиц

Рамзаи

Рейбницы

Рингемут

Рихтеры

Розенберги

Роткирх

де-Скалон

Стаали

Стурдзы

Суза-де-Ботельо

Тейльсы

Торнау

Фегезаки

Фоки

Шварцгофы

Шредеры

Штейнвер

Блефиельд33

Бранд

Гиерта

де-ла-Мотт

де-ла-Шапель

де-Пост

Егергорн

Канов

Либекер

Монгоммери

Мунк

Платен

Роос

Свингуфвуд

Таваст

Угглас

Финкенберг

Флемминг

Фразер

Фризендорф

Глава одинадцатая. Фамилии, члены коих находились, в семнадцатом веке, в звании бояр, или окольничих, или думных дворян, или думных дьяков

Алмазовы

Виннюсы

Голосовы

Гороховы

Грамотины

Грязевы

Деревнины

Домнины

Дохтуровы

Зыковы

Ивановы

Кириловы

Колупаевы

Леонтьевы

Ловчиковы

Луговсте

Матвеевы

Нарышкины

Никифоровы

Оловянниковы

Палибины

Полянские

Прокофьевы

Савеловы

Семеновы

Сутуповы

Телепневы

Толочановы

Тугариновы

Тяпкины

Украинцевы

Цыклеры

Чаплыгины

Чистовы

Шакловитые

Яковлевы

Глава двенадцатая. Фамилии Малороссийские, члены коих находились в числе генеральной старшины и полковников войска Малороссийского до 1764 года

Апостолы

Барсуки

Безбородко

Богдановичи

Богдановы

Божичи

Бороздна

Боруховичи

Брюховецкие

Бутовичи

Бутримовы

Валькевичи

Виговские

Воронченко

Вуяхевичи

Гамалея

Галаганы

Галецкие

Гвинтовка

Гоголи

Горленко

Грабянко

Грибовичи

Гудовичи

Гуляницкие

Дансткевичи

Дараганы

Дмитрашко-Райче

Домонтовичи

Дорошенко

Дублянские

Дубяга

Дунины-Барковские

Ждановичи

Животовичи

Журавко

Жураховские

Журманы

Жученко

Заборовские

Забелло

Завадовские

Занковские

Засядко

Зеленские

Золотаренко

Иваненко

Искра

Кандыба

Капнисты

Карновичи

Ковалевские

Кожуха

Конисские

Косинские

Кочубеи

Кравченко

Крыжановские

Кулябка

Куницкие

Ланцкоронские

Левенец

Лизогубы

Лобода

Ломиковские

Лесницкие

Лысенко

Мазепа

Максимовичи

Мануйловичи

Маркевичи

Миклашевские

Милорадовичи

Мировичи

Многогрешные

Moкриeвичи

Наливайко

Обидовкие

Оболонские

Орлики

Остроградские

Остряница

Павлюки

Палеи

Подкова

Полуботки

Прокоповичи

Радищевы

Савичи

Сагайдашные

Самко

Самуйловичи

Сверговские

Свечка

Силичи

Скоропадские

Сулима

Танские

Тарновские

Тетеря

Томара

Троцкие

Трясило

Туманские

Туптало

Typaнские

Турковские

Уманец

Ханенко

Хмельницкие

Цюцюра

Чарныши

Чеботковы

Чуйкевичи

Шаблицкие

Шаховы

Шимоновские

Шийкевичи

Якубовичи

Яненко

Глава тринадцатая. Фамилии, члены коих находились, со времени Петра Великого, в первых двух классах государственной службы

а) в восемнадцатом веке

Архаровы

Арбеневы

Барши

Беклешовы

де-Боскеты

Боуры

Бранты

Брикманы

Брылкины

Вадковские

Вейде

Вульфы

Вязмитиновы

Гейсмар

Германы

Гинтеры

Горичи

Грейги

Гротенгиельмы

Деденевы

Фон-Дезины

Донауровы

Дризены

Змаевичи

Иловайские

Кастюрины

Kaxoвские

Кашталинские

Князевы

Koxиycы

Крузе

Ламб

Леццано

Люисы

Мелиссино

Мертенсы

Михельсоны

Мишуковы

Нагели

Нумерсы

Нумсены

Олицы

Осиповы

Остервальды

Пастуховы

Рибасы

Репины

Савельевы

Сиверсы

Симолины

Спиридовы

Спренгпортены

Ступишины

Таракановы

Текелли

Фасты

Фемерсы

Фенши

Фроловы-Багреевы

Херасковы

Чичаговы

Шевичи

Шицы

Штрандманы

Якобии

б) в девятнадцатом веке

Алексеевы

Аракчеевы

Арбузовы

Арнольди

Балашовы

Балле

Башуцкие

Безродные

Берхи

Богдановские

Болгарские

Брозины

Белоградские

Вилламовы

Виллие

Вильсоны

Власовы

Войновичи

Войновы

Де-Воланды

Вронченки

Галлы

Гартунги

Гедеоновы

Гермесы

Геруа

Герштенцвейги

Гилленшмидты

Гогели

Голубцовы

Горголи

Гурко

Данненберги

Демидовы

Депы

Депрерадовичи

Дестремы

Довре

Заборинские

Захаржевские

Инзовы

Каблуковы

Кавелины

Кайсаровы

Капцевичи

Карбоньеры

Клингенберги

Козенсы

Козены

Колзаковы

Котляревские

Красномилашевичи

Крафстрёмы

Кроны

Крузенштерны

Куприяновы

Курута

Кутейниковы

Левенштерны34

Лидерсы

Лонгиновы

Лубяновские

Макаровы

Мандерштерны

Марченки

Мачаковы

Мелиховы

Мирковичи

Моллеры

Набоковы

Нартовы

Оленины

Отрощенко

Перовские

Полетики

Поповы

Потаповы

Примо

Пустошкины

Реады

Рибопьеры

Ракорды

Родофиникины

Рожнецкие

Роты

Рудзевичи

Репнинские

Рюли

Сабанеевы

Саблины

Савоини

Сарычевы

Скобелевы

Слободские

Сперанские

Сухаревы

Сухозанеты

Танеевы

Теслевы

Теты

Тимофеевы

Торсуковы

Трощинские

Убри

Фёдоровы

Фредерици

Хатовы

Чеодаевы

Шабельские

Шильдеры

Шиповы

Штадены

Штегманы

Штейнгейли

Штеры

Шуберты

Шульгины

Эйлеры

Эммануэли

Энгели

Эртели

А также

Бахтины

Бутковы

Бушены

Ганнибалы

Граббе

Гринвальды

Денферы

Дубельты

Казины

Кумани

Литке

Мелиховы

Монтрезоры

Нечаевы

Нахимовы

Прянишниковы

Серебряковы

Северины

Скворцовы

Станюковичи

Туркули

Теннеры

Фельдманы

Чистяковы

Шаутины

Глава четырнадцатая. В ней помещены будут самые знаменитые из русских угасших фамилий

* * *

1

Статья о графах Шереметевых и о графах и дворянах Коновницыных размещена далее, в третьей части Российской Родословной Книги.

2

Курсивом напечатаны имена фамилий, ныне существующих.

3

Курсивом напечатаны имена лиц, коих потомство существует дoceле.

4

Курсивом напечатаны имена фамилий, ныне существующих.

5

Курсивом напечатаны имена фамилий, ныне существующих.

6

Oт князей Ногайских или Мангицких произошли князья Урусовы и князья Юсуповы, в угacшиe княжеские роды: Шейдяковых, Кутумовых и Байтерековых

7

Курсивными буквам напечатаны имена фамилий, ныне существующих, и фамилий, о пресечении коих издатель российской родословной книги не имеет положительных сведений.

8

По кончине каждого Римско-Германского Императора и до избрания ему преемника, Импepиею управлял Викарий, имевший право жаловать князей, графом и баронов. Звание Викария принадлежало поочерёдно Курфирсту Саксонскому и Курфирсту Баварскому.

9

Нынешние графы Кейзерлинги, в Poccии находящиеся, – графы Прусского Королевства, пожалованные Фридрихом Великим, 25 апреля 1744 года

10

В изданном мною, в 1840 году, российском родословном сборнике, графы Фермеры, Эльмпты и Самойловы ошибочно показаны были российскими графами: они были графами Римской Импepии.

11

Граф Борх, по своим белорусским маэтностям, был российским подданным со времени первого раздела Польши, в 1772 году.

12

Император Иосиф II пожаловал, в 1778 году, графское достоинство Римской Империи генерал-майор и флигель-адъютанту Семёну Гавриловичу Зоричу, но соизволения Императрицы Екатерины на это не воспоследовало.

13

Из числа фамилий российско-княжеских, мы имеем некоторые основания предполагать, что три фамилии более не существуют в мужском колене: князья Елецкие, князья Мортнины и князья Щетинины.

14

Одна из ветвей этого дома именуется: князьями Друцкими-Соколинскими-Гурко-Ромейко.

15

Один из них носит имя князя Гагарина-Стурдзы.

16

Старшая ветвь князей Волконских и одна из ветвей дома князей Голицыных имеют титул Светлости.

17

Младшая ветвь князей Салтыковых наследовала имя: «Головкин».

18

Графы Римской Империи с 1741 года.

19

Графы Римской Империи с 1760 года.

20

Графы Римской Империи с 1788 года.

21

Графы Прусского Королевства с 1795 года.

22

Граф Кушелев скончался 16 февраля 1855 года.

23

Графская ветвь фамилии Протасовых угасла с кончиною графа Николая Александровича Протасова, 16 января 1855 года.

24

Старинные французские графы.

25

Бароны Римской Империи со времени Kаpла VI.

26

К сожалению, я не имею полного списка графским фамилиям в Царстве Польском.

27

Одна из ветвей этой фамилии носит имя: Графов Стейнбок-Фермор.

28

К сожалению, я не имею полного списка баронским фамилиям Великого Княжества Финляндского, и вовсе не имею списка баронским фамилиям Царства Польского.

29

Барон Платон Иванович Рокасовский, генарал-лейтенант, бывший товарищем финляндского генерал-губернатора, ныне член государственного совета. Возведён в декабре 1854 года, Императором Николаем Павловичем, в Баронское достоинство Великого Княжнества Финляндского.

30

Вероятно, из числа фамилий, помещённых в главах пятой, шестой и седьмой, многие ныне уже не существуют, во в неизвестности о том, я не мог и не хотел исключить их из списка фамилий существующих.

31

Фамилию эту не должно смешивать с фамилиею Клодт-фон-Юргенсбург.

32

Существование этой фамилии, прежде 1600 года, доказывается гербовником Несецкого.

33

Фамилии Блефиельд, Бранд, Гиерта, де-ла-Мотт, де-ла-Шапель, де-Пост, Егергорн, Канов, Либекер, Монгоммери, Мунк, Платен, Роос, Свингуфвуд, Таваст, Угглас, Финкенберг, Флемминг, Фразер и Фризендорф ныне имеют прибывание в Великом Княжестве Финляндском.

34

Фамилия Левенштерна, или правильно: Ригеман фон Леонстиерна, происходит из мещан города Риги. Предок их Дитрих Ригеман, дослужась в шведском войске до капитанского чина, получил, от королевы Шведской Христины, 14 ноября 1650 года, дворянское достоинство и фамилию Леонстиерна (Leyonstierna). Один из сыновей его пожалован был Шведским Бароном в 1720 году, под именем Барона Левенштерна, но этот Барон умер бездетным 16 июня 1740 года. С тех пор все потомки Дитриха Ригемана пишутся: Левенштерна. (См. Hupel, nordische miscellaneen, mаterialien zu einer lieflӓndischen adelcgeschichte, страницы 503 и следующие).

Один из членов фамилии Левенштерна, умерший в 1840 году, был генералом от артиллерии.


Источник: Российская родословная книга, издаваемая князем Петром Долгоруковым : в 4-х частях. - Санкт-Петербург : Тип. Карла Вингебера, 1854-1857. / Ч. 1. - 1854 (на обл. 1855). - 350 с.; Ч. 2. - 1855. - 327 c.; Ч. 3. - 1856. - 523 c.; Ч. 4. - 1857. - 482 с.

Комментарии для сайта Cackle