Зедерштедт, Иван Иванович
Зедерштедт, Иван Иванович, заслуженный профессор Казанского университета по кафедре терапевтической клиники, сын лекаря, родился 10 декабря 1820 г. в Петрограде. Получив среднее образование дома, он в 1838 г. был принят, по испытании, в студенты Казанского университета, в котором в 1842 г. окончил курс со званием лекаря и в следующем году поступил на службу ординатором в Казанский военный госпиталь. По защите диссертации под заглавием: «De cholera orientali» он был удостоен в 1850 г. степени доктора медицины. Избранный в 1857 г. в доценты при кафедре судебной медицины и медицинской полиции, он в следующем году отправился в заграничную командировку с ученою целью, по возвращении из которой (1859 г.) был назначен ординатором Казанского военного госпиталя и оставался в этой должности до 1872 г. В 1861 г. З. был определен исправляющим должность директора терапевтического отделения госпитальной клиники, в следующем году утвержден экстраординарным профессором, в 1863 г. перемещен на кафедру факультетской терапевтической клиники, в 1868 г. избран ординарным профессором, а в 1870 г. Перемещен на кафедру госпитальной терапевтической клиники. При баллотировке в 1876 г. на второе пятилетие службы он не был избран, но был оставлен, по распоряжению министра, сверхштатным ординарным профессором, с полным содержанием по этой последней должности. Получив звание заслуженного профессора (1883 г.), З. в 1885 г. вышел в отставку и скончался 28 апреля 1892 г.
Кроме названной диссертации, З. приписываются еще две работы, по-видимому оставшиеся в рукописи: «О правильных родовых потугах» 1855 г. (диссертация pro venia legendi) и «История акушерства» 1855 г. (представленная на конкурс для получения кафедры акушерства.)
«Биографический словарь профес. и преподават. Казанского университета», т. II, стр. 201–202. – «Петербургский Некрополь».