144. Тот же брат, впадши в болезнь и боясь умереть в ней, просил с большим смирением того же великого старца о прощении ему грехов и о терпении, потребном в болезни до конца.
Старец отвечал ему так: Не скорби, брат: смерть без грехов – не смерть, но переход от скорби к покою, от тьмы в неизреченный свет и жизнь вечную. Говорит же тебе Бог Великий Царь наш: прощаются тебе все грехи твои, преимущественно за молитвы и моления святых и ради твоей веры в Него; и да подаст Он тебе терпение до конца.
Источник:
Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников / [Публ. прп. Никодима Святогорца]. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2013. - 669, [2] с. / Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна ответы на вопросы учеников. 33-664 с.
Вам может быть интересно:
- Слово 24. О кротости, простоте и незлобии, которые не от природы происходят, но приобретаются тщанием и трудами, и о лукавстве – Лествица – преподобный Иоанн Лествичник
- Видение Христа – Аскетические опыты (Части 1-2) – святитель Игнатий (Брянчанинов)
- 10. Всеобщность веры в бытие Божие как проявление духовной жизни – Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться – святитель Феофан Затворник
- Часть третья. Об основах православного подвижничества. – Старец Силуан Афонский – архимандрит Софроний (Сахаров)
- Слово 81. Об очищении тела, души и ума – Слова подвижнические (СТСЛ 2008 г.) – преподобный Исаак Сирин Ниневийский
- О терпении – Творения – преподобный Ефрем Сирин
- Исцеление души. – Азбука духовная – преподобный Исаак Сирин Ниневийский
- Правило 44. О том, что бремя Господне легко, а грех тяжел – Нравственные правила – святитель Василий Великий
- О ПОХИЩЕНИИ – Апокалипсис мелкого греха – архиепископ Иоанн (Шаховской)
- Книга девятая. О духе печали – О постановлениях монастырских – преподобный Иоанн Кассиан Римлянин
