Вопрос 562. Когда нападает на меня лукавый помысл, сердце мое возбуждается против него с раздражительностью, и даже употребляю и голос; иногда же случится делать сие и в присутствии других: хорошо ли это или нет?
Ответ. Не хорошо так делать, дабы сие не обратилось в привычку и не послужило во вред людям и на соблазн видящим. А должно без смущения призывать имя Божие, и лукавый помысл удалится.
Источник:
Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников / [Публ. прп. Никодима Святогорца]. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2013. - 669, [2] с. / Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна ответы на вопросы учеников. 33-664 с.
Вам может быть интересно:
- Как возрастать духовно. Наставления на каждый день недели – преподобный авва Дорофей
- Добротолюбие в русском переводе, дополненное
- Беседа преподобного Серафима с Н. А. Мотовиловым. О цели христианской жизни – преподобный Серафим Саровский (Мошнин)
- Духовные наставления мирянам и инокам – преподобный Серафим Саровский (Мошнин)
- Христианская добродетель целомудрия и чистоты по учению святых Отцов и подвижников Церкви – Гермоген Иванович Шиманский
- Грешников спасение – Агапий Ланд(ос), инок Критский
- Как читать Лествицу мирянину
- О молитве Иисусовой. Аскетический трактат – священник Антоний (Голынский-Михайловский)
- Духовные беседы – преподобный Макарий Великий, Египетский
- Семена сатаны и любовь Христова. О главных христианских добродетелях и гордости – схиигумен Савва (Остапенко)
