Вопрос 773. Если же он, получая от меня все необходимое по своей телесной потребности, как ты повелел мне снабжать его, пожелает (притом) получать свою долю и от приносимого в богадельню со стороны от разных лиц, а равно и от меня, – дозволить ли ему принимать или нет?
Ответ. Не приказывай, ибо это понесет ему отягощение, но и не запрещай, чтобы он не стал роптать или злословить тебя, но сам, как он хочет, так пусть и делает. А когда и от тебя будет приношение (в богадельню), и он пожелает взять (свою долю), – дай ему.
Источник:
Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников / [Публ. прп. Никодима Святогорца]. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2013. - 669, [2] с. / Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна ответы на вопросы учеников. 33-664 с.
Вам может быть интересно:
- Лествица – преподобный Иоанн Лествичник
- Аскетические опыты (Части 1-2) – святитель Игнатий (Брянчанинов)
- Душеполезные поучения – преподобный авва Дорофей
- 5. Три стороны человеческой жизни. Первая сторона: жизнь телесная, ее органы и потребности; нормальная и излишняя заботливость о теле – Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться – святитель Феофан Затворник
- Моя жизнь во Христе : Дневник отца Иоанна Кронштадтского – праведный Иоанн Кронштадтский (Сергиев)
- Слово 1. Об отречении от мира и о житии монашеском – Слова подвижнические (СТСЛ 2008 г.) – преподобный Исаак Сирин Ниневийский
- О суете настоящей жизни – Творения – преподобный Ефрем Сирин
- Как возрастать духовно. Наставления на каждый день недели – преподобный авва Дорофей
- Добротолюбие в русском переводе, дополненное
- Аскетические опыты, 2 часть – святитель Игнатий (Брянчанинов)
