Вопрос 774. Отец мой по плоти часто беседует со мною о телесных вещах, которые не приносят душевной пользы; и когда я слушаю его, то беспокоюсь сим, а удержать его от такой беседы не смею; что мне делать?
Ответ. Если можешь перенестись умом от рассказываемого им или к молитве, или к воспоминанию слов Божиих и учения святых отцов, это хорошо будет; а ему предоставь говорить, что он хочет. А когда не можешь, постарайся с кротостью упросить его, чтобы он прекратил беседу, и переменить ее на другую, более полезную, дабы от умедления в ней не попасть в сеть врага; ибо он может и через одно слово непредвиденно устроить сеть, как скоро найдет, что ты слушаешь с удовольствием.
Источник:
Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников / [Публ. прп. Никодима Святогорца]. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2013. - 669, [2] с. / Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна ответы на вопросы учеников. 33-664 с.
Вам может быть интересно:
- Добротолюбие в русском переводе, дополненное
- Слова – преподобный Симеон Новый Богослов
- Письма – преподобный Иосиф Оптинский (Литовкин)
- Христианская добродетель целомудрия и чистоты по учению святых Отцов и подвижников Церкви – Гермоген Иванович Шиманский
- Грешников спасение – Агапий Ланд(ос), инок Критский
- Плач кающегося грешника
- Наставления о личных обязанностях каждого христианина – святитель Тихон Задонский (Соколов)
- Старческие советы – праведный Алексий Мечёв
- Радость покаяния – митрополит Сурожский Антоний (Блум)
- Изречения – преподобный Арсений Великий
- Послания братиям, обитающим повсюду – преподобный Антоний Великий
- Собеседования о том, каким путем приобретается безгневие, а также о том, чтобы иметь вещи как бы не имея их – преподобный Зосима Палестинский
- Поучения, собеседования, наставления – преподобный Феодор Санаксарский (Ушаков)
- Слово подвижническое и очень утешительное к обратившимся монахам из Индии – преподобный Иоанн Карпафский
- О чтении Евангелия
