Сочинение прпп. Варсонофия Великого и Иоанна Пророка «Вопросоответы» (ρωταποκρίσεις) носит в русском переводе заглавие «Руководство к духовной жизни в ответах на вопросы учеников» (греческое заглавие – «Βίβλος ψυχωφελεστάτη περιέχουσα ἀποκρίσεις διαφόροις ὑποθέσεσιν ἀνηκούσας»). В нем отражена живая традиция духовного наставничества V-VI вв., основанная на непосредственном духовном опыте, а не на каких-либо теоретических знаниях.
Книга построена в форме диалога между духовными наставниками и их учениками. Вопросы (всего 850) касаются самых разнообразных аспектов духовной жизни, начиная от простых практических советов и заканчивая глубокими богословскими размышлениями. Некоторые ответы были записаны аввой Иоанном Миросавским, отшельниками Павлом и Евфимием, преемником аввы Серида Елианом, а также аввой Дорофеем.
Ответы прпп. Варсонофия Великого и Иоанна Пророка основаны на Священном Писании, опыте святых отцов и личном духовном опыте. Они адресованы: отшельникам; братьям, живущим в общежитии; епископам и мирянам.
В книге рассматриваются вопросы, касающиеся:
- искоренения страстей, борьбы с помыслами и приобретения добродетелей;
- покаяния и исповеди;
- молитвы и поста;
- послушания и смирения;
- духовного рассуждения;
- любви к Богу и ближнему;
- жизни в миру и монашеской жизни, и др.
Сочинение является одним из важнейших памятников аскетической письменности, свидетельствующим о наличии духовной практики Иисусовой молитвы уже в V-VI вв.
Вопрос 813. Поставленный епископ, считая себя недостойным святительского служения и недостаточным к управлению церковными делами, помышлял удалиться и послал вопросить о сем того же великого старца.
Ответ. Радуйся о Господе, раб Божий и священнодействователь Святых Тайн! Ты знаешь, что написал святой апостол Павел, говоря: «Кийждо, в немже призван бысть, братие, в том да пребывает пред Богом» (1Кор. 7:24). Я же верую, что ты стал епископом по мановению Божию, и потому не наемник, но пастырь; итак, не желай удалиться, дабы не прогневать Бога, ибо Он сказал: «Небо и земля прейдут, словеса же Моя не прейдут» (Мк. 13:31). Не убойся, ибо в Писании сказано, что когда Иисус Навин по кончине Моисея убоялся ввести народ в землю обетованную, – явился к нему Ангел и сказал: «не бойся, зане якоже бех с Моисеом, тако буду и с тобою... крепися и мужайся» (Нав. 1:5, 6), и от меня, недостойного, выслушай то же слово: мужайся и укрепляйся о Господе!
