иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память преподобномученика Анастасия Персиянина228

Славный мученик Христов Анастасий родился в Персии. Он был сыном мага, жреца зороастрийской религии. В 614 г. персидский царь Хосров II захватил Палестину, разграбил святой град Иерусалим и увез в свою страну Честное и Животворящее древо Креста Господня. Будущий святой, носивший в то время имя Магундат, был новобранцем в персидском войске, размещенном в Селевкии-Ктесифоне. Молодой человек услышал о многочисленных чудесах, происходивших от священной реликвии повсюду, где ее проносили. Тогда в его груди возгорелся тот огонь, который Христос пришел низвести на землю (Лк.12:49). Магундат с жадностью стал расспрашивать христиан, и они рассказали ему о таинстве Иисуса Христа, Сына Божия, ставшего человеком и принявшего смерть на Кресте ради нашего спасения.

Любовь ко Христу воспламенила все его существо. Магундат отказался от своего имущества, покинул родителей и родину. Сначала он пришел к брату, который служил в армии военачальника Шаина, осаждавшего в то время Халкидон, затем дезертировал и отправился в Иераполь (Маббуг) в Сирии. Там он поступил в ученики к одному персидскому ювелиру, который был христианином.

Перенесение мощей св. мученика Анастасия Персиянина. «Минологий Василия II». XI в.

Стремление к Богу все возрастало в молодом человеке, и он настойчиво молился, чтобы Господь как можно скорее удостоил его святого крещения. Опасаясь персов, хозяин Магундата все медлил, и тот один ходил в церковь молиться. Изображенные на стенах храма жития мучеников зажгли в нем пламенное желание достичь совершенной жизни во Христе и принести в жертву собственную кровь. Подобно оленю, жаждущему приникнуть к источнику вод (Пс.41:1), он отправился в Иерусалим и принял святое крещение от патриаршего викария св. Модеста [16 дек.] с именем Анастасий, что означает «воскресение»229.

Затем юноша поступил в обитель Аввы Анастасия (620) в четырех милях от святого града, где поселились монахи, бежавшие из лавры Святого Саввы от арабов230. Игумен Иустин поручил новокрещеного заботам одного из старцев231. Молодой человек быстро освоил греческий язык, выучив наизусть Псалтирь. Он достиг совершенства во всех монашеских добродетелях еще до вступления в ангельский чин. После принятия пострига св. Анастасий со все возраставшим усердием семь лет подвизался в очищении души и служении братиям. Он исполнял сразу два послушания: повара и садовника. На все богослужения он приходил первым, со вниманием и слезами слушал чтение житий святых и рассказы о подвигах мучеников, тайно вознося ко Господу молитвы удостоить и его пальмовой ветви победы.

Св. Анастасию приходилось преодолевать искушения бесов, внушавших ему мысль вернуться к заблуждениям магов. После этого в видении ему явился Небесный вестник и принес вкусить сладкого вина в золотом кубке, украшенном драгоценными камнями. На следующий день на воскресном богослужении св. Анастасий рассказал об откровении игумену. Он был уверен, что видение означало Божественное благословение на мученический подвиг.

Причастившись Святых Таин, св. Анастасий тайно покинул монастырь и отправился в Кесарию Палестинскую, находившуюся под властью персов. Там он вошел в церковь Святой Евфимии и увидел магов, совершавших обряды поклонения огню. Св. Анастасий бесстрашно обратился к ним с увещеваниями, говоря, что и сам он родом перс и некогда предавался заблуждениям, в которые ввели его дьявольские козни, но затем обрел истинный свет и стал христианином. Маги дали св. Анастасию беспрепятственно уйти, но чуть дальше его задержали всадники, приняв за шпиона. Служитель Божий обратился к ним и исповедал, что и он был воином, как они, но затем стал служителем Иисуса Христа. Всадники в ярости набросились на него и привели к персидскому марзбану.

Св. Анастасий повторил исповедание веры перед наместником и остался так же равнодушен к лести, как и к угрозам смертной казни. Его заковали в цепи и осудили носить камни для строительства крепости.

Соплеменники св. Анастасия сочли, что он позорит их честь, и пришли уговаривать осужденного отречься. Св. Анастасий решительно отверг их. Тогда они стали приходить каждый день, чтобы сломить его телесные силы побоями и ранами. Они разрывали его одежды, таскали за бороду и называли глупцом и отступником. Но святой только радовался, что может претерпеть такое же унижение, как некогда Спаситель.

После второго, столь же бесполезного, допроса у правителя св. Анастасий был подвергнут пыткам. Мученик не оказывал никакого сопротивления, он лишь попросил, чтобы с него сняли иноческое одеяние, которое он не хотел бесчестить, и чтобы его не связывали и не держали во время безжалостного бичевания. Он перенес и эту муку с той же стойкостью. Наместник угрожал, что напишет царю и тот предаст св. Анастасия неминуемой смерти. Святой отвечал: «Чего же мне страшиться? Он смертен, как и ты. Кого же я должен бояться более: того ли, кто смертен, как и ты, или Христа, создавшего небо и землю?»

Когда игумен обители Святого Анастасия узнал о мучениях, претерпеваемых святым, он велел всем братиям молиться о нем и отправил двух монахов, чтобы они присутствовали при мученическом подвиге и записали все в подробностях. Св. Анастасий был закован в цепи и брошен в тесную клеть вместе с неким злодеем. Ночью он молился с обычным усердием, и светлые Ангелы, принявшие облик епископов, держа кадильницы, стояли рядом с ним в сиянии изобильного света.

Когда наместник в последний раз предложил мученику отречься от веры, тот ответил: «Даже если ты меня отпустишь, я сам пойду к царю!» Тогда ему наложили на шею железный обруч и отвели в городскую тюрьму, чтобы затем отправить под конвоем к царю. В канун праздника Крестовоздвижения, 14 сентября 627 г., два монаха, отправленные игуменом к св. Анастасию, и некоторые другие кесарийские христиане смогли проникнуть в тюрьму, чтобы там песнопениями и благодарственными славословиями совершить праздник для Анастасия и праздник Крестовоздвижения. На заре они умолили начальника тюрьмы вывести святого и позволить ему войти в церковь. Собравшиеся там христиане обступили мученика, прося его благословения и молитв. Присутствие святого сильно способствовало их укреплению в вере.

После этого св. Анастасий был отправлен в Персию под конвоем. По дороге они остановились в гор. Вифсалии, неподалеку от царской резиденции в Дастагерде232, ожидая дальнейших распоряжений царя. Святого вновь допросил присланный сановник и, не добившись никакого результата, приказал растянуть его на спине, положить на ноги деревянную колоду, на концы которой встали два человека. Так они доставляли святому нестерпимые мучения. На другой день его продержали два часа подвешенным на дереве за одну руку, тогда как к ноге был привязан тяжелый камень. Затем каждый день его привязывали по персидскому обыкновению за руки и за ноги к колышкам и били палками. Св. Анастасий, укрепляемый Божественной благодатью, переносил все эти мучения с такой же стойкостью, как если бы он был бесплотным существом.

Через пятнадцать дней таких страданий было получено повеление царя предать мученика смертной казни. Тогда на глазах у святого прежде него палачи задушили одного за другим семьдесят христиан. После смерти каждого они спрашивали Анастасия: «Почему ты хочешь умереть, как они? Подчинись приказанию царя, прими предлагаемые им почести – и будешь вместе с нами во дворце». Но св. Анастасий оставался неколебим. Когда настал его черед, он сказал: «Я желал бы быть раздробленным вами на части за моего Христа. Эта смерть для меня ничтожна, и я благодарю Господа, что этим малым страданием Он дает мне возможность войти в великую неизреченную славу святых мучеников». Св. Анастасий с готовностью предал себя в руки палачей, которые задушили его, отсекли голову и отнесли ее царю (22 ян. 628).

Собаки набросились на тела других казненных и стали пожирать их, но святые мощи прмч. Анастасия остались нетронутыми. Инок, посланный присутствовать при кончине святого, выкупил их у палачей и предал земле неподалеку от города, в монастыре Святого Сергия. Вскоре эти земли были завоеваны войсками императора Ираклия, и тогда этот монах перевез в Палестину иноческое одеяние (коловий) св. Анастасия, от которого произошло множество чудес, а также распространил повсюду историю его славного мученичества. Святые мощи прмч. Анастасия впоследствии тоже были перенесены в Палестину [24 ян.], а затем в Константинополь, где императрица Ирина построила церковь в его честь233.

* * *

228

Здесь мы следуем древнему тексту «Актов», повествующему о мученичестве св. Анастасия. Вероятно, он был составлен одним из монахов лавры Святого Саввы по повелению св. Модеста. См.: Flusin В. Saint Anastase le Perse et l’histoire de la Palestine au debut du VIIе s. Paris, 1992

229

В «Актах» говорится, что он был крещен вместе с другим персом, имя которого осталось неизвестным и который принял мученическую смерть в Едессе.

230

После мученической кончины сорока четырех отцов лавры Святого Саввы [16 м.] остальные монахи бежали в монастырь Святого Анастасия. Через два года (616) по просьбе св. Модеста большинство из них вернулось в лавру, а часть общины осталась в обители Святого Анастасия, игуменом которой был Иустин.

231

Очевидно им был Пирр, будущий патриарх Константинопольский, монофелит (см. статью о прп. Максиме Исповеднике под 21 янв.).

232

В 90 км к северо-востоку от нынешнего Багдада.

233

После взятия Иерусалима арабами его честная глава была перенесена в Рим (638).


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle