иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память преподобного Евсевия, подвизавшегося в Сирии238

Прп. Евсевий жил в ІV-V вв. на горе Корифей близ Антиохии. В раннем возрасте он был отдан на воспитание своему дяде Мариану, который приобщил его к благодати уединенной жизни. С тех пор прп. Евсевий в течение многих лет жил затворником в тесной келье без окон. Он истязал плоть крайне строгим воздержанием, денно и нощно вознося дух ко Господу в чистой молитве.

На этой же горе некий добродетельный человек по имени Аммиан основал монастырь. Из смирения Аммиан не желал брать на себя руководство обителью, созданной для множества монахов. Он убедил святого подвижника оставить уединенное жилище и исполнить божественную заповедь любви к ближнему. Под водительством прп. Евсевия обитель вскоре возросла до ста пятидесяти иноков. Даже многие известные отшельники покидали уединение, чтобы встать под духовное руководство прп. Евсевия. Святой вкушал пищу лишь раз в три или четыре дня, но своим ученикам велел воздерживаться от пищи не более одного дня. Он учил их постоянно хранить в душе молитву, будь то во время общего богослужения или в уединенном месте. Однажды Евсевий и дивный Аммиан сидели на скале. Один читал Божественное Евангелие, а другой объяснял смысл неясных мест. В это же время некоторые из окрестных жителей возделывали землю в близлежащей долине. Прп. Евсевий отвлекся этим зрелищем. Дивный Аммиан, прочитав отрывок из Евангелия, захотел услышать объяснение. А Евсевий попросил повторить чтение. На это Аммиан сказал: «Естественно, что ты ничего не услышал, потому что наслаждался созерцанием возделывающих землю». С тех пор Евсевий установил правило для своих очей: никогда не смотреть ни на это поле, ни на красоту небесную, ни на хоровод звезд, но назначил себе очень узкую тропинку (которая, по преданию, была шириной в пядь239), ведущую к часовне, и вне ее уже не позволял себе ходить. По этому правилу он жил более сорока лет. А чтобы какая-нибудь необходимость вновь не отвлекла его взгляда, он стал носить железный пояс и надел на шею весьма тяжелую цепь. Пояс был соединен с цепью, и таким образом согбенный подвижник был вынужден постоянно смотреть в землю.

Когда один из учеников спросил, зачем он наложил на себя столь суровое испытание, прп. Евсевий ответил: «Для того, чтобы препятствовать козням дьявола и не дать ему победить в самом главном, заставляя меня терять умеренность, справедливость и другие добродетели. Побеждая его в этих небольших испытаниях, я сбиваю его с толку. Ибо если дьявол победит меня во второстепенных вещах, здесь нечем гордиться, а если я останусь победителем, он будет посрамлен, ибо покажет свое бессилие победить меня даже в пустяках».

Более сорока лет прп. Евсевий жил в таких подвижнических трудах, обладая великим даром духовного рассуждения. Преподобный в мире отошел ко Господу.

* * *

238

См.: Феодорит Кирский. История боголюбцев. M., 1996.

239

Расстояние между большим и указательным пальцами. – Прим. ред.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle