иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святого благоверного князя Всеволода Псковского

Св. Всеволод, во святом крещении Гавриил, родился около 1100 г. и с юных лет управлял Новгородскими землями. Тогда этот город находился на северной окраине Руси, поэтому все тяготы защиты страны от набегов северных варварских племен, укрепления и развития христианской цивилизации легли на плечи князя Новгородского. Всеволод много сделал на этом поприще, построил большие и красивые храмы, которые, к несчастью, были потом разрушены.

Пав жертвой интриг, Всеволод был низложен и помещен вместе с семьей под надзор, пока к власти не пришел его преемник. Мягкий характер опального князя пришелся по душе жителям Пскова, и они предложили ему управлять их княжеством. Как только он взошел на престол, новый новгородский князь направил дружину против этого города. Однако по пути он передумал, и битва не состоялась.

Всеволод управлял новыми землями всего год. В 1137 г., не достигнув и сорока лет, он тяжело заболел и в мире скончался, приняв святое Причастие. Он почитается как первый псковский святой.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle