Брак в исламе
Определение понятий
В исламе отношения между мужчиной и женщиной описываются двумя арабскими словами: заваджь и никах.
Заваджь означает женитьбу, слово никах порою используется как синоним слова заваджь. Однако касательно подлинного смысла слова никах в арабском языке ситуация непростая.
Никах есть отглагольное имя от арабского глагола накаха-янкиху, что, согласно самым авторитетным арабским толковым словарям, означает «совокупление» или «женитьба».
Причем арабские филологи не вполне уверены, какое из двух значений первичное. Асфагани говорит, что, возможно, это слово первично означало женитьбу, а потом его использовали как иносказательное обозначение для совокупления. Впрочем, он тут же добавляет, что, возможно, было наоборот: первоначальное значение слова «совокупление» взяли для обозначения женитьбы1.
Ибн Манзур говорит, что исходно слово никах в арабском языке означает половое сношение (аслю никахи фи калями ль-араб аль-ват`у), а женитьбу называют никахом потому собственно, что женитьба есть законное основание для совокупления (ва киля ли тазвиджи никахун ли аннагу сабабун ли ват`и ль-мубах)2.
С кем можно делать никах
После необходимого филологического и терминологического вступления можно сказать, что брака как семейного союза мужчины и женщины в исламе не существует.
Женщина в исламе выступает как часть хозяйства мужа, часть его владения. Мужчина может иметь 4 жен, то есть 4 женщин из среды мусульманок за которых он заплатил выкуп (магр), и несчетное количество наложниц и рабынь, захваченных в результате набегов.
Данный закон был установлен примером жизни «прекрасного образца» для верующих «лучшим из людей» – основателем ислама Мухаммадом. Большинство его жен – у него их было 11, много больше, чем дозволено в Коране, – были захвачены в результате военных набегов на соседние племена. Т.е. эти женщины были силой принуждены к сожительству с Мухаммадом. Причем после того, как подельники Мухаммада вырезали семьи этих женщин. Так было, например, с Джувэйриййей3 и Сафиййей.
После завоевания Хайбара и предписания местным иудеям отдавать половину всего, что они имели, Мухаммаду за право не быть истребленными, Мухаммад отнял жену Кинана ибн Аби аль-Хакика по имени Сафиййа. Самого Кинана после захвата Хайбара Мухаммад приказал пытать огнем, пока он не откроет место, где спрятаны сокровища еврейского рода Бани ан-Надир, после чего он приказал его обезглавить4.
В результате пополнения личного гарема таким образом у Мухаммада возникали различные неприятные ситуации с другими женами. Так, известно, с достоверным иснадом, что, когда он уединился с захваченной в рабство Марией Коптской, его застукала одна из его жен, Хафса. После чего Мухаммад просил Хафсу никому не говорить (согласно другому хадису, не говорить Айше), что она их видела, и клялся, что у них ничего не было и что коптская рабыня для него запретна5.
Коран о планировании семьи
Использование захваченных в плен женщин в качестве секс-рабынь является в исламе разрешенным не только посредством личного примера «лучшего из людей», но и посредством аятов Корана.
Разрешение на это имеется в Коране (Коран 4:24), подтверждается всеми толкованиями на Коран6 и закреплено в трудах по исламскому праву7.
Правоустанавливающим является пример самого Магомета, который, согласно «Сахих Муслим», отправил своих подельников для нападения на Автас, где они захватили в плен замужних женщин, с которыми они не вступали в половые отношения по причине того, что они замужние. Однако Магомет позволил их насиловать, заявив, что это разрешил сам Аллах и что Аллах ниспослал соответствующий аят (4:24).
Попутно заметим, что данный прецедент ярко демонстрирует тот факт, что моральный облик и нравственно-духовный уровень рядовых бедуинов был выше, чем у Магомета, который в исламе объявлен «лучшим из людей» и «прекрасным образцом» для верующих.
Книги толкования Корана и книги по исламскому праву объясняют, что захваченная в плен женщина считается разведенной со своим настоящим мужем по факту её пленения кем-то из магометан, что делает её доступной.
Вместе с тем, если захвативший её представитель «лучших из людей» решит её продать, то купивший её магометанин также может преспокойно насиловать её, поскольку, как проясняют тафсиры и книги по исламскому праву, факт её покупки есть развод ее8.
При этом тафсиры объясняют, что использовать для секса захваченных в плен женщин, считающихся рабынями по факту их захвата магометанами, вполне можно, но жениться на них нельзя, разве что у магометанина по бедности нет средств на приданное для женитьбы на свободной9.
Иными словами, Коран, хадисы и Мухаммад заботятся о решении полового вопроса, или, лучше сказать, половой вседозволенности, как для самого Мухаммада, так и для всех его последователей за счет нарушения элементарных прав других людей. Например, имеются заботливые указания на то, что состоятельный сынок должен предоставить своему бедном отцу жену или наложницу10.
Развод в исламе
Развод в исламе не ограничен перечнем причин, по которым он становится возможен.
Например, из Нового Завета мы знаем, что достаточной является только одна причина – прелюбодеяние.
В исламе этого нет, здесь всё зависит от личного произвола мужчины. Этот факт обусловлен тем, что женщина ни в каком смысле не считается равной мужчине. Более того, женщина является лишь владением мужчины, частью имущества, которое можно удержать у себя, а можно и расстаться:
«Свободный мужчина владеет своей женой, вне зависимости является ли она рабыней или свободной»11.
Для того чтобы развод считался законным, магометанину достаточно сказать одной из своих жен: «Ты разведена трижды», или даже сказать: «Ты разведена», показав ей три пальца. Это будет считаться как трижды сказанное12.
* * *
Примечания
Аль-Асфагани Рагиб. Муфрадат фи гариб аль-Куран. Мактаба Низар Мустафа аль-Баз. б.г. с. 653.
Ибн Манзур. Лисан аль-Араб. Дар аль-Маариф. б.г. т. 6. с. 4537.
На то же значение данного слова указывает и Замахшари:
Аз-Замахшари. Асас аль-Баляга. Бейрут. Дар Садир. 1979. с. 654.
Сахих Муслим. Ар-Рийад. 2000. с. 767. № 4519.
Ат-Табари. Тарих аль Умам ва аль-Мулюк. Ар-Рийад. Бэйт аль-Афкар. с. 422.
Ад-Даракутни. Ас-Сунан. Бейрут. 2001. т. 3. с. 295. № 3947.
Ан-Нейсабури Абу аль-Хасан. Ийджаз аль-Байан фи Маани аль-Куран. Бейрут. Дар аль-Гарб аль-исламий. 1995. с. 235.;
Ибн аль-Араби. Ахкам аль-Куран. Бейрут. Дар аль-Кутуб аль-Ильмиййа. т. 1. с. 392–393;
Ад-Дурр аль-Масун фи Улюм аль-Китаб аль-Макнун. Димашк. Дар аль-Калям. Б.г. т. 3. с.255;
Ибн Урфа. Ат-Тафсир. Бейрут. 1971. т. 2. с. 4–5;
«Лякум ват`угунна ва ин кана лягунна азваджь (вы можете их сношать даже если у них есть мужья)»
Аш-Ширбини. Ас-Сираджь аль-Мунир. Бейрут. Дар аль-Кутуб аль-Ильмиййа. т. 1. с. 339.
«Захваченная в плен женщина Писания является разрешенной для секса».
См.: Ибн Накиб. Умдату ас-Салик ва Уддату ан-Насик. Бейрут. 2006. Дар Ибн Хазм. с. 378.
Аль-Маварди. Ан-Нукат ва аль-Уйун. Бейрут. Дар аль-Кутуб аль-Ильмиййа. т. 1. с. 469–470.
Аль-Кинауджи Мухаммад Сидик. Фатх аль-Байан фи Макасид аль-Куран. Бейрут. 1996. т. 3. с. 80,85.
Ибн Накиб. Умдату ас-Салик ва Уддату ан-Насик. Бейрут. 2006. Дар Ибн Хазм с. 396.
Фэйду Иляг аль-Малик фи халл альфаз Уддату ас-Салик. Бейрут. 1999. т. 2. с. 403.
Ас-Саруджи Шамсуддин. Аль-Гайа фи шарх аль-гидайа. Аль-Кувейт. 2021. т. 12. с. 97.
