Свято-Никольский собор и Спасо-Преображенский реабилитационный центр (Кисловодск)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Свято-Никольский собор и Спасо-Преображенский реабилитационный центр (Кисловодск)

Свято-Никольский собор — кафедральный собор в Кисловодске, главный храм Кисловодского благочиния. Расположен собор на проспекте Мира. В 2009 году при храме появился первый женский филиал Спасо-Преображенского реабилитационного центра.

История[править | править код]

Первый храм, посвящённый Николаю Чудотворцу, появился в Кисловодске ещё в 1803 году. Это была деревянная церковь на территории крепости. Каменный Свято-Никольский собор был построен в 1883-1888 гг. В 1900 году рядом с церковью была сооружена пятиярусная колокольня. При Советской Власти здание было взорвано 1 сентября 1936 года.

28 марта 1991 года был воссоздан Никольский приход. В возвращённом Церкви здании был вновь устроен храм во имя святителя Николая Чудотворца, который вновь стал центром духовной жизни города. С 14 августа 1991 года в домовом Никольском храме совершались регулярные богослужения, заработала воскресная школа.

Тем временем 14 апреля 1991 года в городском сквере, на месте разрушенного собора, был воздвигнут крест с надписью о предстоящем воссоздании порушенного храма. Два года шли работы по подготовке строительства. Проект собора был разработан группой проектировщиков под руководством архитектора В. Б. Свинцицкого. В качестве основы проекта были использованы фотографии старого собора.

12 сентября 1993 года при стечении тысяч верующих был заложен первый камень на месте восстановления собора. Молебен с чином на основание собора совершили митрополит Ставропольский Гедеон и епископ Пермский Афанасий в сослужении большого сонма духовенства. В службе принимали участие представители администрации, казачества, армянской и грузинской общин города, патриарх Московский и всея Руси Алексий в своём послании передал благословение. В ознаменование этого события на Крестовой горе города был вновь установлен деревянный крест, освященный в 1998 году.

Свято-Никольский собор и Спасо-Преображенский реабилитационный центр (Кисловодск)
Кисловодский Никольский собор. Фото не ранее 1930-х гг.

При администрации Кавказских Минеральных Вод 19 августа 1994 года создан Попечительский совет по обеспечению поддержки и развития Русской Православной Церкви в регионе. Председатель попечительского Совета глава администрации Кавказских Минеральных Вод Алексей Викторович Кулаковский изыскал средства на строительство собора и призвал руководство городов-курортов участвовать в возрождении православных храмов. По решению главы города Кисловодска В. Г. Бекетова были сняты налоги с выполняемых работ. Объединение тепловых сетей проложило бесплатно 23 м теплотрассы. Строителями СМУ-17 возводилась надземная часть. Однако, в 1996 году строительные работы стали замедляться. Из-за недостатка средств первоначальные планы о завершении работ к 1998 году пришлось изменить. Несмотря на то, что финансирование из федерального бюджета было прекращено, строительство не останавливалось.

20 мая 1997 года на фасадах храма установлены три большие иконы на медных пластинах в технике эмали соответствующие трем престолам собора: святителя Николая Чудотворца, благоверного великого князя Александра Невского и святителя Алексия, митрополита Московского. Избрание святых, во имя которых были освящены приделы, было обусловлено тем что они являются небесными покровителями патриарха и митрополита, способствовавших возрождению собора [9]. В день престольного праздника 22 мая 1997 года впервые с начала возрождения настоятель храма протоиерей Иоанн Знаменский совершил праздничную Божественную Литургию, за которой последовал многолюдный крестный ход. 25 ноября были освящены и установлены на звоннице три больших колокола, а 29 декабря того же года восстанавливаемый храм увенчался первым куполом. В 1999 году 7 февраля была совершена первая Божественная Литургия в нижнем храме собора, освященном во имя новомучеников и исповедников Российских. 25 февраля, в четверг первой седмицы Великого поста, на храм был водружен главный купол с крестом, 22 мая того же года впервые День города был приурочен к престольному празднику собора. Регулярные богослужения в верхнем храме начались с Пасхи 2000 года.

Возведение ограды собора завершилось водружением купола на главные ворота 21 июля 2002 года. Великим постом 2005 года бригада художников под руководством Н. М. Вдовкина завершила установку надпрестольной сени, а в начале 2006 года Вдовкин начал работы по росписи алтаря. 3 декабря 2006 года была завершена кладка гранитных полов. В декабре 2007 года завершилась роспись алтаря и была установлена ограда солеи всех трех алтарей. После Рождества Христова 2008 года началась роспись подкупольной части.

22 мая 2008 года совершилось великое освящение собора. Чин совершили митрополит Калужский Климент и архиепископ Ставропольский Феофан с сонмом духовенства при стечении тысяч верующих. Послание к участникам торжеств направил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Описание[править | править код]

В возрожденном Никольском соборе был сохранён от храма-предшественника трехапсидный крестообразный пятиглавый план со шлемовидными куполами и арочной формой фасадов. В архитектуре собора много необычных особенностей. Метровая толщина стен обусловлена большой высотой здания. Для увеличения несущей способности, по краям выполнена кирпичная кладка, а внутри - монолитный железобетон. Центральный купол опирается не на четыре колонны как обычно, а на полуарочные конструкции, что позволило увеличить площадь зала. Три висячих балкона опираются на 14-метровые балки, представляющие собой одновременно перила и опоры перекрытия. Фундаментом здания служит монолитная железобетонная плита, которая опирается на сваи. Общий вес собора - 18 тыс. тонн. Высота - 54 метра, соразмерно окружающей высотной застройке. Собор рассчитан вместить 3.5 тыс. человек.

Социальное служение[править | править код]

Работа с наркозависимыми[править | править код]

В 2009 году, по благословению владыки Феофана архиепископа Ставропольского и Невиномысского, на территории КМВ, в Кисловодске, при храме св. Николая, появился первый женский филиал Спасо-Преображенского реабилитационного центра.

В стенах центра ведется работа по реабилитации и профилактике зависимостей от наркомании, алкоголизма, игромании, ресоциализации людей, возрождению их духовных ценностей.

Основные этапы работы: избавление от недуга наркомании; духовное и нравственное возрождение личности, возрождение духовных ценностей; воцерковление.

Воспитанниками центра проводятся профилактические мероприятия для молодежи, социальные акции, пикеты, направленные на предотвращение и прекращение развития недуга наркомании и алкоголизма.

За время существования православного женского реабилитационного центра реабилитацию прошли 26 женщин разных возрастов, из которых более половины вернулись в социум полезными людьми. Одна из воспитанниц осталась в центре работать, а 8 вернувшись к нормальной жизни, создали семьи. Филиал в городе Кисловодске рассчитан на одновременное проживание 10 послушниц. В данный момент реабилитацию проходят 6 человек.

Послушницы женского центра борются со своими опасными пристрастиями посредством служения Богу и окружающим, воцерковляются, ведут социально-полезный образ жизни с надеждой вернуться в общество полноценными гражданами. Послушание в храме — дело, которое с особенной тщательностью выполняет каждая из насельниц. Обязательно в центре совершаются вечернее и утреннее правила, изучаются Библия и Жития святых отцов Православной Церкви. Девушки так же проводят профилактические беседы с теми, кто решился стать на путь покаяния и исправления.

Святыни[править | править код]

В соборе много чтимых икон. Одной из самых почитаемых святынь является храмовая икона святителя и чудотворца Николая с частицей его святых мощей, чудесно сохранившаяся при разрушении собора в 1936 году.

Престольные праздники[править | править код]

Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святитель - 22 мая, 19 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: Россия, 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, пр. Мира, 19

Проезд: маршрутки №№ 8, 15, 17, остановка Свято-Никольский собор, рядом музеи «Ярошенко» и «Крепость»

Телефон: +7 (87937) 3-11-92, факс: +7 (87937) 3-02-37

Паломнику[править | править код]

Богослужения совершаются ежедневно:

Божественная Литургия — 7:30

Вечернее богослужение — 17:00

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Свято-Никольский собор. Общие сведения

Сайт благочиния Православных церквей Кисловодского округа

Православный ☦ Кисловодск. Группа ВКонтакте