Что делают со свечой от венчания, если человек умер?
Татьяна (анонимный)
После венчания нам дали 2 свечи. Со временем они поломались в пакете, и теперь не разобрать, где моя свечка, где свеча мужа. Говорили, что нужно, чтобы свечка умершего сгорела. Как быть?
Вопрос закрыт для новых ответов.
Все это не имеет значения для Бога, Церкви, загробной участи вашего супруга и вашей дальнейшей жизни. Иными словами, все эти разговоры по поводу сожжения свечи и т. д. - просто суеверие. Не обращайте на него внимания, а свечи оставьте себе на память.
Молитесь Богу о упокоении души вашего мужа, творите в его память добрые дела - вот, что ему действительно сейчас от вас нужно.
С уважением,
Если честно, похоже на какое-то суеверие. Это не важно ни для Вас, ни для усопшего, которому нужна молитва
Не стоит заморачиваться, свеча лишь символ и никакого мистического смысла в себе не несет.
Зачем все это? Молитесь об умершем супруге, ему это очень нужно. А при молитве можете сжечь одну за другой обе свечи. Может, это поможет Вам собраться с мыслями и молиться внимательнее.
Тех, кто это «говорили», не слушайте в церковных вопросах, а лучше обращайтесь к священникам. Есть обычай положения этой свечи в гроб, но никаких строгих правил нет. Можете возжигать остатки на молитве об упокоении мужа, например, на панихиде в храме или на могиле.