Здравствуйте, дорогие отцы. В моих отношениях с Богом я замечаю за собой не очень хорошие вещи: я даю Господу обет (зачастую в минуту отчаяния или под сильными эмоциями), который я не в силах впоследствии выполнить. Мне пришлось пережить сильнейшую боль, которую я могла когда-либо испытать, она связана с моим отцом. Его хотели забрать на фронт, сделали это очень быстро, я не знала, что с папой, где он, я не могла ему позвонить. Условия, в которых он находился, были хуже тюремных. Я молилась Господу, Божией Матери, мы все молились. Тогда я дала обет Богу, что если мой отец вернётся живым и здоровым – я не выйду замуж и останусь девственницей. Господь услышал наши молитвы и мой отец был первым, кого оттуда выпустили. Возможно даже последним. Оттуда не спасает никто и ничто, только один Господь. Выходят ещё наверное оттуда те, у кого есть сумасшедшие деньги.
Я очень благодарна за это Господу, но теперь думаю, может, мне не стоило спешить давать такие серьёзные обещания? Я живу без духовного отца, мы вновь должны будем переехать (из-за семейных обстоятельств) и мне нужно будет искать другой храм. Наверное, отсутствие близкого священника в моей жизни и создаёт много проблем. Скажите пожалуйста, батюшки, что мне делать?
6 Ответов
Я не «батюшка» но тоже выскажу своё мнение. Вы определенно погорячились. На эмоциях не нужно общаться ни с кем, и уж конечно не нужно в таком состоянии давать какие-либо обязательства. А тем более перед Богом. Каждый шаг, каждый поступок христианина должен быть выверенным и продуманным.
Вам необходимо обратиться со своим вопросом к духовнику (когда он у вас появится), и поступить по его благословению. Если он возьмёт на себя ответственность и освободит вас от данного обещания, то так тому и быть. А если нет, то нет.
А пока вам поневоле нужно держать данное слово.
С уважением,
«Не обещать дара Богу – безбедное дело, а дать обет и отказаться от исполнения – достойно осуждения»
Преподобный Исидор Пелусиот
По Ветхому Завету обеты девиц, живущих в доме отца, должны были утверждаться отцом. Поэтому спросите своего отца, благословит ли он Ваше девство. По закону, если обет был одобрен отцом или же он промолчал, когда узнал, то обет надо исполнить, иначе Господь взыщет за него.
«Если женщина даст обет Господу и положит на себя зарок в доме отца своего, в юности своей, и услышит отец обет ее и зарок, который она положила на душу свою, и промолчит о том отец ее, то все обеты ее состоятся, и всякий зарок ее, который она положила на душу свою, состоится; если же отец ее, услышав, запретит ей, то все обеты ее и зароки, которые она возложила на душу свою, не состоятся, и Господь простит ей, потому что запретил ей отец ее» (Чис.30:4-6).
Общее правило об обетах простое:
«Вот что повелел Господь: если кто даст обет Господу, или поклянется клятвою, положив зарок на душу свою, то он не должен нарушать слова своего, но должен исполнить все, что вышло из уст его» (Чис.30:2-3).
Все прочие детали надо обсуждать со священником на исповеди. Но точно этот обет нельзя считать пустыми словами, тем более ответ Божий был очевидным.
В заключение расскажу историю из автобиографии свт. Луки (Войно-Ясенецкого), может быть, Вы ее не знаете. Он был врачом на русско-японской войне и нашел там свою жену:
В Чите я женился на сестре милосердия, работавшей прежде в Киевском военном госпитале, где ее называли святой сестрой. Она покорила меня не столько своей красотой, сколько исключительной добротой и кротостью характера. Там два врача просили ее руки, но она дала обет девства. Выйдя за меня замуж, она нарушила этот обет, и в ночь перед нашим венчанием в церкви, построенной декабристами, она молилась перед иконой Спасителя, и вдруг ей показалось, что Христос отвернул Свой лик и образ Его исчез из киота. Это было, по-видимому, напоминанием об ее обете, и за нарушение его Господь тяжело наказал ее невыносимой, патологической ревностью.
Благодарю Вас
Давать обет на всю жизнь в таком юном возрасте, тем более, без советования с духовником, конечно было неразумным.
Если все же ты не готова посвятить себя Богу в безбрачии, то решение есть. В Библии указывается необходимое условие действительности обета для лиц, которые зависят от других людей в семейной иерархии.
Так что поговори со своим отцом, объясни ситуацию, он имеет право не подтвердить такой обет. И в будущем не давай никаких обетов необдуманно.
Благодарю Вас
Здравствуйте, Ангелина. Ваш порыв — это крик любви дочери, пытающейся спасти отца любой ценой. Но форма, в которую Вы эту любовь облекли, содержит ошибку. Вы попытались выстроить с Богом «рыночные отношения»: жизнь папы в обмен на Ваше личное счастье. Это языческий взгляд на Творца. Христос ждет от нас сердца сокрушенного, а не сделок на крови или калечения собственной судьбы.
Обещания, данные в состоянии аффекта или под давлением тяжелого горя, не являются свободным и осознанным выбором. Их нельзя считать нерушимым обязательством, поскольку в такие моменты человек не владеет собой в полной мере. Подобные слова требуют не исполнения, а разрешения от них священником, чтобы снять тревогу с совести.
То, что Вы совершили, является обетом безрассудным. Грех здесь заключается не в желании создать семью, а в дерзости, с которой Вы присвоили себе право распоряжаться будущим, не спросив воли Божией.
Что делать. Не бойтесь и не придумывайте себе наказаний. Никто не будет взыскивать долг по расписке, написанной испуганным ребенком.
Вам нужно прийти в храм на Исповедь. Не ищите «старцев», любой приходской священник имеет власть от Бога «вязать и решить» (Мф.18:18). Скажите на исповеди просто: «В детстве, по неразумию и малодушию, дала Богу безрассудный зарок, который понести не могу. Каюсь в этой дерзости и прошу разрешить меня от клятвы».
Священник прочитает над Вами особую разрешительную молитву. С этого момента Вы будете свободны от обещания и сможете строить жизнь и семью с чистой совестью, когда придет время.
Впредь, лучшая благодарность Богу — это не самодельные лишения, а верность Ему в заповедях.
Благодарю Вас, отче!! ♡ Вы особенный батюшка для меня. Очень хочу покаяться перед Господом в этом и больше не давать безрассудных обетов
Сердечно благодарю Вас, дорогой отец Михаил! Храни Вас Господь.