Здравствуйте, извините, меня застала одна проблема. В мои 17 лет мой взгляд цепляется за каждого молодого человека, будь то школьник, будь то уже 20+ парень, ничего не могу поделать. Как бы по моей душе я не хочу этого, я от этого только воздыхаю и даже печалюсь, я хочу посвятить свою жизнь Богу, не отвлекаясь на похотские грешные мечтания. Как научиться воспринимать всех как братьев или друзей?
2 Ответа
Научитесь видеть в каждом человеке образ Божий. Будь то мужчина или женщина,- всякий создан Богом, имеет бессмертную душу, обладает свободой выбирать добро и может стать другом Божиим. Почти все в нашей стране еще и крещены, т.е. им в крещении прощены грехи, они стали сыновьями Божиими, очищены Святым Духом и имеют Его дары, за них распялся на кресте Иисус Христос. Господь заботится о спасении каждого человека, поэтому прямо сейчас рядом с ним предстоит его Ангел Хранитель.
Даже когда человек согрешает, делает и говорит всякие глупости, все равно Бог видит его и терпит, чтобы в будущем известным Ему способом привести его к покаянию. И действительно, есть множество примеров, когда даже великие грешники с годами приходили к Богу и радикально меняли свою жизнь, а некоторые даже становились святыми.
Эти и подобные размышления должны сопровождать всякий Ваш взгляд на противоположный пол и даже мысль о мужчинах. Через это в нас рождается страх Божий и сердечное умиление. Но, конечно, надо избегать всякой дерзости в общении: панибратства, нелепых шуток, обниманий и проч.
Даже если Вы желаете выйти замуж, до брака стоит продолжать соблюдать свое целомудрие в поступках, словах и мыслях. Иначе - увы - слишком велик шанс довериться проходимцу, а потом пойти по рукам и растерять благодать Божию и все Ваше нынешнее благоговение.
То, что юноши и девушки испытывают взаимное половое влечение (особенно в период полового созревания), это совершенно естественно. Не нужно демонизировать это влечение. Однако важно учиться его контролировать, не позволяя своим мыслям, зрению и другим чувствам блуждать беспорядочно. Если при взгляде на молодого человека у Вас промелькнула какая-то мысль о нем (и Вы не стали ее развивать) или Вы почувствовали физиологическую реакцию в виде возбуждения, это неплохо. Это говорит о том, что Вы здоровая молодая девушка, которая способна создать семью. Если Вы планируете создать семью, Вы все равно будете смотреть на молодых людей и выбирать среди тех, к кому расположится Ваше сердце. Однако важно поставить себе определенные границы, нарушая которые Вы рискуете согрешить. Избегайте намеренного развития сексуальных фантазий и не позволяйте себе влюбляться в тех людей, которые даже потенциально не могут стать кандидатами в мужья. Чувствуете искушение, отворачивайте свой взгляд, избегайте близких контактов. Однако помните всегда о том, что греховно не само влечение, а то, когда Вы сознательно направляете его в сторону незаконной реализации. Прп. Порфирий Кавсокаливит давал такой нестандартный совет:
Пусть вас не терзает вопрос выбора между браком и безбрачием. Иногда душевно-плотские пожелания склоняют вас к браку, а иногда эта тяга к созданию семьи уходит, будучи вытеснена Божественными устремлениями, которые выше брака.
Когда приходят чувственные искушения, не пытайтесь изгнать их силой, потому что это сатане только на руку. Он будет представлять их вам еще более привлекательными и тем самым наносить вам все большее и большее повреждение. Лучше встречайте их спокойно и обращайте из греховных — в чистые. Скажите себе: «Можно жениться и наслаждаться радостями семейной жизни; и это угодно Господу».
А когда приходят пожелания провести жизнь в девстве и чистоте, то принимайте их с благодарностью, таинственно упражняясь в искусстве святости. Когда‑нибудь одна чаша весов перевесит.
Спаси Бог!!!
«Когда приходят чувственные искушения, не пытайтесь изгнать их силой, потому что это сатане только на руку.» Как понять? Молитвой и бдением можно отгонять,или равнодушно относится,как бы все нормально? подскажите, пожалуйста
Речь идёт о том, чтобы спокойно относиться к своим желаниям и перенаправлять их в нужное русло. Можно начать их демонизировать, создавать повод для невроза и пытаться бороться со своей природой, а можно спокойно их встретить и сказать себе: это естественные желания, в них нет ничего плохого, однако они сейчас несвоевременны. Придет время, когда я встречу подходящего человека, мы создадим семью и сможем законно наслаждаться радостями семейной жизни.
Спасибо!
Спаси Бог!!!