Здравствуйте!
Со мной живет старенький родственник, незрячий, есть определенные старческие изменения в мышлении, памяти. Он и я - верующие, хотя вряд ли примерные верующие - и он любит поговорить о политике, об истории, иногда вспоминаем прошлое нашей семьи. Я единственный человек, через которого он может получать новости, да и просто любит поболтать.
Я стараюсь вести разговор в добром ключе, без злобы, без осуждения, без перемывания костей.
Если мы не общаемся день-два, он понемногу погружается в некую депрессию.
Является ли это грехом пустословия?
5 Ответов
Вадим, здравствуйте!
Думаю, что Ваши беседы с этим человеком - это проявление милосердия. В силу возраста и проблем со здоровьем он чувствует себя очень одиноким и никому не интересным. Вы же таким образом участвуете в его жизни. Вы - определённая ниточка, связывающая его с миром.
Вы можете пытаться ненавязчиво вкраплять в ваши светские беседы религиозный компонент. Это может принести Вашему родственнику и духовную пользу.
В разумных пределах беседовать надо, конечно. Это дело человеколюбия. Однако старайтесь всегда переводить беседу на духовные темы. Пересказывайте с размышлениями евангельские сюжеты и жития святых, причем сами предварительно их прочитывайте и обдумывайте.
Даже в исторических событиях вместе ищите Промысл Божий, ведущий нас к покаянию и спасению, а в древнейшей истории - к Воплощению Христову и распространению Церкви.
Избегайте пустых споров о маловажных вопросах. Не стесняйтесь говорить, что какие-то темы Вам неинтересны или неприятны, либо противоречат Вашей вере. Перед беседами всякий раз молитесь, чтобы сказать слово на пользу.
«Когда у тебя есть возможность, помогай и материально. Но больше оказывай тем, кто находится рядом с тобой, вот какую помощь: разговаривай с ними, выслушивай их, когда они хотят рассказать тебе о своих трудностях, высказать тебе свою боль, посиди с ними вместе, чтобы они не чувствовали себя одинокими»
Преподобный Порфирий Кавсокаливит
Вадим, но всё же очевидно.
Давайте представим себе, что вы отказали пожилому, слепому, склонному к депрессии, глубоко нуждающемуся в вас и вашем общении человеку в этой малости исходя из каких-то своих «аскетических» изысков. Фарисейство? Фарисейство.
Продолжайте общаться с ним «в добром ключе, без злобы, без осуждения, без перемывания костей», и этим вы послужите Богу.
Добро и зло как правило на поверхности и легко распознаваемы нашей совестью. Не усложняйте.
С уважением,
Я не думаю, что это нужно называть пустословием. Слова становятся пустыми не от их количества или даже незначительности, а от того, что разговор перестает служить своей цели - цели общения между людьми. Во всем конечно нужно чувствовать меру и избегать грехов в словах. То что вы делаете, можно рассматривать как дело милосердия, если не злоупотреблять.