Я крещена в православии, но долгое время не участвовала в церковных таинствах. Когда же во мне пробуждается желание жить по вере — готовиться к исповеди, причастию, читать Священное Писание и молитвы — возникает кризис. Чем глубже я погружаюсь в веру, тем больше вопросов рождается в уме. Размышляя над ними, я нахожу ответы (которые не очень соответствуют «критериям» христианской веры), но вместо облегчения чувствую нарастающую дистанцию с Церковью. Как пройти этот этап без угасания веры? Буду благодарна за ответы!
5 Ответов
То, что Вы столкнулись с сомнением – часть Божиего замысла о Вас, и Он хочет сделать это частью Вашего духовного роста. Мы возрастаем в вере в том числе и через сомнения. читать подробно
Екатерина, Ваши сомнения — это не угасание, а этап глубокого поиска веры. Представьте: чем глубже колодец, тем чище вода.
Важно не отстраняться от Церкви, ведь она — столп и утверждение истины (1 Тим. 3:15). Вне Православной Церкви не может быть вечного спасения. Приносите свои вопросы в Таинстве Покаяния, открываясь священнику. Исповедь и Причастие дадут силы и вразумление.
Читайте Священное Писание с молитвой, но не в изоляции, а опираясь на опыт Церкви. Истинные ответы — в Боге и Его Церкви. Держитесь её, и Господь не оставит Вас!
Лишенный благодати ум не может сам по себе найти истину. В качестве примера можно назвать мудрейших мужей древности - Гераклита, Платона, Аристотеля, Плотина, Сенеку, Эпикура, Демокрита и прочих. Даже если кто-то из них возвышался до идеи единого Бога, они не могли представить Его личным и живым, тем более не могли сами дойти до истины Боговоплощения и спасения в Боге. Все это дело божественной благодати, просвещающей ум человека.
Благодать же подается именно там, где Вы и собираетесь искать, т.е. в церковных таинствах. Они таинственно очищают и просвещают ум христианина в той мере, в которой мы сами начинаем покоряться Богу и исполнять Его заповеди, доверяясь Ему.
Поэтому советую Вам искать доказательства истины Церкви не в сфере рациональных размышлений, а в области живого человеческого опыта. Почитайте жития святых, особенно недавно живших. Например, о прп. Серафиме Саровском: Преподобный Серафим Саровский в воспоминаниях современников, Всемирный светильник Преподобный Серафим Саровский.
Или о св. прав. Иоанне Кронштадтском: Отец Иоанн Кронштадтский, Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский: Воспоминания самовидцев и др. Либо сами поищите что-то подобное.
Главное, сопровождайте свои поиски молитвой, в которой просите Бога открыть Вам путь спасения и дать силы пройти его до конца. Господь очень живой, Он обязательно откроется ищущим Его.
То, что возникают вопросы - это хорошо, поиск ответов на них - нормальная часть духовного развития. От христианина вовсе не требуется верить бездумно и уходить от возникающих вопросов. Правда не совсем ясно, какие вопросы возникают, где Вы ищете ответы и почему они отдаляют Вас от Церкви. Попробуйте писать свои вопросы сюда, сравнить ответы из нескольких источников в любом случае полезно.