С одной стороны, в Библии сказано, что перед вторым пришествием Христа обязательно придет антихрист. То есть уже есть какое-то условие. И мы можем просто зная, что это условие не выполнено, гарантировать, что второго пришествия сейчас пока не будет. Это противоречит тому, что второе пришествие должно быть внезапным, и может произойти в любую секунду.
И не только антихрист, а целый комплекс событий должен произойти до второго пришествия, как сказано в Библии. Это настоящее и крупное противоречие, которое у меня не получается никак логически разрешить. А значит верующим как бы и необязательно всегда быть готовыми ко второму пришествию, и есть время на исправление
4 Ответа
Евгений, Вы неправильно понимаете смысл пророчества, т.к. не обращаете внимания на детали. Когда апостол говорит о внезапности, он ясно указывает, что Второе пришествие будет внезапным не для христиан, а для неверных:
«Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут» (1Фес.5:3).
Кроме того, Вы ошибочно считаете, что Второе пришествие может наступить в любой момент без каких-то видимых предпосылок. Напротив, в Писании содержится множество признаков грядущего Второго пришествия, от всемирной проповеди Евангелия и до воцарения антихриста. Однако для их правильного понимания нужно не только знать тексты, но и иметь правильное духовное разумение и быть укрепленным Духом Божиим.
Весьма подробно о признаках антихриста и обстоятельствах перед Вторым пришествием говорится в этом исследовании. Но начать изучение вопроса лучше с краткого слова прп. Ефрема Сирина.
В приведенной Вами цитате прямо сказано, что для нечестивых пришествие будет неожиданным. Я написал о том же. Мы же, со своей стороны, призваны бодрствовать и трезвиться, что не нашел на нас внезапно день тот. Эта мысль проходит лейтмотивом через весь Новый завет. Достаточно почитать тематически полностью относящиеся ко Второму пришествию главы Мф.24-25 («малый апокалипсис»).
И наконец, кроме Второго пришествия, каждого из нас ожидает день собственной смерти, который может наступить уже сегодня и к которому всегда надо быть готовым. Так что расслабляться никак не получится.
Хотя Священное Писание и говорит о признаках конца времён, оно не указывает, когда именно и как быстро эти события произойдут. Поэтому для каждого конкретного человека день и час Второго Пришествия остаются неизвестными и внезапными.
Сам Господь прямо говорит: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф.24:36). Да, мы знаем о грядущем явлении «человека греха» (2Фес.2:3) и других событиях. Но представьте хозяина дома, которого предупредили о ночном воре. Он знает признак — наступит ночь. Но он не знает, в какой час ночи придёт вор — в начале, середине или под утро. Так и с признаками конца времён: они могут совершиться стремительно и застать всех врасплох.
Поэтому знание о грядущих событиях — это не повод для духовного расслабления и «высчитывания сроков», а, наоборот, призыв к постоянной готовности. Ожидание Христа — это трезвенное состояние души, готовой в любой миг встретить своего Господа.
Эта готовность обретается не в расчётах, а в живой церковной жизни: в регулярной молитве, в очищении души через Таинство Покаяния и соединении со Христом в Причастии.
Это противоречит тому, что второе пришествие должно быть внезапным, и может произойти в любую секунду.
В Евангелии не утверждается, что Второе пришествие может произойти в любую секунду. Речь там идет о внезапности и оно действительно будет внезапным. Потому что неизвестен точный день и час.
Господь говорит:
И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого: ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех. Та́к же, ка́к было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили; но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех; так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится (Лк.17:26-30).
Как можно видеть, последний период существования этого мира будет спокойным и обычным. Люди по прежнему будут создавать семьи (то есть традиционный союз мужчины и женщины сохранится, как и рождение детей), покупать и продавать, сажать растения и строить дома, то есть ничего принципиально не поменяется. Не будет каких-то особенных бедствий и войн (см.: 1Фес.5:3), поэтому день Господень застанет людей неожиданно.
Это будет самый обычный день, когда все будет как всегда. Вероятно, Господь вернется ранним утром, пока одни еще будут спать, а другие уже выйдут работать. Люди лягут спать в ожидании обычного утра, но утро уже не наступит. Ночь внезапно сменится днем Господа. Разлучение близких людей и сотрудников произойдет так внезапно, что они не успеют ничего понять:
Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится; две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится; двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится (Лк.17:34-36).
Таким образом, в одной и той же семье, на одной и той же работе будут находиться наследники Царства и наследники геенны. Близкие отношения с кем-либо из спасенных не помогут в Судный день.
А значит верующим как бы и необязательно всегда быть готовыми ко второму пришествию, и есть время на исправление.
Теоретически, второе пришествие может произойти при жизни любого поколения. Но важно то, что встреча с Господом и суд над каждым из нас действительно может произойти внезапно и он неизбежен. Это момент нашей смерти. Поэтому призыв бодрствовать и быть готовым всегда актуален.
«Как можно видеть, последний период существования этого мира будет спокойным и обычным. Люди по прежнему будут создавать семьи (то есть традиционный союз мужчины и женщины сохранится, как и рождение детей), покупать и продавать, сажать растения и строить дома, то есть ничего принципиально не поменяется. Не будет каких-то особенных бедствий и войн (см.: 1Фес.5:3), поэтому день Господень застанет людей неожиданно.»
Но это же прямо противоречит Апокалипсису, где описана картина максимально необычная и страшная перед концом света. Там что угодно кроме мирной жизни. И как теперь это объяснить
Апокалипсис - это настолько сложная и таинственная книга, что выстроить четкую хронологию событий перед концом и определить временные промежутки между ними, очень трудно. Вы пишете в общем о времени перед концом, а в этом месте Евангелия говорится о самом последнем времени, буквально о том, что будет происходить в последние дни перед Вторым пришествием.

Ну тогда получается, что если я не вижу необходимых условий для второго пришествия, то могу расслабиться, ведь оно невозможно пока что. Разве это не противоречит внезапности пришествия?
«Чтобы объяснить неизвестность и неожиданность пришествия Господня, апостол сравнивает оное с приходом вора и ночи. Ночь указывает на неизвестность, а вор — на неожиданность; ибо никто, ожидающий вора, не бывает ограблен. Посему и Господь говорит, что как во дни Ноя были люди, пристрастные к пирам и к бракам, пока не застиг их потоп, так и пришествие Господа застигнет нечестивых неожиданно (Мф 24:37−39).
Толкование на 2 Петра 3:10 — толкование отцов церкви»