Здравствуйте. Святые учат о том, что надо быть смиренным, считать себя худшим из всех людей, постоянно укорять себя, не видеть в себе ничего доброго и т.д. И сразу возникает вопрос. Я хочу найти себе девушку и жениться. Но если я буду считать, что я не достоин ни одной девушки, что за меня никто не выйдет замуж, что я никому не нужен, что я хуже всех другиз мужчин, что во мне нет никаких хороших качеств, что и на свидания не надо ходить, ибо ничего не получится, как же тогда найти себе девушку? Девушки ведь как правило любят уверенных в себе мужчин. И если девушка, а потом и жена будет любить меня, а я буду говорить, нет, я не достоин твоей любви, разве это нормально? То есть как совместить низкую самооценку (честно говоря, не вижу разницы между ней и смирением) и знакомствами, браком? Ведь для этого нужна здоровая самооценка. Заранее спасибо за ответы.
3 Ответа
Во-первых, не все наставления святых нужно относить непосредственно к себе, особенно если они изложены монахами для монахов. Монахи, как известно, избегают общения с противоположным полом, поэтому такие отношения для них неактуальны. Я бы советовал Вам, как мирянину, читать творения святых, адресованные мирянам.
Во-вторых, понимать, что такое христианское смирение тоже нужно правильно. Рекомендую Вам прочитать эту статью для общего понимания.
если я буду считать, что я не достоин ни одной девушки, что за меня никто не выйдет замуж, что я никому не нужен, что я хуже всех других мужчин, что во мне нет никаких хороших качеств.
Это совершенно неверное понимание. Если красивый человек будет считать себя некрасивым, талантливый – бесталанным и т.п. – это будет ложью, а не смирением. Смирение не предполагает, что мы хуже других в плане человеческого достоинства, приобретенных навыков и качеств или в отношении того доброго, что есть в нас от Бога. Смиренный человек сопоставляет не свои недостатки с недостатками других и не свои достоинства с достоинствами других, а собственные недостатки с дарами Бога в других людях. Это устроение возможно безо лжи, при осознании того, что все, что есть доброго в человеке – то, от Бога. Если мы не приписываем ничего доброго самим себе, то не лжем, а говорим правду, так как Спаситель напоминает нам: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин.15:5). Это позволяло великому апостолу Павлу говорить о себе так: «Благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною» (1Кор.15:10). Короче говоря, речь идет о том, чтобы не признавать свою самодостаточность без Бога (прежде всего, в отношении добродетелей, духовных даров) и ценить Божьи дары в себе и других людях, а не в том, чтобы отрицать в себе положительные качества или считать себя недостойным любви со стороны понравившегося человека. То, что Вы описываете скорее будет похоже на комплекс неполноценности, а не на смирение. Укорять себя тоже нужно не во всем подряд, а в настоящих грехах, причем без излишней зацикленности на них.
Само рассуждение о том, что я достоин или недостоин любви со стороны какой-то девушки мне представляется глубоко ошибочным, ведь девушка не приз, чтобы ее заслужить хорошим поведением. Вы ошибаетесь в предположении, что все хорошее нужно заслужить, а раз ты грешник и по определению ничего хорошего не заслуживаешь, значит и рассчитывать ни на что хорошее тебе нельзя. В Евангелии мы читаем, что Бог подает временные блага этой жизни, независимо от праведности человека: «(Он) повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф.5:45). Если бы наличие грехов и временные блага жестко были связаны между собой, то никто бы не мог ими пользоваться, так как все мы не без греха. Значит сама логика их «заслуживания» идеальной жизнью ошибочна.
Девушки ведь как правило любят уверенных в себе мужчин.
Да, и это совершенно нормально. Мужчина, который не превозносится над другими, не является самовлюбленным гордецом, чуткий к нуждам людей, готовый признавать свои ошибки и грехи, не отвечает злом на зло, не обижает слабых, с почтением относится к другим, признает свою зависимость от Бога - вот портрет доброго христианина, которого добрая верующая девушка не только не отвергнет, а наоборот будет искать.
Ведь для этого нужна здоровая самооценка.
Как Вы думаете, у Господа Иисуса Христа была здоровая самооценка? А Он - эталон смирения для всех. См. Самоуважение
«Смирен будь не бездумно, но в разуме смиренномудрствуй, не бессловесно пред всяким бессловесием смиряйся, чтобы не уподобиться бессловесному скоту. Ибо смирение, как и все иное, с разумом принимается, без разума же отвергается, и бессловесные скоты часто смиренными бывают, но не в разуме, и потому никакой похвалы не достойны»
Святитель Димитрий Ростовский
Смирение не имеет ничего общего с тем болезненным самоуничижением, которое Вы описываете. Как уже верно было замечено выше, не стоит примерять на себя советы монахам, не будучи монахом.
Смирение - это не бубнить как мантру «я не достоин, я не достоин» на все вокруг. Это лжесмирение, поскольку Вы сами себе не сможете объяснить почему не достоин.