Опыт ухода за лежачими больными

А

Анастасия

Гость
Хочу пожелать всем терпения и физических сил!
Ухаживаю за бабушкой с августа 2014. У нее неоперабельная опухоль в голове с метастазами. Не ходит. Давно не поворачивается. Весом больше 100 кг. Целый ряд сопутствующих заболеваний. пришлось уволиться с работы. Больше родственников нет, всех похоронила. Вот на форумах читаю что еще можно сделать для бабушки как помочь. Бабушка в отказе от принятия таблеток или пищи уже как полгода. Удается только колоть инсулин. у кого проблема с кормлением и усваиванием пищи- мне помогло питание Нутридринк- это жидкий заменитель пищи. Удовольствие дорогостоящие, больше 20т р в месяц. Но оно усваивается, а не лезет назад вместе с мозговой рвотой - но это мой случай. От хосписа отказалась. И столкнулась с не пониманием врачей в поликлинике и скорой помощью - мне открытом текстом говорят сдайте бабушку хватит нас дергать. Встречают словами- "жива еще?" и прочее. А после жалобы неожиданно пришли инспектировать условия содержания бабушки - результат таков "ой какая чистая бабушка, жаль...". Я устала от непонятной борьбы с этими органами больше, чем от бессонных ночей с бабушкой. Бабуля пережила все отпущенные сроки медициной и та никак не может смириться... Хочу пожелать никому не столкнуться с подобным! Крепкого всем здоровья!
 

Аллусик

Пользователь
Здравствуйте!У меня мама тяжело больна ,(в результате онкологии после химиитерапии и луча стала рушиться бедр кость м сейчас сложный перелом со смещением плохо срастается)и папа с рассеянным склерозом еле-еле "ходит" .Он болен с 29лет,но выходить из дома перестал в 45,сейчас ему 65.Когда маму выписали из больницы у неё был пролежень кровоточащий хотя была нанята круглосуточная сиделка.И вот приехали мы домой под Новый год я сама стала ухаживать .Сначала по рекомендации врачей кремом Меналинд-не помог,потом в аптеке купила мазь банеоцин,но перед ней сначала протирала пролежень хлоргексидином.(можно мазь на ночь на марлевую салфетку),через каждые 2 часа.Пролежень стал быстрее заживать,так как мазь подсушивала его.Может мой совет пригодится кому-нибудь из читателей.Держитесь!!!!
 
Последнее редактирование:
И

Инна

Гость
Моя мама лежит 8 лет, в сознании и уме, может сидеть, но не встать и не ходить. Смотри телевизор (большой), слушает музыку. Скрючило левую кисть совсем, колени закостенели под углом - полиартирит, артроз, остеохандроз и болезнь Паркинсона. Двигаться не хочет - это и есть Паркинсона. Самая большая проблема - как сходить в туалет по-большому. Уже 8 лет пьем капли Слабилен два раза в неделю, примерно 20 капель. Пьем в 7 утра, ходим в туалет после 17 часов, становлюсь и делаю вращательные по кругу движения по часовой стрелке - массаж живота, по левому краю живота сверху вниз надавливания. Помогает, чтобы отошли газы, сдвинулось. Если не помогает, то делаю клизмы. Подмываю утро и вечер над судном, потом поворачивая на левый, затем на правый бок, с мылом и чистой марлечкой бока, использую маленький чайничек и литровую эмалированную кружку. Протираю паха и под грудью перекисью водорода или водкой, потом промазываю Левомиколем. Купаю раз в неделю. Подстилаю под маму сначала три аптечные простынки, потом клеенку, потом подкладываю 9 старых пододеяльников, сажаю её, ставлю таз на колени, мою голову, затем тело, последнее- ноги в тазике. Мою дегтярным мылом. Мочалка - губка, с одной стороны мягкая, с другой жеская. Уходит два эмалированных ведра горячей воды. Потом пододеяльники полощу в стиральной машинке и развешиваю. Стригу волосы и где ещё раза 3 в год, выщипываю брови, стригу ногти. Всегда одеваю всё глаженое. Я работаю с 8 до 17. Никого не нанимаю. На ночь и на день памперсы. Днем в обед если памперс сухой, ставлю горшок и опять на всякий случай одеваю памперс (синяя упаковка). На ночь - из фиолетовой упаковки. Кушает мама хорошо. Долго боролась с ней, чтобы меньше ела сладкого и мучного, а больше овощей и фруктов. Тру на терке каждый день яблоко, летом и абрикосы и клубника и др., к мясным блюдам тру соленый огурец с подс.маслом, летом листья салата, свежие помидоры и огурцы с подс.маслом, даю кефир с 2 ч.ложками отрубей. Каши не любит, гречку критикует, от риса запоры, от овсянки изжога, короче только к шоколадным конфетам и печенью никаких замечаний. Мама раньше весила больше 80 кг. Я очень просила её понять, что мне тяжело, ссорились, чтобы пересмотреть питание в сторону овощей и фруктов. Подружки охали, ты похудела! Мне помогает муж, в частности закупать и готовить еду. В отпуск приезжает дочь. Что помогло мне не наложить на себя руки - вера и познание Бога. Я покрестилась в 1996 году, но знала только Отче наш. Сейчас я знаю всё Утреннее Правило, молитву к Пантелеймону Целителю, молитву к Архистратигу Михаилу, они мои помощники. Читаю Феофана Затворника. Дочь купила мне плеер, я закачала туда с Православие.ру литургии, с канала Союз молитвы, с Азбуки акафисты. И слушаю и запоминаю и вникаю. Только теперь поняла и узнала о нашей православной вере то, о чем раньше и понятия не имела. Сколько мудрости и любви к нам, людям, в нашей православной вере! Учусь кротости и смерению. Если не сдерживаюсь и раздражаюсь, когда мама меня не понимает, назначаю себе отказы от удовольствий (еда, питьё). Я понимаю так, что Бог меня любит, именно поэтому он дал мне такое испытание, так как это мой шанс очиститься от грехов и пороков, стать рабой Божией. Всем желаю понять это.
 
А

Аня

Гость
Здравствуйте! Дедушке 78 лет. Перелом шейки бедра. Операцию делать нельзя, т.к. сердце не выдержит и с легкими тоже проблемы. Врачи сказали, что ждать, пока срастется кость и вставать потихоньку. Но вся беда в том, что до перелома он любил лежать, ему лень было ходить в принципе, а теперь и подавно. Характер у него очень тяжелый. Скорее всего там проблемы с психикой. Хотя не понятно - либо человек специально придуривается, либо это болезнь. Врет постоянно, агрессивный, дотронуться невозможно, приподнять тоже, он хоть и худой, но очень тяжелый. От пищи отказывается, постоянно кричит, обзывает, капельницы терпеть не хочет, придумывает, что ему плохо. Хотя как потом выяснилось это просто обман, чтоб прекратили капельницу. О личной гигиене - это вообще вопрос не просто тяжелый, а тяжелейший. Я не знаю, есть ли еще такие люди, но этот никогда мыться не любил, ходил грязнулей, даже когда помоложе был. А теперь... Полтора года назад ему поставили диагноз рак желудка, хотя подтвердить врачи этот диагноз не могут на 100%. И за эти полтора года невозможно было его уговорить помыться (хотя он был ходячий), дошло дело до рукоприкладства с его стороны, мог костылем ударить! А теперь, когда слег нужно менять памперсы, подмыть - кричит, ругается, не хочет. Воды боится как огня. Читала, что самое страшное - это пролежни, что надо переворачивать, протирать, мыть. Но он верещит, что у него все болит. Хотя на обезболивающих пока. В общем непонятно - либо действительно болит, либо прикидывается. Как дальше жить, как терпеть постоянные крики, обзывания, привереды - не знаем. А самое главное - как за таким неадекватным ухаживать..? Подскажите, может кто-то с подобным сталкивался?
 
А

Анастасия

Гость
Обязательно вызовите психиатра - пусть назначит успокоительные. агрессия может быть с непредсказуемыми результатами: разбитые окна и т.п.
 
М

Мари

Гость
Поражаюсь вашему терпению и преданности! меня очень часто агрессия берет и появляются мысли, которые просто никто не хочет озвучивать вслух: таким тяжело больным людям, пусть даже и родным, лучше будет отойти в мир иной..Знаю, звучит жестко, но это правда. Особенно если человек уже не в сознании..кому нужна такая старость, без достоинства и радости. Точно так же как и молодых обременять..
А теперь по делу: прочла что памперсы, спреи и т.д. выдают в соц. службах - а по точнее не скажите, куда обращаться? что при себе иметь?
 

ОльгаАвдеева

Пользователь
Я вот честно скажу.Такие мысли посещают всех, в этом нет ничего постыдного.Но есть и другая сторона, что действительно тяжело.даже не сколько ухаживать, сколько видеть дорогих людей в таком состоянии.Мы в такой ситуации в итоге пошли на компромисс, нашли курсы такие http://moscowhospital.ru/services/patronage , которые и нам помогают и маме нашей!
 
З

зинаида

Гость
Моя мама лет 15 страдала алкоголизмом, меня выгоняла на улицу, дралась со мной, дома были всегда только скандалы! Поэтому в лет в 19 я уехала от нее, потому что поняла, что либо я сопьюсь с ней, либо она меня прибьет с пьяну. Отношения я поддерживала, старалась как могла приглядывать, чтобы глупостей не натворила, а она творила, то денег кому-то отдаст, то на мошенников нарвется. Были случаи и валялась на улице невменяемая, а я ее несла домой кое как. Уж молодость она мне попортила изрядно. А теперь в ее 64 года, у нее случился инсульт, парализовало правую часть тела, ест с ложечки, сама не сидит, лежит в памперсах, говорит, но не понятно ничего. Постоянная одышка. Мне 27 лет и только я одна могу за ней ухаживать, другие родственники кто сам уже не может по возрасту, кто отвернулся, сказав "Сама виновата - допилась".
В общем сама вожусь как могу. Вся ее пенсия и моя зарплата только на нее и уходят. У меня самой пока семьи нету и если так дело пойдет то и не будет. Одну ее оставлять нельзя, приходится нанимать сиделку пока я работаю. А зарабатываю я не много.
В выходные мне самой хочется умереть. Она капризничает, то холодно, то жарко, это не так, то не это. Может ругаться, отказываться от таблеток, от гигиены, проявляет агрессию. Подгузники рвет периодически. А еще у нее болит парализованные рука и нога, двигать она ими не дает, так как ей очень больно. Но я целый день либо вокруг нее кручусь, либо слышу стоны. Ни покоя, ни отдыха нет. Работа-дом-подгузники-уход-кормление. Вся моя жизнь теперь. При этом когда у нас за много лет до этого лежала бабушка, то мама ее била регулярно. Я еще достаточно мала была. Я живу в аду. Вот уж правда за грехи родителей расплачиваются дети. Только некоторым родителям это безразлично.

Дорогая,вам не надо учиться смирению и кротости,вы сами можете поучить других.Замечательно,что вы так трепетно и усердно ухаживаете за матерью.Но не давайте ей садиться вам на голову.Где то и жесткость проявить надо.Давайте еду,которую вы,а не она, считаете нужной для ее здоровья.Не потакайте капризам,не давайте ей ,что называется,заедать ваш век.Ваша жизнь главней сейчас,а не ее-а вы себе еще и назначаете наказания.А что будет,когда вас все это подкосит?когда вашему мужу надоест жизнь во имя служения тещи?Во всем нужно мера,и в этом деле особенно.Желаю вам здоровья и трезвой рассудительности.
 
Последнее редактирование модератором:
Е

Елена аз.

Гость
Подскажите пожалуйста. Пролежень старый, хирург отсекал. Теперь рана, чем заживлять. Бабушке 79 лет.
 
И

Инна

Гость
Здравствуйте! Дедушке 78 лет. Перелом шейки бедра. Операцию делать нельзя, т.к. сердце не выдержит и с легкими тоже проблемы. Врачи сказали, что ждать, пока срастется кость и вставать потихоньку. Но вся беда в том, что до перелома он любил лежать, ему лень было ходить в принципе, а теперь и подавно. Характер у него очень тяжелый. Скорее всего там проблемы с психикой. Хотя не понятно - либо человек специально придуривается, либо это болезнь. Врет постоянно, агрессивный, дотронуться невозможно, приподнять тоже, он хоть и худой, но очень тяжелый. От пищи отказывается, постоянно кричит, обзывает, капельницы терпеть не хочет, придумывает, что ему плохо. Хотя как потом выяснилось это просто обман, чтоб прекратили капельницу. О личной гигиене - это вообще вопрос не просто тяжелый, а тяжелейший. Я не знаю, есть ли еще такие люди, но этот никогда мыться не любил, ходил грязнулей, даже когда помоложе был. А теперь... Полтора года назад ему поставили диагноз рак желудка, хотя подтвердить врачи этот диагноз не могут на 100%. И за эти полтора года невозможно было его уговорить помыться (хотя он был ходячий), дошло дело до рукоприкладства с его стороны, мог костылем ударить! А теперь, когда слег нужно менять памперсы, подмыть - кричит, ругается, не хочет. Воды боится как огня. Читала, что самое страшное - это пролежни, что надо переворачивать, протирать, мыть. Но он верещит, что у него все болит. Хотя на обезболивающих пока. В общем непонятно - либо действительно болит, либо прикидывается. Как дальше жить, как терпеть постоянные крики, обзывания, привереды - не знаем. А самое главное - как за таким неадекватным ухаживать..? Подскажите, может кто-то с подобным сталкивался?

Милая Аня! Ничего не сделаешь! Нужно терпеть! Это очень тяжело! Я знаю!Привожу Вам Мысли из Феофана Затворника, мне помогли:
"Претерпевший же до конца спасется". А есть ли нам что терпеть? В этом ни у кого не бывает недостатка. Поприще терпения у всякого широко; стало быть и спасение у нас, под руками. Претерпи все до конца и спасен будешь. Надо, однако же, терпеть умеючи, а то можно протерпеть и пользы никакой не получить. Во-первых, веру святую блюди, и жизнь по вере веди безукоризненную; всякий же случающийся грех очищай тотчас покаянием. Во-вторых, все, что приходится терпеть, принимай как от руки Божией, помня твердо, что без воли Божией ничего не бывает. В-третьих, веруя что все от Господа исходящее посылается Им во благо душам нашим, о всем искренно благодари Бога, благодари и за скорби, и за утешения. В-четвертых, полюби прискорбность ради великой ее спасительности, и возбуди в себе жаждание ее, как пития хотя горького, но целительного. В-пятых, держи в мысли, что когда пришла беда, то ее не сбросишь как тесную одежду; надо перенесть. По-христиански ли ты перетерпишь ее или не по-христиански, - все же претерпеть неизбежно; так лучше же претерпеть по-христиански. Ропотливость не избавляет от беды, а только ее отяжеляет; а смиренная покорность определениям Промысла Божия и благодушие отнимают тяготу у бед. В-шестых, сознай себя стоящим еще и не такой беды, - сознай, что если бы Господь хотел поступить с тобой по всей правде, то такую ли беду следовало послать тебе? В-седьмых, больше всего молись, и милостивый Господь подаст тебе крепость духа, при которой, тогда как другие дивиться будут твоим бедам, тебе будет казаться, что и терпеть то нечего.

Анечка, проявите к дедушке безмерную любовь, пожалейте его всем сердцем, вспомните хорошее из прошлой жизни, не думайте о плохом. Поверьте, он почувствует. Как бы ни было тяжело, утешайте. И себя берегите - не давайте яду отравить вашу душу, берегите свою душу. Поверьте, всё проходит, и сие пройдет.
 
Последнее редактирование модератором:

Елена2005

Пользователь
От пролежней хорошо помогает Биосепт, лучше использовать жидкость для промывания ран и гель для заживления ран. Также пробовала камфорное масло, в целом эффективно.
 
Л

любовка

Гость
Я тоже ухаживаю за мамой второй год и проблема у нас одна- как сходить в туалет. Что только не придумывает лишь бы ни пить слабительное. И ругается на меня и обзывается ужас. Кефир не пьет творог и первое не ест а любит колбаску и всякие вкусности от которых только запор. Сама страдает в туалет сходить не может и все равно продолжает в том же духе. Может быть у вас есть какие то хитрые способы слабительного, буду благодарна.

магнезией поите и побольше свежих салатов со сметаной желательно домашней на терке тертых
 
Последнее редактирование модератором:
Н

Надежда

Гость
Здравствуйте! хочу всем пожелать терпения!Мне 19 лет ,мы с мамой ухаживаем за бабушкой. Первый раз был перелом шейки бедра,но слава Богу поправились. Сейчас же рак легкого и вот уже почти год бабуля не ходит,очень тяжело смотреть на эти мучения. Мама работает целыми днями,и бабушка полностью на мне. У нас одна проблема-поход в туалет. От слабительного бабушка отказалась,говорит,что лежа не получается и мучается только.Пришлось перейти на клизмы,но мучений и болей меньше не стало,что делать не представляем.Надеюсь никто и никогда не столкнется с этим.Всем здоровья!
 
С

Светлана Игоревна

Гость
Это не просто сложно, это просто кошмар. Я в этом кошмаре пребываю уже пятый год. Добила себя до ручки. Терпения уже нет, сил тоже. Сил на то что-бы таскать с кровати на прикраватный туалет каждый день. Что дальше делать не знаю.

ОЧЕНЬ Вас понимаю. У меня сейчас именно такая ситуация. Иногда кажется, что просто схожу с ума...

Здравствуйте! хочу всем пожелать терпения!Мне 19 лет ,мы с мамой ухаживаем за бабушкой. Первый раз был перелом шейки бедра,но слава Богу поправились. Сейчас же рак легкого и вот уже почти год бабуля не ходит,очень тяжело смотреть на эти мучения. Мама работает целыми днями,и бабушка полностью на мне. У нас одна проблема-поход в туалет. От слабительного бабушка отказалась,говорит,что лежа не получается и мучается только.Пришлось перейти на клизмы,но мучений и болей меньше не стало,что делать не представляем.Надеюсь никто и никогда не столкнется с этим.Всем здоровья!

Надежда, как я Вас с мамой понимаю...Я тоже ухаживаю за мамой 82 года... Безумно тяжело...

Полностью согласна с советами. Мне 21 и меня на руках лежачая больная бабушка, ей 83! Уже пол года как она лежит....сначало она сломала шейку бедра и теперь вся левая сторона не подвижна, дикие боли при движении! А теперь у неё острый панкреатит и разрыв селизенки, в её возрасте она не операбельна. Стала агресивной. Ещё у неё с головой не порядок забывать стала многие вещи, числа, дни, имена...Я стараюсь совмещать учёбу и уход за ней, я устала...

Как я Вас понимаю!!!

Моя мама лежит 8 лет, в сознании и уме, может сидеть, но не встать и не ходить. Смотри телевизор (большой), слушает музыку. Скрючило левую кисть совсем, колени закостенели под углом - полиартирит, артроз, остеохандроз и болезнь Паркинсона. Двигаться не хочет - это и есть Паркинсона. Самая большая проблема - как сходить в туалет по-большому. Уже 8 лет пьем капли Слабилен два раза в неделю, примерно 20 капель. Пьем в 7 утра, ходим в туалет после 17 часов, становлюсь и делаю вращательные по кругу движения по часовой стрелке - массаж живота, по левому краю живота сверху вниз надавливания. Помогает, чтобы отошли газы, сдвинулось. Если не помогает, то делаю клизмы. Подмываю утро и вечер над судном, потом поворачивая на левый, затем на правый бок, с мылом и чистой марлечкой бока, использую маленький чайничек и литровую эмалированную кружку. Протираю паха и под грудью перекисью водорода или водкой, потом промазываю Левомиколем. Купаю раз в неделю. Подстилаю под маму сначала три аптечные простынки, потом клеенку, потом подкладываю 9 старых пододеяльников, сажаю её, ставлю таз на колени, мою голову, затем тело, последнее- ноги в тазике. Мою дегтярным мылом. Мочалка - губка, с одной стороны мягкая, с другой жеская. Уходит два эмалированных ведра горячей воды. Потом пододеяльники полощу в стиральной машинке и развешиваю. Стригу волосы и где ещё раза 3 в год, выщипываю брови, стригу ногти. Всегда одеваю всё глаженое. Я работаю с 8 до 17. Никого не нанимаю. На ночь и на день памперсы. Днем в обед если памперс сухой, ставлю горшок и опять на всякий случай одеваю памперс (синяя упаковка). На ночь - из фиолетовой упаковки. Кушает мама хорошо. Долго боролась с ней, чтобы меньше ела сладкого и мучного, а больше овощей и фруктов. Тру на терке каждый день яблоко, летом и абрикосы и клубника и др., к мясным блюдам тру соленый огурец с подс.маслом, летом листья салата, свежие помидоры и огурцы с подс.маслом, даю кефир с 2 ч.ложками отрубей. Каши не любит, гречку критикует, от риса запоры, от овсянки изжога, короче только к шоколадным конфетам и печенью никаких замечаний. Мама раньше весила больше 80 кг. Я очень просила её понять, что мне тяжело, ссорились, чтобы пересмотреть питание в сторону овощей и фруктов. Подружки охали, ты похудела! Мне помогает муж, в частности закупать и готовить еду. В отпуск приезжает дочь. Что помогло мне не наложить на себя руки - вера и познание Бога. Я покрестилась в 1996 году, но знала только Отче наш. Сейчас я знаю всё Утреннее Правило, молитву к Пантелеймону Целителю, молитву к Архистратигу Михаилу, они мои помощники. Читаю Феофана Затворника. Дочь купила мне плеер, я закачала туда с Православие.ру литургии, с канала Союз молитвы, с Азбуки акафисты. И слушаю и запоминаю и вникаю. Только теперь поняла и узнала о нашей православной вере то, о чем раньше и понятия не имела. Сколько мудрости и любви к нам, людям, в нашей православной вере! Учусь кротости и смерению. Если не сдерживаюсь и раздражаюсь, когда мама меня не понимает, назначаю себе отказы от удовольствий (еда, питьё). Я понимаю так, что Бог меня любит, именно поэтому он дал мне такое испытание, так как это мой шанс очиститься от грехов и пороков, стать рабой Божией. Всем желаю понять это.

Спасибо! Ваши слова очень мне помогли!!!
 
Последнее редактирование модератором:
А

Алина11111

Гость
Здравствуйте. Прекрасно Вас понимаю, почти год сидела с лежачей бабушкой. Сахарный диабет, отказ левого желудочка, проблемы с почками, к постели нас привел инсульт.
Дальше больше разговаривать перестала, отказала левая сторона (ноги, руки), лицо осталось в порядке.
Сначала лежала на обычном диване, потом перестала помогать ее посадить. Весила 96 кг. Мне как девушке 156 см ростом было чисто физически ее очень тяжело сажать, чтобы покормить. Пришлось купить данную кровать:

"Медицинская кровать с червячным приводом"

http://www.avito.ru/657328760

Она мне очень помогала, особенно в конце, когда у нас началась диабетическая стопа. Кормить очень удобно, так как там есть рычаг, который крутишь, и он поднимает верхнюю часть до сидячего положения (можно хоть до 90 градусов поднять), но так человеку обычно не удобно, кормить удобно так как руки свободны. Когда чалая отек легких, тоже спасла кровать, опять же не много поднимали верх, чтобы жидкость стекала, с подушками так не получилось, так как образовывались опрелости на шее, из-за полноты.
В конце из-задеабетической стопы, ноги тоже держали постоянно поднятыми, чтобы менее снобжались кровью ноги, замедляли гниение, так как омпутацию мы бы не перенесли.
Но как бы я не старалась, бабуля скончалась.
Эта самая кровать, столько времени нас выручавшая осталась, может быть кому-то на этом форуме, она поможет так же как и мне.
Вот ссылка на объявление: http://www.avito.ru/657328760

Желаю всем столкнувшимся с данной ситуацией терпения и сил. Берегите близких!
 

Елена Ча

Пользователь
У нас мама, 76 лет, лежит с переломом шейки бедра. Она очень полная. От подгузников у нее сразу появляются раздражения на коже. Может кто знает метод для таких людей для обеспечения естественных нужд.
 
М

монамона

Гость
Друзья
У нас есть специальный матрац для лежачего больного
там клапаны-против пролежней-очень помогает
может он кому-то нужен
могу передать в москве
пишите на почту
monaermishina@gmail.com
 
Е

Елена S

Гость
Спасибо всем за поддержку и советы, которые прозвучали на этом форуме. Всегда кажется , что с тобой такого не случиться. а потом оказываешься один на один с бедой. Помогает осознание того, что рядом кто-то также борется. Тяжелее всего психологически, поэтому еще раз спасибо. Еще очень помогает чтение Игнатия (Брянчанинова) "О скорбях" "О болезнях"
 
Л

Люда

Гость
Хочу пожелать всем терпения и физических сил!
Ухаживаю за бабушкой с августа 2014. У нее неоперабельная опухоль в голове с метастазами. Не ходит. Давно не поворачивается. Весом больше 100 кг. Целый ряд сопутствующих заболеваний. пришлось уволиться с работы. Больше родственников нет, всех похоронила. Вот на форумах читаю что еще можно сделать для бабушки как помочь. Бабушка в отказе от принятия таблеток или пищи уже как полгода. Удается только колоть инсулин. у кого проблема с кормлением и усваиванием пищи- мне помогло питание Нутридринк- это жидкий заменитель пищи. Удовольствие дорогостоящие, больше 20т р в месяц. Но оно усваивается, а не лезет назад вместе с мозговой рвотой - но это мой случай. От хосписа отказалась. И столкнулась с не пониманием врачей в поликлинике и скорой помощью - мне открытом текстом говорят сдайте бабушку хватит нас дергать. Встречают словами- "жива еще?" и прочее. А после жалобы неожиданно пришли инспектировать условия содержания бабушки - результат таков "ой какая чистая бабушка, жаль...". Я устала от непонятной борьбы с этими органами больше, чем от бессонных ночей с бабушкой. Бабуля пережила все отпущенные сроки медициной и та никак не может смириться... Хочу пожелать никому не столкнуться с подобным! Крепкого всем здоровья!
 
М

Мария 62

Гость
Подскажите, пожалуйста, где у нас в законодательстве прописано о том, что лежачему больному должны бесплатно предоставлять памперсы? Куда нужно обратиться? Спасибо.
Светлана! Если у Вашего больного есть II или I группа инвалидности, и в направлении на МСЭ врачи указали, что больной не контролирует тазовые органы и нуждается в абсорбирующем белье, тогда МСЭ выдает Вам "Индивидуальную программу реабилитации инвалида", в таблице "Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации" указывают подгузники 3 шт. в сутки. Если Вас интересуют законы на эту тему лучше посмотреть на сайте Главного бюро МСЭ http://www.msemo.ru/ закладка "Нормативные документы" а там выбираете и ищите законы, инструкции или постановления на эту тему.
 
Сверху