Опыт ухода за лежачими больными

Нина Л.

Пользователь
Доброго денёчка всем !!Девочки помогите советом.. мамуле 83 года...лежит 5-й год ..начались проблемы с запором...2 дня давала утром и вечером дюфалак...не помог..сегодня 4 таблетки фитолакса с утра.. отходят только газы не много...и ничего ..хотела спросить можно ли ещё попробовать слабилен ..не знаю что делать помогите пожалуйста..
 

Татьяна60

Пользователь
Добрый день!давайте слабилен на ночь, а утром он сделает свое дело.
Доброго денёчка всем !!Девочки помогите советом.. мамуле 83 года...лежит 5-й год ..начались проблемы с запором...2 дня давала утром и вечером дюфалак...не помог..сегодня 4 таблетки фитолакса с утра.. отходят только газы не много...и ничего ..хотела спросить можно ли ещё попробовать слабилен ..не знаю что делать помогите пожалуйста..
 

Татьяна60

Пользователь
ДОбрый день!С моей мамой происходит что-то непонятное, после второго инсульта пошел третий месяц и наметились заметные улучшения, возвращались речь и сознание и об этом мы с ней говорили, но возникала плаксивость вплоть до истерики, а 22.10(в день памяти моего папы) у нее как- будто что-то переклинило и она перестала спать,раньше днем подремлет и ночью поспит,теперь мучается по двое суток не может уснуть,после них отсыпается сутки и начинается все заново,я сменила уже три наименования снотворных,но изменений нет, может кто сталкивался с такой ситуацией?
 

Ната74

Пользователь
Добрый день! Только что зарегистрировалась на сайте. Читаю с июля месяца. В июле у моей мамы случился ишемический инсульт. Обширный. Вот все, что Вы, Татьяна описали, с моей мамой происходит в точности. Причем сразу же после инсульта. Очень мучается от того, что не может спать. Устает сильно. Это ведь так выматывает и без того их слабенький организм. Вот сейчас она у меня крепко спит. Отсыпается. Впереди еще несколько суток вообще без сна. Жалко мне ее, даю поспать, хотя сейчас день.
История такая: инсульт случился 01.07.19г. Вся левая сторона не работает, речь есть, глотать может, тазовые функции не контролирует. Сразу после инсульта была сильная плаксивость. Объяснили, что это принудительный плачь, как будто не осознанный. Просто мозг безконтрольно дает такую команду. Через месяц появились очень сильные галлюцинации, бред, беспокойное поведение. Затем пошли судороги. 18 сентября после истерики уснула, спала два часа. При попытке разбудить и покормить, я поняла, что реакции нет на меня никакой. Вызвала скорую, оказалось, кома неизвестной этиологии. Увезли, реанимировали, пролежали в стационаре. После выписки три дня пожили дома. 01.10.19г. ситуация повторилась. Опять истерика, сон и кома. Снова этот же круг - реанимация, стационар. Причем повторных инсультов нет. Последствия того же первого инсульта. Написали в выписке, что это эписиндром. Назначили карбомазепин. От судорог помогает. На ночь при бессоннице феназепам. Но он, уже перестает помогать. Все равно уснуть не может. После всех этих событий боюсь и бессонницы и крепкого сна. Сон контролирую. Если уснула спокойно, без предварительной истерики, мне спокойнее, но все равно подхожу, проверяю, есть ли реакция на меня.
Много написала, извините)
 

Тая

Пользователь
Нам выписывали Сибазон, чтобы спокойней была и спала лучше. Только эффект у него накопительный. Выписали курсом на месяц. Где то через 3-4 дня стала спать нормально. Но к концу второй недели давать перестала, потому что мама вобще еле просыпалась. Ни есть ни пить не хотела.
 

Татьяна60

Пользователь
доброй ночи!пошли вторые сутки, не спим и мы,днем молчаливая, ночью разговорчивая,я на ней испытала четыре наименования снотворных,сейчас врач приписала Триттико,но у него накопительный эффект и пьется по схеме,начиная с 1\3 таблетки и только к концу месяца выходим на дозу 150 мг,ждать месяц надо, когда не спит беспокойная подними, пойдем домой, рыдания и истерики,зашла на сайт про дементных больных,как будто о нас написано,жалко ее хочет спать, а сна нет,глаза кровью наливаются,феназипам и я не стала давать в их возрасте он для них тяжелый.
 

Ната74

Пользователь
Доброй ночи) Да, наверное феназепам тяжелый. Предлагали нам его и раньше, месяца три назад. Мы отказывались, думали обойдемся. Но в последний месяц я поняла, что не обходимся. Со сном, конечно те же проблемы, все равно не спит. Но истерик меньше стало. Теперь меня больше пугает ее безэмоциональность. Лежит, молчит, смотрит в одну точку. На вопросы отвечает, но не сразу, долго думает. Отвечает односложно. Да, нет. (и все) Наверное феназепам так действует. Два дня его не даю. Ничего не меняется. Он наверное накопился в организме. Пишут, что выходит он примерно 6 дней. Попробую пока не давать, посмотрим на состояние. 12 ноября к врачу, может что нибудь другое выпишут.
 

Айсулу

Пользователь
Здравствуйте !
Я ухаживаю за отцом после 3 инсульта . (60 лет)
Полностью парализован, речь отсутствует . Инвалид 1 группы. (Ох , кажется я пол жизни оставила пока собирала документы)
О себе : мне 29 лет , семьей обзавестись как то не успела , теперь понимаю что это скорее к лучшему. И полностью принадлежу этой жизненной ситуации.
Эгоизм бывает берет вверх и хочется убежать , ведь это моя жизнь. Но как бы заурядно не звучало проплакав ты понимаешь , что никуда ты не убежишь.
Разнылась. Простите. У кого то в жизни тяжелее ситуация обстоит.
Что касается сна и поведения : я вызывала психиатра , он выписал "хлорпротиксен" и "сонмол" .
Могу еще чем нибудь поделиться если кому интересно будет.
 

Ната74

Пользователь
Здравствуйте !
Я ухаживаю за отцом после 3 инсульта . (60 лет)
Полностью парализован, речь отсутствует . Инвалид 1 группы. (Ох , кажется я пол жизни оставила пока собирала документы)
О себе : мне 29 лет , семьей обзавестись как то не успела , теперь понимаю что это скорее к лучшему. И полностью принадлежу этой жизненной ситуации.
Эгоизм бывает берет вверх и хочется убежать , ведь это моя жизнь. Но как бы заурядно не звучало проплакав ты понимаешь , что никуда ты не убежишь.
Разнылась. Простите. У кого то в жизни тяжелее ситуация обстоит.
Что касается сна и поведения : я вызывала психиатра , он выписал "хлорпротиксен" и "сонмол" .
Могу еще чем нибудь поделиться если кому интересно будет.
Добрый вечер) Вы еще такая молодая, о каком эгоизме вы говорите? Это же нормально, хотеть жить счастливой жизнью. А тут такая беда с папой. Я Вам желаю, несмотря ни на что, ни на какие обстоятельства, полюбить, стать любимой, стать женой достойному человеку, стать мамой)
Нам тоже надо инвалидность делать. Но глядя на состояние мамы, мне страшно, что мы не успеем пожить на инвалидности. поэтому думаю, стоит ли ее мучить,самой бегать. Была 12 ноября у невропатолога. Разочаровалась. Ничего не назначила. Сказала: " Привезите маму. С ваших слов ничего вам не могу сказать." Лежачую маму я должна везти к ней на прием. За пять минут она ничего там не увидит. Не покажет мама всего своего состояния (страх, плачь, крик) за пять. минут. Это же происходит в разное время суток. Все равно все с моих слов запишет. А маму везти не просто. Измучается она по дороге. Районная больница - пол часа езды. С пробками -весь час. В деревне у нас только врач общей практики. На дом ни психиатр, ни невропатолог не приезжает. Нет такой услуги. Если только платных врачей искать. Только подойдет ли их осмотр для инвалидности. Тоже вопрос. Вот и плюнула я на эту инвалидность. Мне главное, чтобы мама не страдала. Как то облегчить ее состояние.
 

мая

Пользователь
Добрый вечер) Вы еще такая молодая, о каком эгоизме вы говорите? Это же нормально, хотеть жить счастливой жизнью. А тут такая беда с папой. Я Вам желаю, несмотря ни на что, ни на какие обстоятельства, полюбить, стать любимой, стать женой достойному человеку, стать мамой)
Нам тоже надо инвалидность делать. Но глядя на состояние мамы, мне страшно, что мы не успеем пожить на инвалидности. поэтому думаю, стоит ли ее мучить,самой бегать. Была 12 ноября у невропатолога. Разочаровалась. Ничего не назначила. Сказала: " Привезите маму. С ваших слов ничего вам не могу сказать." Лежачую маму я должна везти к ней на прием. За пять минут она ничего там не увидит. Не покажет мама всего своего состояния (страх, плачь, крик) за пять. минут. Это же происходит в разное время суток. Все равно все с моих слов запишет. А маму везти не просто. Измучается она по дороге. Районная больница - пол часа езды. С пробками -весь час. В деревне у нас только врач общей практики. На дом ни психиатр, ни невропатолог не приезжает. Нет такой услуги. Если только платных врачей искать. Только подойдет ли их осмотр для инвалидности. Тоже вопрос. Вот и плюнула я на эту инвалидность. Мне главное, чтобы мама не страдала. Как то облегчить ее состояние.
Здравствуйте, Ната. Я тоже два года после инсульта у мамы тянула с получением инвалидности. В ЦРБ сказали, что надо её везти в поликлинику для осмотра специалистами, вот и плюнула, как её, абсолютно парализованную, куда-то тащить. Здесь на форуме прочитала, что никуда возить не надо. Законом предусмотрено заочное освидетельствованье лежачих больных. Обратилась к своему участковому терапевту, у которой на активе мама. Она всё сама организовала, и специалистов, и анализы. Сама собрала только мочу и слюну (вместо флюрографии). На МСЭ тоже сама приходила, вопросов никаких не возникло. Но у нас было лишение дееспособности и назначение меня опекуном по суду. (иначе её пенсию никак нельзя было получать). По времени заняло всё недели две. Зато сейчас прибавка к пенсии, бесплатные л-ва по рецепту, памперсы (правда, плохие, я от них отказалась), пелёнки. Не знаю, кому как, а мне кстати. Денег на аптеку, на пюрешки-растишки уходит немерено.
 

Ната74

Пользователь
Здравствуйте, Ната. Я тоже два года после инсульта у мамы тянула с получением инвалидности. В ЦРБ сказали, что надо её везти в поликлинику для осмотра специалистами, вот и плюнула, как её, абсолютно парализованную, куда-то тащить. Здесь на форуме прочитала, что никуда возить не надо. Законом предусмотрено заочное освидетельствованье лежачих больных. Обратилась к своему участковому терапевту, у которой на активе мама. Она всё сама организовала, и специалистов, и анализы. Сама собрала только мочу и слюну (вместо флюрографии). На МСЭ тоже сама приходила, вопросов никаких не возникло. Но у нас было лишение дееспособности и назначение меня опекуном по суду. (иначе её пенсию никак нельзя было получать). По времени заняло всё недели две. Зато сейчас прибавка к пенсии, бесплатные л-ва по рецепту, памперсы (правда, плохие, я от них отказалась), пелёнки. Не знаю, кому как, а мне кстати. Денег на аптеку, на пюрешки-растишки уходит немерено.
Добрый вечер, Мая) Я вот тоже думала,что не может такого быть, что парализованного, лежачего человека нужно куда-то возить. Мне ведь и наш участковый терапевт говорит, что везти надо.Видимо у нас практика такая тут сложилась некрасивая. Если отстаивать свои права и требовать, возможно и получится по закону. Только, видимо, сил и энергии у меня на это пока нет. Вот и сейчас, как на иголках.Мама уснула, а я боюсь, что слишком крепко. Боюсь, что в кому впадет, в очередной раз. Уже два раза было. Трое суток не спала вообще. Даже глаза не закрывала. Теперь спит со вчерашнего дня, с 15 часов. Сегодня утром проснулась, в 7 утра, примерно в 13 часов уснула. Опять крепкий сон. Тормошу, глаза открывает, через секунд 30 закрывает, и опять крепко спит. Давление нормальное. Боюсь, что это предкоматозное состояние. Боюсь, боюсь, боюсь..... Видимо этот страх все силы и забирает. Как вы так живете годами? Это ужас какой-то. Восхищаюсь, беру пример, и живу.
 

Ната74

Пользователь
Утром мама проснулась. Теперь другая напасть. Целый день плачет, трясется. Кричать у нее сил уже нет. Ничего не ест, не пьет. Не глотает, (хотя мне кажется, что может). Мою руку с ложкой отталкивает. Вот даже не знаю, что думать, иногда такое ощущение, как буд-то не знает, что с едой во рту сделать надо. Как буд-то глотать забыла как. За целый день удалось выпить пол стакана воды и сьесть порцию разогретого пломбира. Все это по чуть чуть, ложечкой. Сильно похудела. Если так продолжаться будет, до истощения не далеко.
 

Айсулу

Пользователь
Здравствуйте!
Часто слышу просто маааленькие упреки в мою сторону касательно работы. С 25 лет (я та самая мигера в семье , мне кажется у всех есть такой членов семьи) инвалидность с боем получили . Я сама из Кз , поэтому не думаю что у вас кардинально отличается сам процесс сбора документов. Я к примеру если видела некорректное отношение к нашей ситуации , моментально набирала в службу поддержки пациентов либо повыше , у нас они именуются как "горздрав" и вопросы решались практически за 2-ое суток. Не мне вас учить , но получение инвалидности и ИПР довольно хорошо помогает (финансово) те же средства гигиены , они не мало стоят + надбавка соц. выплат.Хоть и не много , но я и за это благодарна. У нас сейчас проблема он переносил пневмонию при инсульте , но врач приходил сказав:"всё в порядке , пневмония отступила". И я бы рада , но он бывает хрипит , бывает нет. Но кашль так и остался . Я пыталась вытащить то , что ему мешало но в итоге выходила только слюна. И я не понимаю , получается он давится просто?
 

Марика

Пользователь
Дорогие мои, здравствуйте! Хочу вам всем пожелать крепости духа, моральных и физических сил. Выдержать все тяготы по уходу за вашими близкими. Не отчаиваться и не впадать в уныние, когда кажется, что всё напрасно... Нет, ни чего не напрасно, даже если всё заканчиватся уходом. Нужно понять и принять, что для кого то из наших подопечных заканчивается бой с болезнью. И теперь наши старания заключаются в том, чтобы хоть немного скрасить их последние дни и часы. Отталкивает руку с ложкой, не хочет пить воду... И мысли про истощение без пищи... Как это всё знакомо! Но поверьте мне, самое лучшее, что в такой ситуации вы можете для них сделать - это не мучать насильным кормлением. Просто умывать, менять памперсы и бельё, и влажным ватным тампоном почаще смачивать губы. И как говорится - На всё Божья воля!
 
Последнее редактирование:

Ната74

Пользователь
Спасибо, Марика, за добрые слова. Вы испытали все на себе. Как это страшно. Когда каждый день со страхом ждешь неизбежного. Каждый день боишься и думаешь: только не сегодня, я не готова. А готова никогда не будешь. Страшная вещь - безысходность. И еще в последнее время грызет чувство, что может быть можно было что-то сделать. А врачи не лечат, я чего-то не доглядела, пропустила что-то, упустила время. Хотя понимаю, что с диагнозом не поспоришь. Энцефалопатия присутствовала еще до инсульта. Инсульт все усугубил. После него пошел процесс разрушения еще быстрее. Кажется приняла ситуацию, но иногда накатывает. Особенно рассказы знакомых о том,что кто-то после инсульта встал, теперь ходит, обслуживает себя. И только потому, что за ним хорошо ухаживали. Вот если бы не ухаживали, лежал бы как овощ. Или наоборот : вот не ухаживали, теперь человек пропал, овощем стал. Они наверное не со зла, а я все на свой счет принимаю. Поддержать наверное хотят. А я обижаюсь, страдаю. Только тот, кто был в этой ситуации, прочувствовал все на себе, может правильно подобрать слова и поддержать.
А мама моя начала есть и пить. Ура! Очередной кризис пережили)
 

мая

Пользователь
Здравствуйте все. Периодически захожу на сайт, но никто ничего не пишет. И сама не писала, тоскливо всё было. Мама умерла 31 декабря в 10 утра. Завтра будет 40 дней. Виню себя, ведь читала советы ваши о том, что не надо насильно кормить, а сама...
Ухудшение началось недели за две до конца. Перестала глотать и еду, и воду. Памперс сутками сухим оставался. Я шприцом малоежку ей вливала по чуть-чуть, воду, думала, поживёт ещё, ещё один НГ встретит. Не вышло.
Умом всё понимаю, что мучения её закончились, что 93 года-это много, а всё равно больно, мама же.
Очень боялась похорон, (мне кажется, все боятся) но всю организацию взяла на себя похоронная служба, а одежда у неё была приготовлена. Отпели, проводили, помянули. Всё достойно сделали, хоть и очень скромно. Завтра в церковь пойду, помолюсь за неё, потом помянем. На кладбище не получится, оно у нас сельское и заметено всё снегом.
 

Елена74

Пользователь
Здравствуйте все. Периодически захожу на сайт, но никто ничего не пишет. И сама не писала, тоскливо всё было. Мама умерла 31 декабря в 10 утра. Завтра будет 40 дней. Виню себя, ведь читала советы ваши о том, что не надо насильно кормить, а сама...
Ухудшение началось недели за две до конца. Перестала глотать и еду, и воду. Памперс сутками сухим оставался. Я шприцом малоежку ей вливала по чуть-чуть, воду, думала, поживёт ещё, ещё один НГ встретит. Не вышло.
Умом всё понимаю, что мучения её закончились, что 93 года-это много, а всё равно больно, мама же.
Очень боялась похорон, (мне кажется, все боятся) но всю организацию взяла на себя похоронная служба, а одежда у неё была приготовлена. Отпели, проводили, помянули. Всё достойно сделали, хоть и очень скромно. Завтра в церковь пойду, помолюсь за неё, потом помянем. На кладбище не получится, оно у нас сельское и заметено всё снегом.
Здравствуйте Мая! Приношу Вам соболезнование по кончине вашей мамы! Вечная ей память и Вечный покой! Царствия Небесного! Все мы отсюда уйдем, вечных людей нет. Вопрос времени. А ваша мама очень долго прожила. И уход её был достойным в кругу семьи. Теперь вам нужно заняться своим здоровьем. Постепенно прийдете в себя. Мне понадобилось, пол года на то чтобы отойти от потери мамы. Пол года была депрессия. С января я пошла работать. Работаю в детском саду в яслях. И мне нравится, детки с двух до трех лет. Маленькие человечки, чистые души. К ним с лаской и заботой и они к тебе тянутся. Когда то здесь на форуме была одна женщина ее зовут Ирина. Она мне написала что мне нужно работать с детьми. Она была права. Вот я вспомнила об этом разговоре. И решила а почему бы и не поработать с детками. Дорогая Мая, вы исполнили свой дочерний долг. Теперь остается молится об упокоении души вашей мамы. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия во всем!
 

мая

Пользователь
Спасибо, Елена. Вы правы, должно пройти время чтобы слёзы перестали литься. Пока плачется. Смотрю видео, там мама меня поздравляет, всё такое родное и одно желание, уткнуться в её ладони и неважно, что я сама бабушка.
Я тоже начала тонуть в депрессии, но мне моментом внучку подкинули, а как же, бабуля сейчас свободная, а у них второй малыш 4 месяца. То сопли, то ветрянка (всё равно все заболели). Да ещё ремонт мы начали. Три года, пока мама лежала, откладывали. А потом сад начнётся. В общем, руки заняты, а душа болит. Прошу у Бога её простить, а её-чтоб меня простила.
Спасибо за поддержку ещё раз.
 

Елизавета первая

Пользователь
Здравствуйте ! Меня наверное многие осудят.У мой мамы 9 мая был 3й инсульт,врач сказала что это последствия 2х инсультов.И не положили ее в стационара отправили домой.Но она совсем изменилась, помимо правой ноги.которая парализована после 1го,у нее такое же с левой рукой,нарушилась речь,До 3го инсульта она сама ела слушала аудио книги,она слепая,сама вставала на ходунки,хорошо говорила шутила,сама подымалась в кровати.Сейчас ничего такого нет Первое время вызывала врачей,обычно приходили очень молодые девочки,выпишут кучу лекарств и говорят Ну у нее же старость,она не двигается,отсюда болезни. Я с этим согласна Поэтому нужно другие методы поддержания жизни Гимнастика массаж. Я ей это делаю но не всегда Она не хочет чтобы я ее вобще трогала Начинает плакать и кричать. Первое время я ей давала кучу лекарств,которую выписывали.Читая анотации,я видела что многие с побочными действиями.Я вот уже месяцев 6-7 не даю никаких лекарств Даже тромбоасс,который я давала ей 5 лет Только сенаде. За это время никаких изменений ни в лучшую не худшую сторону.За это время она (боюсь сглазить) у нее одно время болела коленка Врач пришел.сразу сказал артрит Но по симптомам (интернет в помощь)похоже на артроз . Давление мерю не всегда.Вообщем я не верила и не верю лекарствам Может и есть нужное правильное лекарство.(Невролог не ходит как к инвалиду на дом ,хотя должна. Если нужно заключение,или справка,то выходит что она посещала больную на справке даже число посещения) А что может знать молодая девушка. Какой у нее опыт. С туалетом мамы нормально Сенаде слабилен,редко свечи и совсем редко клизмы.Пища вся протертая,у нее вообще нет зубов.Многие продукты и овощи я ей не могу дать Каждое утро я ей даю завареный геркулес с сухофтрутом и льяным семенем.Почти каждый день печень трески или минтая,и морскую капусту.Каждый день ягоды пюре ,разных. или фрукт Сейчас она давно уже жалуется ,что у нее болит попа когда сидит. Я нащупала какую то твердую шишку.Я думаю что это что то отошло у нее или двинулось в тазу когда она скатилась на пол.Вызвала в пятницу врача,чтобы она направила хирурга,проверила маму и сдать анализы Врач не пришел на вызов.Это первый раз Надеюсь в понедельник придет.Как вы считаете, я не права что я часто не зову врачей,не даю лекарства?Если врач говорит ,ничего не поделаешь,старость,Так зачем ей пихать эту отраву,и очень часто выписывают рекламные лекарства,которым есть более дешевые аналоги.
 

Марифан

Пользователь
Здравствуйте ! Меня наверное многие осудят.У мой мамы 9 мая был 3й инсульт,врач сказала что это последствия 2х инсультов.И не положили ее в стационара отправили домой.Но она совсем изменилась, помимо правой ноги.которая парализована после 1го,у нее такое же с левой рукой,нарушилась речь,До 3го инсульта она сама ела слушала аудио книги,она слепая,сама вставала на ходунки,хорошо говорила шутила,сама подымалась в кровати.Сейчас ничего такого нет Первое время вызывала врачей,обычно приходили очень молодые девочки,выпишут кучу лекарств и говорят Ну у нее же старость,она не двигается,отсюда болезни. Я с этим согласна Поэтому нужно другие методы поддержания жизни Гимнастика массаж. Я ей это делаю но не всегда Она не хочет чтобы я ее вобще трогала Начинает плакать и кричать. Первое время я ей давала кучу лекарств,которую выписывали.Читая анотации,я видела что многие с побочными действиями.Я вот уже месяцев 6-7 не даю никаких лекарств Даже тромбоасс,который я давала ей 5 лет Только сенаде. За это время никаких изменений ни в лучшую не худшую сторону.За это время она (боюсь сглазить) у нее одно время болела коленка Врач пришел.сразу сказал артрит Но по симптомам (интернет в помощь)похоже на артроз . Давление мерю не всегда.Вообщем я не верила и не верю лекарствам Может и есть нужное правильное лекарство.(Невролог не ходит как к инвалиду на дом ,хотя должна. Если нужно заключение,или справка,то выходит что она посещала больную на справке даже число посещения) А что может знать молодая девушка. Какой у нее опыт. С туалетом мамы нормально Сенаде слабилен,редко свечи и совсем редко клизмы.Пища вся протертая,у нее вообще нет зубов.Многие продукты и овощи я ей не могу дать Каждое утро я ей даю завареный геркулес с сухофтрутом и льяным семенем.Почти каждый день печень трески или минтая,и морскую капусту.Каждый день ягоды пюре ,разных. или фрукт Сейчас она давно уже жалуется ,что у нее болит попа когда сидит. Я нащупала какую то твердую шишку.Я думаю что это что то отошло у нее или двинулось в тазу когда она скатилась на пол.Вызвала в пятницу врача,чтобы она направила хирурга,проверила маму и сдать анализы Врач не пришел на вызов.Это первый раз Надеюсь в понедельник придет.Как вы считаете, я не права что я часто не зову врачей,не даю лекарства?Если врач говорит ,ничего не поделаешь,старость,Так зачем ей пихать эту отраву,и очень часто выписывают рекламные лекарства,которым есть более дешевые аналоги.


Хорошо ухаживаете, стол такой продуманный. На счет лекарств не могу сказать однозначно, потому как практически все препараты имеют побочки, даже травы. А врачи назначают, увы, не всегда с учетом индивидуальных особенностей.
Массаж надо бы побольше, если она лежит. Я прекрасно понимаю, что постоянно это делать не реально. Даже если не вы сами это делаете, а сиделку нанимаете. Я покупала противопролежневый матрас. Он сделан специально для создания массажного эффекта, для улучшения кровообращения. Он реально работает.
На счет дешевых аналогов дорогих лекарств, мне кажется, что это не плохо. Активное действующее вещество ведь то же самое.
 
Сверху