Откровенные рассказы странника духовному своему отцу

Откровенные рассказы странника духовному своему отцу

Выходящие ныне новым изданием «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу» достаточно известны русскому обществу. Написанные во второй половине прошлого столетия, они распространялись и в рукописном виде, и печатно. Переписаны они были на Афоне настоятелем Черемисского монастыря Казанской епархии, игуменом Паисием, и им же изданы, иждивением этого монастыря. В 1884 г. в Москве вышло уже четвертое издание. Рассказы были дважды переизданы и за границей, издательством YMCA-Press, в Париже.

Следует учитывать, что это не учебник по Иисусовой молитве, а художественное произведение!

Читает: Виталий Редько
Издатель: «Русский Паломник»

6:54:58
--:-- 00:30
  1. 1. Заставка
    00:30
  2. 2. Часть I. Рассказ первый
    22:44
  3. 3. Рассказ второй
    1:18:57
  4. 4. Рассказ третий
    08:36
  5. 5. Рассказ четвертый
    1:15:44
  6. 6. Приложение. Три ключа ко внутренней молитвенной сокровищнице, обретенные в духовных богатствах св. отцов
    10:09
  7. 7. Наставления св. Симеона Нового Богослова
    06:07
  8. 8. Наставления св. Григория Синаита
    08:29
  9. 9. Наставления Никифора монаха
    06:58
  10. 10. Наставления Каллиста и Игнатия
    11:28
  11. 11. Изречения Исихия, пресвитера Иерусалимского
    16:30
  12. 12. Изречения Филофея Синайского
    05:51
  13. 13. Изречения Феолипта митрополита (Доброт. 2. лист. 44–50)
    04:11
  14. 14. Изречения Варсонофия Великого и Иоанна
    02:44
  15. 15. Многополезное слово об Авве Филимоне
    40:07
  16. 16. Часть II. Рассказ странника при пятом свидании
    41:10
  17. 17. Шестое свидание
    13:40
  18. 18. Тайна Спасения
    41:05
  19. 19. О силе молитвы
    19:58

Седьмое свидание. Примечание

«Откровенные рассказы странника духовному своему отцу»

Комментировать

 

55 комментариев

  • Маргарита 20.02.25
    Кристальная чистота, простота русской души, искренность. Полное упование на волю Бога и отречение от всего мирского. Сильно.. Я под впечатлением. Перечитываю не 3-й раз.
  • dchan 16.01.19
    Братья и сёстры!Может хватит осуждать да спорить кто прав,а кто нет.Каждый идёт своей тропинкой к Храму.А вы свою тропинку засеваете семенами осуждения…ХРАНИ ВАС БОГ!
  • Виталий 31.12.18
    Я при Храме дворник. Курящий христианин, 50 лет с гаком, считай лет с с семи. И никак не мог освободиться от этой страсти. А ведь и читающий и в Согласительной молитве  5 Акафистами состою… Или присутствую воочию?

    Не факт. И вот когда я уверенно решил просить Господа об освобождении от этой страсти, я понял что самому надо непрерыно начать молиться. «Бдите и молитеся…»

    И никак не получалось постоянно держать ум в молитве. И тут я вспомнил об этой книге.  Ранее прослушал ее.

    Я ее снова скачал, загнал в телефон, и стал слушать. Постоянно слушать, вслушиваться, переслушивать, и пошла молитва и освободил меня Господь от курения. Не сразу но освободил
  • Виталий 31.12.18
    Послушайте исповедь внутреннего человека и я уверен, что многие увидять в ней и свое отношение к Богу.
  • Виталий 31.12.18
    Профессор Осипов нелицеприятно отозвался об этой книге, хотя он вряд ли прочитал ее полностью. Урвал цитату и на ней построил свое умозаключение о всей книге. И по его рассуждению многие с опасением относятся к этой книге. Не молящиеся люди, но любители поговорить о молитве, понимаете, человек молящийся и не молящийся, это совершенно разные люди. И само понятие их о молитве и отношение к молитве — разное. Один ищет путь молитвенный, пробует и так и этак, обретая молитвенный опыт, а другой использует случай лишь  поговорить о молитве. Не слушайте второго, но послушайте саму книгу. Уже одно ее слушание подвигает ум на молитву. Молящийся, приложи ухо и ты услышишь то, что уже знакомо тебе. Будь лишь внимателем к слушаемым словам.