Национализм и патриотизм - где грань между ними?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Где грань между ними?

Мир вам!Патриотизм и национализм, два понятия, это, как две кривые, которые, хотя и находятся в одном сегменте, но не параллельны и не пересекаются друг с другом. Национализм – это понятие вовсе не обозначает любовь к собственной нации, этнической группе, а патриотизм – это из чувственной сферы и именно подразумевает любовь, как к собственной стране, так и народу (а не нации), своей Родины. Национализм – относится к отрицательным проявлениям собственного эгоизма, патриотизм – к положительным. Общее между ними то, что оба они, являются продуктами, потребностей человека, как социального существа к «обладанию», «доминированию» и «принадлежности» к той или иной группе. Национализм – это тщеславие, патриотизм – это осознанная жертвенность, ради…Из-за националистических идей человек не будет жертвовать своей жизнью – а если, как многим может показаться такое происходит и таких случаев много, то это лишь «жертва» собственным амбициям, а вовсе не любви к нации, народу, стране. Хотя, в принципе, националист – может быть патриотом и, наоборот соответственно. Всё зависит от личных качеств человека. Патриотизм – не дает человеку ничего, он требует от него (то есть его сердце требует, так как патриотизм, как и любовь из сердца) давать что-то, жертвовать чем-то, в том числе жизнью. Национализм – наоборот дает человеку, путем постороннего или самовнушения может(необязательно конечно), дать почувствовать человеку гордость за себя, за свою нацию, «Я поляк, немец, американец, русский – а это звучит гордо, потому что я – (национальность), а (национальность) – это моя нация». Национализм, некоторым дает возможность избавиться от комплекса неполноценнсти "я - немец, русский, румын и.т.д и поэтому я уже "замечательный"", некоторым дает возможность манипулировать "национальной гордостью" или "ущемленной национальной гордостью", ради собственных амбиций и целей. Патриотизм - это чистая любовь, чище чем к женщине, когда ты от Родины ничего взамен не хочешь получить, а хочешь, чтобы она была и была такая как есть... а для патриота - Родина, как и любимая женщина, всегда прекрасны. Государство - нет, это другое... Патриотизм - нельзя в человеке развить, можно развить лишь долг выполнять обязанности перед государством. Как и нельзя научить любить. Некоторые любят, а некоторые не могут и не умеют, а большинству это просто не нужно. А многие считают, что если у них есть жена, значит я её люблю, а как же так положенно! жену любить надо. Так же и с патриотизмом бывает. Вы патриот - конечно! я же в России живу и русский, например. Патриотами не рождаются и не становятся, это отдельная категория людей, как и та категория, которая испытывает необходимость именно любить (а не влюбляться и разлюбляться) женщину, скажем. Извиняюсь, я просто мужчина, поэтому от мужского лица пишу. Я так считаю...возможно и не совсем прав. Мир вам!
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я так считаю... Мир вам!

Джамилмалик, мир Вам! Хорошо написали, присоединяюсь.

Я также где-то читал, что, например, большой спорт часто сводится (но, не исчерпывается этим, конечно) - к превозношению одной нации над другой. Людей меньше интересует игра, а больше то, как "мы" сделали этих... Хотя большинство "мы" к этому не имеет никакого отношения.:) С виду патриотизм, по сути - тщеславие.
 
но всё-таки национализм и патриотизм взаимосвязаны, ведь в нас должно быть в меру и национализма, иначе мы вымрем
Это, смотря, что под национализмом опять же подразумевать. Гордость за свой народ и за свою страну несомненно должна присутствовать. И здесь даже не надо ничего нового выдумывать и приписывать, стоит хотя бы изучить Нашу Историю в самом русофобском варианте, и все - равно мотивов для объективной гордости у нас будет предостаточно. Национальная гордость и национальное самосознание + национальная (собственная или внутренняя) самоидентификация и вера в собственные силы, хотя бы на исторических примерах, так и оценки личных качеств, которые ты готов положить на благо Отчизны и чувство. если не патриотизма, то хотя бы долга перед страной и ответственноти (долг и ответственность может быть и такой - в сложное время поддерживать то правительство какое есть, за не именеем лучшего, а это "не имение" - не чей то заговор, а ты лично что-то сделал не так, а таких как ты миллионы, вот и имей, что есть и хоть здесь сделай то. чтобы это работало, я не имею ввиду настоящих ставленников или коллаборационнистов) - это, по моему субъективному мнению и необходимо для пути в правильном направлении в сторону "процветания", а не "увядания" Родины. А само по себе опасение, что "мы вымрем" как раз и несет в себе угрозу развития именно националистичеких тенденций, а они опасны тем, что обычно могут перерасти в шовинистические, а шовинистические в экстремистские, а это уже не созидание а разрушение получится или созидание после разрушения. "Мы вымрем" - это признания наличия внутренних проблем, причем глобальных, в нации, а значит каждого его представителя в отдельности. А если сюда добавить национализм, то получится, что в этом кто-то виноват, и "этот" мешает нашему "выживанию". А если нация Великая - она не вымрет, а если сужденно вымереть - то это уж закон естественного отбора, извиняюсь за дарвинизм и туда ей и дорога, раз другие не вымерли и она не может быть Великой, раз проблемы свои решить не смогла. А если здесь примешать еще "религиозный экстремизм", то и меня можно сделать виновным в "вымирании нации", так как я русский, но мусульманин, ну и обявить к примеру лозунг - в наших бедах виноваты мусульманские нации, но еще хуже их приспешники из русских и из-за таких как они нация вымирает". Это к примеру). Или назвать меня не русским - потому что я не православный, скажем кто-то решит и идею придумает, что "только православие спасет Россию", ну или как сейчас "модно" выражаться - тюрки(первая буква "ч") - нам жить не дают. скоро и русских не останется. Это все охота на ведьм и проявление национализма в различных его формах и осознание собственной слабости. А чтобы его не было, надо все же приближаться к понятию "патриотизм", а национализм - дать на откуп неуверенным и слабым, они то как раз и могут вымереть не выдержав конкуренции со стороны ...приезжих, ну и ладно. Тогда лучше уж путем ассимиляции влить в русскую кровь. здоровые гены этих приезжих. А не печься о судьбе тех, кто сам ничего не хочет и не может и ищет кого-то винноватым в его бедах, а значит даже в Бога не верит, причем ни в какого и себя не уважает, не говоря уже об общей Родине. Тоже дарвинизм. извиняюсь. Мы - не должны ассоциировать себя чем-то отдельным, а только в привязки с Родиной, мы - русские, а Россия наша Отчизна и наша Отчизна Россия и поэтому мы русские и если у нашей Родины Великое прошлое, то мы должны дать ей и Великое будущее, так как без России не будет русских, а без русских России, а Россия нужна русским - чтобы быть русскими и иметь право обладть этой землей предков, которая нас кормила и кормит и будет кормить, и только Родина обеспечит нам процветание, но для этого мы должны все сделать для того, чтобы Родина - процветала и была Великой, а Величие в том, что мы можем, имеем силы средства и возможности решать не только свои проблемы. но и не чуждые нам проблемы других стран и народов (как решать - это уже вопрос морали). А вот начиная размышлять уже, кто-такие русские и для кого Россия Родина, а для кого-нет, это уже национализм, как и то, кто может называть себя русским, а кто нет. Чуваш скажем или якут может быть более русским, по своему отношению к "согражданам" и России, чем русский, а многие сограждане как русские, так и "нерусские" своих сограждан по национальному признаку презирают. Русский националист говорит. очистим русскую нацию, от чуждых элементов, есть русские - а есть россияне! А хакасский скажем - да чтобы я когда - нибудь себя русским назвал или мои дети русскими вдруг стали. Никогда я - Хакас и это звучит гордо и всегда им буду! А русский в Латвии, несмотря на пропогандируемое бесправие, все же стремиться не в России. чтобы там стать полноправным "русским" и гражданином России. со всеми правами. А стремится получить права гражданина Латвии, чтобы стать - полноправным гражданином Евросоюза. И я многих понимаю, как обыватель.А надо, чтобы все были русскими, кто в России живет, а не россиянами. И чтобы представитель другого этноса был всегда прежде всего назвать себя русским - а потом уже, в случае продолжения разговора упомянуть, что он калмык, к примеру. Но не путать - я россиянин, моя Родина - Ингушетия или как было при строительстве "советской нации"- советский-узбек (значит не афганский).Это идеал конечно. А "мы вымрем" - я считаю. такой подход не даст нам "гордо расправить плечи" - а сворачивает нас в клубки, ощитинившиеся ото всех иголками и мы становимся вещью в себе.
Правильнее бы было спросить еще - где грань между национализмом и шовинизмом? Во временных рамках я бы ответил. Национализм не бывает умеренным, как стойкое "понятие", он либо раньше или позже перерождается в шовинизм, либо от национализма остается только лозунг и декларации.
 
Мы не на войне. Я говорю не о хиппи. В России столетиями люди разных национальностей и религий живут вместе в мире и согласии. Любовь должна быть не только к ныне живущим, но и к предкам, к корням нашим, тогда и национализм не нужен будет, и как нация не вымрем.
 
Москва
Православный христианин
Обратимся к Википедии:

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной власти.
В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей.

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами нации, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

Мне кажется в нормальном человеке должно органично считаться и первое и второе. А грань, как говорилось выше, каждый находит сам, на основе собственных принципов, мировоззрения и опыта.
 
Национализм и патриотизм....

Где грань между ними?

Предлагаю начать с начала...

Скажите, что вам непонятно в этих понятиях? Чего вы не знаете и чего желали бы знать?

Сначала определим, какова суть каждого понятия.
Национализм - это разумное почитание своей национальности, своей нации...

Патриотизм - это борьба со злом в своем государстве или защита своего государства от внешних врагов.

У православных национализма не может быть, а патриотизм (в мирное время) возможен в разумных пределах, но только после того , как собственная душа будет очищена в основном от большинства страстей или находится в процессе очищения, то есть сначала, необходимо начать бороться со злом в своей душе, а потом уже в окружающем мире...

Высказывайте свои определения...
 
ФРГ Ингольштадт
Православный христианин
после того как почитал кое что из еврейского талмуда . как например . что все гои для еврея то же что и животные . стал чувствовать к ним неприязнь ...личные встречи с евреями любви к ним не добавили ...грех наверняка ...стало появлятся раздражение когда вижу по российскому телевидению так много еврейских лиц . когда слышу как смеются над Россией и русскими евреи-юмористы . когда называют иудаизм одной из основных конфессий России при том что иудеев и трех процентов не наберётся .... вобщем становлюсь потихоньку антисемитом ....а ведь нехорошо же это ...но и смотреть как они устраивают гей-парады в России тоже невмоготу.
 
город Пенза
Православный христианин
после того как почитал кое что из еврейского талмуда . как например . что все гои для еврея то же что и животные . стал чувствовать к ним неприязнь ...личные встречи с евреями любви к ним не добавили ...грех наверняка ...стало появлятся раздражение когда вижу по российскому телевидению так много еврейских лиц . когда слышу как смеются над Россией и русскими евреи-юмористы . когда называют иудаизм одной из основных конфессий России при том что иудеев и трех процентов не наберётся .... вобщем становлюсь потихоньку антисемитом ....а ведь нехорошо же это ...но и смотреть как они устраивают гей-парады в России тоже невмоготу.
Алексей, мне понятно Ваше возмущение. Я считаю, "наш ответ Чемберлену" может быть только один. Нас называют дураками- значит, мы должны быть умнее. Нас называют пьяницами- значит, мы должны перестать быть таковыми. Называют лодырями, дикарями- мы должны быть трудолюбивыми и культурными. Как еврей помнит, что он еврей, так и каждый русский всегда должен помнить свое родство. А ответом на провокации и хамское высокомерие пусть будет благородство и христианская любовь к ближним. К евреям в том числе.
 
Предлагаю начать с начала...

Скажите, что вам непонятно в этих понятиях? Чего вы не знаете и чего желали бы знать?

Сначала определим, какова суть каждого понятия.
Национализм - это разумное почитание своей национальности, своей нации...

Патриотизм - это борьба со злом в своем государстве или защита своего государства от внешних врагов.

У православных национализма не может быть, а патриотизм (в мирное время) возможен в разумных пределах, но только после того , как собственная душа будет очищена в основном от большинства страстей или находится в процессе очищения, то есть сначала, необходимо начать бороться со злом в своей душе, а потом уже в окружающем мире...

Высказывайте свои определения...

Национализм – превосходство своей национальности над другими (мы лучше).
Патриотизм – отвержение принижения своей национальности по отношению к другим (мы не хуже).

Поэтому думаю, что патриотизм полезен всегда и тем более в мирное время.
И еще мне кажется, что в самом понятии исключительной Богоизбранности (как лучшего, а не как худшего) отдельного народа уже присутствует грубый национализм.
 
Сейчас я скажу кощунственные слова, но вынужден их сказать. Христианство не ведая того попадает под гнет иудаизма, и у меня ощущение что в ближайшее время много христиан уйдет в ислам. Такое чувство что нас ожидают только две мировых религии – иудаизм и ислам. Буду очень рад, если ошибаюсь.
 
город Пенза
Православный христианин
Сейчас я скажу кощунственные слова, но вынужден их сказать. Христианство не ведая того попадает под гнет иудаизма, и у меня ощущение что в ближайшее время много христиан уйдет в ислам. Такое чувство что нас ожидают только две мировых религии – иудаизм и ислам. Буду очень рад, если ошибаюсь.
Христиане экономически попадают под гнет иудаизма- возможно. Не секрет, в чьих руках все более сосредоточивается капитал. Но с Божьей помощью чистота православной веры сохраняется. Сам Господь обещал, что Его церковь устоит против вражеских сил.
 
Игорь, ничего "кроме любви"-это уже хиппи-культура,будьте реалистом, если бы мы на войне думали ,как вы, то и вас бы не было уже!

Вы совершенно не правы!На войне как раз любили свою родину,родных и близких,и за эту любовь погибали.И благодаря этой любви мы победили.В православии выше всего ценится отдать жизнь за други своя.
А вот у сектантов иная "любовь",что они "любят" всех, и защищать свой народ не станут,они и не служат в армии
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху