Легко ли жить по заповедям?

Ваш образ мысли и говорит о том что бедная вдова вам непонятна.
Нет понятия ни о бедной вдове, ни о двух лептах поданных ею, куда там нам.

Могу только рассказать. Вам о какой моей встрече со смертью ради Христа рассказать... от людей или от болезней?

У вас что так часты встречи со смертью, да ещё ради Христа, как скромно.
А как же тогда (Милость свою твори тайно). Гордыня, не более того.

Мудрость будущего века не возрастом плоти познаётся, если бы читали Псалтирь то знали бы об этом.

Откуда вам знать что я читаю, будьте скромнее, не надо меня поучать что то умное и полезное приму и если не прав признаю свои ошибки.
Умный человек объяснит коротко и понятно и не будет тыкать в глаза ни вдовой, ни Псалтирью.

Всё диалог прикращаем ничего полезного от вас я не услышал.
 
Василий Александрович, на тот свет с собой деньги ни кто не сможет забрать. А когда человек в первую очередь думает о душе, а не о богатстве, тому Господь может и в этом мире помочь.

О каких деньгах речь не пойму?
 
оренбург
Православный христианин
я точно не знаю, но наверное после продажи имений, первые христиане объединялись в некие общины, где каждый член чем-то был полезен обществу, по типу коммуны - иначе как выжить?
Нет, не для этого.
Первые христиане(как и истинные ревнители пути Христова в последующие века) продавали имения свои не ради того, чтобы иметь общее имущество, а ради того чтобы не иметь НИКАКОГО имущества.
Именно по этой причине первоапостольская церковь через некоторое время УЖЕ ничего не имела.... раздали нуждающимся.

А выжить без ВСЕГО просто(даже если веры маловато): руки есть, значит заработать на пищу, одежду и съём простого жилья возможно... и много средств для этого не нужно.

Потому Христос и призвал продавать и раздавать свои имения:
.....Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
 
Сибирь
Православный христианин
О каких деньгах речь не пойму?
Просто из вашего поста можно было сделать вывод, что ваши проблемы в трудностях соблюдения заповедей, где требуется жертвовать. Вероятно и Дмитрий так понял.
Но теперь, с ваших слов понятно, что это не так.
 
Сибирь
Православный христианин
А сквернословие, осуждение, маловерие, а злые помыслы и т.д.
А если попробовать благословлять обидчиков, и молиться за них, как учит Господь?
Вот апостол Павел говорит:
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
 
г.Иваново
Православный христианин
дмитрий м
а если рук нет? если нет навыков? если больной? если слабоумный?

В вашей трактовке, Вы предлагаете человеку отказаться от Божьих благ, а блага материальные тоже к ним относятся. Для чего? Бог даёт для жизни полезно, потому что знает что мы в этом имеем нужду, а мы от этого отказываемся? говорим - не нужны нам подарки от Бога.

я знаю людей, имеющих небольшое имущество, и живущих в своих собственных квартирах....я не могу даже представить что с ними будет, если они свои квартирки продадут, раздадут......нищим.

а так они и есть эти нищие - им то и надо раздавать! Выходит надо определиться кто такой нищий.
 
оренбург
Православный христианин
В вашей трактовке, Вы предлагаете человеку отказаться от Божьих благ, а блага материальные тоже к ним относятся. Для чего? ....
Я ли?
Может это слова Христа: Лук.12:33 Не бойся малое стадо. Продавайте имения ваши и давайте милостыню.

Так для чего Христос предлагал отказаться от Божьих(материальных) благ? И почему НЕ БОЙСЯ? о чём это?
 
г.Иваново
Православный христианин
Я ли?
Может это слова Христа: Лук.12:33 Не бойся малое стадо. Продавайте имения ваши и давайте милостыню.

Так для чего Христос предлагал отказаться от Божьих(материальных) благ? И почему НЕ БОЙСЯ? о чём это?

возможно, здесь идёт речь об излишках.(имениях)
а почему "не бойся" - потому что Бог своих в обиду не даст и прокормит и оденет....но написано ещё: не искушай Господа Бога твоего (Матф.4:5-7).
 
Просто из вашего поста можно было сделать вывод, что ваши проблемы в трудностях соблюдения заповедей, где требуется жертвовать. Вероятно и Дмитрий так понял.
Но теперь, с ваших слов понятно, что это не так.

Да поспешил я прочитал не внимательно, вот и получилось так.

Пожертвовать, помочь кому то по мере сил,я делаю.
А вот на счёт грехов вот тут проблема, тяжко мне с ними бороться, я ведь крестился в 55лет четыре года назад, я написал что крещён в Православной церкви.
Написать под фото что я христианин рука не поднялась, как можно такое написать если сквернословишь, осуждаешь, бываешь зол и неправ.
Вот в чём дело, плюс лень моя.

Поэтому и спрашиваю, легко ли жить по заповедям, что бы человек высказал своё мнение как он борется с грехами.
 
А если попробовать благословлять обидчиков, и молиться за них, как учит Господь?
Вот апостол Павел говорит:

Честно, не могу, противный я, хотя в вечерней молитве всех упоминаешь, и сознаёшь что это фальш, от этого ещё хуже.

Но если у человека который мне не нравиться, где то на дороге машина сломается или другое что с ним случиться, помогу, бросить не смогу, вот и пойми дурака сам с собой не могу разобраться.
 
Православный христианин
а ради того чтобы не иметь НИКАКОГО имущества.
На всякий случай напишу, что из квартиры в которой живу меня могут выгнать в любой момент...
Так вот если Вас правильно поняла, Вы предлагаете всем стать в такое положение, продать свою собственность и жить как в гостинице, не имея ничего?
 
оренбург
Православный христианин
Так вот если Вас правильно поняла, Вы предлагаете всем стать в такое положение, продать свою собственность и жить как в гостинице, не имея ничего?
Не иметь - не цель, а средство достижения любви. Т.е. как человек, из любви к себе, собирает. Так из любви к Богу и ближнему - раздаёт своё имущество нуждающимся, причём ТО что особенно дорого сердцу и дорого по оценке(т.е. имеет значительную материальную ценность для самого христианина). Для бедной вдовы это было две лепты... всё пропитание её
Это и есть некоторая часть плодов достойных покаяния.
Сим человек свидетельствует Богу о искренности своего покаяния и искренности своей любви.
 
г.Иваново
Православный христианин
Василий Александрович помните я Вам говорил, что можно сначала начать притворяться христианином...а потом привыкните и с Божьей помощью будете делать от чистого сердца!...
например, Вас не за что обругал матом сосед, пожалал Вам плохого, ваша реакция понятна: на сердце гнев, на языке готов соответствующий ответ! а может и кулаком)) а Вы притворитесь христианином, представьте что бы сделал Христос на вашем месте, "облекитесь во Христа" Послание к Галатам 3,27 «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись» подумайте немного...остановитесь, а потом про себя пожелайте соседу всех благ, помолитесь Богу о здравии соседа. Конечно внутри Вас будет противовес - как я могу, я же сам себя обманываю, это не от сердца, фальш.....но это мысль от врага, её не принимайте!
 
Асино
Православный христианин
Я ли?
Может это слова Христа: Лук.12:33 Не бойся малое стадо. Продавайте имения ваши и давайте милостыню.

Так для чего Христос предлагал отказаться от Божьих(материальных) благ? И почему НЕ БОЙСЯ? о чём это?

А где между "продавайте" и "имения" слово ВСЕ
И таки как быть со св. Отцами которые владели имениями? Я согласен что иметь нечто сверх необходимого - это лишнее. И я понимаю, что оно у меня все же есть. Я также понимаю что отдавать надо не только (и далеко не в первую очередь материальное). Я также понимаю что отдаю недостаточно. Работаем над этим.

Но вот Вам Дмитрий казус. Вы продали квартиру и раздали нищим. Ситуация впрочем ЧИСТО ГИПОТЕТИЧЕСКАЯ. Скажем по закону если у Вас есть дети - Вам этого не позволят. Кроме того Вы лишили своих детей жилья - решили за них. Вы зарабатываете и снимаете жилье. Платите за это деньги. Почему Вы уверены, что если бы Вы не продали квартиру и раздавали бы то что зарабатываете вместо того чтобы тратить на найм Вы в итоге раздали бы меньше?

Наконец - с каких компьютеров мы все сюда пишем? Хороший стоит до 40 тр. А так ли он нам нужен?

Не хочу Вас убеждать или разубеждать, но такая буквальная трактовка есть фарисейство какое-то. Кому то полезно раздать все. Всем полезно раздать лишнее.
Опытный духовник не советует даже только поститься начинать в полную силу если к этому не готов. А Вы предлагаете всем поголовно - не зная лично этого человека вести сразу (а по его ли способностям?) аскетическое существование. Не предписано нам это - какие бы цитаты из Писания Вы не приводили в подтверждение.

Скажем так, я живу в тетиной квартире. Ту, что заработал отдал первой жене. Машины у меня нет. Нужна была бы - купил, просто не нужна. Должен ли я отдать чужую квартиру, которую мой родственник долго и упорно зарабатывал?
То что не все отдаю, что мог бы - безусловно. И безусловно неверно.

Давайте не будем считать чужой достаток не в сторону у кого больше, не в сторону у кого меньше - и мериться скромностью имений. Смешно выйти может.
 
Василий Александрович помните я Вам говорил, что можно сначала начать притворяться христианином...а потом привыкните и с Божьей помощью будете делать от чистого сердца!...
например, Вас не за что обругал матом сосед, пожалал Вам плохого, ваша реакция понятна: на сердце гнев, на языке готов соответствующий ответ! а может и кулаком)) а Вы притворитесь христианином, представьте что бы сделал Христос на вашем месте, "облекитесь во Христа" Послание к Галатам 3,27 «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись» подумайте немного...остановитесь, а потом про себя пожелайте соседу всех благ, помолитесь Богу о здравии соседа. Конечно внутри Вас будет противовес - как я могу, я же сам себя обманываю, это не от сердца, фальш.....но это мысль от врага, её не принимайте!

Ох, не знаю, лукавить не буду, не сдержусь, вот и всё спасение.
 
А где между "продавайте" и "имения" слово ВСЕ
И таки как быть со св. Отцами которые владели имениями? Я согласен что иметь нечто сверх необходимого - это лишнее. И я понимаю, что оно у меня все же есть. Я также понимаю что отдавать надо не только (и далеко не в первую очередь материальное). Я также понимаю что отдаю недостаточно. Работаем над этим.

Но вот Вам Дмитрий казус. Вы продали квартиру и раздали нищим. Ситуация впрочем ЧИСТО ГИПОТЕТИЧЕСКАЯ. Скажем по закону если у Вас есть дети - Вам этого не позволят. Кроме того Вы лишили своих детей жилья - решили за них. Вы зарабатываете и снимаете жилье. Платите за это деньги. Почему Вы уверены, что если бы Вы не продали квартиру и раздавали бы то что зарабатываете вместо того чтобы тратить на найм Вы в итоге раздали бы меньше?

Наконец - с каких компьютеров мы все сюда пишем? Хороший стоит до 40 тр. А так ли он нам нужен?

Не хочу Вас убеждать или разубеждать, но такая буквальная трактовка есть фарисейство какое-то. Кому то полезно раздать все. Всем полезно раздать лишнее.
Опытный духовник не советует даже только поститься начинать в полную силу если к этому не готов. А Вы предлагаете всем поголовно - не зная лично этого человека вести сразу (а по его ли способностям?) аскетическое существование. Не предписано нам это - какие бы цитаты из Писания Вы не приводили в подтверждение.

Скажем так, я живу в тетиной квартире. Ту, что заработал отдал первой жене. Машины у меня нет. Нужна была бы - купил, просто не нужна. Должен ли я отдать чужую квартиру, которую мой родственник долго и упорно зарабатывал?
То что не все отдаю, что мог бы - безусловно. И безусловно неверно.

Давайте не будем считать чужой достаток не в сторону у кого больше, не в сторону у кого меньше - и мериться скромностью имений. Смешно выйти может.

Григорий, не надо было этого обо мне писать, мне правда стыдно, если можно удалите, прошу вас.
 
оренбург
Православный христианин
Василий Александрович помните я Вам говорил, что можно сначала начать притворяться христианином...а потом привыкните и с Божьей помощью будете делать от чистого сердца!...
например, Вас не за что обругал матом сосед, пожалал Вам плохого, ваша реакция понятна: на сердце гнев, на языке готов соответствующий ответ! а может и кулаком)) а Вы притворитесь христианином, ....
Михаил к этому поведению необходимо не только желание, но и СИЛА.... а если её нету?
Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?
Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?
Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире. Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником. Соль - добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее? ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают ее.
Кто имеет уши слышать, да слышит!
 
Сибирь
Православный христианин
и сознаёшь что это фальш
Ну тогда получается, что и апостол Павел учит фальши? В той же главе он говорит:
Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
Враги, гонители, это не друзья к которым испытываешь положительные чувства. К врагам положительные чувства не испытывают. Но и Павел и Сам Господь учат молиться за них, и благословлять их. Так что тут нет никакой фальши.
Просто таким образом (молясь за врагов) человек передает суд и месть в руки Божьи.
 
Ну тогда получается, что и апостол Павел учит фальши? В той же главе он говорит:Враги, гонители, это не друзья к которым испытываешь положительные чувства. К врагам положительные чувства не испытывают. Но и Павел и Сам Господь учат молиться за них, и благословлять их. Так что тут нет никакой фальши.
Просто таким образом (молясь за врагов) человек передает суд и месть в руки Божьи.

Я имею ввиду себя апостол Павел ни при чём, во всём согласен, но молюсь то я не искренне получается, лукавлю, вот что меня смущает.
 
Сибирь
Православный христианин
Я имею ввиду себя апостол Павел ни при чём, во всём согласен, но молюсь то я не искренне получается, лукавлю, вот что меня смущает.
Как вы думаете, когда апостол Павел учит:
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
он считает, что люди должны помогать врагам искренне, то есть из-за хорошего к ним (врагам) отношения?
 
Сверху