Кто не молится Христу молится бесам?

г.Иваново
Православный христианин
НатальяСПб
ислам - это ложная религия, основанная лжепророком Мухаммедом.
Христиане никогда не считали эту религию спасительной...разве только это началось совсем недавно, благодаря толерантности и экуменизму.
В подтверждение слов, приведу отрывок из чина принятия из магометанства:

Се,чадо,время наставления твоего преста.Темже,аще особне и вопрошаемь был еси,любве ли ради Христовы и спасения души твоея христианин быти хочеши:обаче долженствуеши ныне и пред церковным собранием сия изъявити,перваго лжеверия,в немже был еси,отрещися,и веру православную ясно исповедати.

В.Отрицаешися ли веры магометан и всего их лжемудрования,и оставляеши ли оное всесовершенно?

О.Веру магометан и лжемудрование их отметаю и оставляю.

В.Отрицаешися ли Магомета,яко лживаго пророка?

О.Вменяю его быти лживаго пророка и отрицаюся его.

В.Отрицаешися ли книги ,именуемыя Алкорана,и всех,яже въ немъ,ложныхъ сказаний,законоположений и преданий?

О.Отрицаюся Алкорана,и всехъ,яже в немъ лживыхъ сказаний,законоположений и преданий.

В.Отвергаеши ли Магометово установление о путешествии в Мекку,ради поклонения тамо,якобы душеспасительная?

О.Отвергаю,яко суеверное.

В.Отрицаешися ли Магометанскаго блазненнаго учения о многоженстве в сей жизни,и о чувственнем услаждении в раи по смерти?

О.Отрицаюся,и учение сие ,къ плотоугодию измышленное,отвергаю.

В.Отрицаешися ли всехъ лжесловесий и хулений,яже магометане изругаютъ на Христа ,Пречистую Матерь Его и на христианы?

О.Отрицаюся.

В.Сочетаваешися ли истинно,нелицемерно и ни в чем же сумняся,всею душею твоею,единому истинному,в Троице славимому Богу,и веруеши ли в Него?
 
Асино
Православный христианин
НатальяСПб
ислам - это ложная религия, основанная лжепророком Мухаммедом.

ну естественно

только "как не всякий недостойный чести достоин уже и наказания", так и
"не всякий, кто не молится Христу уже молится сатане".
Есть опасность к этому прийти?
Безусловно, отсюда и радикальный течения.
 
Асино
Православный христианин
а кому тогда?

...а вот вышеупомянутые потомственные шаманы якутии кому молиться будут?

собственному изобретению.
Богу Отцу (не зная о Троице)

место первого могут занять бесы. Да, наверное довольно легко, судить не берусь

шаманы скорее всего бесям, не хочу разбираться
 
Сибирь
Православный христианин
собственному изобретению.
Им больше заняться нечем, как только в игрушки играться?

Богу Отцу (не зная о Троице)
Ого! А ничего, что к Отцу приходят только через Сына?

место первого могут занять бесы. Да, наверное довольно легко, судить не берусь

шаманы скорее всего бесям, не хочу разбираться
Скорее всего? У вас есть сомнения? Странно такое слышать от православного человека.
 
Асино
Православный христианин
Им больше заняться нечем, как только в игрушки играться?

Человеку это свойственно. Хоть теорию эволюции возьмите, хоть что иное на каждом углу. Человек очень любит собственное выдумывать

Ого! А ничего, что к Отцу приходят только через Сына?

Не приходит. И что? Вслед за Маркионом повторим, что Бог Ветхого Завета не Бог? Иудеи то Христу не молятся.

Скорее всего? У вас есть сомнения? Странно такое слышать от православного человека.

Да нету. Просто разбираться нет никакого желания
 
Сибирь
Православный христианин
Человеку это свойственно. Хоть теорию эволюции возьмите, хоть что иное на каждом углу. Человек очень любит собственное выдумывать
Выдумка не может долго существовать. А шаманизму много тысяч лет. Если бы шаманизм не приносил реальных плодов (хотя понятно с какого дерева), его бы никто не практиковал.
Теория эволюции давно уже трещит по швам, и пропагандируется лишь с помощью административных мер (иное преподавать в школах и вузах запрещено).

Не приходит. И что? Вслед за Маркионом повторим, что Бог Ветхого Завета не Бог? Иудеи то Христу не молятся.
Бог Ветхого и Нового Завета - один и тот же Бог. Иудеи молились Богу лишь до Христа, а после Христа, они не Богу молятся (хотя считают, что Богу). Не помните слова Иисуса о том, кто их отец?
 
Асино
Православный христианин
Выдумка не может долго существовать. А шаманизму много тысяч лет. Если бы шаманизм не приносил реальных плодов (хотя понятно с какого дерева), его бы никто не практиковал.
Теория эволюции давно уже трещит по швам, и пропагандируется лишь с помощью административных мер (иное преподавать в школах и вузах запрещено).

Бог Ветхого и Нового Завета - один и тот же Бог. Иудеи молились Богу лишь до Христа, а после Христа, они не Богу молятся (хотя считают, что Богу). Не помните слова Иисуса о том, кто их отец?

Я не про шаманизм.

Сказано фарисеям, но не иудеям вообще.

Как по Вашему происходит эта "замена" объекта молитвы?
Вообще то именно от нас зависит кому мы молимся.
Если человек считает Бога
1. Трансцендентным Творцом Вселенной
2. Благим
а о Христе не знает или заблуждается в отношении Него, какие основания полагать, что человек этот молится не тому, кому он полагает?
 
Асино
Православный христианин
Выдумка же может и не будет существовать всю историю человечества, но всю историю жизни конкретного человека - запросто
Про теорию эволюции Вы погорячились. В мозгах большинства представителей науки она сидит намертво и сдавать позиции совершенно не собирается


Магомету мусульмане кстати как я понимаю не молятся

Греки например вполне осознавали, что они молятся не Богу, но "богам", шаманисты вполне осознают что они молятся духам неким. В обоих случаях и сами молящиеся не вели речи ни о какой благости ни о трансцендентности ни о Творении мира, вполне признавая фактически бесовский характер своих устремлений.
А в ином случае?

Скажем, безусловно религиозный Эйнштейн. Он молился бесу, раз не молился Христу и Богу Отцу кстати тоже?
 
Сибирь
Православный христианин
Сказано фарисеям, но не иудеям вообще.
Приверженцы иудаизма и есть последователи тех фарисеев. Иудеи, которые приняли Христа, стали потом называться христианами.

Как по Вашему происходит эта "замена" объекта молитвы?
Вообще то именно от нас зависит кому мы молимся.
Если человек считает Бога
1. Трансцендентным Творцом Вселенной
2. Благим
а о Христе не знает или заблуждается в отношении Него, какие основания полагать, что человек этот молится не тому, кому он полагает?
Вы верите Христу? А Он ясно сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин.14:6) Всё! Что тут еще можно сказать?
 
Асино
Православный христианин
Приверженцы иудаизма и есть последователи тех фарисеев.

обоснуйте

Вы верите Христу? А Он ясно сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин.14:6) Всё! Что тут еще можно сказать?

Не приходит.
И как из этого следует, что он обязательно ищет общения с бесом?
 
Асино
Православный христианин
Он не молился.
При этом умудрялся быть религиозным человеком.
Этакий специфический агностик. Религиозное чувство есть, а приложить - некуда.
Есть мнение что так возникла изначально часть язычества.
Религиозное чувство есть, но о Боге - не знали, потому начали молиться выдуманным объектам, илам природы, искать источник приложения.

Так вопрос
верен ли тезис "не всякий кто не молится Христу обязательно молится сатане"?
никто при этом не спорит с тем, что бесу угодно чтобы человек НЕ молился Христу
 
Сибирь
Православный христианин
Не приходит.
И как из этого следует, что он обязательно ищет общения с бесом?
Специально не ищет, а просто обманывается, принимая беса за Бога. Это об иудеях.
А что касается язычников, практикующих шаманизм, то они кроме бесов никого и не знают.
 
Сибирь
Православный христианин
Так вопрос
верен ли тезис "не всякий кто не молится Христу обязательно молится сатане"?
никто при этом не спорит с тем, что бесу угодно чтобы человек НЕ молился Христу
Если человек в молитве действительно соприкасается с духовным миром, то это может быть или мир ангельский, или мир бесовский. Третьего духовного мира я не знаю.
 
Асино
Православный христианин
Специально не ищет, а просто обманывается, принимая беса за Бога. Это об иудеях.

С этим я согласен в отношении скажем кришнаизма. В отношении иудаизма нет.
То что доктрина не признающая Христа рано или поздно приведет к этому - согласен. То что уже привела каждого конкретного - нет.
скажем при приходе антихриста у иудея и мусульманина будет критический выбор - определяться. Кстати не знаю, что по поводу апокалипсиса говорят мусульмане.

А что касается язычников, практикующих шаманизм, то они кроме бесов никого и не знают.

шаманисты - да. Но я об этом вообще считай ничего не знаю.
Было мнение, что культы античности - не обязательно. Что это есть приложение естественного религиозного чувства к некоему чисто умозрительному объекту (я кстати не согласен с таким мнением. Может быть когда-то в какой-то период, некие отдельные общины, философы, в какой-то период римляне, но в целом точно - нет).
 
Сверху