Зачем нужно исповедоватся священнику, если можно исповедать грехи напрямую Богу?

администратор

Команда форума
Православный христианин
Зачем нужно исповедоватся священнику, если можно исповедать грехи напрямую Богу?
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сначала можно задать встречный вопрос: "А когда Вы в последний раз исповедовались напрямую Богу?". Редко кто может вспомнить, когда это было...


Мы должны каяться:
1) Сразу после осознания совершённого греха.
2) Вечером, на исходе дня, за все грехи, совершённые за день. (В конце Вечернего молитвенного правила есть покаянная молитва на исходе дня, куда добавляются собственные прошения о прощении грехов).
3) В Таинстве покаяния в присутствии свидетеля (священника), которому в Таинстве священства дана Богом благодать прощать грехи.

Т.о. каемся мы всегда Богу, но в Таинстве покаяния получаем разрешение от грехов свидетелем, которому Бог дал на это власть (через непрерывную цепочку Христос - Апостолы - Епископы - Священники). При этом священнослужитель не заменяет Бога. Священномученик Косма Этолийский говорит: «Даже если тебя простили все духовники, патриархи, архиереи и весь мир, ты все равно не будешь прощен, если не покаешься на деле».

См. Старец Сергий. Покаяние.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Грехи есть у любого человека. Без грехов был только Христос.
Исповедь - это не только возможность оценить и проанализировать свои грехи, покаяться в них и принять меры к тому, чтобы их более не повторять. Это величайшее Таинство, когда Сам Бог прощает нам наши согрешения, и проводником Его воли служит Апостольская благодать, данная Божиим иереям.
Чем дольше мы прибегаем к Таинству Покаяния, тем больше мы обретаем опыта в распознавании своих грехов, их корней, и борьбе с ними. Ведь грех - это болезнь, и, с помощью Небесного Врача, мы можем научиться лечению, диагностике и профилактике этой болезни.
Было бы крайне неразумно не воспользоваться такой уникальной возможностью очистить свою душу, которую дает нам Бог в Своей Истинной вере - Православном Христианстве.
О Таинстве Покаяния здесь: http://azbyka.ru/test/podgotovka-k-tainstvu-pokajanija.htm
 
Православный христианин
Хорошо, у меня тоже тут такой вопрос встал, про Исповедь.
А скажите пожалуйста, а если я не исповедался священнику, потому, что он не несет в себе благодати, и не имеет прямой связи с Богом во время Исповеди?
Если священник (дьякон) еретичествует? Если он утверждает что покаяние осущетсвляется только через священника а пред Богом человек этого делать не может?
Если священник утверждает, что я не могу испытывать благодать, и это дьявол меня водит?

Я прервал исповедь, и не стал дальше ничего говорить! Т.к. почувствовал в нем богоборческого духа. Зачем исповедоваться перед богоборческим духом?????
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хорошо, у меня тоже тут такой вопрос встал, про Исповедь.
А скажите пожалуйста, а если я не исповедался священнику, потому, что он не несет в себе благодати, и не имеет прямой связи с Богом во время Исповеди?
Если священник (дьякон) еретичествует? Если он утверждает что покаяние осущетсвляется только через священника а пред Богом человек этого делать не может?
Если священник утверждает, что я не могу испытывать благодать, и это дьявол меня водит?

Я прервал исповедь, и не стал дальше ничего говорить! Т.к. почувствовал в нем богоборческого духа. Зачем исповедоваться перед богоборческим духом?????
Прервал исповедь!?
Так вы и не были на исповеди.
Это вы на суд над священником и дьяконом пришли ( хотя при чем тут дьякон на исповеди, так и не понятно!:cool:)
Слышал, что один больной сбежал из больницы, прямо из-под ножа хирурга. Говорит: врач плохой. Так и ходил с порезанным брюхом, пока в обморок не упал. Еле откачали, беднягу, но аппендицит все же вырезали....
Так он потом в суд грозился подать, говорит: "Не было на то моего согласия!"
Так, что ваше "мудрое" прерывание исповеди очень похоже на данный случай.
Прежде чем судить священника, надобно понять саму суть таинства исповеди. ТАИНСТВО, подразумевает, что в этом действе присутствует Сам Христос
"Сын мой духовный! Здесь невидимо присутствует Христос, принимающий исповедь твою. Не стыдись и не бойся и не помысли скрыть что-либо от меня, но откровенно скажи все, что ты соделал, чтобы принять от Господа нашего Иисуса Христа прощение соделанного тобою. Вот и святая икона Его; я же, иерей, духовный твой отец, только свидетель для засвидетельствования пред Ним (Христом) обо всем, что ты скажешь мне. Если ты что-либо утаишь от меня, примешь на свою душу сугубый (двойной) грех. Вразумись же, что ты пришел в лечебницу не для того, чтобы выйти из нее неисцеленным.

Исповедь – это Таинство на котором священник предстает, как свидетель между вами и Господом. В разрешительной молитве священнослужитель произносит следующий текст:
«Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами своего человеколюбия да простит ти чадо (имя), и аз недостойный иерей Его властию мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь».
 
Православный христианин
Получается что и не был.
Потому как не успел я все рассказать священнику, как он выставил меня лжецом, и сказал: "что вы тут мне святого из себя корчите..."
Как я мог дальше что то говорить, вот, Андрей, скажите мне пожалуйста, что бы вы сделали?

Но

Однако вопрос остается отрытым.
 
Православный христианин
[QUOTE="р.Б. Андрей, post: ... и Святаго Духа. Аминь».[/QUOTE]
Как быть если бесом священник одержим, и исповедь принимает???
Можно ли исповедаться в этом случае????
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Получается что и не был.
Потому как не успел я все рассказать священнику, как он выставил меня лжецом, и сказал: "что вы тут мне святого из себя корчите..."
Как я мог дальше что то говорить, вот, Андрей, скажите мне пожалуйста, что бы вы сделали?

Но

Однако вопрос остается отрытым.
Я так и не понял, кто кого выставил и кто кого прервал?
Вы исповедовались или творили рассказ про "ЖИТИЕ -МОЕ"?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
[QUOTE="р.Б. Андрей, post: ... и Святаго Духа. Аминь».
Как быть если бесом священник одержим, и исповедь принимает???
Можно ли исповедаться в этом случае????[/QUOTE]
:)
Вы это от беса узнали?
И опять же не понятно, кто кого держит!
 
Православный христианин
Я же все вроди бы написал.
Я говорил,, говорил, а потом сказал что покаялся пред Богом.
Священник мне сказал, что люди не могут каяться пред Богом, а только перед Священником. Ну, вот и начался разговор ... я говорю: "как же не может". Если благодать меня повела ...
Потом священник мне сказал, что не может быть, т.к. это не благодать, а бесы, он сказал что если у меня, мол ее нету, то у вас подавно быть не может, ну, вот и скзал он: "не корчите из себя святого",

ну и какая тут исповедь ???
 
Православный христианин
Как быть если бесом священник одержим, и исповедь принимает???
Можно ли исповедаться в этом случае????
:)
Вы это от беса узнали?
И опять же не понятно, кто кого держит![/QUOTE]

бесы друг друга не сдают, как вы знаете
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я же все вроди бы написал.
Я говорил,, говорил, а потом сказал что покаялся пред Богом.
Священник мне сказал, что люди не могут каяться пред Богом, а только перед Священником. Ну, вот и начался разговор ... я говорю: "как же не может". Если благодать меня повела ...
Потом священник мне сказал, что не может быть, т.к. это не благодать, а бесы, он сказал что если у меня, мол ее нету, то у вас подавно быть не может, ну, вот и скзал он: "не корчите из себя святого",

ну и какая тут исповедь ???
Вы прочитали ссылку которую я вам давал по поводу тайны исповеди?
Вы понимаете, что на исповеди вы должны СКАЗАТЬ про свой грех перед священником?
Не рассказывать сказки, про ваш какой-то, сомнительный опыт, а вслух рассказать про свой грех!
Озвучить его, выставить на суд Божий, типа: Согрешил в блуде, в воровстве, в осуждении, в ударение, в сквернословии... То есть, конкретно указать сам грех, которым вы согрешили! В пьянстве ли, в рукоблудии или в самочинном исповедование неизвестному духу.
То есть, вы должны показать Богу вашу готовность бороться с грехом, а не утаивать его, как вы тут рассказали, что сами перед Богом уже все открыли. Должен быть СВИДЕТЕЛЬ в таинстве. И этот свидетель священник.
Причем вам нет никакого дела до достоинстве священника перед вами. Главное, что он рукоположен на служение в Нашей Православной Церкви и правильно ведет службу и тем самым имеет от Господа право на разрешение ваших грехов. А без разрешительной молитвы нет и исповеди!
Поэтому подумайте, о своем легкомыслие, совершенным при таинстве.
По сути, вы сейчас бегаете с "разрезанном брюхе", как тот больной...

Исповедь – это Таинство на котором священник предстает, как свидетель между вами и Господом. В разрешительной молитве священнослужитель произносит следующий текст:
«Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами своего человеколюбия да простит ти чадо (имя), и аз недостойный иерей Его властию мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь».
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
помните : "...если царство разделится само в себе ... "
помните?

Андрей, а на вопрос вы не ответили: если бесом одержим священник, как быть ?
 
Православный христианин
Вы прочитали ссылку которую я вам давал по поводу тайны исповеди?
Вы понимаете, что на исповеди вы должны СКАЗАТЬ про свой грех перед священником?».

И, еще, согласно ссылке, если священник предстает как свидетель между человеком и Богом, значит ли, что священник должен иметь Благодать Божию?
Или же теперь у священника Благодать считается чем то фантастичным?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
ЭТО ЧТО ТАКОЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ПОЛУЧАЕТСЯ???
ВНЕШНЯЯ ФОРМА ОСТАЛАСЬ А СОДЕРЖАНИЕ УШЛО?????????????????????????????

ВЫРАЖАЮ КРАЙНЮЮ СТЕПЕНЬ ПРОТЕСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СВЯЩЕННИК ДОЛЖЕН НА ВСЕХ ТАИНСТВАХ НАХОДИТСЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ БЛАГОДАТИ БОЖЬЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОН ДОЛЖЕН ИМЕТЬ С БОГОМ КРЕПКУЮ СВЯЗЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А ЕСЛИ БЛАГОДАТЬ В НЕМ НЕ ДЕЙСТВУЕТ, ТО ИЗВИНИТЕ ПО ЧЬЕЙ ВОЛЕ ОН ПРОВОДИТ СЛУЖЕНИЕ?????????????????

ПО СВОЕЙ ИЛИ ЧЬЕЙ ТО ЕЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В КРАЙНЕЙ СТЕПЕНИ ПРОТЕСТУЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СОВСЕМ НЕ БЕЗ РАЗНИЦЫ В КАКОМ ДУХОВНОМ СОССТОЯНИИ ПРЕБЫВАЕТ СВЯЩЕННИК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ИЛИ ДУХОВНЫЕ ЧИНЫ СЕЙЧАС ВЫДАЮТСЯ КАК МЕСТА В НАШЕМ ПАРЛАМЕНТЕ???????????????????????????????????????

ЕСЛИ Я МОГУ С ЭТИМ СМИРИТЬСЯ ТО ГОСПОДЬ НЕ ЖЕЛАЕТ, ЧТОБЫ ПОД ВИДОМ СЛУЖЕНИЯ ЕМУ ПРЕПОДНОСИЛОСЬ ТОРГОВЛЯ ЦЕРКОВНЫМИ УСЛУГАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВНИМАНИЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!

ЭТО НЕ ОДНО И ТО ЖЕ, ИЗВИНИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
помните : "...если царство разделится само в себе ... "
помните?

Андрей, а на вопрос вы не ответили: если бесом одержим священник, как быть ?
А вы у беса и спросите.
Почему вы мне этот вопрос задаете?
Я не вижу священника одержимого бесом. Это ваши бесы вам нашептали!
А результат плачевный - вы лишились исправления грехов ваших.
То есть свою цель они выполнили: увели вас с пути спасения...
помните : "...если царство разделится само в себе ... "
помните?
Так то вы напутали!

У бесов какое царство? - царство лжи и клеветы!
Потому для них сдавать друг дружку и лгать - это их обычное состояние. Они же как нам говорят:
Куда ты идешь? Все грешные и никто не может покаяться. Ничего страшного! Будь как все! А если вдруг совершишь, якобы страшный грех, то они уже осуждают,, типа: ну все - не будет тебе спасения, оставайся с нами...
То есть, сдавать друг дружку, смеяться над чужими грехами, взвешивать,, у кого более бесов - все это их царство лжи.
А вот если кто гнать их будет, или обличать! - то тут то и будет разделение в них.
А кто может разделить это царство лжи или разрушить?
Это, когда человек, начинает кается и исповедоваться в грехах, да еще и причащаться Святых Таинств, - тут у них и беда и разделение. Потому-то их вражда и направлена против того, чтобы человек исповедовался. Для них это - беда, проигрыш. Сатана не пожалует, за такие промахи!
Вас же бесы из церкви выгнали, оболгав священника, то есть задачу свою они выполнили... Это они вам на своих собратьев показывают, когда вы, вдруг, замечаете грехи ближних своих. Так постепенно вы ( да и все мы) погружаетесь в царство лжи и осуждения других, то есть остаетесь в их плену, если перестаем бороться, то есть уклоняемся от исповеди!
 
Православный христианин

Андрей, ничего я не напутал,

22. А книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что Он имеет в Себе веельзевула и что изгоняет бесов силою бесовского князя.
23. И, призвав их, говорил им притчами: как может сатана изгонять сатану?
24. Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то;
25. и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот;
26. и если сатана восстал на самого себя и разделился, не может устоять, но пришел конец его.

если вы не можете ответить на вопрос,
зачем тогда спорите?

Как вот и вы мне говорите, что демоны сами против себя идут...
Очень это странно ..., извините
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
[
Андрей, ничего я не напутал,

22. А книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что Он имеет в Себе веельзевула и что изгоняет бесов силою бесовского князя.
23. И, призвав их, говорил им притчами: как может сатана изгонять сатану?
24. Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то;
25. и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот;
26. и если сатана восстал на самого себя и разделился, не может устоять, но пришел конец его.

если вы не можете ответить на вопрос,
зачем тогда спорите?

Как вот и вы мне говорите, что демоны сами против себя идут...
Очень это странно ..., извините
Так разве сатана изгоняет вас?
Или вы его?
Нет.
Они, бесы, добились своего, вы до сих пор не покаялись, то есть остались ВНЕ Церкви и ВНЕ Благодати Бога.
Христос же призывал нас к покаянию:
  «С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17).

Блажен, кто исправил себя покаянием и жизнью своею умилостивил Господа. Если переселится он в ту страну, то упокоится в Царстве, пристани святых, избавится от Суда и страшных, ужасающих мучений, какие ожидают сатану, осуждение которого бесконечно. Блажен, кто и не услышит об этом
(28, 258).
   Пока не пришла смерть, пока не заключены двери, не отнята возможность войти, пока не напал на вселенную ужас, пока не померк свет... проси, грешник, милосердия у Господа
 
Сверху