Зачем нужно исповедоватся священнику, если можно исповедать грехи напрямую Богу?

Православный христианин
В общем еще раз желаю всем найти Христа внутри.
Желаю искренне Всем Истинного Счастья на этом форуме.
Прошу применять большие усилия - без них ничего не получится.
Быть мудрыми, т.к. враг хитер, но не быть ни в коем случае подозрительными, т.к. подозрительность и сомнения - это страшные враги Веры.
Всех искренне Люблю, и желаю чтобы каждый освободился от своих демонов.
И, пусть будет Воля Его на земле как на небе.

Аминь.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Мне уже 40 лет, и 25 лет борьбы...
опять оправдываетесь??? Но возраст тут не достоинство.Можно и в 75 быть лишенным ума...и умереть в прелести.
Поэтому я с ним не расстаюсь уже.
по этому ваши друзья - черти, коих вы слушаете.
 
Украина
Православный христианин
Вы бы дорогой Семьгор не осуждали священство, мой Вам дружеский совет. Церковь наша-Церковь Нового Завета и создал её Отец и Сын и Дух Святой, причём создал Бог Церковь для Вашего спасения. Я бы Вам посоветовал чтобы у Вас было семь гор смирения, семь гор искренней молитвы и семь гор искреннего покаяния. К сожалению осуждая всех и вся Вы дорогой только отдаляете себя от спасения и от Спасителя.
 
Православный христианин
То про что вы говорите и мне знакомо
Нет,ты ошибаешься, ты принял страх смерти за ужас от оставлености Богом. Иначе ты не смог бы сказать что можешь пойти в ад. Ты бы сказал что не хочешь идти в ад, но надеешься только на милость Бога, а не то, что можешь быть в аде. страх смерти тоже очень страшен, но пройдя его можно жить дальше как и жил, думать: - "Пронесло". Пережив ужас оставленности Богом невозможно допускать мысль о возможности своего существования в аде.
Я тоже твоего возраста и знаю что это такое середина 90-х в 20 лет. Никоим образом не могу осуждать тебя, война, наркотики, уличная шпана и уверенность что только твои клыки могут тебя спасти от смерти. В то же время братство, когда сердцем чувствуешь добро в людях.Ты классный парень и умеешь прощать, только не думай что можешь в аде быть.
Поэтому от этого делаю вывод, что нет во мне тщеславия.
Это невозможно для человеков, тут ты еще больше ошибаешься.
ПС Не буду больше встревать, пиши в личку если что.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
В общем еще раз желаю всем найти Христа внутри.
Желаю искренне Всем Истинного Счастья на этом форуме.
Прошу применять большие усилия - без них ничего не получится.
Быть мудрыми, т.к. враг хитер, но не быть ни в коем случае подозрительными, т.к. подозрительность и сомнения - это страшные враги Веры.
Всех искренне Люблю, и желаю чтобы каждый освободился от своих демонов.
И, пусть будет Воля Его на земле как на небе.

Аминь.
Эх, Александр!
Мы, верующие уже нашли Христа! Мы во Христа крестились!
Зачем нам счастья на форуме? Мы ищем благодати Духа Святого..
Про усилие вы правы, Царство Божие берется усилиями над самим собой, в отказе от греховного прошлого...
Быть мудрым, но не быть подозрительным - это как?
Наоборот, надо ПРОВЕРЯТЬ каждый помысел, каждую теорию каждого духа - откуда он пришел. Даже если явится этот дух в обличие Христа и скажет, что де он Христос - и в этом случае мы ОБЯЗАНЫ проверить. И Господь не накажет за это- потому, что это и есть мудрым как змеи. Но так же надо смирять себя.
А демонов у нас СВОИХ нет. Они все не свои, а вражьи. И от них мы отказались ещё при крещении.

Александр, не надо пророчеств и завещаний, старайтесь быть таким, какой есть, не надумывая на себя лишнего. Вам сорок лет и вся жизнь еще впереди. Старайтесь постепенно, шаг за шагом входить в христианскую жизнь. Начните с малого: исполнения молитвенного правила, соблюдение постов и постепенным избавлением от своих страстей. По глоточку пейте воду из Источника жизни, а не старайтесь глотать сразу и много. Нам надо стремиться быть исполнителями, а не учителями.
Претерпевший спасется!
Вот вы говорили, что 25 лет борьбы было у вас. А сколько же лет было веры?
Да будет воля Отца, а не Его ( а то понять можно не правильно)

"Отче наш, Иже еси на небесе́х!
Да святится имя Твое, да прии́дет Царствие Твое,
да будет воля Твоя, яко на небеси́ и на земли́.
Хлеб наш насущный да́ждь нам дне́сь;
и оста́ви нам до́лги наша, якоже и мы оставляем должнико́м нашим;

и не введи нас во искушение, но изба́ви нас от лукаваго."
 
Православный христианин
Всем огромное спасибо братцы,
и, хочу вам открыть 3 тайны.
спасибо за советы

1. Тайна
спасибо вам большое,

Представьте на полях человеческой души растут разные растения.

Похвала - это как страшный зной солнца, который может погубить росток Духа, но взрастить сорняки.

А вот оскорбления, поношения и угрозы - этот как извиняюсь, куриный помет.

Ни один сорняк не способен выжить от куриного помета,

Но росток Духа Истины только крепче становится.

Аминь.

Искренне спасибо братья.
 
Православный христианин
Тайна 2.

Душа другого человека - это зеркало.

Душа каждого человека - это наше зеркало.

Господь сделал так, чтобы когда мы смотрим в глаза другого человека, - мы видели свое отражение.
Это прямой намек, чтобы когда мы общаемся с другим человеком, мы как бы как с собой говорим.

Итак, братья, скажите, кого вы во мне увидели?
 
Православный христианин
Недаром глаза сравнили люди с океаном,
Там где то в глубине горит Огонь сокрыто
А на поверхности зеркальной
Себя ты видеть можешь.

Твоя душа в волнах ЛЮБВИ качаясь,
Уносится как ураганом к вершинам Тайны, в Вечность.
И ты смотря в мои глаза не различаешь нас
как разных.


Братья и Сестры, я искренне всех Люблю Вас,
И прошу кто еще не успел,
Выйти из дебрей сомнений и эгоизма,
Воистину настает Новое время.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Недаром глаза сравнили люди с океаном,
Там где то в глубине горит Огонь сокрыто
А на поверхности зеркальной
Себя ты видеть можешь.

Твоя душа в волнах ЛЮБВИ качаясь,
Уносится как ураганом к вершинам Тайны, в Вечность.
И ты смотря в мои глаза не различаешь нас
как разных.


Братья и Сестры, я искренне всех Люблю Вас,
И прошу кто еще не успел,
Выйти из дебрей сомнений и эгоизма,
Воистину настает Новое время.
Так в чем же тайна Александр?
Это хорошо, что вы сменили осуждение на восторг!
Как ваше здоровье в целом?
Мне показалось, что вас что-то тревожит.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Тайна 2.

Душа другого человека - это зеркало.

Душа каждого человека - это наше зеркало.

Господь сделал так, чтобы когда мы смотрим в глаза другого человека, - мы видели свое отражение.
Это прямой намек, чтобы когда мы общаемся с другим человеком, мы как бы как с собой говорим.

Итак, братья, скажите, кого вы во мне увидели?
так что вы сами увидели в священниках?
 
Православный христианин
Так в чем же тайна Александр?
Это хорошо, что вы сменили осуждение на восторг!
Как ваше здоровье в целом?
Мне показалось, что вас что-то тревожит.


Андрей, поверьте , мне пожалуйста, это не я сменил, а вы сменили.

У меня - Радость только.
И у вас тоже, Радость, слышите, как она звучит?
Это светит Духовное Солнце - Дух Святый!

Оно освещает нас, и ум наш естественным способом
становится послушным инструментом в Руке-Благодати Бога Живого!!!
Он хочет чтобы мы Радовались и Любили друга,
а не страдали в печали.
Он хочет, чтобы разум наш просветлел, как просветляются темные углы дома
при восходе солнца от тьмы, от духов злобы.
Он хочет чтобы мы смели паутину сомнений наших,
и очистили пыль грехов в храме своем.
Он хочет чтобы мы дары мира сего заменили на Дары Небесные!!!
Столько даров у него приготовлено для нас с Вами, столько даров неземных!!!
Он - выше нашей жизни, предадим волю ее без остатка ЕМУ.

Кто добровольно примет их, кто покорится Воле Его???

Всем, всем Христианам! Времена настали! Настали времена Любить и быть Любимыми,
настали времена Великой Радости Божьей!!!

Возьмем знамена Христовы и ступим в будущее, уготованное нам.
Не медлите, времена подошли. Пора, братья, пора!!!
 
Православный христианин
так что вы сами увидели в священниках?

Вадим, меня просили дать адрес и имя священника, где конкретно он служит.
Но я этого не сделаю, и никогда не дам.
Почему, ДА ПОТОМУ ЧТО Я ЛЮБЛЮ ЕГО, И ОЧЕНЬ ХОЧУ, ЧТОБЫ ДУХ ЗЛОБЫ ПОКИНУЛ ЕГО.

Не со священниками я призываю бороться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не со святой Церковью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не с Богом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А с духом сомнений, с духом богоборческим, тайным образом захватывающим власть над сердцами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Православный христианин
Сначала можно задать встречный вопрос: "А когда Вы в последний раз исповедовались напрямую Богу?". Редко кто может вспомнить, когда это было...

Т.о. каемся мы всегда Богу, но в Таинстве покаяния получаем разрешение от грехов свидетелем, которому Бог дал на это власть (через непрерывную цепочку Христос - Апостолы - Епископы - Священники). При этом священнослужитель не заменяет Бога. Священномученик Косма Этолийский говорит: «Даже если тебя простили все духовники, патриархи, архиереи и весь мир, ты все равно не будешь прощен, если не покаешься на деле».

См. Старец Сергий. Покаяние.

Вы сказали что Бог дал власть прощать грехи священникам через непрерывную цепочку от апостолов но ведь Сам Христос ничего не говорил про непрерывную цепочку и про то что апостолы могут передавать власть прощать грехи другим людям и те в свою очередедь могут передавать власть другим. Если задуматься то Христос ничего не говорил и про таинство исповеди. У мене как и у автора темы тоже были мысли-зачем нужен свидетель и посредник при покаянии и прощении? Зачем Богу свидетели, Бог ведь не полиция-Сам всё видит и знает, и кроме того ваша фраза о том что даже если-тебя простили все духовники, патриархи, архиереи и весь мир, ты все равно не будешь прощен, если не покаешься на деле». Вызывает недоумённый вопрос- а если священник сказал -прощаются и разрешаются тебе грехи а человек не покаялся получается что священник просто сказал даже не зная простились грехи или нет а что же это за власть когда человек имеющий власть не знает смог ли он проявить эту власть или вследствии отсутствия покаяния его слова сказаны впустую? И почему Бог не может простить человека при покаянии без исповеди разве Господь чем то ограничен? Вообще наличие свидетеля при покаянии как то не увязывается ни в какую логику, зачем Богу нужны свидетели?
 
Украина
Православный христианин
Вы сказали что Бог дал власть прощать грехи священникам через непрерывную цепочку от апостолов но ведь Сам Христос ничего не говорил про непрерывную цепочку и про то что апостолы могут передавать власть прощать грехи другим людям и те в свою очередедь могут передавать власть другим.

Брат экак Вы невнимательно читаете Евагелие от Иоанна 20 главу 20-22 стих:"
  • Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
  • Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
  • Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
  • Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся."
  • В данном случае не только апостолам сообщает это право , но и их последователям -ученикам, которых мы сейчас называем епископами.

Да вот и о рукоположении:"

  • Пред Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами заклинаю тебя сохранить сие без предубеждения, ничего не делая по пристрастию.
  • Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах"
  • Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:

К тому же Вы исповедуетесь не только в присутствии священника , но и в присутствии общинников, которые в древности подтверждали Ваше покаяние словом Аминь. Если же священник не примет Вашего покаяния, или с разрешения епископа наложит на вас эпитимию, то временно или постоянно Вы исторгаетесь из Церкви.

Можно много найти мест и вдеяниях Святых апостолов, когда последние через возложение рук поставили 7 диаконов, когда они отвергли желания волхва Симона получить благодать Святаго Духа за деньги. Было бы желание искать.

 
Последнее редактирование:
Я не осуждаю ближнего, я возмущен падением "духовенства".
Такие же слова, часто говорят неверующие люди и говорят так же, что, как только в церкви восстановится порядок, они будут ходить в церковь и каяться тоже будут, только- это не правда.
Дорогой Александр! Мы идём каяться к Богу, а не к священнику, священник проводник и он такой же человек, как и все мы, грешные, но, он находится на своём месте, потому что, так угодно Богу и- это значит, что он, ваш и любой священник, находятся на своём месте благодаря нашему Богу и думать по другому, восставать против Бога.
Церкви стали мирско - обрядными, и без Бога они.
Не правда. Наши Церкви так же хороши, как и раньше, просто надо спросить себя- Что я там ищу? Если Бога, его и нужно искать, а не смотреть на соломинку в глазу брата своего, пусть брат сам, разбирается со своей соломинкой, а нам бы грешным, бревно в своём глазу углядеть, хотя бы...а уж вытащить, ещё та задача.
Помоги вам Господи.
 
Православный христианин

Бог дал дар прощать грехи апостолам, про то что апостолы могут передавать этот дар другим людям Христос не говорил и в приведённых вами цитатах таких слов от Господа нет. Объясните также зачем христианину при покаянии посредник и свидетель в лице священника? где здесь логика? Или вы считаете что религия может обойтись без логических связей?
 
Православный христианин
В общем еще раз желаю всем найти Христа внутри.
Желаю искренне Всем Истинного Счастья на этом форуме.
Прошу применять большие усилия - без них ничего не получится.
Быть мудрыми, т.к. враг хитер, но не быть ни в коем случае подозрительными, т.к. подозрительность и сомнения - это страшные враги Веры.
Всех искренне Люблю, и желаю чтобы каждый освободился от своих демонов.
И, пусть будет Воля Его на земле как на небе.

Аминь.

Где нет сомнений там нет размышлений. а без размышлений всё превратися в монотонное бездумное соблюдение предписаний.
 
Объясните также зачем христианину при покаянии посредник и свидетель в лице священника? где здесь логика?
Думаю, для нашего смирения и дисциплины, которой у человека явно мало. Насчёт логики, Господь вполне логичен и логичен на несколько десятков ходов вперёд.
Простите братья, что встряла в ваш разговор.
 
Сверху