"Не всякому духу верьте, но, испытывайте духов, от Бога ли они" (1 Иоан. 4,1)

Православный христианин
Итак, кто же явился Мухаммаду в пещере Хира? Архангел Гавриил, или ... демон Гадреель?

Арха́нгел Гаврии́л — один из ангелов в иудаизме (Габриэль (ивр. גַּבְרִיאֵל)) и христианстве (греч. Αρχάγγελος Γαβριήλ). Это имя означает буквально «Всевышний — сила моя»

В Ветхом Завете через архангела Гавриила пророку Даниилу раскрываются тайны будущего (Дан. 8:16, 9:21).

согласно Евангелию от Луки архангел Гавриил, явился в Храме праведному Захарии, отцу Иоанна Крестителя, и возвестил о рождении у него сына, сказав «многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится ещё от чрева матери своей» (Лк. 1:13-17). Захария выразил недоверие ангелу, и за это тот покарал его немотой.

согласно Евангелию от Луки в 6-й месяц после зачатия праведной Елисаветою святого Иоанна Предтечи Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии возвестить ей благую весть о Рождении Иисуса Христа (Благовещение).

Гадреель - один из демонов, упоминаемых в ветхозаветном апокрифе Книги пророка Еноха http://biblia.org.ua/apokrif/apocryph2/enoh1.shtml.htm .
Енох 11.
41. И имя третьему Гадрел: это тот, который показал сынам человеческим все смертоносные удары, и он соблазнил Еву, и показал сынам человеческим орудия смерти, и панцырь, и щит, и меч для битвы, и показал сынам человеческим все орудия смерти.
42. И из его руки они перешли к живущим на тверди, от того часа до века.
На Книгу Еноха так же ссылается ап. Иуда (не Искариот) в своем Послании О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: «се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих (Иуд. гл. 1:14) — Дан 7:10; Мф 25:31; Откр 1:7; Енох 12:16

Гадреель будет звучать на арабском جدريل Джидрийль (т.к. твердого звука "г" нет) , и обычно после буквы "Джим "сразу "даль" не идет т.к. они схожи и ставят "ба" и читается как جبريل Джибрийль. Потом имя Гавриил на арабском вот как читается غابرييل - Гъобрийль т.е. совсем по другому, значит Джибриль Мухаммада это и есть тот демон?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Гадреель будет звучать на арабском جدريل Джидрийль (т.к. твердого звука "г" нет) , и обычно после буквы "Джим "сразу "даль" не идет т.к. они схожи и ставят "ба" и читается как جبريل Джибрийль. Потом имя Гавриил на арабском вот как читается غابرييل - Гъобрийль т.е. совсем по другому, значит Джибриль Мухаммада это и есть тот демон?
Должен поправить. В арабском достаточно слов, где после «джим» идёт «даль».
Но верно то, что коранический дух зовётся всё же иначе, чем Гавриил - Джибриль. В то время как Гавриил - Джибраиль - جبرائيل
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если такие сложности в терминологии, может ли само жительство Мухаммада прояснить ситуацию?
1Ин.4:1. Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

1Ин.4:2. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога.

Ин.4:7. Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.

1Ин.4:8. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

1Ин.4:9. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.

1Ин.4:10. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.

И главный аргумент, что всё вышеперечисленное было открыто за долго до Мухаммада. Что же заставило сего "пророка" возвратить всё вспять или перевернуть?
 
Крещён в Православии
Многоуважаемые христиане, модераторы сайта, знатоки Корана и Библии… . Всех вам благ. Но, вот, вопрос… Стоит ли проводить дискуссии христиан с мусульманами об нестыковках в основах вероучений, и делать сравнительные таблицы вероучительных догматов?

Ведь находясь в этом бренном мире, мы до конца не знаем (да и знаем ли что вообще?) о Замыслах Творца, кроме тех Замыслов, которые изложены в Библии. Все-таки назначение Ислама для человечества не вполне ясно, как не ясны были самому Иову, выпавшие на его долю, страдания. Ведь, я, может быть, скажу кощунственную вещь, сказав, что сатана мог "выпросить" у Бога не только позволение на "проверку" стойкости верующего в Бога человека Иова, но и выпросить у Бога позволение на "проверку" стойкости целого народа, который точно так же, как и Иов, Вере не изменит, несмотря на большие трудности и страдания, выпавшие на его – народа - долю.

Кто знает, может быть, Бог в последствии скажет мусульманам, как некогда сказал Иову, "… что Он не есть источник зла. Что Суды Его Справедливы. …", может быть Он еще откроет мусульманам Тайну Спасения.

Ведь что толку спорить с мусульманами, когда в Коране прописан низлагающий Христианство догмат (сура 4, аят 157): "…Но он не был убит ими и не был распят, как они измышляли. Им всё это лишь представилось. Они думали, что убили и распяли самого пророка. На самом деле они убили и распяли другого, похожего на Ису. Потом они сами спорили - убит был Иса или другой. Они все пребывают в сомнении об этом. У них нет об этом никакого знания, а есть только предположения. Они не были уверены, что убили именно его. Они его не убили". Собственно мое знакомство с Кораном на этом и закончилось. Пропало всякое желание изучать Коран дальше.

Если кого-то обидел из христиан или мусульман, приношу извинения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Многоуважаемые христиане, модераторы сайта, знатоки Корана и Библии… . Всех вам благ. Но, вот, вопрос… Стоит ли проводить дискуссии христиан с мусульманами об нестыковках в основах вероучений, и делать сравнительные таблицы вероучительных догматов?

Ведь находясь в этом бренном мире, мы до конца не знаем (да и знаем ли что вообще?) о Замыслах Творца, кроме тех Замыслов, которые изложены в Библии. Все-таки назначение Ислама для человечества не вполне ясно, как не ясны были самому Иову, выпавшие на его долю, страдания. Ведь, я, может быть, скажу кощунственную вещь, сказав, что сатана мог "выпросить" у Бога не только позволение на "проверку" стойкости верующего в Бога человека Иова, но и выпросить у Бога позволение на "проверку" стойкости целого народа, который точно так же, как и Иов, Вере не изменит, несмотря на большие трудности и страдания, выпавшие на его – народа - долю.

Кто знает, может быть, Бог в последствии скажет мусульманам, как некогда сказал Иову, "… что Он не есть источник зла. Что Суды Его Справедливы. …", может быть Он еще откроет мусульманам Тайну Спасения.

Ведь что толку спорить с мусульманами, когда в Коране прописан низлагающий Христианство догмат (сура 4, аят 157): "…Но он не был убит ими и не был распят, как они измышляли. Им всё это лишь представилось. Они думали, что убили и распяли самого пророка. На самом деле они убили и распяли другого, похожего на Ису. Потом они сами спорили - убит был Иса или другой. Они все пребывают в сомнении об этом. У них нет об этом никакого знания, а есть только предположения. Они не были уверены, что убили именно его. Они его не убили". Собственно мое знакомство с Кораном на этом и закончилось. Пропало всякое желание изучать Коран дальше.

Если кого-то обидел из христиан или мусульман, приношу извинения.
Павел! Вы скорее правы чем нет. Думаю, что многие христиане задумывались над тем вопросом, для чего Господь попустил ислам и другие религии. И человек не в силах ответить на этот вопрос. Но можно предположить, что имея противостоящую верованиям человека сторону, он утверждается, укрепляется, более полноценно вникает в Писания, и таким образом находит истину. Отсеивает ложное. Но конечно и противник начинает видеть истинность или ложность своего верования. Возможно если бы не было разнообразия религий, то единая рассыпалась за отсутствием понимания тех действий, которые свойственно делать людям, и наступила бы некоторая расслабленность не только в служении истине, но и в борьбе за истину. Это всего лишь моя теория, за неимением другой. И в любом случае, диспуты это битва духовная, но не физическая. И добавлю, обратите внимание, кто используется всегда орудием попущения. Это очень важный момент. Но Господь Един, и разные толкования и образы Бога не могут принадлежать Единому. Осталось найти истинного Бога! И мы Его находим!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Думаю, что многие христиане задумывались над тем вопросом, для чего Господь попустил ислам и другие религии.
Человек свободен в своем выборе и Господь никак не ущемляет свободную волю человека, но Он сделал доступным знакомство с Истиной для всех.
 
Православный христианин
Итак, кто же явился Мухаммаду в пещере Хира? Архангел Гавриил, или ... демон Гадреель?

Арха́нгел Гаврии́л — один из ангелов в иудаизме (Габриэль (ивр. גַּבְרִיאֵל)) и христианстве (греч. Αρχάγγελος Γαβριήλ). Это имя означает буквально «Всевышний — сила моя»

В Ветхом Завете через архангела Гавриила пророку Даниилу раскрываются тайны будущего (Дан. 8:16, 9:21).

согласно Евангелию от Луки архангел Гавриил, явился в Храме праведному Захарии, отцу Иоанна Крестителя, и возвестил о рождении у него сына, сказав «многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится ещё от чрева матери своей» (Лк. 1:13-17). Захария выразил недоверие ангелу, и за это тот покарал его немотой.

согласно Евангелию от Луки в 6-й месяц после зачатия праведной Елисаветою святого Иоанна Предтечи Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии возвестить ей благую весть о Рождении Иисуса Христа (Благовещение).

Гадреель - один из демонов, упоминаемых в ветхозаветном апокрифе Книги пророка Еноха http://biblia.org.ua/apokrif/apocryph2/enoh1.shtml.htm .
Енох 11.
41. И имя третьему Гадрел: это тот, который показал сынам человеческим все смертоносные удары, и он соблазнил Еву, и показал сынам человеческим орудия смерти, и панцырь, и щит, и меч для битвы, и показал сынам человеческим все орудия смерти.
42. И из его руки они перешли к живущим на тверди, от того часа до века.
На Книгу Еноха так же ссылается ап. Иуда (не Искариот) в своем Послании О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: «се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих (Иуд. гл. 1:14) — Дан 7:10; Мф 25:31; Откр 1:7; Енох 12:16

Гадреель будет звучать на арабском جدريل Джидрийль (т.к. твердого звука "г" нет) , и обычно после буквы "Джим "сразу "даль" не идет т.к. они схожи и ставят "ба" и читается как جبريل Джибрийль. Потом имя Гавриил на арабском вот как читается غابرييل - Гъобрийль т.е. совсем по другому, значит Джибриль Мухаммада это и есть тот демон?
 
Православный христианин
Вот мусульмани незнают то что пищера это пребыванин демонов.Это был дявал никакой святой ангел не может явится человеку в пищере.Мусульмани не поизнав Иисуса Христа как спасителя они все находится в пищере испугонным и растерянным.Что пытаешся их вытощить от туда неможеш они не слышут твой голос .Это я точно говорю .Это вроди ангел Джабраил явился в черном .Одна мусульманка еще сказала. что черный цвет это любимый цвет Аллаха. Нащет пищеры я вот что еще скажу.Я видела один сон пищера и там много людей так были испугонны я сама им говорю послушайте послушайте а ани даже на мою в сторону не смотрели неслышали.Рядом сомной был Иисус Христос в белом одежде.Я говорю Господи скажи им .А Иисус сказал чтобы я сказала.Но они меня не слышали. Это не только я говорю мусульманом а все остальные тоже пытаются обиснить им . Господи получается дявал держит их всех чтобы не приняли Иисуса Христа .Видела еще сон один я сама находилось возле пищере и вижу из нутри выходит именно дявалал преближается комне и я ухажу далеко от пищеры .Это было его гнездо .Я это все рассказала потому что если Мухамед находился в пищере то он сам был жертвой обманут дявалом.Интересно что он там делал Мухамед попал сам в ловушку.Небыло такое чтобы ангел или Бог с ним говорил это не возможно.Все ангелы служат Господу нашему Иисусу Христу и выполняют его волю.
Итак, кто же явился Мухаммаду в пещере Хира? Архангел Гавриил, или ... демон Гадреель?

Арха́нгел Гаврии́л — один из ангелов в иудаизме (Габриэль (ивр. גַּבְרִיאֵל)) и христианстве (греч. Αρχάγγελος Γαβριήλ). Это имя означает буквально «Всевышний — сила моя»

В Ветхом Завете через архангела Гавриила пророку Даниилу раскрываются тайны будущего (Дан. 8:16, 9:21).

согласно Евангелию от Луки архангел Гавриил, явился в Храме праведному Захарии, отцу Иоанна Крестителя, и возвестил о рождении у него сына, сказав «многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится ещё от чрева матери своей» (Лк. 1:13-17). Захария выразил недоверие ангелу, и за это тот покарал его немотой.

согласно Евангелию от Луки в 6-й месяц после зачатия праведной Елисаветою святого Иоанна Предтечи Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии возвестить ей благую весть о Рождении Иисуса Христа (Благовещение).

Гадреель - один из демонов, упоминаемых в ветхозаветном апокрифе Книги пророка Еноха http://biblia.org.ua/apokrif/apocryph2/enoh1.shtml.htm .
Енох 11.
41. И имя третьему Гадрел: это тот, который показал сынам человеческим все смертоносные удары, и он соблазнил Еву, и показал сынам человеческим орудия смерти, и панцырь, и щит, и меч для битвы, и показал сынам человеческим все орудия смерти.
42. И из его руки они перешли к живущим на тверди, от того часа до века.
На Книгу Еноха так же ссылается ап. Иуда (не Искариот) в своем Послании О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: «се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих (Иуд. гл. 1:14) — Дан 7:10; Мф 25:31; Откр 1:7; Енох 12:16

Гадреель будет звучать на арабском جدريل Джидрийль (т.к. твердого звука "г" нет) , и обычно после буквы "Джим "сразу "даль" не идет т.к. они схожи и ставят "ба" и читается как جبريل Джибрийль. Потом имя Гавриил на арабском вот как читается غابرييل - Гъобрийль т.е. совсем по другому, значит Джибриль Мухаммада это и есть тот демон?
 
Православный христианин
Да я понимаю когда кто то тебя душет это страшно .Но в таких обстаятельствах надо просить о помощи у Бога.Мухамед поверил всех слов дявала который преследовал его .Повертл все таки потому что досихпо считают мусульмани что это ангел джабраил посланник Аллаха. .Если Мухамед не поверил и не зделол как он сказал дявал всю жизнь преследовал бы его да довел бы до сомоубиство.Но иза таких мучений не идут на сомоубиство если он был близко к Богу это грех большой. Вот значит служить Аллаху но незная какому Богу.Он искал но несмог найти его .Поверил незнаю кого и создал ислам а себя назвал пророком.Конечно поверил бы путь к Богу идет через Иисуса Христа Нашева Господа его слово надо слушать .Враг каждого Христянина это дявал ибо он боится Иисуса Христа . Я вам читатель что скажу он комне дявал тоже приходил что то делол сомной так пищал как змей что голова кружилась. Я сказала ему " Во имя Иисуса Христа уходи. И он убежал как трус .Каждый Христянин должен изгнать их во имя Иисуса Христа и он вас не тронет .А мусульмани таких случах незнаю даже что скажут.Я видела как они джинов изгоняют из человека во имя Аллаха .Мучали одержимых говорили с ними кашмар какое то. Неслучайно то что ани джинов считают добрыми и злыми.Все мусульмани жертвы только .Вот у них так и сказанно "джины почитали каран и стали мусульманами. Так и произошло с Мухамедом.Почитал книгу дявала и стал мусульманинам . Так что держитесь за вашу веру Христяни.
 
Прочее
Если такие сложности в терминологии, может ли само жительство Мухаммада прояснить ситуацию?
1Ин.4:1. Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

1Ин.4:2. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога.

Ин.4:7. Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.

1Ин.4:8. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

1Ин.4:9. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.

1Ин.4:10. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.

И главный аргумент, что всё вышеперечисленное было открыто за долго до Мухаммада. Что же заставило сего "пророка" возвратить всё вспять или перевернуть?
Мир вам. Ведь в Евангелии от Луки Христос указывает не причинят зла(не испытывайте злом, типа сможет ли он устоять от греха) своим братьям верующим, ведь это тяжелый грех и плоха его участь!
1 Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
2 лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих.
3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, – прости ему.
 
Православный христианин
На самом деле они убили и распяли другого, похожего на Ису. Потом они сами спорили - убит был Иса или другой. Они все пребывают в сомнении об этом.
А когда Иисуса судили и допрашивали, тоже все были "не уверены, что это Иса", и то, что Иисус им отвечал:
"Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?
Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда."
(Ин. 18:35-36), то это всем "послышалось"?

Слава Христу!​
 
"Не всякому духу верьте, но, испытывайте духов, от Бога ли они"
Захария выразил недоверие ангелу, и за это тот покарал его немотой.

То есть, испытал духа и получил за это немоту? Пять баллов.

А, может, стоит еще испытывать то, что написано? Вдруг не от Бога, а от человека?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
То есть, испытал духа и получил за это немоту? Пять баллов.

А, может, стоит еще испытывать то, что написано? Вдруг не от Бога, а от человека?
Здесь как бы немного разные события. К Захарии ангел пришел с вестью о рождении ОСОБОГО ребенка, а не с новым Откровением. Да и послание Иоанна написано позже и для того что бы мы различали духа, который от Бога - тот который благовествует Христа ВОПЛОЩЕННОГО, и от диавола - который отрицает Христа воплощенного. Именно такой дух - отрицатель и был явлен Мухаммаду с новым "откровением".
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Итак, кто же явился Мухаммаду в пещере Хира? Архангел Гавриил, или ... демон Гадреель?
А зачем это знать? Мы знаем, что Мухаммед является пророком в исламе.
Но мы же знаем и
  • Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
  • От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
  • ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
Евангелие от Матфея 11:11-11:13
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Сверху